PDA

Просмотр полной версии : Карантин шиншилл.



dsb
20.10.2008, 18:22
Я, думаю, эту тему здесь неоднократно поднимали. Но сколько я читала, везде как то обрывками. Мне, новичку, трудно разобраться.
Муж решил завести ещё одну шиншиллу. Что в принципе и планировалось, но он в экстренном порядке собирается послезавтра притащить в дом малявку 2хмесячную. Причём мне это подаётся, как спасение несчастного ребёнка. Мол, какие-то сантехники занимаются бизнесом и Шушек в подвале разводят, кормят чем попало и так далее и тому подобное. При этом, стандартная малышка оценивается аж в 4000 деревянных, но меня в этот подвал он с собой брать не собирается, оценивать ситуацию самой не даёт. Разницу между затратами и реальной стоимостью животного муж даже обещал мне отдать на карманные расходы :) Вобщем, что-то тут нечисто. Думаю, просто ему сильно хочется скорей обзавестись Шушёнком, и ждать невтерпёж. Хотя, меня ещё и возраст дитя смущает. Нормальный человек незнакомым людям такую кроху отдавать не будет, так что, может, там и вправду всё плохо...
Но если там и вправду в подвале несчастный ребёнок, то я, конечно, никаких денег не пожалею. Другое дело, что нашему Шушпану, обласканному и облюбленному всего 5 месяцев, чистенький и здоровенький, хоть и безусый :). А мужу не терпится не только малышку привезти, но ещё и ссадить их вместе... Ребята, какой нормальный срок карантина для шиншиллы откуда привезённого животного? И чего конкретно бояться?

Кимберли
20.10.2008, 18:29
Два мес-совсем малявка,стрессовать будет! Я брала своего мальчишку в таком возрасте,так он всю первую ночь плакал :( !Карантин для шиншиллы-минимум месяц! А ссаживать когда самочке будет 7 месяце и вес к 500 гр!

dsb
20.10.2008, 18:58
Ой, спасибо, пойду, ошарашу благоверного.
А гулять им после карантина хотя бы можно будет вместе?

danik(Донецк)
20.10.2008, 19:34
Гулять тоже нежелательно!!!!потому что если у девочки будет течка -то нужно несколько секунд - и нежелательная беременность!!!!!!которая неизвестно чем закончится!!!!
вот и будет мужу куча стрессов и нервов!!
можете после карантина поставить клетки рядом-пусть изучают друг друга и снюхиваются!!!!

dsb
20.10.2008, 20:03
Пока муж всё равно упирается рогами. Хочет взять маленькую и всё. Ну, будут жить по разным комнатам. Хотя, рассказ про плач малыша в первую ночь мне покоя не даёт. Она такая маленькая...

Nenya
21.10.2008, 04:08
как раз сегодня думала создать тему про карантин, скажите пожалуйста если у мальчика за 1,5 месяца карантина нет каких-то видимых болячек, его можно уже ко всем остальным в комнату переносить или какие-то анализы ему сдать или что-то еще?

Эля
21.10.2008, 10:30
Про карантин.
Если вы хотите сдать анализы( в принципе), то надо сдавать анализы всем шиншиллам. Причем анализы надо сдавать не один, а несколько раз с промежутками. Ибо не всегда в момент сдачи анализа микроорганизмы находятся в активной фазе. У них тож типа периода покоя есть ведь))
Ваш купленный зверь может быть носителем какой-нить заразы, а значит сам не болеть, но перезаражать остальных. Он может и два месяца в карантине проторчать при этом, но при контакте карантин не поможет. Честно, я не вижу особого смысла в таких карантинах. Намного более эффективно не покупать зверей абы у кого и лишь бы купить. Покупайте у проверенных людей. Если хотите хоть как-то обезопасить своих зверей от заболеваний. Купив на Птичке из жалости зверюшку, подержав ее на карантине и даже сдав анализы вы в разы больше рискуете, чем взяв зверя у проверенного заводчика и посадив его сразу к своим животным.

Kurnosik
21.10.2008, 10:35
во понаписали :shock:
если малышке исполнилось 2 месяца и весит она больше 200 грамм, то как раз в этом возрасте и отдают малышей, и это есть нормально :lol:
а то что малышка в первую ночь плакала, ну и что?, то это заводчик видимо от мамки не отсадил заранее, обычно перед продажами (ну конечно если есть место) отсаживают деток и они учатся жить отдельно. А если по ночам к ним прибегать - то они готовы и каждую ночь вам песни петь.
Карантин должен быть не менее 2 недель, после какрантина они могут вместе гулять, но конечно под вашим присмотром, чтобы когда у девочки будет первая течка самец ее не покрыл.

Nenya
21.10.2008, 12:39
Про карантин.
Если вы хотите сдать анализы( в принципе), то надо сдавать анализы всем шиншиллам. Причем анализы надо сдавать не один, а несколько раз с промежутками. Ибо не всегда в момент сдачи анализа микроорганизмы находятся в активной фазе. У них тож типа периода покоя есть ведь))
Ваш купленный зверь может быть носителем какой-нить заразы, а значит сам не болеть, но перезаражать остальных. Он может и два месяца в карантине проторчать при этом, но при контакте карантин не поможет. Честно, я не вижу особого смысла в таких карантинах. Намного более эффективно не покупать зверей абы у кого и лишь бы купить. Покупайте у проверенных людей. Если хотите хоть как-то обезопасить своих зверей от заболеваний. Купив на Птичке из жалости зверюшку, подержав ее на карантине и даже сдав анализы вы в разы больше рискуете, чем взяв зверя у проверенного заводчика и посадив его сразу к своим животным.


а если зверь попал ко мне случайно? Мне что нужно было сказать не возьму его, что бы своих обезопасить, пусть животное у вас помирает (всмысле у бывших хозяев)? Ну вот случилось так что животное ко мне попало, сидит в другой комнате, вот я и прошу совета что мне сделать и можно ли его уже к остальным зверям перенести в комнату, или что мне его теперь на улицу выгнать...

Аннабэлка
21.10.2008, 19:32
У нас было так: Бусинку купили в магазине, на вид здоровенькая, никаких изъянов. Познакомили с Мышастиком через месяц. Он заболел вдруг-лишай! Она здорова и прекрасна. Потом уже и сама приболела-видимо у мальчика иммунитет был слабоват и он от прекрасной переносчицы заразился-вот такие последствия любви и дружбы! Вылечили всех конечно, но переживали

dsb
21.10.2008, 21:25
Девочки, спасибо всем за ответ. У меня только что всё плохо кончилось. Сижу, почти реву. Сходили, купили малышке клеточку, все причендальчики. Я уже смирилась и с тем, что лечить её явно придётся, и с тем, что так неожиданно на голову она сваливается.
Сейчас позвонил тот самый слесарь, что держит их в подвале, девочка умерла...
То есть она явно была больной. И муж правду говорил, что она там в невероятных условиях, чуть ли не на гречке выкормлены. живут как попало у сантехников, типа бизнес. Теперь понятно, почему эти самые слесаря были так настойчивы и чуть ли не насильно её всучивали моему доброму и доверчивому мужику. Ребёнок явно умирал.... А на нём ещё и денег хотели срубить. И не ту сумму, что обычно берут, а ещё и втридорога. Я уже ей и имечко придумала, и кормушечку присмотрела - денег сегодня на всё не хватило, думала, завтра куплю всё для малышки. Думала, Ксюшкой назову или Мышкой.... :(
Уже не почти плачу, уже плачу....

P.S. Мужу дали телефон женщины, от которой идёт весь бизнес. Сравнили с чёрным списком на родном городском форуме, и.. совпало. Некая Елена с Шевченко. Город Екатеринбург. Люди, не берите у неё зверей. Не стимулируйте её к продажам. Здесь мало моих земляков, но, может, кто-то услышит. Женщина известна на весь город, просто мы не знали, что именно через неё эти мужики занимаются шушками...

Nenya
22.10.2008, 04:09
убила бы таких бизнесменов - слесарей...

Natochka
22.10.2008, 14:07
Да уж, как можно так над зверятами издеваться. Хотя.... над людьми издеваются, держат в подвалах.....Вот и пушистикам достаётся :cry:

Kurnosik
22.10.2008, 15:45
врядли вам будет от ниже написаного легче, но все же: а теперь представьте себе, что девочка через некоторое время умерла бы у вас, даже не думаю, а знаю - вам было бы намного тяжелее! Этих малышей врядли спасти - у них здоровье изначательно испорчено, а такие не могут долго прожить, а ведь и так сколько болезней всяких у шуш от чего они погибают. Что не делается, все к лучшему. Созреете до девочки, купите своему мальчику хорошую здоровую девочку и не какую, а ту к которой сердце и глаз ляжет ;)

dsb
22.10.2008, 16:24
ёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёё - писал Шушпан, я с ним солидарна, потому стирать не стала:)
Kurnosik, вы абсолютно правы. Я плакала бы ещё больше. Я сейчас переживаю от этой ужасной возможности, которой мы избежали. И так обидно за малышку, что и клеточку даже свою не увидела, а я ей купила хоромы целые, даже у залюбленного Шушпана таких нет. И ведь там остались животные у этих извергов. Хотя, муж видел их, и не изверги они вроде. Просто понималки у людей не хватает, ни ума ни образования... Хотя это не оправдание... Не понимают ничего, так не лезли бы. \-з0эиэээ0ъЭзд - пушистик тоже решил отписаться:)
Просто до меня не доходит. Шушка - это особенное животное, обладающее особым обаянием. Я не понимаю, как вообще можно к нему не привязаться, как можно не хотеть о нём заботиться, как можно его не пожалеть, не приласкать, и уж подавно, как можно НАМЕРЕННО содержать его в недопустимых условиях. По словам человека, через которого мы вышли на этих слесарей, когда-то всё у них было по человечески, и корм из магазина и песочек приличный, а бизнес не заладился.... Начали экономить... кормить крупой, купать в обычном песке, ни о каком прикорме там и речи не шло... Но что значит, бизнес не пошёл? Ну не получилось, ну бросили бы это дело, зачем их дальше то разводить, ну раздали бы забесплатно в хорошие руки, зачем их мучить в этом подвале. По словам мужа, там животных 50 не меньше....
Я в шоке.... И клеточка оранжевенькая стоит в комнате дочери с оранжевенькой купалочкой. Теперь хоть в комнату в ту не заходи. Будто колыбельку купила, а ребёнка нет :cry:

Кимберли
22.10.2008, 21:35
Очень жалко малышку! Но звери,они как дети-главное чтоб здоровые были! И бизнес этот НИКАК нельзя поддерживать!

22.10.2008, 22:56
dsb_80,так купите себе девочку-красавицу от хороших заводчиков...И будет Вам счастье :lol: !

dsb
22.10.2008, 23:29
Svetljachok :), куплю обязательно. Но теперь попозже. Мне пережить это надо всё. Проблемы в покупке нет. Просто мужу её навязали, эту малышку. А теперь у меня полная переоценка ценностей:
1) из жалости НЕ ПОКУПАТЬ
2) в "питомниках" НЕ БРАТЬ
3) НЕ ТОРОПИСЬ - ПОРВЁШЬ КАЛОШИ
4) РЕЖЕ слушать мужа, делать вид, что слушаю

Kurnosik
22.10.2008, 23:37
Правильно :)
а клеточка никуда не денется! Поставьте на балкон пока если таковой имеется.
Постепенно все купите для новой девочки, посмотрите на фото, может вообще захотите не стандарт, а другого окраса, потом спокойно познакомитесь с владельцем-заводчиком девочки, которая вам однажды приглянется. Удачи вам! :)

dsb
22.10.2008, 23:39
Спасибо:) Буду реализовывать планы, которые были до свалившейся на голову малышки... Я так и собиралась, изучить рынок, познакомиться с людьми, и, вообще, хотела, какую-нибудь коричневенькую девчонку. Вот теперь буду медленно искать:)

Tashik
28.10.2008, 15:15
P.S. Мужу дали телефон женщины, от которой идёт весь бизнес. Сравнили с чёрным списком на родном городском форуме, и.. совпало. Некая Елена с Шевченко. Город Екатеринбург. Люди, не берите у неё зверей. Не стимулируйте её к продажам. Здесь мало моих земляков, но, может, кто-то услышит. Женщина известна на весь город, просто мы не знали, что именно через неё эти мужики занимаются шушками...

Мне кажется, люди должны знать героев в лицо. Елена из Екатеринбурга - девушка под ником Чарита на этом форуме, и под ником Utta на мире шиншилл.

dsb
28.10.2008, 15:19
Tashik, спасибо, сама бы я не решилась написать. Только что стёрла своё сообщение из темки о создании клуба в Екатеринбурге. С Чаритой ничего создавать нет ни малейшего желания.

Tashik
28.10.2008, 15:33
История, конечно, получилась жуткая, но радует одно- то, что девочка не успела к вам переехать. Болезни бывают разные, в том числе и очень заразные, а дом всё равно один, и как бы не соблюдался карантин - всегда есть вероятность передать что-то своему шушуну...

Даниэлла Симачева
12.11.2012, 11:39
Как всё сложно, теперь я жутко волнуюсь по поводу своих. Девочка (3 месяца) у меня уже второй день, и поведение странное, очень пугливая, (хотя я может слишком восприимчива и всматриваюсь в мелочи разные). То чихает, потом во время еды слышала свист с носика, и во время сна тоже не понятный звук был будто бы хрип. И ставила я их клетки рядом на ночь что бы знакомились. Теперь истерическая паника накрыла. Что делать? Вести к врачу?

LadyLoon
12.11.2012, 14:36
Если у шиншиллы хрипы, то конечно лучше показать врачу

Даниэлла Симачева
12.11.2012, 18:37
Уже сходили к врачу. Это уже просто паранойя началась, прислушиваюсь к каждому звуку. Всё хорошо...

LadyLoon
12.11.2012, 18:39
Хорошо, что все хорошо ))

Даниэлла Симачева
12.11.2012, 18:57
LadyLoon, Да))), хорошо. Спасибо за ваше внимание)...