PDA

Просмотр полной версии : Орехи можно давать шиншиллам?



anitra2
24.06.2004, 19:54
Мои шиншиллы очень любят орехи!! Причем самые разные: фундук, миндаль, кишью, грецкий орех, и д.р.!!!
Как часто модно давать орехи шиншилле?

Solni
25.06.2004, 00:21
я думаю, что все шиншиллы обажают орехи.. только их много нельзя - они жирные очень. А вот шиповник - очень полезен(сплошной витамин С), и для укрепления зубов нужен. :!:

Ларочка
25.06.2004, 09:16
мои из орехов больше всего любят арахис и абрикосовые косточки.душу продадут за сушку(яблоко и вишня) и с огромным удовольствием поедаю подорожник,крапиву и одуваны.пока это сходит за лакомство.
шиповник едят по настроению.

Irini
25.06.2004, 12:24
Моим тоже нравятся и орехи, и шиповник, но больше шиповника мы любим боярышник! :D , ещё обожают курагу, изюм, и сушённую чернику. Ещё им очень нравятся Зерновые орешки "Грызунчик" фирмы "Зоомир".

Cvetochek
25.06.2004, 13:39
А орешки нельзя все подряд давать . Можно фундук и арахис.

Star
25.06.2004, 16:13
А орешки нельзя все подряд давать . Можно фундук и арахис.
Почему только фундук и арахис? Миндаль тоже можнои кешью можно.

Star
25.06.2004, 16:16
У моих шиншиков очень разные вкусы, у всех. Хоха. например, мало что кушает и страшно обижается когда ему даешь, то что он не ест, а Фиалка берет все, что ей даешь.
А орехи, изюм, одуванчики и клевер любят все.

Cvetochek
26.06.2004, 15:12
Арахиса можно много , т.к. он не относится к орехам (это бобовая культура), а остальные орехи содержат в себе довольно большое количество эфирных масел.

Star
28.06.2004, 11:00
А арахис очень жирный, поэтому его много давать нельзя, так же как кедровые орешки.

29.06.2004, 11:23
Я читала, что бобовых тоже много давать нельзя, у них вздутие животиков бывает и им плохо от этого :? . А подскажите, я как человечек в этом деле новый и практически ничего не знаю :roll: , а почему он целый день ничего не ест, а потом подходит (ближе к вечеру) и пол мисочки съедает. И что нужно совсем маленьким давать (3 месяца), а то корм (Подован) он не очень-то жалует :?:

Star
29.06.2004, 11:36
Днем не ест, потому что спит, наверное, а вот что маленьким давать, для меня это тоже вопрос, у меня тоже есть один 3-х месячный и тоже Падован не очень любит, любит клевер, но одним клевером тоже сыт не будешь!

Cvetochek
29.06.2004, 14:33
Можно давать крупы: геркулес , рис , гречку , овес , пшеницу , ... Для начала всё хорошо вымыь и высушить !!! Можно давать ягоды : чернику , смородину , рябину , малину , ... Фрукты : груша , яблоки , бананы , финики , курагу , персики , сливы , ... Всё в сушеном виде , можно попробовать давать в свежем яблоки , груши , сливы, персики , бананы , ... но моя не ест. Только в сушеном виде жалует !!!
Из трав давать : клевер , липа, листья смородины, березы , тополя , дуба (очень мало!), крапиву , ... Тоже в сушеном виде! Чистое !

Solni
29.06.2004, 18:19
крапиву вообще можно ежедневно.
а еще листья подорожника, одуванчика, ноготки (календула)..
подорожник и одуванчик можно и в свежем виде, но немного. надо учитывать, что зелень слабит.

20.07.2004, 13:22
крапиву вообще можно ежедневно.
а еще листья подорожника, одуванчика, ноготки (календула)..
подорожник и одуванчик можно и в свежем виде, но немного. надо учитывать, что зелень слабит.
Подскажите,а всякие там одуванчики,крапиву итд все это в аптеке покупать в засушенном виде или как?
И еще,веточки погрызть прямо с улицы приносить?Он заразу не подцепит разве?

Solni
20.07.2004, 14:43
крапива, подорожник, липовый цвет, календула, листья березы, кора дуба и др. - все это продается в аптеке.
Листьев одуванчика, сородины, листьев яблони в аптеках нет. Рву на даче и даю свежими и сушу на зиму. Также как и подорожник и крапиву, т.к. цельные листочки все ж вкуснее, чем мелко порубленное из аптеки.

веточки (также как и зелень) рвать конечно ТОЛЬКО загородом (не вблизи дорог). В городе полно гадости всякой.

23.07.2004, 08:57
Подскажите,у меня шишка уже второй раз утаскивает сигарету и съедает ее всю,до фильтра,ничего страшного или все таки прятать подальше?Стул вроде в норме после этого..
И еще стал плохо сено кушать кот. из магазина,а раньше очень любил.Можно обычную траву загородом накосить и высушить или как?

Ларочка
23.07.2004, 09:19
[quote="Bodi"]Подскажите,у меня шишка уже второй раз утаскивает сигарету и съедает ее всю,до фильтра,ничего страшного или все таки прятать подальше?Стул вроде в норме после этого..quote]
у меня Шуня несколько раз воровала и ела окурок из пепельницы.конечно ничего хорошего в этом нет,но всё обошлось.хотя возможно её тогда беременную на всякую дрянь тянуло :lol:
а сено мы сами насушили.по крайней мере спокойна за то где его косили.а то что в магазинах продается....
вот заметила странный парадокс.самая толстая и красивая трава растёт вдоль дорог.почему то закрались подозрения что для магазинов её там и косят.может я ошибаюсь

28.07.2004, 12:14
А у меня щинщиллки отдают предпочтение изюму даже самую независимую могу подманить. А сено когда кошу сам но не газонокосилкой(там так инаписано что не предназначино для заготовки кормов), а по старому косой, сушу в тени, храню под навесом. Сено душистое, правда выбираю ядовитые растения которых в покупном масса. А вообще в этом году педложили посевное сено, пять видов трав. Когда пивезутна пробу напишу может тогда кто то захочет пресоединится.

Solni
28.07.2004, 14:44
mikki, просветите пожалуйста насчет ядовитых растений поподробнее.. какие, как распознать.. в теме "Питание/Сушим сено"

Татьяна и Машенька
29.07.2004, 14:06
Три шиншиллы любят орехи (арахис), изюм, тыквенные семечки, шиповник, курагу и чернослив... четвёртая (Лэтти) всё тоже, кроме орехов...

Татьяна и Машенька
29.07.2004, 14:07
Три шиншиллы любят орехи (арахис), изюм, тыквенные семечки, шиповник, курагу и чернослив... четвёртая (Лэтти) всё тоже, кроме орехов...

Ларочка
29.07.2004, 14:17
а у нас новое любимое лакомство-свежая малина.правда в основном у старших.ещё хорошо идут обе смородины :))

Татьяна и Машенька
29.07.2004, 16:28
Меня "послали" с клубникой, земляникой, персиком... причём все... смородину (ягоды) - не пробовала... веточки - это дело обычное... а ягодок завтра прихвачу с дачи...

У Мышки, когда она беременная, тяга к моркови... я её морковью "проверяю"... позавчера первый раз с охотой ела морковь... что-то здесь не так... мб беременная ?

Ларочка
29.07.2004, 16:35
забыла.мы ещё абрикос любим.особенно потом косточку обсасывать:)
а с клубникой меня тоже послали:( а такая вкусная была

30.07.2004, 11:44
У меня тоже в сыром виде ничего не едят, правда смородину еще не предлагала. А вот вяленные яблочки, так Тимка прямо тресется над ними :shock: . Как пакетом зашуршу, так он сразу беситься начинает. А вот Агата любит арахис и изюм. Но она вообще по-моему ВСЁ любит :wink: А вот грануляр просто впихивать надо. Не едят и все. Только если я на второй день им в миску ничего не кладу, едят. Наверное давятся при этом. :)

30.07.2004, 11:46
А может попробывать овощи и фрукты самому подвялить и предложить? Никто так не пробывал?

Татьяна и Машенька
30.07.2004, 23:56
Мои едят сырые яблоки каждый день, наверное, это уже не лакомство, а повседневная еда...
Мишка на них вырос у Зарецкой, Мышка приобщилась к мужу, у Мышки-Аришки (дочки) - папина любовь передалась по наследству...
Лэтти (тоже от Зарецкой) - любительница яблок...

Cvetochek
09.08.2004, 16:06
Я всегда сушу фрукты , ягоды , овощи на подоконнике или на телевизоре (мониторе). Шилка лопает с удовольствием!

litdim
03.09.2004, 12:45
У моей список предпочтений постоянно меняется, т.е. есть постояные: изюм, миндаль, обои :wink: , а вот самое-самое лакомство...за которую готова душу продать...все время меняется (сейчас это сигареты, сам не знаю хорошо это или плохо, вроде тоже сушеная трава, может кто здесь надоумит), видимо все зависит от доступности того или иного лакомства...

Юля
27.09.2004, 11:03
почему то изюм нам не понравился :(

Solni
27.09.2004, 11:24
видимо плохой изюм :wink:

Юля
27.09.2004, 11:32
видимо плохой изюм :wink:
мне понравился :D
значит надо с собой Шушку брать в магазин, чтоб выбирала себе изюмчик :)

svetochka
27.09.2004, 12:28
С фруктами и травками все понятно, многие подробно все описали, а вот по поводу овощей просветите пож-та: какие можно сушить? Я пробовала подсушить морковь - потерла на терке, привялила, но мой пушистик отказался есть.Что еще можно попробовать?

Solni
27.09.2004, 16:04
есть такая фруктово-овощная смесь у Гимборн, там из овощей вроде морковь и картошка, говорят едят с удовольствием.. Так что вот, видимо можно еще и картошку..правда как ее сушить.. :?

Vovis
27.09.2004, 16:27
Яблочки, инжир, папайя. Но давать в небольших количествах.

Ларочка
27.09.2004, 16:36
есть такая фруктово-овощная смесь у Гимборн, там из овощей вроде морковь и картошка, говорят едят с удовольствием.. Так что вот, видимо можно еще и картошку..правда как ее сушить.. :?
там ещё всякая зеленушка.лук,сельдерей или кинза и много другого.
лук я сушила.едят с удовольствием