PDA

Просмотр полной версии : сломаны верхние зубы



людмила 1975
29.10.2008, 15:54
У шиншиллы сломаны верхние зубы, что делать скажите пожалуйста?

Катюша
29.10.2008, 16:33
Людмила,из-за чего сломались зубы у шиншиллы?Это травма или неудачное подрезание?Формально - у грызунов зубы растут всю жизнь.Но надо знать,какая конкретная проблема у вашего зверя.

людмила 1975
29.10.2008, 18:14
Я не знаю что произошло,мы его купили две недели назад,обнаружили что у него грибок поехали к врачу делать прививку и я заметила что он часто трет лапкой мордочку,врач посмотрел зубы и сказал что они у него треснуты ближе к деснам и скоро сломаються,может ему витамин каких нибудь подавать жидких,т.к. грызть он не может ест плохо.Может кто сталкивался с такой проблемой.

Natasha07
29.10.2008, 18:52
А вес он не сбрасывает? Если сбрасывет, нужно докармливать из шприца.

людмила 1975
29.10.2008, 19:27
А докармливать из шприца чем ?

Natasha07
29.10.2008, 19:34
Самое лучшее это: Гранулят + тертая сушеная морковь + несколько таблеточек аскорутина + немного грецкого ореха + овсяные хлопья (всё перемолотое), можно так же добавить : крапиву, подорожник, листики одуванчика (всё конечно же сушеное), разбавляете водой и из шприца без иголки. Хорошо бы еще добавлять несколько капель Мультитабса.
А вообще можно просто перемолотым кормом, разбавленным водой.

Катюша
29.10.2008, 20:02
Людмила,на форуме "шиншиллятник" много хозяев из Одессы,я думаю,вам стоит там спросить проверенного врача.
Если неясна причина поломки зубов,хороший врач должен её выявить.
Наталья,а грецкий орех-то зачем?Орехи вообще шиншиллам не нужны.Несколько таблеточек аскорутина тоже ИМХО слишком много.Обычно 1-3 таблетки в неделю дают.

Natasha07
29.10.2008, 20:14
Ну немного орехов и несколько таблеток аскорутина - это я имею ввиду на большой объем корма. Если молоть на несколько раз поесть, то и не стоит это добавлять. Мне когда-то так советовали люди, знающие в этом толк, я делала, теперь другим вот советую...
Я намолола тогда корма - почти на мес. хватило и там было всего 4-5 таблеточек и пара орешков.
Просто мне наверно стоило предупредить, что это на большой объем.

людмила 1975
29.10.2008, 20:21
Большое спасибо за советы,на неделе едем к другому врачу может он определит причину его поломки зубов,а вообще зубы быстро растут?

Катюша
29.10.2008, 20:30
Зубы-то растут быстро,я читала,что вроде на 30 см за год отрастают.Но не в этом дело,дело в том,что надо выяснить причину.Травма,подрезали не так,разрушение вследствие нарушений минерального баланса либо воспаление есть и зубы сгнивают прямо в челюсти.Всё же я бы сначала у людей спросила про врача.Но это моё мнение.
Удачи вам!По возможности отписывайтесь,будем ждать новостей.

людмила 1975
29.10.2008, 21:08
Спасибо Катюша,выясню причину сообщу,а вы случайно не знаете как определить возраст шиншилл? мне кажется нас с возрастом обманули.Еще раз спасибо !