PDA

Просмотр полной версии : Погибла самочка , остался недельный малыш..Что с ним делать?



Eliss
28.10.2008, 10:14
Ужасное горе...Погибла 3-х летняя шиншиилла самочка сегодня утром:(((( Вчера еще она гуляла и вроде все было не так плохо...А сегодня утром увидела что шиншилла лежит, взяла вруки а она так похудела, обзвонила в 6 утра все клиники, никто приехать не смог, а через 2 часа она умерла..Самое ужасное что виновата в этом я! Не доглядела! Скорее всего что на зубах был крючок (сейчас вычитала в интернете) и она буквально за неделю потеряла вес.А я не смогла понять что с ней не так... У нее последнюю неделю было мокро на шее, но я глупая подумала что она пьет как то не так и даже поменяла им поилку на новую. Буквально 9 дней назал у нее родился малыш... что теперь с ним делать? Чем кормить? Выживет ли он без мамы? Подскажите , пожалуйста, что с ним делать?

Светик
28.10.2008, 10:47
Малыша надо кормить каждые 2 часа. Для этого можно использовать Агушу (молоко от 0), Китти-Милк (есть негативные отзывы, от него бывают расстройства пищеварения) или любую безлактозную молочную смесь для детей от рождения.
Кормить из шприца без иголки.
В этом возрасте у них еще не совершенный теплообмен и он может замерзнуть, поэтому обязательно грелка.

Eliss
28.10.2008, 11:00
Спасибо огромное за столь скорый совет! Сейчас уже бежим за агушей или смесью, а то он уже пищит, наверное отголода. Постараюсь выкормить.И грелку тоже сейчас купим, но он пока прижался к своему папе и они сидят вместе... Еще раз спасибо Вам!

Люля
28.10.2008, 11:35
Если малыш с папой, то папа его будет греть и грелка не нужна в этом случае... Только кормить... Удачи!

Nenya
28.10.2008, 11:45
удачи Вам и вашему малышу...

Eliss
28.10.2008, 11:47
Спасибо! Малыши у нас уже были и всех отлично растили их родители, но думаю справимся...

Nenya
28.10.2008, 11:50
еще говорят малышу после кормления смесью нужно животик массажировать, наша в это время уже пробовала крапиву жевать и сено

taia
29.10.2008, 18:55
прочитала и прям за вас распереживалась...держитесь там .. :) думаю ваш папаша хорошо позаботится о малыше ...а вам нужно следить за кормлением...

Катюша
29.10.2008, 20:05
Nenya права,массировать животик неплохо бы по часовой стрелке.Папа как?Заботится?Удачи вам!

Катюша
29.10.2008, 20:11
Eliss
Вот нашла вам статейку полезную

Fisha
29.10.2008, 23:27
Eliss, а сколько весит сейчас малыш? Я в прошлом году брала такого же недельного малыша(у него мама умерла) и подсадила к своей самке. Было тяжело. Приходилось пересаживать самку то к родным детям(месячным), то к подкидышу.Может у Вас есть друзья с кормящими самками?
Если нужен Китти Милк могу отдать нераскрытую упаковку, мне не пригодился, годен до лета 09, живу в районе ВДНХ. Держу кулачки за малыша.

Nenya
30.10.2008, 04:09
Eliss ну как там ваши дела? Мы тут все переживаем за Вас

Eliss
07.11.2008, 10:16
Спасибо вам всем огромное за участие! Прочитала письма и опять плачу:( Я даже на форум заходить не могла , чтобы не расстраиваться еще больше. С малышом все в порядке , вот уже 10 дней как он без мамы, мы его кормим агушей из шприца.Стараемся кормить часа через 2-3, а ночью и иногда днем и того реже (все на работе, но дочка прибегает из школы и кормит его сразу). Агушу он ест отлично по 1 или 2 мл за одно кормление, и вроде животик у него не болит. Начинает уже жевать сено! Купается в песочке, лазиет по всем верхам клетки:)Папа за ним следит отлично, когда я беру кормить малыша его папа сидит прямо вместе с ним у меня коленках и мешает мне кормить:), все время проверяет, нюхает его:) Самец (Федор) у меня очень красивый и крупный, с ярким окрасом (живот белый, а шапочка на голове и спина очень темные почти черные и он очень умный, я с ним разговариваю как с собакой:) Надеюсь что с малышом (а это мал. самец) все будет уже хорошо:) Еще раз всем спасибо!буду писать как мы растем:)
P/S/ и нам ведь теперь нужно будет найти самочку для Федора

Nenya
07.11.2008, 10:36
я очень рада за вас и особенно за малыша, пусть главное здоровенький растет. Все у вас будет хорошо и самочку найдете себе самую красивую, а какого окраса вы хотите? По верхам клетки ему наверно рано лазить, полочки убирать все надо.

Eliss
07.11.2008, 10:50
Спасибо! Сейчас почитала ссылку на статью об искусственном вскармливании щенков и нашла там очень много полезной информации. Думаю скоро добавить в рацион малыша хлопья геркулеса или 5 злаков. А по верхам как ему не давать лазить? Малыш же сидит в большой клетке с папой, а папе без полочек будет не удобно.Малыш часто сидит на крыше трубы под потолком клетки (думаю ничего страшного). А вот о новой самочке я пока думать не могу:(, наверно возьму такого же стандартного окраса (мне он очень нравится). Завта добавлю фото папы малыша (Федора), точный вес малыша и его папы:)

Клариса
07.11.2008, 11:16
Милая Элис - вы молодец!
Ждем фоток.

Nenya
07.11.2008, 13:02
обычно малышам убирают из клетки все, потому как могут упасть и пораниться

Eliss
14.11.2008, 12:14
Всем здраствуйте! Извините, к сожалению закрутилась и мне некогда найти весы чтобы взвесить своих шиншиков! Но хочу сказать что у нас все пока хорошо, малыш растет не по дням а по часам:). Стал таким толстеньким и ручным :)) Он уже отказывается есть Агушу, мах 1 кубик за кормление 2-3 раза в день, и уже пытается есть все подряд из взрослой еды. Я кормлю Федора (его папу) смесью для шиншилл со всякими добавками овощей и фруктов так он и это тоже уже ест.Хорошо кушает овсяные хлопья и сено:) Даже орехи и изюм у папы забирает прямо изо рта:)Думаю выкарабкается:))))

Mark
14.11.2008, 19:14
Очень рада за вашего малыша! Можно добавлять геркулес в кормушку,одуванчик сушеный, крапиву, а вот с орехами и изюмом - лучше не торопиться(да и папе они,скорее, вредны!)
Удачи!