PDA

Просмотр полной версии : Родовая травма.



krissti
24.10.2008, 11:44
Хочу рассказать Вам, что и такое бывает.Чтобы знали и были предупреждены. Моя самка родила двух малышей,первый вышел совершенно без проблем и нормальным. А со вторым у нее возникли сложности. Видимо, было не разродиться. Шиншилла решила себе помочь и стала тянуть его, откусив при этом передние лапки. Сначало я решила, что родился он недоразвитым, что лапы просто несформировались.Думала, если есть еще паталогии, то в течении 5 дней-критический срок, он умрет сам.Но, умирать он не собирался, был мокрый и с недоразвитыми лапками. Через 5 дней я пригласила врача, врач надавил ему на лапку и из нее пошел гной, врач пояснил, что это родовая травма, мама откусила ему лапы, помогая себе при родах.Гной появился врезультате заражения и началась гангрена.Врач сдела операцию и зашил лапку. Вобщем, сейчас мазью мажу лапку. Он крупный, хороший, махнатый, ест активно и прыгает на своих культяпках.Когда он подрастет, буду думать, кому пристроить его в хорошие руки, что бы любили и не обижали. Одна лапка у него совершенно выраженная культяпка, а на второй вроде как просматриваются 2 пальчика.Малыш совершенно чудный.

Светик
25.10.2008, 20:28
На форуме есть подобные истории. Если бы вы сначала прочитали бы весь форум, то сразу бы знали, что в случае сложных родов самка помогает себе зубами и может что-нибудь откусить. Откусывали кончики хвостов, лапки и др. Обрабатывать надо было сразу, а не ждать 5 дней, пока малыш умрет от врожденной патологии! Ужас какой!

Кимберли
25.10.2008, 22:58
Малыша жалко,но главное он жив! Удачи вам в поиске любящих хозяев!

krissti
27.10.2008, 11:31
Ждали 5 дней по рекомендации ветеринара.Вет. сделал ему пластику насколько это было возможно и сейчас малой чувствует себя хорошо, бегает и прыгает.