PDA

Просмотр полной версии : Содержание шиншилл



Cvetochek
22.06.2004, 22:02
Давайте напишем здесь основные правила содержания шиншилл?! Кто как содержит ... :D

Как я содержу свою шиншиллу :
1. Нужна большая клетка для шиншиллы ! Минимум считается 50*50*100 см. Такая клетка подходит с условием , что Ваша шиншилла ежедневно гуляет по 2-4 часа.
У мооей Шильки клетка 60(глубина)*85(ширина)*150(высота) см.

В клетке обязательно должен быть домик для шиншилл . Шиншиллы очень любят в нем сидеть и спать.

Внутренне содержание клетки должно быть деревянным , т.к. шиншилла - грызун и все пробует на зуб! Если Ваш зверек наестся пластмассы или еще чего-нибудь "искуственного" ничего хорошего не будет.

В клетке можно установить большую ветку, чтобы зверек по ней лазал. Шиншилла очень активное животное и ему требуется множество различных полочек, чтобы прыгать в клетке.

2. Нужен спецализированный корм для шиншилл ! Не для кроликов , не для морских свинок , не для хомяков , не для крыс , ..... именно для шиншилл ! При покупке корма следует прочесть на пачке состав корма.
Состав корма для шиншилл должен быть примерно таким :
Жир - около 5-6%
Белки - норма для шиншилл 12-16%
Норма клетчатки - 19-21%
Кальций - 0,8%
фосфор - 0,5%
Влага - 10 %
минеральных веществ - 6-7 %

от 3050 до 3350 ккал/кг

20-25 грамм гранулята в сутки.

3. Нужно хорошее сено для шиншилл !
30 грамм в сутки.
Сено должно быть приятное на запах и на вид. Светло - зеленого цвета . Покупать лучше сено проверенных , известных фирм. Перед подачей сено нужно проверить на наличие посторонних предметов ... если попалось что-то инородное , лучше сразу выбросить всю упаковку.

4. Шиншилла должна принимать песочные ванны !
Частота "мытья" зависит от данных климитических условий : чем больше влажность и выше температура , тем чаще шиншилла дожна купаться.

5. Лакомства для шиншилл должны подаваться в очень ограниченном количестве и только то , что Вы наверняка знаете , что можно зверьку! Например , если Вам вдруг захочется накормить шиншиллу пельменями - лучше несколько раз все хорошенько обдумать и спросить у специалиста можно ли это зверьку!

6. Витамины для шиншилл в основном нужны только беременным самкам. Для общего поддержания организма давать "натуральные" витамины : крапива , подорожник , одуванчик , березовые листики , .....

7. Шиншилла должна постоянно стачивать зубы , т.к. они постоянно растут ! Для этого нужно повесить в клетке специальный камень для сточки зубов. Камень также должен быть специально для шиншилл!
Также можно для этой цели использовать различные веточки для шиншилл : березовые , дубовые (давать при поносе) , ольховые , ивовые , осиновые , тополевые , грушевые , яблоневые , малиновые , ежевиковые .

8. В качестве подстилки шиншиллам в клетку используются опилки (обычные или гранулированные). Нужно , чтобы опилки были хорошо высушенными из лиственных пород деревьев. Хвойные нельзя!
Сено в качестве подстилки использовать нельзя!!!
Можно попробовать использовать наполнитель для кошачьих туалетов , но он должно быть только из натурального сырья : опилок (спресованных) или глины. Важно , чтобы в наполнители не было никаких химических добавок!
Смотреть , чтобы зверек НЕ ел наполнитель ! Если ест - сменить !

Ну а самое важное - любовь, ласка и забота о Вашем любимце!

Irini
23.06.2004, 09:00
Сvetochek, как здорово ты всё написала!
Но ты забыла оговориться, что шиншиллы обязательно попробуют купаться в наполнителе для кошачьего туалета! :) и на зубок его тоже попробуют, поэтому безопасным для них будет тот, что из вспененного гипса, типа "Catsan".
Ещё можно рассказать о различных приспособлениях, которые можно сделать из подручных материалов: гамачки, туннели...Всё это делается быстро и просто, а шиншиллки получают новую "мебель".

Veda
23.06.2004, 14:16
Да-да! Купаться в наполнителе будет! :) Только мой его не ест :)
Ир, у тебя тоже купается что ли?:)

Irini
23.06.2004, 14:25
Хех, ещё как купается! :D
И на зуб пробует!

Veda
23.06.2004, 15:14
И помногу он этот наполнитель ест (Катсан, кажется?)?:)
Я использую Зооник из глины....

Irini
23.06.2004, 15:18
да нет, не ест, а пробует! Это в первые дни было, сначала я очень испугалась, а потом где-то на форуме вычитала, что вспененый гипс - не опасно. Прочла состав - как раз он! :)

Star
23.06.2004, 18:16
Я использую только опилки, но кошачий напилнитель это очень интересно, обязательно попробую. Какой лучш8е купить подскажите пожалуйста поподробнее.
Спасибо.

Cvetochek
23.06.2004, 18:26
Ира , так у тебя наполнитель "Catsan"?
Веда , а то , что у тебя он из чего ? Какой состав?

Star
23.06.2004, 18:28
Я уверена, что мои обязательно в рот потянут этот наполнитель. Значит Катсан можно на зуб пробовать?

Star
23.06.2004, 18:28
Я уверена, что мои обязательно в рот потянут этот наполнитель. Значит Катсан можно на зуб пробовать?

Irini
23.06.2004, 19:48
Star, я незнаю можно или нет, Болеку моему ничего не было, хотя я очень переживала, старалась его отвлекать от "дурных" мыслей о пользе для пищеварения сего наполнителя. Потом на форуме зооклуба, кажись, прочитала, что вспененый гипс безвреден для шишунов. Прочла на упаковке Catsana состав - вспененый гипс - успокоилась. Правда, на зуб проба была только пару первых дней. У нас всё обошлось! :D

Star
24.06.2004, 10:08
Большое спасибо. надо попробовать, это наверное одобнее чем опилки.

29.06.2004, 12:15
Irini, вывроде бы говорили про приспособления из спродручных материалов. У меня в клетке только две полки, домик и банка с песком, а хотелось что бы были трубы, гамачок. Подскажите плиииз, как и из чего их можно сделать :?:

29.06.2004, 12:44
ААААААА, люди помогите!
У меня огромная проблема: в субботу взяла шушу, маленькую зайку - Тимку, 3 месяца (через пару дней) :lol: !
А до этого заказала по интернету клетку, в магазинах по принципу: цена и качество, найти ничего не удалось. Клетка большая (101 см длина, 58 см ширина, 80 см высота), две полочки и две лесенки (ничего страшного что нормально не крепятся). И вот я оборудовав клетку, принесла Тиму домой и с радостью поместила его тудыть.
И тут началось :shock: ......оказалось, что голова у нас пролезает через прутья, а раз голова пролезает.....1я бессоная ночь. Изловила его (удолось достать только за хвост), ну что же пришлось сажать на оставшиеся часа три-четыре в переноску.
В воскресенье пошла на радиорынок и купила зажимчики для проводов. Заделала я прутья........не тут то было, мы научились пролезать через крышу (и ведь как высоко прыгает, а такой маленький) - 2я бессонная ночь.
Подумала, что же мне делать, клетка вроде хорошая (большая), я ему девочку хочу подселить. Папа подсказал обтянуть клетку сеткой рыболовной. Весь день на работе провела как на иголках - позвонила домой и с удивлением услышала, что дитятко моё в клетке сидит (меня что ли ждёт подурачиться). Помчалась вечером домой, нашла сетку (капроновую), обтянула. Но по простоте душевной оставила верхнюю полку почти открытой. Он туда еще не лазил и я подумала, что так как он ещё масенький допрыгнуть не сможет, РАЗМЕЧТАЛАСЬ.......3я бессоная ночь :cry:
Люди, прошу совета, что же мне делать - я спать хочу, 3-й день уже.
Наверно сегодня придётся натягивать сетку заново, только теперь уже на всю клетку. Тимошка вроде туда нос просовывает, на зубок пробует и отходит. Я прочту с большим удовольствием все советы и рекомендации.
А ещё хотела спросить: это нормально когда он резко как-то прыгает и бегает. У меня сложилось впечатление, что может у него кто-то поселился (в шерстке или в ушке), как узнать есть паразиты???
Заранее благодарна за ответы.

29.06.2004, 12:47
Я ещё где-то читала, что дубовые ветки, так так и хвойные давать нельзя. :?

29.06.2004, 13:09
А подскажите ещё: есть ли хороший зоомагазин, где можно придти и купить все нужные штучки.

Nura
29.06.2004, 13:21
Yovin, про бегает и прыгает это нормально. Особенно для молодняка - во время прогулки у шинш случаются то вспышки активности, то наоборот залезут в укромный уголок и на бок завялятся - отдыхают после.

Паразитов можно определить у ветврача. Но обычно немного почесывание ушек, носиков, пузиков - нечастое - это тоже нормально, они ухаживают за шкуркой. Вы даете им купаться в песке? Для профилактики паразитов и болячек - можно у проф.продавцов купить фунги-стоп для добавления в песок.
А вот если почесывание постоянное - тогда надо ко врачу на медосмотр.

Про клетку. Лучшая рекомендация - продайте эту клетку, купите новую. Вы в каком городе живете?

Nura
29.06.2004, 13:21
Yovin, зоомагазин - в каком городе вы живете?

29.06.2004, 13:27
В Москве 8)

Nura
29.06.2004, 13:33
Окей, тогда я подскажу.

Есть несколько магазинов в которых можно почти все купить

1. сеть Марквет - (выбирайте ближайший, звоните - узнавайте)

2. Пинчер - Ул. Нижегородская, д.13, корп.Б
м.Марксистская,
любой транспорт, остановка "Птичий рынок"
Тел.278-61-46 и 278-64-06.

3. 38 попугаев - ул. Кировоградская, 14,
м.Южная
на 2 этаже торгового центра "Глобал-Сити" Тут кстати есть большой выбор клеток

4. Зоомагазин рядом с метро 1905 года - "Флора и Фауна, Мантулинская, 20 тел. 256-9762

А вот вам список всех (тут правда надо узнавать - есть уже не работающие, или у которых маленький выбор) -

29.06.2004, 13:40
Спасибо большое. А есть ли в эти магазинах аксессуары для клеток (трубы, гамаки, лесенки)??

Nura
29.06.2004, 13:46
Да, есть. В Пинчере и Маркевте есть трубы (в последнем подешевле)
Гамаки есть для хорьков, но не всегда. Да и грызут их быстро. Проще самим делать.


Лесенки есть почти во всех - смотрите те, что для попугаев. Их грызут быстро - у меня в месяц по лесенке.

29.06.2004, 13:50
:lol: ой спасибочки Вам огромное, поеду на днях развлекушку мальчику своему куплю, может и из клетки побеги устраивать не будет! :D

Nura
29.06.2004, 13:52
Но клетку вам менять в любом случае придется - заведете вторую, дети пойдут - те точно убегать будут
Так что продайте свою старую, купите новую
А еще можно на заказ сделать с прозрачной (оргстекло) стеной в виде шкафчика

Тут на форуме многие сделали себе такие.

У меня, например, трехэтажная из магазина

Ларочка
29.06.2004, 14:04
[/quote]А ещё хотела спросить: это нормально когда он резко как-то прыгает и бегает. [/quote]
это здорово.значит ваш зверь бодр,весел и здоров.чего ему и дальше желаю

29.06.2004, 14:06
А скажите с кем можно связаться по поводу клетки на заказ. И где вы купили свою (трехэтажную) и если не секрет за сколько?

Cvetochek
29.06.2004, 14:23
11 сообщение.

Solni
29.06.2004, 18:40
у нас с Нюрой и Ларочкой одинаковые клетки. Не знаю, где и почем покупала Нюра в Москве, но мы с Ларочкой в Питере купили за 5300р.
Yovin, там много всяких хороших клеток.
А если не хотите покупать новую, тоо есть предложение купить толстую проволоку и переплести.
имхо, если в 3 месяца шинш вылезает между прутьев, то с этим точно нужно что-то делать...
кстати, сетка у вас, насколько я поняла нейлоновая от комаров? мне кажется, не надо такую.. у него лапы длинные, достанет, прегрызет.. и мало того что все равно сбежит, так еще и наестся всякой гадости.
А насчет игрушек, если жалко покупать трубы за большие деньги, советую купить аллюминиевый воздуховод-гармошка (диаметр 10-11 см). Во-первых загибается в любую сторону- можно сделать хоть спираль. Во-вторых, она прохладная, мой малыш, когда жарко- там укрывается.
а гамаки все в основном сами делают, потому что зачастую шинши их грызут (а в магазинах в основном нейлоновые) - в общем ничего полезного. а самим можно сделать из натуральной ткани. делается очень просто - делаете квадратик, скажем 25х25 или 30х30, подшиваете края, делаете лямки, чтобы вешать или просто петельки, и в них продеваете цепочку с карабинчиком (подходящая цепочка - м.б. просто маленький ошейник для собаки в любом зоомагазине). ну вот вроде и все..
аа, ну еще можно палочек заготовить сухих и как-нибудь скрепить их между собой и повесить - мой просто в восторге. 8)

Cvetochek
29.06.2004, 19:01
Я вот тоже подумала,но сказать побоялась... чтоб не подумали, что для меня по сравнению с моей шиншиллой все милип..... Я Шилку покупала в 3 месяца, весила она 320 грамм и не через какие прутья уже точно не пропихнулась бы!!!
А у вас какое расстояние между прутьями??? И клетка для кого?Не собачья ведь???
У гамака лучше края не подшивать ,тогда шиншилле не за что будет зацепиться и она будет меньше грызть ...
Трубы аллюминевые вентиляционные тоже очень опасно,если шиншилла будет грызть...Сомневаюсь, что не будет... Там ведь края острющ-щ-щие!!!Одна девушка вон купила своим ... и выбросила.

30.06.2004, 09:06
Клетка не для собаки - это точно, когда я её покупала сказали - для харьков, но уверяли, что для шуш точно подходить. Расстояние между прутьев примерно 2-2.5 см. вреде мало - но этот пролезает. Мы с моей половиной решили обшить четыре стороны оргстеклом, оно не режеться и кусать он его не сможет. Но сделаем его так, что бы этот каркас можно было бы снять. А еще решили сделать ему побольше полочек и лесенок добавить. Так пройдут наши выходные :roll:
И спасибо огромное за ответы и ещё за сайт - ояень нужное дело! :D

Ларочка
30.06.2004, 09:33
Трубы аллюминевые вентиляционные тоже очень опасно,если шиншилла будет грызть...Сомневаюсь, что не будет... Там ведь края острющ-щ-щие!!!Одна девушка вон купила своим ... и выбросила.
Ань ну с умом же надо делать.края загибаются и ничего острого не остаётся.сами трубы если чуть погрызут-ничего страшного.долго не будут,т,к, не интересно грызть то что не съгрызается совсем :roll:

Cvetochek
30.06.2004, 12:59
Да я-то вообщем и не собираюсь ставить. Просто как раз на днях на форуме прочитала , что Шиншилла поставила шиншам трубу эту , а они ее грызть стали ... Она подгибает - они снова сгрызают , она подогнет - они опять сгрызут ! :?
Так что вот .. я бы вообще не рискнула такую поставить ! Это же железо ! А если отгрызанный кусочек ротик шиншилле порежет или куда хуже пищевод ??? На фига это надо ??? .... Продаются же специальные трубы для грызунов ! ...

Ларочка
30.06.2004, 13:09
Продаются же специальные трубы для грызунов ! ...
не продаются у нас.не довозят

Cvetochek
30.06.2004, 14:00
Yovin , а как вы собираетесь обшивать оргстеклом ? Всю клетку??? А как же дверь ? Он ведь все равно вылезет откуда - нибудь ! Или вы хотите ВСЮ клетку законопатить??? А как же дышать ?
Вообщем не легче ли продать эту клетку и не изголяться над животным ?

Medvezhona
01.07.2004, 12:19
Родители моего Шуньки жили (да и сейчас наверное живут, дай бог им здоровья :) ) в клетке, которая снизу была закрыта оргстеклом, то есть с четырех сторон к клетке были как-то приверчены невысокие стекла, это совершенно безопасно, а хозяйке здорово упрощает жизнь, т.к. именно снизу больше всего летят опилки и все прочее :D , так что это смотря как все сделать :D .

Irini
05.07.2004, 12:25
Yovin, прошу прощения за молчание: сразу не увидела Вашего вопроса, спешу исправится! :)
Гамак. Делать его совсем просто, требуется ткань, я взяла белую бязь, можно джинсу или что-то подобное по прочности. Кроите прямоугольник, размеры "моего" гамачка 25х30см. А вот крепления можно разнообразить: я просто вшила в большие стороны обычные шнурки, у Cvetochek, кажется, приделаны цепочки, которые крепятся к прутьям клетки. Да, ещё кто-то советовал использовать цепочки для брелоков к ключам(они прочные!).
Про трубы-туннели: их делать тоже легко! Нужны старые джинсы, отрезаете штанину(вот Вам и труба!), а сверху так же крепите то ли шнурки, то ли цепочки. Если задать разную длину креплений, то получатся перепады высот в туннеле.
Такие вот несложные прибамбасики. :)

anitra2
05.07.2004, 13:09
А ещё можно связать квадратик примерно 30-30см., или 25-25см. и к всем углам приделать петельки, а в петельки просунуть шнурочки(или цепочки) которые крепятся к прутьям!!
Просто и красиво!! :P

Cvetochek
05.07.2004, 17:15
Наглядный пример можете посмотреть в нашем фотоальбоме : "И снова Шилонька". :P

06.07.2004, 12:14
Спасибо всем за советы. :D
Насчет клетки решила - не особо заморачиваться. Подмала - раз уж я решила Сушку завести - значит надо все с умом делать. На сайте клетки.ру есть очень и очень не плохие клетки, правда дороговато, но что не сделаешь для любимой крохи. Придется потратиться - зато на всю жизнь жтой клетки хватит 8).
Трубы пока не купила и гамак не сделала - времени не было, но вот палочки приспособила. Самое интересное сделала две штучки и обе подвесила, потом подумала, и одну к стенке прикрепила - думала ему неудобно будет грызть. Так он к этой почти и не подходит, все больше к той, что висит. Он ее лапкой толкает а потом зубами ловит, когда та обратно возвращается :lol: . А самое интересное, что сегодня я его ночью поти не слышала. Я ведь ему еще огромный сук притащила и между полками приделала - вот он всю ночь круги нарезал по этой палке и веточки грыз.
ОБОЖАЮ СВОЮ ЛАПКУ!!!!!!!!

Cvetochek
06.07.2004, 14:23
По-моему там только одна хорошая клетка - Лусака. И - то у кого она есть не все довольны .. Остальные так себе .. Я бы не купила ...

06.07.2004, 16:26
Да, Лусака мне тоже понравилась. Только полки придется переделывать (если я её возьму) там же металлические и в добавок решётчатые полки. А я на сайте читала, что это опасно. Мне Лагос еще понравилась и Дженни, но они по сравнению с Лусакой гораздо меньше. Поэтому если буду брать, то Лусаку. А скажи Cvetochek, пожалуйста, чем она не устраивает владельцев?

Cvetochek
06.07.2004, 17:22
Это наверное надо спросить у хозяев ! У меня нет такой клетки ... Но думаю из-за того , что опилки летят по сторонам , а в закрытой , как у Маши , Эли , у меня не летит ничего ... :P

Ларочка
07.07.2004, 09:29
насколько я помню не устраивает тем что она страшно гремит.и много переделывать надо. мы когда искали много отзывов перечитали.на зооклубе есть все обсуждения

maha
07.07.2004, 19:00
Да, Аня права, меня одно не устраивает в Лусаке, это то, что из нее все летит. Все остальное поправимо :)
Но когда у меня жили всего две шиншиллы, мне не трудно было за ними убраться, а сейчас их шестеро, и тут уже трудно убираться.
Вспомнила еще одно, самое главное, она мне не подходит в связи с ограниченностью жилплощади. 5 Лусак я никогда не размещу у себя в квартире, а заказанные у меня стоят одна на другой.

anitra2
08.07.2004, 10:41
А где есть фотки Лусаки?

Ларочка
09.07.2004, 09:19
А где есть фотки Лусаки?
_http://www.kletki.ru/lusaka.shtml

anitra2
09.07.2004, 12:10
Прикольная!

КУЗЯ
09.07.2004, 13:25
Цветочек написала:8. В качестве подстилки шиншиллам в клетку используются опилки (обычные или гранулированные). Нужно , чтобы опилки были хорошо высушенными из лиственных пород деревьев. Хвойные нельзя!

Привет ! Наконец-то и я добралась до форума.
Согласна со всем, о чем написала Аня, кроме одного.
Я использую сосновые (а значит, хвойные) опилки уже 3.5 года и очень ими довольна. Более того, 90% продаваемых опилок именно сосновые.
Если нельзя применять хвойные опилки, тогда и полочки в клетки и домики из сосны делать нельзя.
По-моему, Ань, ты немного погорячилась.

Irini
09.07.2004, 15:35
Кузя, не погорячилась Цветочек вовсе.
Ведь не всегда продают хорошо просушенные доски, в большинстве случаев, они сырые, а это чем грозит? А тем, что смола станет выделяться, и что же? Пусть малыш ходит измазанный в смолу?! На Новый Год пока ёлку или сосну установишь, все руки в этой самой смоле, которая ужасно плохо отмывается, ну вспомни!
Так что нужно оговариваться, если сосновые доски, то уж настолько хорошо просушенные, что бы и намёка на капельки смолы не было! :))

Veda
09.07.2004, 22:23
Я только 1 раз видела в продаже опилки лиственных пород деревьев. В остальных случаях либо вообще не было указано ничего, либо они были сосновыми. Когда я ещё пользовалась опилками, каких-то особых нареканий к опилкам из хвойных пород у меня не возникало. Феликс, как видите, живёт и здравствует по сей день. Так что ничего страшного в таких опилках нет.

КУЗЯ
12.07.2004, 12:08
Ира, дерево должно быть сухим независимо от того лиственное оно или хвойное.
Конечно же, покупая сосну, чтобы сделать полочки или домик нужно обязательно убедиться, что доска чистая, сухая и нет смолистых выделений, чтобы было как можно меньше сучков.
А что касается опилок, то ни один уважающий себя деревянщик не будет работать с мокрым сырьем, поэтому и опилки будут сухими.

А категоричность нужна только в отношении ДУБОВЫХ опилок (кстати, лиственных). Вот уж что действительно нельзя использовать в качестве подстилки ни в коем случае.

КУЗЯ
12.07.2004, 12:09
Ира, дерево должно быть сухим независимо от того лиственное оно или хвойное.
Конечно же, покупая сосну, чтобы сделать полочки или домик нужно обязательно убедиться, что доска чистая, сухая и нет смолистых выделений, чтобы было как можно меньше сучков.
А что касается опилок, то ни один уважающий себя деревянщик не будет работать с мокрым сырьем, поэтому и опилки будут сухими.

А категоричность нужна только в отношении ДУБОВЫХ опилок (кстати, лиственных). Вот уж что действительно нельзя использовать в качестве подстилки ни в коем случае.

nik
13.07.2004, 05:37
Насчет хвойных опилок согласна с Кузей, ничего в них страшного нет, смолы в них просто не бывает. Ходили слухи, что они могут вызвать аллергию у грызунов (речь шла о крысах), но слухи не подтвердились. :)
Ну а что же в дубовых-то оплилках вредного?? Я успешно использую как хвойные, так и дубовые опилки вот уже пятый год. Все двенадцать моих зверей (крысы, кролики, морские свинки, шиншиллы) были вполне довольны.

maha
13.07.2004, 10:55
Наверное имелось ввиду то, что дуб обладает крепящими свойствами, а у многих шиншиллки грызут опилки. Вот и возможен нежелательный эффект...

Irini
13.07.2004, 11:36
Ну вот, всё на свете перепутали! :) Я вам про сосновые доски писала, что они могут и со временем дать капельки смолы, а опилки, даже сырые, не успеют! :)
А вот дубовые я в продаже не видела, у нас можно купить опилки лиственных пород даже с ароматизатором, правда это не очень приятно пахнет, каким-то дешёвым одеколоном, типа Шипр или Тройной, хотя пишут, что с запахом лаванды или ещё чего-то приятного.:(

13.07.2004, 18:08
По-моему там только одна хорошая клетка - Лусака. И - то у кого она есть не все довольны .. Остальные так себе .. Я бы не купила ...

У меня клетка Дженни - мы очень ей довольны, хромированная частая решетка (т.е. шиша краски не наестся), полочки и трубы как коструктор - крепятся и вешаются как хочешь, а самое главное, что смотрится эстетично, нейтральные цвета, подойдет под любой интерьер!!! :D Умеют итальянцы делать вещи!
Размер нам вполне подходит, т.к. разведением шинш я заниматься не буду, а Кимику в ней хорошо и привольно :lol:
Пластиковые полки он не грызет, единственно только опилки летят, но это не такая уж проблема - просто стала их сыпать меньше :wink:

02.08.2004, 23:50
[ Покупать лучше сено проверенных , известных фирм. Перед подачей сено нужно проверить на наличие посторонних предметов ... если попалось что-то инородное , лучше сразу выбросить всю упаковку.

А можно узнать что за провнеренные фирмы мои к примеру Vitokraft and Vitaline не едят мать их а только колхозное или своё а колхозное 100 р мешок на птичке :) и своё только руки и желание.
Персонально для городских жителей есть такое понятие как серп без молота им можно на серпить за неделю не напрягаясь на зиму для 2-3 шиншилл.

Solni
03.08.2004, 10:03
насерпить самому можно если есть ГДЕ и если знаешь ЧТО..
а то вот я насерпила...трава режет пальцы когда ведешь в одну сторону, а в другую гладкая...и я не знаю, можно им такую или нет.. одни говорят, что они и кактусы едят и ничего, а другие, что есть травы, которые режут желудочно-кишечный тракт.. и что делать?? я даю по-немножку - они уплетают за обе щеки.. а вот можно или нельзя - я не знаю. по незнанию можно такого наверно насерпить, что лучше будет самое плохое сено в магазине купить ИМХО.. :cry: :(

КУЗЯ
03.08.2004, 10:30
насерпить самому можно если есть ГДЕ и если знаешь ЧТО..
по незнанию можно такого наверно насерпить, что лучше будет самое плохое сено в магазине купить ИМХО.. :cry: :(

Я думаю, что самое плохое из магазина абсолютно ничем не отличается от ,пардон за выражение, насерпленного самостоятельно. Вряд ли заготовщики сена перебирают его по травиночке, чтобы не попалось чего-нибудь несъедобное.
А вот где взять городскому жителю чистую травку - это вопрос.
Сразу же оговорюсь - хорошо тем у кого есть дачи в чистых районах. А у кого их нет ?Что делать таким ?

Хотя, сейчас я признаюсь в страшном преступлении. :evil:
От неуемного желания добыть что-нибудь вкусненькое для своих пушистиков - совершаю набеги на близлежащие колхозные поля.
Мне, конечно, очень стыдно :oops: , но я ничего не могу с собой поделать.

03.08.2004, 10:34
[quote="Solni"]насерпить самому можно если есть ГДЕ и если знаешь ЧТО..

Солни попродуй взять с собой когда пойдеш в поле любой справочник по животным или посмотри если память хорошая.
на сено лучше всего идет6 Овсяница ,ежа сборная, тимофеевка
они являются фоновым растением на лугах.

Sabina
04.08.2004, 09:43
[ Персонально для городских жителей есть такое понятие как серп без молота им можно на серпить за неделю не напрягаясь на зиму для 2-3 шиншилл.
Насерпить-то за неделю можно на зиму... А вот где все это сушить в условиях городской квартиры :?:
После трех визитов на дачу в квартире заняты сохнушей травой практически все горизонтальные поверхности - на верху шкафов, столов и даже холодильника лежит травка. Причем толстым слоем же не насыпать - не просохнет. Подскажите, у кого есть опыт - как долго должно сохнуть сено и как его потом лучше хранить, чтобы до следующей травы никаких проблем не возникало. А то я боюсь, что не досушу, и оно потом заплесневеет. А следующую партию травы уже просто некуда :cry: И еще в квартире появились дополнительные прелести - с травки иногда сбегают травяные клопики и гусеницы :shock:
Насчет состава трав - в основном режу тимофеевку и мятлик, чуть-чуть клевера, молодых листьев одуванчика, подорожника.
Год назад я и подумать не могла, что летом меня будут беспокоить проблемы заготовки сена :lol:

04.08.2004, 10:25
По поводу сушки. На дачи и сушите на террасе в сарая тока под навесом Хоже когда дачи нет.
А вообже я сушил на балконе срок сушки при нермальной погоде 3 -4 дня а проверить можно правда приналичии опыта взяв и свернуть сено в жгут пересушинное ломается это уже не хорошое но допустимое сено, на недосушаном может появится и влага и оно не раскручивается .Нормальное постепенно раскрутится

Irini
04.08.2004, 10:34
Ой, у меня тоже вся дача, вся квартира, балкон - всё в подносах с травками!
Запах очень вкусный! Особенно от люцерны!
А хранить сено, на мой взгляд лучше в картонных коробках. А то в продаже в пакетах пластиковых, но ведь пакеты не "дышут", зачастую там и поселяются различные грибки, которые потом могут вызвать появление лишаёв...:(
Я всю зиму сено перед подачей Болеку кварцевала, специально для этого лампу кварцевую в мед.технике купила. Вот и подумываю, а может, перед тем, как "складировать" сено в коробки следует его прокварцевать?!

Ой, совсем забыла написать про стрелки подорожника!!! Моим так нравятся, малыши их так смешно грызут, ну прямо, как шашлычки!
И ещё, сейчас уже можно сушить яблочки, ягодки, правда, мои малышата отказываются от ягод, старший Болек с удовольствием уплетает земляничку, а мелкие даже понюхать не хотят.
И про листочки и молодые(этого года) побеги яблони я забыла написать - тоже очень нравится шишунам. Только можно собирать с яблонь, которые в этом году не подвергались никакой хим.обработке!!!

ирка
04.08.2004, 11:31
Можно просто купить сушку. Там все гораздо быстрее сушиться да и качество получше. Я купила "Суховей" по совету Алены. Теперь проблем с заготовкой у меня нет.

Lusiko
04.08.2004, 13:05
Солни попродуй взять с собой когда пойдеш в поле любой справочник...
Смеялась до слез :)))
сразу представила себя на лугу с серпом в одной руке и справочником в другой :))) тааааааак, эта травка нам подходит - раз ее серпом... эта не подходит :)))
извините, не хотела никого обидеть, просто из меня заготовитель сена никакой... максимум чем могу порадовать своих шиншилл, так это клевером, одуванчиками, подорожниками, ну и разными веточками-листиками... дачи нет, близлежашие поля заросли сорняком, поэтому пользуемся сеном Падован и надо сказать очень неплохое сено
А витакрафтовское сено мои тоже давольно быстро отказались есть (соседнее фото)

Lusiko
04.08.2004, 13:12
т.к. посетить форум смогла только сейчас, хочу ответить по поводу жестяной трубы - у нас такая труба стоит уже больше полугода и НИ РАЗУ никто не пытался ее грызть!!! Края подвернула сразу, чтобы избежать ранений. Шиншиллы используют трубу только по прямому назначению - для игр. И чем может быть опасен аллюминий???

Ларочка
04.08.2004, 14:21
Солни попродуй взять с собой когда пойдеш в поле любой справочник...
Смеялась до слез :)))
мы вчера с Солни тоже :P

nik
04.08.2004, 15:19
А кто-нибудь моет раву перед сушкой, или я одна такая?
Посмотрев на количество грязи, мусора, песка и насекомых, которые я смываю с килограмма зеленой лесной травки, я и представить себе не могу, чтобы сушить немытую траву и листья. Я промываю пальцами КАЖДЫЙ лист подорожника или одуванчика, одновременно осматривая его на предмет наличия отложенных личинок, птичьего помета, прилипшей земли и т.п. Простую траву полоскаю в ванной, а потом промываю проточной водой горстями. То же и с листьями крапивы.
Грязи, повторю, смывается ОЧЕНЬ много, хотя я собираю травы далеко в лесу, и выглядят они на первый взгляд довольно чистенькими. Но я и представить себе не могу, что вся эта дрянь, которая скапливается на траве, попадет в желудок моим малышам.
Работа безумно кропотливая, но зато сено у меня стерильное. :)
Кстати, перед укладкой в коробки на хранение, сено обязательно держу под УФ лампой.

Irini
04.08.2004, 15:42
Да, и в лесу всё равно есть какие-никакие животные, да и если ты туда забрела, то и другие тудысь могут зайти...Так что по твоему рецепту, Nik, я теперь тоже травку мою, каждый листочек, правда, с люцерной это не очень удобно делать, или со спорышом - листочки маленькие :)
Зато и лучше лопают такую травку, правда-правда! Понимают, мои мышаты, что об их здоровье забота! :D

Solni
04.08.2004, 16:28
опасно может быть, если они грызут трубу.. отгрызают маленькие кусочки и могут ими пораниться или еще хуже - проглатить..

у меня такая труба грызется, но мало и редко.

а сено падован, как и витакрафт, в Питере не продают..:(

04.08.2004, 18:38
Солни попродуй взять с собой когда пойдеш в поле любой справочник...
Смеялась до слез :)))
мы вчера с Солни тоже :P

Это хорошо что смеялись :D
Только скажите смешливые вы мои у кого пальцы режит трава :?:
Если не знаешь травы лучше посмотреть как должна она выглядеть.А то смех поменяется на слезы :(
А траву я не мою и не кварцую так флору кишечника посадить не долго и на любое изменение в корме будет понос или золотуха :cry:

Irini
04.08.2004, 20:37
Mikki, а тогда какой смысл в том, что мы даём шиншикам только очищенную и кипячённую воду?
А то как вода - так чище слезы, а как сено - так какое есть. :roll: Что-то логики в этом маловато, согласись.

nik
04.08.2004, 21:05
Это как же флора кишечника может быть связана с чистотой пищи, в частности, травы? Микки, ну-ка расскажи!

Irini
04.08.2004, 22:08
Так я надеялась, что кто-нибудь спросит про сушку, все молчат. Тогда я спрошу.
Ирка, а что за сушка такая "Суховей"? Можно поподробней рассказать? Я даже не представляю как ЭТО выглядит и что ОНО делает, хотя нет, что делает понятно: раз сушка - значит сушит. Пожалуйста, для еня отдалённой и удалённой от благ цивилизации рассажите про чудо-сушку! :)

04.08.2004, 22:12
Во первых лично я кипеченую воду не даю
во вторых кварцевание согласен снижает содержание различных бактерий в траве. Правильно :?: Но в пишеварении участвуют не только то что есть в животе но и те которые поступают из вне. Просто сами себе зелень только моете или то же кварцуете. Просто попробуйте кварцованные продукты. Но это моё личное мнение. Я стороник не " правильного" питания животных. В моём арсенале есть понятие разгрузочные дни пол-нормы. Наверно по этому у меня нет проблем что зверек что то не скушает. Просто при перекорме он начинает выбирать что по вкуснее, а вот как раз это плохо. А вы не задавали вопрос КАК будет кормить будуюший владелец своего питомца. И думаю что те у которых вы брали своих зверят так с травой не поступают при количестве 15 -30 голов это не совсем просто на мыть и на сушить :?:

Solni
04.08.2004, 22:51
Это хорошо что смеялись :D
Только скажите смешливые вы мои у кого пальцы режит трава :?:
Если не знаешь травы лучше посмотреть как должна она выглядеть.А то смех поменяется на слезы :(


трава эта, насколько я знаю, обычная осока..которая растет везде. только кто вот мне скажет, можно ее или нельзя :?:
Никакой другой травы у меня на даче не растет, а полей никаких нету.

04.08.2004, 23:01
Осока растет в низинах и на болотах.
Давать её не рекомендуется, проще я не даю а другая трава растет под Питером это точно в Паргалово Вартемяки
Даже в Шуваловском парке. :D

nik
05.08.2004, 02:52
Осока съедобная, но в ней почти нет ничего питательного и полезного, как и в других болотных травах.
Кстати, вот тут есть статьи из разных книг про то, какие травки на сено лучше собирать:

Фотографии растений можно найти в инете.

P.S. Прошу указанные мной ссылки (в разных темах) не считать за рекламу сайта. Я его делала для покупателей моих малышей, но буду рада, если и другим тоже пригодится...

Solni
05.08.2004, 10:17
это не болотная осока, болотная другая. это - обычная дачная осока. в основном только она и растет на дачах.

почему-то очень хорошее сено (черкасское) они в последнее время не очень ели.. а это сметают за секунду, ни травинки не остается.. :roll:

nik, спасибо за статьи..

ирка
05.08.2004, 11:01
Никто не прореагировал, я уж думала никому не нужно. А так даю ссылку в интернете, где про нее подробно рассказано и где ее можно купить:

Irini
05.08.2004, 11:51
Ирка, большое спасибо за ссылку! Там, оказывается, много разных сушилок. Жалко только цен я не нашла, если не секрет, во сколько такая замечательная вещь обошлась? А то я уже подумываю заказать, вот только с доставкой придумывать нужно.

ирка
05.08.2004, 11:57
2000 рублей вместе с доставкой.

maha
05.08.2004, 12:23
Ну и как, это удобная и полезная вещь?

nik
06.08.2004, 02:32
Но в пишеварении участвуют не только то что есть в животе но и те которые поступают из вне.
Впервые слышу о кишечных бактериях, которые живут на поверхности травы. Микки, поподробнее, плиз!


Просто сами себе зелень только моете или то же кварцуете. Просто попробуйте кварцованные продукты.
Специально откварцевала и попробовала яблоко. Разницы не заметила. Микки, в чем разница?

Кстати, сено дезинфицируют под УФ лампой или в микроволновке для того, чтобы убить грибки - они сено любят не меньше, чем шиншиллы. Делают это многие, в том числе и владельцы большого кол-ва животных.
Опять же, для себя фрукты, овощи и зелень с грядки мы моем ВСЕГДА, иначе - глисты и кишечная инфекция. А почему же у шиншилл должно быть по-другому?
Согласна, что при заготовке сена в "промышленных" количествах ни о каком мытье речи не идет. Тем хуже для животных, мне кажется. Если есть возможность, лучше дать шиншилле чистые продукты, чем засохший птичий помет с теми же глистами...
И когда вдруг зверек заболевает или не дай бог умирает, мы начинаем перебирать в уме десятки вариантов различных причин. А вдруг причина проста до банального - грязное сено?

Это не наезд! Это мое мнение. :) Шиншилловоды, плиз, напишите, что вы об этом думаете! А то вдруг я зря трачу столько времени и сил на мытье каждого листочка?

Irini
06.08.2004, 08:14
Cвоё мнение я уже высказала, что нет логики в том, что воду мы стараемся дать чистейшую, а сено какое попало! :)
По твоему примеру я тоже стала мыть травки, и малыши стали кушать из значительно охотнее. :D
А покупное сено я всю зиму кварцевала перед подачей Болеку, и пока ТТТ всё обходилось. Как там говорится: лучше перебдеть(в смысле перестраховаться!), чем недобдеть(это слово мне особенно нравится!синонима ему явно не найти!) :!:

Vovis
06.08.2004, 08:20
На чинбоксе есть статья, можно сказать , посвящённая этой теме. Про плесень, грибки , и другие гадости.Всё детально описано что творится в организме шиншилл. Почему ониумирают.

КУЗЯ
06.08.2004, 14:34
[quote="nik"]А кто-нибудь моет раву перед сушкой, или я одна такая?


Я мою.
Я вообще, аки енот-полоскун, все фрукты-овощи-травки мою. И пушистикам и нам.
Жизнь научила. У нас то холера, то теперь брюшной тиф.

ирка
09.08.2004, 08:37
Ну и как, это удобная и полезная вещь?
Маша, удобная, удобная. Даже не сомневайся. Не будешь занимать все горизонтальные поверхности в доме. Правда, когда сушка работает - запах по всей квартире, да не только.

Vovis
28.08.2004, 02:42
Даю координаты где в Москве купить эл.сушилку "суховей". Напротив Рижского вокзала стоит универмаг"Крестовский" , а левее его постоянно действующая ярмарка бытовой техники.
Там "Суховей" продаётся по 1650 руб. ,а запчасти к ней начиная от 150.

Там же продаются электронные кухонные весы с МАХ взвешиванием до 5 кг:
--"КРУПС"--от 0 до 1 кг --+/-1гр.
от1 до 5 --+/-10гр. Цена--1580руб.


--"ТЕФАЛЬ" (с буковой площадкой)--от 0 до 1 кг--+/- 0гр.

от 1 до 5 --+/-1 гр. Цена--2200 руб.


--"ТЕФАЛЬ"(пластиковая мисочка)--от 0 до 1 кг--+/- 0 гр.
от 1 до 5 --+/- 5гр. Цена --1500 рубл.

Мне лично повезло и я в Самаре приобрёл весы фирмы "BOSCH" с погрешностью 0 гр. и индикацией от0 и до 5 кг. равной 1 гр. за 1359 рубл.

amatti
28.08.2004, 19:47
В моей практике, обработка сена и травы ультрафиолетовой лампой особенной эффективностью не отличались. Шинши даже после обработки, иногда поносили и приходилось проводить их леченние. Однако после СВЧ печи расстройств практически не наблюдалось, учитывая, что траву на сено я не мою.

29.08.2004, 14:17
Ну и как, это удобная и полезная вещь?

У меня сушилка новозеландская "Ezidri" (заметили, как новозеландцы написали "easy dry"? :lol:). С которой, как мне кажется, и содрали конструкцию "Суховея"... по-моему, даже диаметр лотков тот же... :wink: Судите сами: http://www.ezidri.com.ua/
Она, конечно, гораздо дороже, но у нас других просто нет.

А сушеные... да, все сушеное!... мои едят так, что за уши не оттянешь! Если даже чего в свежем виде не едят, то в сушеном... :shock: :lol:
Работает тихо, мыть легко, помещается на нее довольно много, а сушка получается "как живая" - запах, цвет, вкус... сама иногда у масиков ворую кусочки... :oops: Правда, летом надо сушилку выносить куда-то, например, на балкон, чтобы она не нагревала помещение, а то абсурд получается: кондиционер охлаждает, а сушилка греет! Но это единственный минус.

Так что, ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ рекомедую для заготовки "детского питания"! :D

04.09.2004, 01:00
Скажите пожалуйста неопытной, сколько шиншиллы живут? И может кто-нибудь знает где можно купить литературу по уходу и содержанию?

Cvetochek
04.09.2004, 13:02
Скажите пожалуйста неопытной, сколько шиншиллы живут? И может кто-нибудь знает где можно купить литературу по уходу и содержанию?

А скажите Вы пожалуйста , у Вас уже есть шиншилла или Вы только собираетесь завести ?
Вопрос к тому , что по - моему к заведению в доме животного надо подходить хоть мало - мальски ответственно , а не так : пошел , увидел , купил , а что с ней дальше делать - фиг знает ! ??? :shock: :evil:

Шиншиллу живут в среднем 15-20 лет , но есть случай , что шиншилла прожила 36 лет (она еще до сих пор живет). Но это скорее исключение ... Хотя жаль ... :(

А литературу не советую покупать ! Вы читали когда - нибудь книги по уходу за цветами (если нет , то скажу - пишут там такой полнейший бред , причем в каждой книге свой ... , что читать не советую!). Если Вам нужна информация по уходу . И вообще о шиншиллах - лучше почитайте ее в инете .

05.09.2004, 01:19
Шиншилла у меня уже есть. И как я уже писала, купила я ее потому как стало жалко. В зоомагазине где она была, условия были ужасные, мне стало жалко. Так что покупка была спонтанной. Мало того что я ее купила очень дорого, плюс ко всему она была в ужасном состоянии. Я как могу забочусь о ней, но к сожалению даже возраст не знаю :( . Та что я думаю зря вы на меня злитесь.

Cvetochek
05.09.2004, 01:28
Если это обращение ко мне , то простите ! Я вовсе не злюсь . Очень хорошо, что Вы купили эту шиншиллу - теперь надо постараться , чтобы все юыло хорошо с ней! Я бы на Вашем месте - звозила к ветеринару, проверила всё ли в порядке со зверушкой!
Если чего-то не знаете - главное не делайте ничего САМИ - лучше спросите нга форуме! - Здесь подскажут !

Solni
05.09.2004, 11:20
Лира, не обижайтесь! Вы молодец, что спасли бедное животное. Насчет книги о шиншиллах - Цветочек права.. хорошей книги нету.. :( Самый полный материал представлен на сайтах, перечисленных выше. А так же Вы можете задавать вопросы здесь, в нашем клубе много опытных шиншилловодов. :)

05.09.2004, 13:39
Ну для начала хотелось бы знать, можно ли как-то опредилить хотя бы примерный возраст?
И пожалуйста скажите, ему очень нравится сухая мята, когда чувствует запах начинается просто безобразие какое-то. Бесится пока не дашь, она не вредная (мята :) )?

nik
06.09.2004, 01:43
О мяте и других растениях, которые можно и нужно давать шиншиллам

Cvetochek
14.09.2004, 16:03
Ответ Юле по поводу ежедневных процедур для шиншилл :
Ежедневно нужно кормить ! :P :lol: Задавать определенное количество гранулята и сена. Менять воду. Убирать клетку. Всё остальное не еждневное ...
По поводу книг да ... Им доверять не стоит.

Юля
14.09.2004, 16:12
Ответ Юле по поводу ежедневных процедур для шиншилл :
Ежедневно нужно кормить ! :P :lol: Задавать определенное количество гранулята и сена. Менять воду. Убирать клетку. Всё остальное не еждневное ...
По поводу книг да ... Им доверять не стоит.
Спасибочки за ответ :D

Юля
15.09.2004, 20:39
не подскажете сколько можно давать в день овсяных хлопьев?
моё чудо готово за хлопья на всё, даже на руки идёт :)
и отчего они как-то хрюкают?

mystery
15.09.2004, 22:21
А ещё каждый день надо давать в песке купаться

Юля
15.09.2004, 22:42
Я не убираю песок из клетки, она там когда хочет купается, така можно?

mystery
16.09.2004, 01:14
Ага :)

Solni
16.09.2004, 10:26
насчет геркулеса.. у меня шинши его тоже очень любят. Много лучше не давать, т.к. тогда он просто не будет есть гранулы, в которых очень много полезного..
ну примерно пару чайных ложек можно..максимум три..имхо

Irini
16.09.2004, 11:41
Sоlni, ты столько даёшь геркулеса своим за один раз?
А меня так пугали, что его нужно давать совсем чуть-чуть, что мои за геркулес готовы что угодно делать! :)) Я им по половине чайной ложечки даю...
Всё, увеличиваю норму потребления геркулеса на душу шиншиллонаселения моей квартиры! :D

Юля
16.09.2004, 11:46
про хлопья понятно, а хрюкают почему? :D
и ещё вопрос: купили Шуше домик деревянный, поставили в клетку на пол, а она туда не хочет заходить, спит на верхней полочке, может стоит его вверх поставить?

Irini
16.09.2004, 11:47
да нет, просто на полочке удобнее! :D
У меня на крыше домика спать любят, на бочках! Такие лапки! :D

Юля
16.09.2004, 11:54
да нет, просто на полочке удобнее! :D
У меня на крыше домика спать любят, на бочках! Такие лапки! :D
моя тоже на домике сидит, сено хомячит :D
и прыгает с него на полочки, а заходить туда категорически отказывается. и почему то ночью спит, а вечером носится

Solni
16.09.2004, 11:57
да, каждый день, по 2 чайные ложки на морду :)

Irini
16.09.2004, 12:00
Solni,спасибо - не дала помереть с голоду маленьким "поросятам" :D

Юля, это нормально, мои тоже ночью то спят, то не спят...
днём они бы тоже на полочках спали, но у нас попугай в этой же комнате, он что-то роняет, бывает "выступает" - они в домик и уходят :(
А бывает, что из домика полшиншиллы висти во сне :D

КУЗЯ
16.09.2004, 12:17
Я не убираю песок из клетки, она там когда хочет купается, така можно?

Можно, но лучше не нужно.
Частое купание может привести к пересушиванию кожи и ваш шуршик начнет ожесточенно чесаться. Если в квартире низкая влажность купалку можно давать пореже (даже через день), если же влажность высокая - каждый день. Вполне достаточно дать возможность купаться во время прогулки, а оставлять купалку в клетке постоянно - это уже излишне.

КУЗЯ
16.09.2004, 12:38
да нет, просто на полочке удобнее! :D
У меня на крыше домика спать любят, на бочках! Такие лапки! :D
моя тоже на домике сидит, сено хомячит :D
и прыгает с него на полочки, а заходить туда категорически отказывается. и почему то ночью спит, а вечером носится

Проверяется очень просто, переставьте домик на верхнюю полку. Думаю, что ваш шуршик оценит это по достоинству.
А еще лучше поставить в клетке 2 домика - верхний и нижний.

КУЗЯ
16.09.2004, 13:19
Геркулес рекомендуется давать не более 5 г на мордочку.
Маша правильно написала, чем больше шиншилла съест геркулеса, тем меньше гранулята.
Гранулят - основной корм, геркулес - прикорм.
Что важнее для вашего зверька корм или прикорм, каждый решает сам.

Юля
16.09.2004, 17:26
Геркулес рекомендуется давать не более 5 г на мордочку.
Маша правильно написала, чем больше шиншилла съест геркулеса, тем меньше гранулята.
Гранулят - основной корм, геркулес - прикорм.
Что важнее для вашего зверька корм или прикорм, каждый решает сам.
так как у меня пока одна мордочка, больше 5 г не дам :D
но она из корма выбирает не гранулят, а всякие другие вкусности :)

КУЗЯ
16.09.2004, 17:40
[quote="Юля
так как у меня пока одна мордочка, больше 5 г не дам :D
но она из корма выбирает не гранулят, а всякие другие вкусности :)[/quote]

Все правильно. Абсолютно нормальное поведение шиншиллы.
Если вам предложить на выбор вкусное или полезное, что выберете ? Ответ, думаю, ясен. Вот и шинш такой же.
Поэтому гранулята побольше, а вкусностей поменьше, чтобы малышка росла здоровой и жила долго-долго безо всяких проблем со здоровьем.
А вкусненькое хорошо давать из рук. Оченно помогает для установления хороших отношений.

Юля
16.09.2004, 17:45
[quote="Юля
так как у меня пока одна мордочка, больше 5 г не дам :D
но она из корма выбирает не гранулят, а всякие другие вкусности :)

Все правильно. Абсолютно нормальное поведение шиншиллы.
Если вам предложить на выбор вкусное или полезное, что выберете ? Ответ, думаю, ясен. Вот и шинш такой же.
Поэтому гранулята побольше, а вкусностей поменьше, чтобы малышка росла здоровой и жила долго-долго безо всяких проблем со здоровьем.
А вкусненькое хорошо давать из рук. Оченно помогает для установления хороших отношений.[/quote]
c рук хомячит хлопья :D
а сена сколько можно давать? и как из корма выбрать вкусности? :(

КУЗЯ
16.09.2004, 18:08
Сена можно давать вволю.

Вкусности из корма выбирать, действительно, тяжеловато.
Ты лучше попробуй выбрать гранулят :lol: :P По-моему, это проще. И добавляй дозированно вкусности.

Юля
16.09.2004, 19:48
гранулят может лучше покупать отдельно?

17.09.2004, 00:30
да нет, просто на полочке удобнее! :D
моя тоже на домике сидит, сено хомячит :D и прыгает с него на полочки, а заходить туда категорически отказывается. и почему то ночью спит, а вечером носится

Проверяется очень просто, переставьте домик на верхнюю полку. Думаю, что ваш шуршик оценит это по достоинству. А еще лучше поставить в клетке 2 домика - верхний и нижний.

А еще лучше, то есть вообще обязательно (!), проверить в домике количество дырок...!
Все "мышки-грызунишки" терпеть не могут домики-ловушки. Домик с одним входом - это плохо. Можно, конечно, в него зайти на прогулке, а вот спать там - фигушки!
Вон КУЗЯ может порассказать, как она "улучшала" домик с помощью пилы своими руцями и что шиншиллы ей по этому поводу сказали... :lol:

Юля
17.09.2004, 10:00
Шуша вчера заходила в домик

Solni
17.09.2004, 12:38
Мои оба с удовольствием спят в домиках с одним входом..
У Соньки домик сначала стоял внизу - она там не спала, спала принципиально только на полочке. потом я переставила этот самый домик на то место, где она обычно спит, и она стала с удовольствием спать в нем.

Попробуйте сделать перестановку в шиншилловой квартире :D

Юля
17.09.2004, 12:54
переставлю сегодня на полочку :)

КУЗЯ
17.09.2004, 13:10
Вон КУЗЯ может порассказать, как она "улучшала" домик с помощью пилы своими руцями и что шиншиллы ей по этому поводу сказали... :lol:

:lol: :lol: Это точно. Правда "улучшала" в основном при помощи мужниных рук.
А шуршики заценили наши старания и сказали "давно бы так". :P

Юля
17.09.2004, 13:31
Вон КУЗЯ может порассказать, как она "улучшала" домик с помощью пилы своими руцями и что шиншиллы ей по этому поводу сказали... :lol:

:lol: :lol: Это точно. Правда "улучшала" в основном при помощи мужниных рук.
А шуршики заценили наши старания и сказали "давно бы так". :P
заберу с дачи бензопилу и буду улучшать :D

КУЗЯ
17.09.2004, 13:56
заберу с дачи бензопилу и буду улучшать :D

Бензопилу ????? :shock: Вот это размах !!!
Никакак сруб своей принцессе ставить будешь . :lol:

Юля
17.09.2004, 14:43
просто другой нет :D
а... забыла, церкуляркой можно? :)

КУЗЯ
17.09.2004, 15:02
Можно. А еще можно лобзиком.
Да хоть пилочкой для ногтей, лишь бы шишуну хорошо было. :D

Юля
17.09.2004, 15:30
ещё думаю купить Шуше трубы, стоит?

КУЗЯ
17.09.2004, 16:05
Это лучше спрашивать у тех, у кого они есть.

Юля
17.09.2004, 16:08
Это лучше спрашивать у тех, у кого они есть.
я не знаю у кого есть :(

Solni
17.09.2004, 17:40
трубу купить стоит. Моему очень нраиться. поначалу он вообще с ума сходил катался вней вниз-вверх, умора :lol:
теперь уже не так развлекается, но все равно ее любит.
правда труба у меня аллюминиевая (тут есть и сторонники и противники таких труб, у некоторых они грызутся и получаются острые осколочки, что опасно... но у меня не грызет) и т.к. она всегда прохладная, летом неплохо защищает от жары.

я думаю, что и пластмассовые - тоже хорошие. если б нашла в Москве, пока была там - купила бы себе. шишуны же существа любопытные, им интересно везде ползать, все вынюхивать и залезать в самую маленькую щель.

это - хорошая игрушка :)

Юля
17.09.2004, 17:42
трубу купить стоит. Моему очень нраиться. поначалу он вообще с ума сходил катался вней вниз-вверх, умора :lol:
теперь уже не так развлекается, но все равно ее любит.
правда труба у меня аллюминиевая (тут есть и сторонники и противники таких труб, у некоторых они грызутся и получаются острые осколочки, что опасно... но у меня не грызет) и т.к. она всегда прохладная, летом неплохо защищает от жары.

я думаю, что и пластмассовые - тоже хорошие. если б нашла в Москве, пока была там - купила бы себе. шишуны же существа любопытные, им интересно везде ползать, все вынюхивать и залезать в самую маленькую щель.

это - хорошая игрушка :)
пластиковые видела в продаже, оябзательно куплю, пусть катается чудо моё :)

mystery
17.09.2004, 18:21
А кстати, как шинши относятся к перекладинам, типа как для птичек?
У кого нить висят такие?

Solni
17.09.2004, 23:17
у кого-то вроде висели..
имхо, на таких сложно удержаться.. разве что сидеть-балансировать :lol: но если она не очень тонкая, то почему бы и нет :wink:

Татьяна и Машенька
18.09.2004, 00:46
У BOXIKа такие висят (качели)... говорит, что НРАВИТСЯ...

У своим буду вешать, как клетки нормальные сделаю... мои ещё через перекладинки прыгать любят (табуреточка есть любимая с перекладинками), я недавно малюсенькие табуреточки (сантиметров 25 в высоту) видела в одном хозяйственном, как игрушечные, хочу своим мебель такую прикупить (они деревянные)...

Юля
18.09.2004, 22:44
переставила домик на верхнюю полку, теперь спим на крыше домика в расплющенном виде, потому как между крышей домика и клеткой расстояние где то см 8 :)

23.09.2004, 10:57
Всем здрасьте! Подскажите пожалуйста, как выгуливать шушика? Недавно зашла в зоомагазин и увидела поводок для шушей (очень красивый и на вид удобный). Принесла домой, стали мерить, а шушик мой как с ума сошел, (не буду описывать, что он делал) Не могла даже снять. Можно как-то приучить его к этому? Очень хочется его на улицу хоть иногда выводить, все-таки свежий воздух и травка и песочек! Сразу поясню про поводок: крепится к шлейке, которая застегивается под шейку и под лапки, т.е. не больно, не давит очень удобно и комфортно.

Medvezhona
23.09.2004, 11:03
На мой взгляд вещь абсолютно бесполезная, я тоже как-то купила, валяется теперь без дела, во-первых: шинши двигаются рывками, а не ходят как собаки или хорьки, например, во-вторых: очень легко испортить мех, а в третьих: зачем водить шиншика на улицу? там помимо песочка и травки, полно гадости всякой! тут все руки моют, прежде чем шинша взять, а на улице уж вообще полная антисанитария :), имхо.

Юля
23.09.2004, 11:30
На мой взгляд вещь абсолютно бесполезная, я тоже как-то купила, валяется теперь без дела, во-первых: шинши двигаются рывками, а не ходят как собаки или хорьки, например, во-вторых: очень легко испортить мех, а в третьих: зачем водить шиншика на улицу? там помимо песочка и травки, полно гадости всякой! тут все руки моют, прежде чем шинша взять, а на улице уж вообще полная антисанитария :), имхо.
Лида, шиншей вообще нельзя на улицу выносить?

23.09.2004, 11:37
там помимо песочка и травки, полно гадости всякой! тут все руки моют, прежде чем шинша взять, а на улице уж вообще полная антисанитария :), имхо.[/quote]
Гадостей полно, это точно поэтом гулять не вывожу в Москве, а вот загородом выпускаю. Но руки не мою пока работаю с одним видом, а вот после общения с другими видами зверей мою.

Юля
23.09.2004, 12:07
там помимо песочка и травки, полно гадости всякой! тут все руки моют, прежде чем шинша взять, а на улице уж вообще полная антисанитария :), имхо.
Гадостей полно, это точно поэтом гулять не вывожу в Москве, а вот загородом выпускаю. Но руки не мою пока работаю с одним видом, а вот после общения с другими видами зверей мою.[/quote]
значит можно на даче шушек выпускать?

Medvezhona
23.09.2004, 18:20
На выставку, которая в Крокус-сити была приносили шиншу, которая практически везде "ходит" с хозяином, она и на выставку в кармане была принесена, так что опыт показывает, что можно гулять с шиншиллой, но вот я лично не стала бы, зачем зверюг подвергать опасности?

mystery
24.09.2004, 10:52
Вот купила я такие качели... Жрать он их стал :cry: В смысле деревяшечку саму и нифига не катается. Короче пока не прокатило! :?

Юля
24.09.2004, 11:08
моя уже весь домик погрызла :)
вход себе расширяет

24.09.2004, 11:21
А у моей Мыши функцию домика выполняет глиняная ваза с шарообразной нижней частью и суженной горловиной. Ее и не сгрызешь, и мыть очень удобно, и глина - неплохой материал для дома :)

Юля
24.09.2004, 12:00
А у моей Мыши функцию домика выполняет глиняная ваза с шарообразной нижней частью и суженной горловиной. Ее и не сгрызешь, и мыть очень удобно, и глина - неплохой материал для дома :)
сейчас продаются керамические домики для грызунов, надо будет приобрести, а погрызть вообще даже не пытается? :)

Татьяна и Машенька
24.09.2004, 12:08
У меня есть знакомая, она - скульптор, делает гроты для аквариумов... может домики ей для шинш заказать, если желающие будут?

Юля
24.09.2004, 15:43
У меня есть знакомая, она - скульптор, делает гроты для аквариумов... может домики ей для шинш заказать, если желающие будут?
конечно будут желающие :)

Татьяна и Машенька
24.09.2004, 20:12
Буду звонить...

25.09.2004, 08:42
А у моей Мыши функцию домика выполняет глиняная ваза с шарообразной нижней частью и суженной горловиной. Ее и не сгрызешь, и мыть очень удобно, и глина - неплохой материал для дома :)
сейчас продаются керамические домики для грызунов, надо будет приобрести, а погрызть вообще даже не пытается? :)
Может, и пытается, но никаких следов "преступления" не замечено :lol: Кстати, снаружи ваза глазурованная, может, цельноглиняную она бы и "съела" :?:

Юля
27.09.2004, 11:01
Буду звонить...
не выяснили ещё по поводу домиков? :)

Татьяна и Машенька
27.09.2004, 12:34
469-48-17 Грета (скульптор)... можно заказывать домики кому надо :lol: ...

Юля
29.09.2004, 12:10
469-48-17 Грета (скульптор)... можно заказывать домики кому надо :lol: ...
будем звонить :)

Lanvin
04.11.2004, 14:03
На сайте клетки.ру есть очень и очень не плохие клетки, правда дороговато, но что не сделаешь для любимой крохи. Придется потратиться - зато на всю жизнь жтой клетки хватит 8).

Я купила у них клетку "Лусака" за 250 долларов. Курс на сайте = 30, клетка обошлась в 7500 р + 180 р за доставку. Если Вы в Москве, то в выходной поезжайте на птичий рынок, там в конце одного из рядов стоит парень с клетками, он как раз от клетки.ру торгует и у него все это дешевле, по крайней мере , "Лусака" стоит 7000 р. Хотя коробка большая (просто огромная:) и не во всякую машину влезет. Поскольку полки в ней железные, то я купила за 750 руб там же на строительном рынке массив березы, из него сделаю полки и положу поверх решетчатых.

Ларочка
04.11.2004, 14:21
почему повер, а не вместо?

Lanvin
04.11.2004, 14:58
почему повер, а не вместо?

Полочки являются как бы лотками, я купила достаточно толстую доску и просто положу ее В полку, причем по бокам она будет плотно прижата к прутьям клетки. Я советовалась с заводчиком, она сказала, что так можно сделать.

ulik
04.11.2004, 16:25
Читала что шиншилл надо кормить в одно и то же время, так ли это, можно ли,что бы корм и сено стояли постоянно?

Ларочка
04.11.2004, 16:31
вода,корм и сено ДОЛЖНЫ постоянно быть в клетке

Irini
04.11.2004, 16:51
ulik, мои шишуны в течение всего дня выходят из домика что-нить пожевать. Так что я им просто добавляю по мере исчезания корма и сена.

ulik
04.11.2004, 17:13
спасибо, теперь понятно, а то прочитала, что их кормить надо чуть ли не по минутам

Ларочка
04.11.2004, 17:16
спасибо, теперь понятно, а то прочитала, что их кормить надо чуть ли не по минутам
нет просто мои например знают чт около 9 часов вечера я приду давать еду на ночь.и сидят ждут.естественно съедают мало,больше остаётся. но сам факт что в кормухе новая еда :)