PDA

Просмотр полной версии : На какой корм можно заменить Престиж?



Sasha_Lora
11.11.2008, 16:42
Столько информации - у меня просто голова кругом.
Вот хочу четко задать вопросы:
1. Я кормлю шиншиллу "Престижем", но тут почитала, что некоторые особи от него слепнут :!: . На какой корм можно заменить Престиж? Гранулы шиншилла не ест, так что ВИТАКРАФТ ПЕЛЛЕТС, мадам шинши - не подходит. Ну еще добавки разные даю: овес, кукуруза (ее она, правда, плохо ест) и еще что-то такое маленькое-маленькое, коричневое.. не знаю, как называется. Какое еще зерно можно давать?
2. По поводу всяких "вкусняшек". Я даю яблоко, свежее... очень она его любит. Верней, раньше любила. Приучена к нему давно, где-то год. И больше я ей ничего не даю, ибо боюсь поноса. Пробовала еще морковки чуть-чуть, так она ее не ест, да и яблоко уже не особо. Покупаю в магазинах "крекеры" для шиншилл... со злаками, медом, фруктами... так она их сразу съедает... Чем можно подкармливать?
3. Витамины. Я к своему стыду огромному не даю Лорке никакие витамины... В силу того, что сегодня первый раз услышала о том, что есть витамины для них... Где их можно приорести, и в какой дозировке давать?
4. Сено. Очень любит палочки грызть. Сено покупаю у заводчицы, у которой Лорчика приобрела. Очень хороше сено (именно сено, от первого слова, а то в магазинах одна солома продается). Еще клевер даю. Розовый. Сущеный. Можно ли свежую траву давать? И из растений-цветов-деревьев что можно им кушать?
5. Что такое гранулят и с чем, как и когда его едят?
6. Вот. из артибутики, т.е. аксессуары для шиншилл. Вычитала в форуме про какое-то волшебное колесо, в котором они "гуляют"... а можно поподробней?

Я конечно, понимаю, что вы все утомлены такими глупыми и однообразными вопросами. но я вас очень прошу, дайте ответ, потому что на форуме правда очень много информации, и приходится как пазл все воедино собирать. А хочется всю исчерпываующую инфу получить на одной странице.

Спасибо.

TM
11.11.2008, 20:07
Столько информации - у меня просто голова кругом.
Вот хочу четко задать вопросы:
1. Я кормлю шинша "Престижем", но тут почитала, что некоторые особи от него слепнут :!: . На какой корм можно заменить Престиж? Гранулы она у меня не ест, так что ВИТАКРАФТ ПЕЛЛЕТС, мадам шинши - не подходит. Ну еще добавки разные даю: овес, кукуруза (ее она, правда, плохо ест) и еще что-то такое маленькое-маленькое, коричневое.. не знаю, как называется. Какое еще зерно можно давать?
2. По поводу всяких "вкусняшек". Я даю яблоко, свежее... очень она его любит. Верней, раньше любила. Приучена к нему давно, где-то год. И больше я ей ничего не даю, ибо боюсь поноса. Пробовала еще морковки чуть-чуть, так она ее не ест, да и яблоко уже не особо. Покупаю в магазинах "крекеры" для шиншей... со злаками, медом, фруктами... так она их сразу съедает... Чем можно подкармливать?
3. Витамины. Я к своему стыду огромному не даю Лорке никакие витамины... В силу того, что сегодня первый раз услышала о том, что есть витамины для них... Где их можно приорести, и в какой дозировке давать?
4. Сено. Очень любит палочки грызть. Сено покупаю у заводчицы, у которой Лорчика приобрела. Очень хороше сено (именно сено, от первого слова, а то в магазинах одна солома продается). Еще клевер даю. Розовый. Сущеный. Можно ли свежую траву давать? И из растений-цветов-деревьев что можно им кушать?
5. Что такое гранулят и с чем, как и когда его едят?
6. Вот. из артибутики, т.е. акссесуаров для шиншей. Вычитала в форуме про какое-то волшебное колесо, в котором они "гуляют"... а можно поподробней?

Я конечно, понимаю, что вы все утомлены такими глупыми и однообразными вопросами. но я вас очень прошу, дайте ответ, потому что на форуме правда очень много информации, и приходится как пазл все воедино собирать. А хочется всю исчерпываующую инфу получить на одной странице.

Спасибо.
п.1 НУ не все звери слепнут от Престижа..ест ваша мыш ПАрестиж и пусть ест себе...плавно переходим к п.5 Гранулят - это гранулированный корм, собственно Престиж и есть гранулят (кстати каким именно видом Престижа вы кормите? ДУО? ли чем другим?) можно купить фермерский гранулят по моему мнению он не только дешевле Престижа и Витакрафта, но что более важно он лучше, уже то что он храниться только 3 месяца а не несколько лет, говорит в его пользу...значит консервантов нет. А вообще читайте форум, тут про питание только написано, что в 2-х словах и не скажешь. А итог один каждый сам выбирает чем кормить своего питомца. Кроме гранулята я даю еще овсяные хлопья (обчнычную овсяную крупу, а не всякие хлопья быстрого приготовления) 1 ст.л. на пару раз в 2 дня,и семя льна 1 ч.л. на пару рах в 2 дня (если самочка беременна, то больше немного раз в день по 1 ч.л.), даю шиповник и боярышник как в спомню, так по 1 ягодке на мосю, но это нерегулярно, больше ничего не даю...ну зачем им кукуруза? пользы в ней никакой...
п.2 все мокрое лучше исключить из рациона или давать очень дозированно, те же яблоки лучше не сушеные, а хотя бы подвяленные. И вообще вкусняхи лучше не давать вообще, здоровая шиншилла - небалованная шиншилла. Боярышник, шиповник - вот вкусняхи, а остальное...не нужно оно , бесполезно. Я много читала по разным форумам и сделала для себя вот такой вывод которого и придерживаюсь.
п.4Свежую траву лучше не давать. Из сушеных можно крапиву, подорожник, одуваны, люцерну...я еще заготавливаю смородиновые веточки - сушу прямо с листиками, но даю совсем редко и почуть чуть.
А вообще учите матчасть. НА форуме есть все...и очень кстати упорядоченно, надо просто не лениться.
Вот еще наши профи подтянуться может вам чего по питанию и витаминам посоветуют, я то новичек в шиншимире...2 года всего.

Lanvin
12.11.2008, 09:59
п.2 все мокрое лучше исключить из рациона или давать очень дозированно, те же яблоки лучше не сушеные, а хотя бы подвяленные. И вообще вкусняхи лучше не давать вообще, здоровая шиншилла - небалованная шиншилла.

Я своим даю свежие яблоки, по небольшому кусочку, примерно раз в неделю,очень любят.
А насчет вкусняшек... рискну не согласиться, в РАЗУМНЫХ пределах я даю своим различные лакомства, и крекеры всякие, и шарики зерновые, и семечки иногда. И пусть меня закидаю за это тапками) У любимого мною Дарелла хорошо сказано, правда, про кормление диких животнях, но ИМХО суть от этого не меняется.
Всякий, кому доводилось лежать в больнице, согласится, что разумно составленной, питательной, богатой витаминами диете может недоставать того эпикурейского штриха, который, образно говоря, воодушевляет вкусовые сосочки. Работая с коллекцией диких животных, постоянно помните о необходимости угождать этим сосочкам.

Но это именно лакомства, а основу рациона должен составлять все-таки гранулят. Попробуйте Vitakraft Vita Special, там те же гранулы сделаны в виде шариков. Гранулы JR farm, я их смешиваю с кормом XtraVital Chinchillas, т.к. в нем не так много гранул. Я примерно знаю, сколько съедают мои звери (с учетом раскидывания:)), поэтому стараюсь класть им не очень много, чтобы съев все вкусное они волей-неволей ели гранулят. Если совсем наглеют, пару дней даю только гранулят, помогает.

Sasha_Lora
12.11.2008, 13:07
Вот у меня тогда совсем наглая моська - гранулят вообще не ест! она его выкидывает и не ест. ((( выедает только палочки сенные, хлопья.. изюм и шиповник. в остальное время ест овес... Что делать то, если гранулят не ест? может, в виде кашки?

Lanvin
12.11.2008, 13:12
Гранулы им нужны еще и для того, чтобы стачивать зубы, так что никакой кашки. Попробуйте другие гранулы, не давайте ей никаких других добавок несколько дней, голодом она себя не заморит, будет есть гранулы. Лакомства нужны, на мой взгляд, но без гранул они вредны по-любому.

Sasha_Lora
12.11.2008, 13:14
А зубы она у меня точит о минеральный камень.. покупаю кальциевый, большой блок. хватает на неделю.. за милую душу скребет его. ну и конечно доски грызет, которые в домике.
ой, тогда попробую ее на один гранулят посадить. что ж делать. пусть привыкает.

Lanvin
12.11.2008, 13:22
Передние - да. А задние? Так что заставляйте девушку есть гранулы, это обязательно.

Sasha_Lora
12.11.2008, 13:24
А вот про веточки.... от деревьев...
Яблоко можно или нет?
я прочитала, что кто-то дает прямо с листиками, кто-то не дает вообще. В принципе то полезно им или нет?

Lanvin
12.11.2008, 13:30
Я даю сушеные яблочные ветки. Срезала весной, так что они с маленькими листочками. Слопали за милую душу.

Lelya
12.11.2008, 15:06
А у меня вопрос к форумчанам - постоянным посетителям сайта. Где покупают фермерский корм? Может быть есть среди форумчан какая то договоренность о совместной покупке по покупке мелким оптом корма и песка?

А насчет того, что здоровая шиншилла - неизбалованная шиншилла, я вот согласна конечно... только... Я пыталась так кормить своих, но ведь это как будто ребенка определить на постоянное место жительство в оздоровительный санаторий...никакой радости! Да и один гранулят и сено - это же очень однообразно. Гранулят ведь скорее всего из этих же сортов сена делают (просто очень измельчено и сильно сперссовано) + жмыхи от зерновых. Тогда конечно и витамины надо добавлять искусственно. А если корм разнообразить добавками живых фруктов, семян, зерновых, какую то зелень (в очень разумных количествах), то зачем искусственные витамины? Если, конечно, это не беременная самка. Наверное зверям на фермах подходит именно однообразное питание - они же сидят в небольших клетках и их основная задача вырасти до больших размеров и не попортить мех. А дома зверь более активный, подвижный и интеллектуальный (если так можно выразиться). В природе грызуны с растениями даже съедают немного насекомых и их личинок. Т.е. белОк. А белок с сеном одним не получишь (хотя, наверное его добавляют в фермерский корм в виде какой нибудь костной муки?). Зато его много в семенах (зерна, семечки, орехи).

Светик
13.11.2008, 07:32
Кто вам сказал, что в семечках и орехах много белка? Это семена растений. Основную часть там заниает эндосперм - вещество, которые использует заросток при прорастании. Эндосперм представляет собой сложные углеводы (крахмал) с большим содержанием жиров (недаром из семечек подсолнечника выдавливают масло). Шиншиллам не надо столько жиров и углеводов.
А гранулят содержит все необходимые вещества, сбалансирован по содержанию белков, жиров и углеводов. Кроме того, в гранулят обязательно добавляют животные белки, которые необходимы теплокровным млекопитающим.
Нет, не отрицаю, что в физиологии питания есть такое понятие, как вкусовой голод, т.е. даже когда рацион сбалансирован, организму требуется разнообразные вкусовые ощущения, иначе человек не чувствует себя сытым и довольным :)
Поэтому шиншиллам рекомендует давать вкусняшки, которые делают их жизнь насыщенной :) Но давать их надо раз-два в день, по чуть-чуть и только разрешенные штучки :) Это шиповник, боярышник, сущеное яблочко, веточки плодовых деревьев (кроме вишни), сушеная крапивка, клевер, сушенные цветки розоцветных (шиповник, роза, яблоня и др.)..
Поэтому и говорят, что основу рациона составляет гранулят и сено. А все остальное - для баловства и общения с шиншиллкой.

TM
13.11.2008, 09:04
Lelya, москвичи наверное лучше знают, где взять фермерский корм, мест видимо несколько. .

Lanvin, Ань, ага..мы с тобьой уже тему вкусняшек обмусоливали как могли! :D И то что наши точки зрения не совпадают еще не значит, что мы друг друга не понимаем ! :lol: Тут уж каждый для себя выбирает. Люди ведь тоже по разному питаються, ктого вегетарианец, кто-то мясоед, кто-то жаренное любит, а кто-то только отварное-парное....свобода выбора и каждая сторона имеет свои доводы "за".
Яблоню можно....насколько я помню нельзя ЗЛОУПОТРЕБЛЯТЬ ветками косточковых - вишня, слива, абрикос...но давать их можно, просто понемногу.

Lanvin
13.11.2008, 10:08
Тань, так я не в противовес тебе написала про вкусняшки)))) Результат твоего воспитания сидит у меня в витрине и восхищает всех, кто ее видит)))) Красавица невозможная!

ИМХО, фермерского корма сейчас приличного нет. Вот датский был... только взять негде и ввезти некому(

насчет веточек - согласна полностью.

Lelya
13.11.2008, 15:47
Кто вам сказал, что в семечках и орехах много белка? Это семена растений. Основную часть там заниает эндосперм - вещество, которые использует заросток при прорастании. Эндосперм представляет собой сложные углеводы (крахмал) с большим содержанием жиров (недаром из семечек подсолнечника выдавливают масло)....

А гранулят содержит все необходимые вещества, сбалансирован по содержанию белков, жиров и углеводов. Кроме того, в гранулят обязательно добавляют животные белки, которые необходимы теплокровным млекопитающим.....


Нет, не отрицаю, что в физиологии питания есть такое понятие, как вкусовой голод, т.е. даже когда рацион сбалансирован, организму требуется разнообразные вкусовые ощущения, иначе человек не чувствует себя сытым и довольным :)
Поэтому шиншиллам рекомендует давать вкусняшки, которые делают их жизнь насыщенной :) Но давать их надо раз-два в день, по чуть-чуть и только разрешенные штучки :) Это шиповник, боярышник, сущеное яблочко, веточки плодовых деревьев (кроме вишни), сушеная крапивка, клевер, сушенные цветки розоцветных (шиповник, роза, яблоня и др.)..
Поэтому и говорят, что основу рациона составляет гранулят и сено. А все остальное - для баловства и общения с шиншиллкой.


Особенности питания шиншилл - не моя специальность, поэтому и спрашиваю. Это экзотические звери с очень узкоспециализированным питанием. По-видимому это связано с их происхождением из достаточно своеобразной экологической зоны.Именно поэтому я и спрашиваю совета у тех, кто этими зверями давно занимается)))

Что касается состава семян растений. Ведь Ваше описание верно только частично и только для некоторых систематических групп. Эндосперм занимает большую часть семени у однодольных растений, и даже далеко не всех. Вот у злаковых - действительно этотак. Образовался он за счет триплоидных клеток, образовавшиеся в результате двойного оплодотворения заростка покрытосеменного растения. По составу,действительно, большая часть - крахмал . Но даже, например, мука пшеницы (которая и есть по сути - эндосперм) содержит до 30% белка. Семена двудольных - например бобовых, подсолнечника и подобных имеют очень маленький эндосперм и развитые семядоли с большим содержанием белков а, семечки и орехи - действительно кроме белка - много жиров. Однако содержание жиров очень варьирует у разных сортов. Вообще любые семена содержат максимум веществ, необходимых для прорастания семени и питания молодого растения до тех пор, пока у него нет корня. (Кстати и ядовитых веществ в некоторых семенах тоже предостаточно...)

Согласна, гранулят содержит сбалансированный состав по белкам, жирам и углеводам ( о чем я говорила сама). Но при мощной технологической обработке теряются те вещества, которые нужны организму помимо основных питательных. В том числе витамины, микро- и макроэлементы, различные растительные гормоны и т.д. Масса веществ, находящихся в живой клетке легко разрушающается. Многие биологически активные вещеста еще не научились синтезировать. Многие уже давно синтезируют, но они не идентичны природным, хуже усваиваются и могут быть антогонистами. Так, что употребляя их "в одном флаконе" можно не получить ничего ))) (кроме аллергии ;) )
Поэтому, конечно же, гранулят и сено - должны быть основой рациона, но добавки (не вкусняшки типа изюма...) - это отнюдь не баловство... Это, наверное то же, что салаты и мясо к гарниру ))) По количеству меньше,чем гарнира, а по зничимости - так же необходимо организму.

Девушки, тут говорили о том, что от Престижа шиншиллы могут ослепнуть. Можно поконкретнее? Почему? На сколько это соответствует правде? Я кормлю своих Престижем...может стоит отказаться?

TM
13.11.2008, 19:26
много букв и воды, читайте. Я так поняла что так и не разобрались почему ослепли мыши.

Lelya
14.11.2008, 03:55
ТМ! Спасибо за ссылку! Почитала, ужас какой... Бедные звери и их хозяйка (((
Как я поняла - главное подозрение в итоге не столько на сам корм (по сути), сколько на партию, содержащую опасные грибки, которые могли появиться там из за неправильного хранения. Но, в любом случае, страшно! Как же защитить своих зверей от такой опасности? Ведь это же ЛЮБОЙ корм может испортиться и изуродовать или убить шиншилл!

TM
14.11.2008, 08:48
ДА очень неприятная история и закончилась довольно грустно, иметь дома толпу слепых мышек...это вам не для слабоневрных, и самое обидное что процессы необратимые в организме... Я внимательно смотрю на срок годности, когда вскрываю пачку то пересыпаю ее в специальное ведерко, по пути придирчиво смотрю, нюхаю, щупаю...малейшее подозрение, даже тень подозрения - корм в помойку. Я как-то фермерский гранулят расфасовала по баночкам, ведеркам - 8 кг, одно ведерко съели, все нормально, второе начали - понос у всех. Пересмотрела рацион, поняла что ничего нового не давала и только корм мог дать такой эфект, корм выкинула, хотя и срок годности позволял еще 2 месяца им питаться и с запахом было все в норме, и плесени не наблюдалось...и может совсем не из-за корма все было, но перестраховалась и выкинула.

Lelya
14.11.2008, 15:04
Самое ужасное, что даже дорогие импортные корма не могут быть надежыми из-за недобросовестных продавцов. Хотя и они не всегда виноваты. Вот те же паразитические грибки - не всегда появляются от неправильного хранения корма. Есть грибковые заболевания самих растений, есть еще вирусные заболевания растений - они паразитируют на живом растении и с урожаем могут попасть в пищу и человека и животных. А их токсины не всегда можно по запаху корма определить (((
Я еще очень сено боюсь давать - просматриваю сено на всякий случай. Может же какое нибудь ядовитое растение "затесаться".

Хорошо, если сам можешь заготовить и есть где хранить...А у меня лишний килограмм не куда поставить, вот все время и трясеься - что там в новом корме...

Эля
14.11.2008, 15:06
Ребята, вы вообще понимаете что все проверить и перепроверить невозможно? Рассматривать сено под микроскопом и корма в лупу - это уже извращение какие-то, чесслово.

TM
14.11.2008, 19:41
Эль, ага все не пересмотришь, особенно если зверей не 4-5 как у меня, а 20 и больше. Я и то не пересмотриваю все под микроскопом, но открыла пакет сена и мне запах не очень понравился...типа тряпкой мокрой воняет, естественно я его выбросила, а если открываю пахнет нормлаьно, то я даю и не пересмотриваю. Тем более что я ядовитое растение и в зеленом то виде не отличу, не то что в засушенном :-)

Lelya
14.11.2008, 21:24
Ребята, вы вообще понимаете что все проверить и перепроверить невозможно? Рассматривать сено под микроскопом и корма в лупу - это уже извращение какие-то, чесслово.

А где было про микроскоп? :shock: Хотя... Это мысль :D

О том и разговор, что проверить почти невозможно, а получить то, что у девченок получилось в приведенной выше ссылке... Ну не знаю... Тут не только в микроскоп, тут сам пробовать начнешь )))
А сено я просматриваю, хоть и не под микроскопом :lol: . И сроки годности ))) Тем более у меня их 2 шт. а не 222 :wink: Некоторые растения можно и в сухом виде узнать (благо образование позволяет))). А ядовитиые растения, к сожалению среди луговых тоже встречаются, хоть и не так часто, как в лесу.
Не думаю, что это большее извращение, чем поить только водой из бутылок. Ну, а если большее... что ж извращение, так извращения, будем извращаться дальше ;)

Эля
14.11.2008, 22:20
Ну вода хорошая это как раз не изврат. Это очень полезное дело. Я своих из-под крана никогда водой не поила. и сама ее не пью. Хотя у меня шиншилл не 2, а под 30 штук.
Но поилки не мою ни через день, ни через неделю)))
Иногда народ уже в своем желании все стерилизовать и обезопасить доходит до каких-то крайностей. Сено в микроволновке прокаливать, имхо, изврат. Так же как и песок прокаливать в духовке.
Сроки годности смотреть, нюхать и даже пробовать что-то из шиншилловой еду это нормально, по-моему. А вот искать чего-то скурпулезно в этой еде - изврат)))
Или выбирать вручную какие-то составляющие из корма. Не проще покупать другой корм? В Москве, например, в нескольких местах продают гранулированный корм, свежий, проверенный.
С сертификатами и прочим.
Может я неправа, конечно, но пытаться посадить шиншилл с стерильные условия совершенно бессмысленное, а порой и вредное занятие.

Lelya
14.11.2008, 23:40
Ну вода хорошая это как раз не изврат. Это очень полезное дело. Я своих из-под крана никогда водой не поила. и сама ее не пью. Хотя у меня шиншилл не 2, а под 30 штук.
Но поилки не мою ни через день, ни через неделю)))
Иногда народ уже в своем желании все стерилизовать и обезопасить доходит до каких-то крайностей. Сено в микроволновке прокаливать, имхо, изврат. Так же как и песок прокаливать в духовке.
Сроки годности смотреть, нюхать и даже пробовать что-то из шиншилловой еду это нормально, по-моему. А вот искать чего-то скурпулезно в этой еде - изврат)))
Или выбирать вручную какие-то составляющие из корма. Не проще покупать другой корм? В Москве, например, в нескольких местах продают гранулированный корм, свежий, проверенный.
С сертификатами и прочим.
Может я неправа, конечно, но пытаться посадить шиншилл с стерильные условия совершенно бессмысленное, а порой и вредное занятие.

Согласна, с последниим утверждением особенно. Только понятия о пользе и вреде у некоторых немного наверное разные ))) Я вот воду даю или кипяченую или отстоенную, если в фильтре в данный момент кончилась (хотя сама из под крана спокойно могу пить). А в бутылках тоже кто его знает, что налили? Сейчас и в дорогих супермаркетах могут продавать то, что в соседнем подвале китайцы разливали из под того же крана)))
Сено в микроволновке...Это мне не понять. А песок для повторного употребления вполне нормально. Экономно во всяком случае. Даже почву для цветов в духовке рекомендуется прокаливать, чтобы паразитов уничтожить. Там же со временем накапливается всякая органика, поэтому могут и развестись всякие гады.

Выбирать что-то из корма, если он в целом хорош тоже почему бы и нет? Я вот сегодня из новой пачки Престижа вытащила горсть изюма. Ну нравится детям Престиж... фиг с ними - пусть едят, выберу я изюм - не сломаюсь :P . Чего ж из-за одного изюма отказываться от хорошего корма :wink: тем более, что их всего два хвостика?

А ядовитыми травами в сене часто и крупный рогатый скот травится. Это дело серьезное. К тому же ядовитые зонтичные или морковник или вороний глаз не трудно увидеть и вытащить из пучка сена (не охапку же для коровы кладешь :D )...

Я как раз очень смело подхожу к кормлению. Весной и летом кормлю живым кормом (в смысле живыми растениями))) И веток даю сколько хочешь, и одуванчиков как кроликам, шиповник, розы... Морковь (и сырую и вяленую), яблоки и домашние цветы не прячу, если точно знаю, что не ядовитые. Тем более шинш - не собака, лишнее не съест. ;) И никогда не знала, что у шиншилл бывает понос или другие какие то болезни хотя они живут у меня 3 года. Только когда дети у них появились- снова стала на сайт заходить, читать - оказывается все так сложно....)))

Эля
15.11.2008, 01:46
Ну это знаете как бывает. Пока гром не грянет и далее по тексту. Кажется что только у тебя одного ничего не может произойти. А потом бац и что откуда берется. У меня четыре года никто не умирал. Казалось бы, чего бояться...

Про песко не знаю. Я на нем не экономлю. Ибо после прокаливания он фактически теряет все свои гигроскопические свойства. Короче он видоизменяется. И никто в ту же землю, например, прокаленную в духовке не станет сажать растения. Ибо она стерильна,а значит подвержена микробам патогенным. Поэтому землю после прокаливания обязательно с чем-то смешивают, как с закваской. Ждут пару месяцев, пока она станет живой и только потом сажают. Ну это так, к слову.

Насчет ядовитых трав. Я лично, как и подавляющее большинство из нас, не в курсе как выглядит ядовитая трава. Поэтому его выбор доверяю профи. Покупаю сено у тех, кто в этом разбирается, то есть у проверенных людей.

Некоторые кормят и пельменями и семечками и капустой и живут у них звери. Это парадокс, но такое бывает. Лично я кормила первого шишуна, купленного на Птичке, сладкими жареными семечками. Жил. Жрал. Потом умер. От чего не знаю)

Воду я фильтрую в японском фильтре, высокой степени очистки, апотом еще и прокручиваю ее в специальном устройстве, которое насыщает ее кислородом. Эту же воду пьют мои звери.
Из-под крана пить воду нельзя. Это вредно. Но люди пьют. Им ведь не запретить))

Lelya
15.11.2008, 02:55
Я песок тоже все время новый сыплю, но не потому, что он теряет гигроскопичность...(это как же надо прокалить, чтобы он гигроскопичность потерял?), а из-за лени. Легче новый насыпать. Некоторые просеивают и прокаливают.

Сено смотрю только потому, что немного в травах разбираюсь (но только немного :)))) И так как оптом брать я не могу для двух шинш, то покупаю в зоомаге, а там бывает некачественное сено достаточно часто.

Вода из под крана конечно хлорирована сильно, не для нежного зверя, а в остальном, не страшнее того же сена в плане экологической чистоты.
Хотя, конечно, я сама даю только фильтрованную или кипяченую.
Но ведь кипяченая, тоже плохо. Это вода, как вы выразились - мертвая.
Там через несколько часов столько вредных бактерий заводится ... Кроме того, образуются нерастворимые соли кальция, которые надо бы фильтровать. Да и вода обладает определенной структурой, которая после кипячения очень меняется.


Про почву как то сложно... Не поняла... зачем закваска и зачем растениям это... Растения поглащают из почвы минеральные вещества и воду, для них важна структура, гумус, воздухопроницаемость и гигроскопичность почвы. Бактерии важны на стадии почвообразования (если это не бобовые)...Тем более в духовке не столько прокаливают, сколько просто нагревают садовую землю для того, чтобы уничтожить личинок вредителей. А смешивают с другими видами почв, торфом, золой и т.д. чтобы добиться определенного состава, опять же структуры и кислотности почвы. Но это вообще к теме не относится. Бог с ним, этим садоводством )))

А про пельмени шиншиллам - это круто :shock: :)
И что? Неужели ели? Это ж надо догадаться))) Ну ладно, там травы не те или сырые овощи-фрукты как морскому свину шиншу предложить (он еще и есть не станет :wink: ), но чтобы мясо и тесто грызуну... :D