PDA

Просмотр полной версии : Шиншилла не любит сидеть в клетке.



Kistochka
24.10.2008, 16:55
у меня недавно появилась шиншилла -девочка. Она все время пытается выбраться из клетки, грызет решетки! у меня сердце разрывается! мы её выпускаем гулять по комнате, но потом это превращается в кошмар,т. приходится её ловить по все комнате! а когда после прогулки её сажаем опять в клетку-она вообще сума сходит!!потом успокаивается и сидит в уголочке :( мне так ее жалко! а с наступлением ночи она опять пытается разгрызть клетку, скребет решетки!что делать? подскажите? еще мне кажется, что шиншилла нам не доверят, хотя когда мы подходим к клетке и засовываем туда руку, она спокойно по руке поднимается, чтобы выбраться. :nda:

dsb
24.10.2008, 17:14
Если не секрет, то сколько вы с ней гуляете? Мой мальчик гуляет от часа до трёх за день, и то попискивает, если засунуть насильно в клетку. Стараемся, чтобы заходил сам, когда нагуляется, держим клеточку открытой. Да и зачем его мучать? следить за ним, не проблема, лишь бы проводов не было открытых.

Mark
24.10.2008, 17:53
Для зверей много опасных мест кроме проводов! Это цветы(некоторые из которых- ядовитые),земля в горшках,забытые лекарства,плита, места общественного пользования(были случаи,когда зерьки тонули в унитазах и открытых банках с краской и клеем).
Это не значит,что не нужно гулять! Но только под присмотром.А можно в прогулочном шаре(большой,пластиковый,полупрозрачный- специально для грызунов). Я самых "бузотеров" по часу и более выгуливаю в таком- ой, как потом они сладко растягиваются на полочках- вместо ночной вахты: "Свободу шиншам!" :lol:
И ТИШИНА! 8-)

24.10.2008, 19:00
Kistochka,Ваша девочка ещё адаптацию не прошла,ведь она у Вас недавно.Ну и ,конечно,особенности характера тоже имеют место быть :lol: .Привыкнет к Вам ,немного успокоится.Самое неудачное в данном случае-ловить по всей комнате.Вам это не нравится,а шушке особенно.Постарайтесь её вкусняшками или купанием заманивать в клетку,а если так не получится,то я бы такую шушу некоторое время не гуляла.Она пока клетку своим домом не считает,возвращаться туда не хочет.Подождите немного,тут время нужно.

Kurnosik
24.10.2008, 22:33
У вас недавно появилась шушка, а зачем вы вообще еще пока выпускаете. Правильно вам написали, сначало ей надо привынуть к клетке, потом к вам. Пока будет привыкать к вам носите ее на руках, максимум - выпускайте на диван и не давайте убегать с него. А вы хотите всего и сразу :wink:

Лёня
24.10.2008, 23:24
Правильно я также приучал

Kistochka
24.10.2008, 23:26
шушик у меня всего 5 дней.На счет прогулочных шаров- хозяйка у которой брали нашу девочку сказала, что им там не очень удобно :? ...я даже не знаю может её пока больше не выпускать, пусть обживется??...

Kistochka
24.10.2008, 23:29
гуляет она около часа...

dsb
24.10.2008, 23:41
Даже не знаю, что сказать. я за свободу животинки:) На второй день уже выпустили мы нашего гулять, причём где угодно и сколько угодно. Не трогали, лазил, где хотел, естественно следили. Прыгал при этом и по нам и по кровати. и вокруг клетки, и в неё и из неё. Никого не приручали, он как то так органично влился:) Пришёл - погладили, ушёл - отпустили. Так и начал доверять. Может, у него характер покладистый:) Не знаю:)

Kistochka
24.10.2008, 23:45
мне так ее жалко...но просто она по не привыкла и в клетку сама точно возвращаться не хочет,но на ночь ведь бегать по комнате я ее не могу оставить-мало ли что вот и приходится бегать за ней :(

dsb
24.10.2008, 23:48
Мой за изюм - маму родную продаст. Из любого угла на него идёт. Попробуйте, правда, вкусняшками её домой заманивать, а не гоняться. Я не сразу хватаю, когда заманиваю, чтобы не обиделся, а со второго или третьего кусочка - вкусняшку можно раздробить:)

Kistochka
24.10.2008, 23:52
спасибо за совет)))
я ей изюм даю, когда в клетку сажаю, чтобы не обижалась сильно :oops:

dsb
24.10.2008, 23:54
Только не закормите, а то я уже доигралась, второй день залечиваю вздутие животика у залюбленного орешками шиншика :oops: Даже думать не хочу, что бы было, если б я его изюмом перекормила :oops:

Kliodna
24.10.2008, 23:54
И это каждый день изюм то? Нельзя им его столько. Есть огромное количество полезны, любимых шиншиллами и , главное, не сладких, лакомств. Много сахара никомиу пользы не принесло ещё.

dsb
24.10.2008, 23:56
Вот и я о том же. Я изюм пару раз в неделю даю, и то режу на мааааленькие кусочки, чтоб удовольствие растянуть, хотя, это уже паранойя, наверное. Теперь, видимо, ещё и орехи буду на 10 кусочков ломать :lol:

Kistochka
24.10.2008, 23:58
;)
так хочется побольше времени сней проводить, но работа...

dsb
25.10.2008, 00:00
Вы ночью работаете? :lol: Вы ей днём всё равно не нужны - она спит. Так что не переживайте, внимания ей хватает :)

Kistochka
25.10.2008, 00:00
а что еще можно давать в виде вксняшек?

dsb
25.10.2008, 00:02
я - неопытный шиншилловод, но шиповник им можно, и мой его за вкусняшки почитает:), розочки сушёные... ещё спец.печенюшки специально покупаю от Фиори. Кстати, может. ещё кто-нибудь что-нибудь подскажет, мне тоже хотелось бы разнообразить меню

Светик
25.10.2008, 20:22
можно плоды боярышника (пару раз в неделю), сушеное яблочко, плоды рябины (сначала осторожно попробовать и посмотреть реакцию), сушеную крапиву, подорожник, клевер...

Natasha07
25.10.2008, 20:44
У меня мальчик тыквенные семечки обожает, даю раз в неделю!

25.10.2008, 21:07
Сушеные калина,черноплодка,кусочек бездрожжевых хлебцов,люцерновое колечко.Но яблоки-вне конкуренции.

Kistochka
26.10.2008, 18:16
спасибо большое!!! :P