PDA

Просмотр полной версии : Как правильно ловить шиншиллу



Alyonka
28.10.2008, 16:56
У меня куча вопросов! Сегодня выпустила шиншиллу впервые погулять (он у меня всего 3 дня), потом не могла словить. Боюсь его прижать, а по-хорошему шиншилла не хочет (нет, я его не давлю, просто пытаюсь удержать). Как правильно его ловить? Где-то читала, что за хвост, но боюсь сделать ему больно. Ещё он чешется и как бы покусывает себя. Может у него блохи? Как проверить?
А так же подскажите, пожалуйста, какое антигрибковое средство купить, и как часто его добавлять в песок? Спасибо!

golav
28.10.2008, 17:17
Я добавляю в песок нистатин,при каждой смене песка 2 таблетки(растолочь)."Чешеться и покусывает"-это он моеться,блох у шиншилл не бывает :) А насчёт ловить,даже незнаю,мои сами заходят;читала,что некоторые ловят сачком.Да,песок я меняю раз в месяц.

Alyonka
28.10.2008, 21:45
А где эти таблетки купить (нистатин) в аптеке?

Naidenka
28.10.2008, 22:41
Я покупала в аптеке. Таблетки в желтой оболочке. Измельчала толкушкой, потом выбрасывала эту оболочку, т.к. она сходит как пластиковая и не крошится.

eryty
19.11.2008, 12:09
Как у вас стоит купалка? Если шинши часто в песке - у них пересыхает кожа. Давайте купаться не больше 10-15 мин. в день. Мой перестал чесаться через 2 дня.

scola
19.11.2008, 15:37
Ну вот скажите мне, вы где нибудь читали что у шиншиллы могут быть блохи???? А кто вам сказал что на 10-15 мин в день песок надо ставить??? Вы вообще форумы читаете, люди??? Просто зла порой не хватает. Купают шиншиллу 1-2 раза в неделю. В песок надо добавлять фунгистоп, продается у Виталия Мазурова. :twisted:

Sunlighty
20.11.2008, 16:23
Совсем не обязательно фунгистол добавлять. Можно серы немножно добавить или нистатин, как выше писалось, это для профилактики грибковых заболеваний.
Я ловлю своих, аккуратно и быстро подставляя руку под животик, спереди перед бегущим или сидящим мышем. Главное это быстро сделать, привыкнуть нужно.
Блох у шиншилл нет. Я ставлю купалку шиншилле, когда она гуляет, мои в клетке купаться не хотят.

Юльчик
24.11.2008, 17:03
Мне сказали, чм чаще ставишь купалку тем лучше!Я ставлю утра-пока на работу собираюсь, вечером-на 20 минут(но так чтобы он покуался), а потом когда у него нет интереса убираю.На долго не оставляю(тольо когда забуду)-он в неё сравляет свои дела-мне ходячий мешочек с какашками поался;)))) :lol: :roll:
А блох у них НЕТУ!!!! :!:
Купите книгу Ольги Волковой-там всё написано!!!

Светик
24.11.2008, 17:33
Юльчик, я не поняла, вы что эту книгу продаете? или как-то по-другому заинтересованы в ее распространении? В каждом своем посте, вы предлагаете нам почитать ее... Вы думаете там написано что-то новое и неизвестное и что нельзя найти на этом форуме? так вот.. вы ошибаетесь.

Dragon-15
27.02.2009, 01:22
Да у шиншил блох не бывает, зато бывают вши, хотя это редкость благодаря плотности своего меха.

купаться шиншилле лучше давать вечером, перед сном, и не на 15 мин а на пару часов оставлять лоток с песком.
Интенсивность(периодичность) купания зависит от времени года т.е.: зимой ему достаточно ставить песок через день(так как в квартире прохладно и потовыделение незначительное), в другие времена года особенно летом необходимо ежедневное купание из-за повышенной потливости, так как потная кожа это идеальная среда для развития бактерий.

Светик
27.02.2009, 06:11
Да у шиншил блох не бывает, зато бывают вши, хотя это редкость благодаря плотности своего меха.

купаться шиншилле лучше давать вечером, перед сном, и не на 15 мин а на пару часов оставлять лоток с песком.
Интенсивность(периодичность) купания зависит от времени года т.е.: зимой ему достаточно ставить песок через день(так как в квартире прохладно и потовыделение незначительное), в другие времена года особенно летом необходимо ежедневное купание из-за повышенной потливости, так как потная кожа это идеальная среда для развития бактерий.


Шиншиллы не потеют, у них нет потовых желез на коже.

Dragon-15
27.02.2009, 13:19
Шиншиллы не потеют, у них нет потовых желез на коже.
Это образно говоря, да они не потеют но под мехом у них особенно в складках собирается незначительная влага которая и служит средой для развития бактерий. ВОТ

Эля
27.02.2009, 13:40
Через день зимой давать купаться, когда сухость воздуха превышает все допустимые нормы? А кожа, которая потеет, не отвалится?
Тем более почти все купают своих шиншилл в песке с добавлением фунгистопа.

Dragon-15
27.02.2009, 13:53
Через день зимой давать купаться, когда сухость воздуха превышает все допустимые нормы? А кожа, которая потеет, не отвалится?.
Да, да и зимой воздух не такой уж и сухой как кажется, просто холодно а влажность нормальная, и ваш шинш же не на улице находится а в квартире :lol: в которой влаги достаточно.


Тем более почти все купают своих шиншилл в песке с добавлением фунгистопа.
И пусть купают правильно делают

Эля
27.02.2009, 13:57
Вот именно что не на улице, а в квартире с центральным отоплением. Если уж у меня нос по утрам высыхает до мозга, то точно влажность не повышенная у нас. Холодный воздух на улице вымораживает влагу. А в квартире высушивает. Да и окна не открываются так часто как летом. Не спорьте. Зимой воздух суше, чем летом.

Dragon-15
27.02.2009, 14:14
Вот именно что не на улице, а в квартире с центральным отоплением. Если уж у меня нос по утрам высыхает до мозга, то точно влажность не повышенная у нас. Холодный воздух на улице вымораживает влагу. А в квартире высушивает. Да и окна не открываются так часто как летом. Не спорьте. Зимой воздух суше, чем летом.

Ладно тогда хочу обратить ваше внимание на обычный прогноз погоды в котором указывается еще и влажность воздуха.!!

Температура
воздуха,°C -2 -2 -4 -1
Влажность
воздуха, % 80-87 82-85

Эля
27.02.2009, 16:07
Может на Украине и так, но у нас средняя полоса. И летом средняя влажность составляет 90%, а зимой около 80%
Это на улице. А в квартире еще ниже.

Эля
27.02.2009, 16:14
Таблица 2. Среднемесячные значения влажности наружного воздуха и воздуха внутри помещения
г. Москва Влажность и температура наружного воздуха по месяцам
I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII
Отопительный период Отопительный период
Среднемесячная температура наружного воздуха tн,оC -10,2 -9,6 -4,7 4,0 11,6 15,8 18,1 16,2 10,6 4,2 -2,2 -7,6
Абсолютная влажность наружного воздуха eн,ГПа 2,8 2,9 3,7 6,8 8,9 12,4 14,7 14,2 10,4 6,9 4,8 3,6
Среднемесячная относительная влажность наружного воздуха fн,% - - 88 75 66 73 72 82 85 88 91 -
Относительная влажность внутреннего воздуха fв,% 12 12 15 25 37 53 62 61 44 30 19 16

Если есть желание сравнивать, то вот табличка.
И смотрите какая влажносчть в помещении, когда идет отопительный сезон. 30% !

Dragon-15
27.02.2009, 23:00
ну если у вас действительно такая влажность купайте реже и всего то :lol:

Светик
28.02.2009, 18:04
У меня дома есть штука, которая измеряет влажность воздуха. Как только включили отопление, то влажность воздуха в квартите не поднимается выше 30%, а чаще 15-20%. Это очень сухо для человека. Шиншиллы у меня купаются 1-2 раза в неделю. Не чаще. И со шкурками у них все в порядке.

Диплодок
01.03.2009, 15:12
Да бывают у шиншилл блохи!!!
Наши на даче цепанули...
Сама видела(возле скул в шерсти бегали), сама лечила...
И то,что шин себя покусывает,вовсе не значит,что у него блохи... Просто усиленно чистит себя...
Я покупаю "Кандид"(клотримазол) в порошке...И сразу в песок...
Даже Наталья Мазурова,когда я у неё Ряженку покупала и показывала,чем я фунгистоп заменяю, сказала: "Ух ты,сразу в порошке!"
Ленивая я,наверно,чтоб толочь таблетки...