PDA

Просмотр полной версии : Имеет значение, до какой степени засушены сухофрукты, или нет разницы?



dsb
09.11.2008, 18:38
Дорогие форумчане. У меня вопрос по сушёным фруктам. Купили с мужем сегодня сушёные яблочки. Брали и раньше. Но раньше были обычные, компотные. А те, которые взяли сегодня, мягонькие, как изюм. Дали по маленькому кусочку шиншиллам, уплели за обе щёки и ещё просят. Имеет значение, до какой степени засушены сухофрукты, или нет разницы?

Эля
09.11.2008, 19:33
Любые форукты(любой просушки) сделует давать в малых дозах и смотреть на реакицю. У всех зверей она разная. Кто-то лопает свежие яблоки и ему пофиг, а кто-то и сушеные плохо переваривает. Это все методом научного тыка делается и запоминается. Я своих шиншилл всех приучила есть свежие фрукты. И сейчас не боюсь давать им пару раз в неделю по свежей дольке яблочка или виноградинку. Малышей стараюсь фруктами/офощами не кормить вообще.

dsb
09.11.2008, 22:52
Эля, спасибо большое. Единственное, 5 месяцев, это ещё малыши? Или вы имели ввиду совсем маленьких?

Эля
09.11.2008, 22:56
Я имела в виду малышей совсем. Месяцев до трех. Потом я своим даю, если берут, фрукты)))
А сушеные всю зиму даю довольно часто. Правда магазинные чет очкую. сушу сама им.

amur
09.11.2008, 23:05
яблоки элементарно сушить самим. зато будете уверены, что не чем попало кормите. лично у меня магазинные сухофрукты доверия не внушают.
Яблоки режете тонко по 4-5мм, а потом выкладываете на противень покрытый бумагой для выпечки. Устанавливаете температуру в духовке 80 градусов и оставляете на 6-7 часов. Еще специальные сушки для фруктов продаются, но я вполне обходусь обычной электрической духовкой.

dsb
10.11.2008, 15:07
Спасибо за советы, надо будет попробовать самой настряпать.