PDA

Просмотр полной версии : Дезинфекция клетки?



Екатерина_Т
04.11.2008, 00:14
Добрый день, форумчане.
Я к вам в гости пришла совсем недавно, хотя шиншиллка у меня была 3 года. Она умерла, к сожалению. Когда привезли в клинику, врачи сказали, что отек легкого. Мы очень переживаем до сих пор - Тоська была нашей любимицей. Каждый раз что-то екает, когда проходим мимо клетки, с любовью самостоятельно построенной - там пусто ((( Сейчас приняли волевое решение завести еще шушика. Вопрос теперь такой - посоветуйте, пожалуйста, каким средством можно продезинфицировать клетку при том, что полки в клетке сделаны из дерева???

И еще такой вопрос - он, конечно, не для этой темы, но я не нашла, куда его лучше задать, так что спрошу здесь - как решить вопрос с образованием зеленоватого налета в поилках??? Где-то слышала, что бывают разбирающиеся поилки, которые можно мыть - если такие действительно существуют, то где их можно купить???

С нетерпением жду ответов и заранее благодарю!

Светик
04.11.2008, 14:25
Для дезинфекции можно использовать "Виркон С" или "Глютекс". Оба препарата действуют и на микроорганизмы и на споры грибов.
Поилки перед каждым наполнением водой надо мыть ержиком, а раз в неделю я обдаю их кипящей водой.
Поилка примерно такая:
http://s51.radikal.ru/i134/0811/d6/2be63fc45d0e.jpg

Екатерина_Т
04.11.2008, 15:22
Понятно. Спасибо.
А эти препараты не впитываются в дерево? Не будут ли они скапливаться внутри деревянных полок?

Про поилки все понятно - спасибо.

09.11.2008, 14:14
...ну если Вы так осторожны, зачем тогда
дезинфицировать деревянные полки,
уж лучше их поменять на новые.
Деревянная доска копейки стоит.

Sunlighty
19.11.2008, 23:37
Я дезинфицирую с кипятком и Аламинолом, полки практичеки кипячу и промываю.

вара
21.11.2008, 01:02
Я чищу клетки Универсальным чистящим средством с содой фирмы Frosch пластиковая бутылка с распылителем, продается во всех больших магазинах. Обсолютно безопасно - проверено временем! :P