PDA

Просмотр полной версии : пожалуйста помогите: понос с кровью...



Nenya
01.11.2008, 04:13
Помогите пожалуйста у шиншиллы понос с кровавой слизью, пришла с работы он сидел на крыше домика, вроде все нормально, в полудреме, начала кормить, он когда с домика спрыгнул я увидела что там все размазано, видимо понос недавно начался совсем, корм и сено не меняла, все остальные тоже этот же корм и сено едят, придавить его или наступить на него никто не мог. Клетку сразу помыла, его тоже отмыла, как как время уже было 12 ночи, дала ему что было дома, курильский чай, уголь активированный и кору дуба. Болюсы все так же с кровавой слизью, а потом штук 5 было как будто в пузыре, в нутри которого воздух. Сегодня утром болюсы так же с кровавой слизью. Утром сбегала в аптеку и дала ему биовестин 0,5 мл. Помогите пожалуйста...что с моим мальчиком?

Nenya
01.11.2008, 04:27
сразу поясню, что у нас подобие болюсов есть, просто сверху слизь кровавая, т.е. у нас не жижа

Эля
01.11.2008, 14:13
Воспаление или инфекция. Анализы надо сдавать, но вряд ли вы что путное из них узнаете. Может лямблии, тогда лечат одними препаратами. Может воспаление какие, тогда другими. К врачу шуруйте, наверное.
Телефон Ананастасии есть в Яндексе. Просто забейте Высоких Анастасия.

Nenya
05.11.2008, 09:59
вообщем ситуация следующая, с субботы начали пить биовестин, у нас резко все прошло, как будто ничего и не было, в ночь с понедельника на вторник опять началось, но болюсы уже не сильно мягкие, но все же не твердые, и глянцевые, т.е. блестят сильно, один болюс был в шарике, слизь была, но уже более светлая, т.е. крови меньше и светлее, сегодня утром уже опять было все хорошо, т.е. странно что начинается у него всегда в одно и тоже время, а к утру все проходит. Сдали анализы, анализ показал следующее:эпиталиальные клетки - единичные, мышечные волокна - растительная клетч. перев и непереваренн., жир-нет, крахмал - единичный, бактерии - скудная, кровь - альфа единичные, гельминтовоскопия - не обнаружено, примеси - нет.

Светик
05.11.2008, 10:07
Похоже на дисбактериоз. Мне кажется, что болюсы шиншилл должны содержать больше бактерий, чем "скудное". Вот кровь настораживает. Может быть повреждения слизистой ЖКТ. Все остальное в норме. Эпителиальные клетки должны быть в небольшом количестве в кале, так как это отражает естественное обновление клеток эпителия кишечника. Растительная клетчатка в кале грызунов может быть непереваренной. Жира нет - для грызунов нормально.

Nenya
05.11.2008, 11:10
как понять есть ли лямблии или дисбактериоз? какие анализы нам еще сдать нужно? Кровь?

shade
07.11.2008, 23:19
Если искать лямблии или кокцидии-Сдать отдельно на простейшие, но я/г же смотрели...их наверное тоже..

Nenya
10.11.2008, 04:08
сдали повторно анализы. ничего не нашли у нас, пока еще продолжаем пить биовестин, думаю завтра закончим. Вчера посадила его ко всем остальным (на грибок анализы сдали, ничего не обнаружено). Скажите пожалуйста у нас крахмал был единичный, а стал положительным, это нормально?

shade
10.11.2008, 23:15
Единичный-не критично. Сдайте через 10-14 дней ПЦР(вид анализа)кал на простейшиеповторно, и если оч необходимо или волнуетесь-опять на состав хим.
Если вы из Москвы-я сдавала на Б.Черемушкинской 28, все оч четко делают.

Nenya
11.11.2008, 06:22
я из Иркутска, у нас делают только один общий анализ, говорят если что то есть, он покажет, отдельно на лямблии, простейшие и т.д. они не делают

shade
11.11.2008, 23:53
Когда крахмал в кале-это говорит о недостаточной ферментной активности поджелудочной железы, начале нарушения углеводного обмена, можно сказать что дисбактериоз-проблемы во всей работе ЖКТ. Вам нужно давать малышу пробиотики!! и ферменты, но насчет ферментов шиншиллам-не знаю что именно для поджелудочной и дают ли вообще на практике, а пробиотики-поищите по поисковику и можно узнать наиболее подходящие и популярные. Если понос продолжается-можно хилак форте споить с водичкой-0,2 мл на 1 мл воды в ротик через инсулиновый шприц очень медленно, дабы поправить кислотность сока; пробиотики использовать с сахарозаменителем(если из ряда. где исп. сахарозы в кач. доп. наполнителя).

Nenya
12.11.2008, 04:04
поноса у нас уже нет, вот только тогда два раза был и все, крови тоже нет. Все прошло как ни в чем не бывало. Веточку курильского чая я все еще ложу ему немного. Мы пропили биовестин, не знаю надо ли нам пить что-то еще. А то что я его в комнату ко всем остальным посадила ничего страшного? Он когда гуляет нюхается с ними через клетку.

shade
12.11.2008, 08:57
Если дисбактериоз на фоне неправильного рациона или снижения иммунтета-других он заразить не может, особенно если уже не поносит, хотя 2 недели карантина было бы лучшей профилактикой.

Nenya
12.11.2008, 09:05
он на карантине два месяца сидел, вроде на грибок сдали, на паразитов сдали, болюсы два раза сдали, ничего не подтвердилось, вот я его и посадила в общую комнату. Конечно у него возможно снижение иммунитета, я не знаю чем раньше его кормили и кормили ли вообще.