PDA

Просмотр полной версии : Секутся усики. Прошу совета



dsb
18.10.2008, 19:17
Вопрос не совсем про здоровье, хотя усы - тоже, наверное, к здоровью.Шиншиллу взяли месяц назад, сразу был с поломанными усами. Как сказала хозяйка родителей, наш заяс постоянно дрался с братишкой, и отсутствие усов - это результат побоищ. Месяц прошёл, усов нет и они продолжают ломаться, даже сечься, каждый день нахожу ус в перегнутом состоянии. А если обламывается, то ещё и раздваивается, растраивается кончик.
Может нам каких-нибудь веществ не хватает? Как бороться с ломающимися усиками? Они у шиншиллы всего сантиметра 3 от силы длиной...

анюсик
18.10.2008, 21:48
както немного странно :roll:

dsb
18.10.2008, 23:09
Вот и я думаю, что странно. На форуме ничего похожего не нашла. И в инете ничего похожего.... Караул.... Мы без усов так скоро совсем останемся :(

анюсик
18.10.2008, 23:21
да не хорошо... :cry: как же он все запахи пробывать усами будет? :( но ни растраивайтесь надеюсь кто то знает что это. 8-)

Irena
19.10.2008, 00:50
_http://www.zoovet.ru/forum/index.php?tid=23

Попробуйте задать вопрос ветеринару. Там есть раздел грызунов. Может там вам смогут дать ответ.

dsb
19.10.2008, 00:51
Спасибо большое за ссылочку. Обязательно задам вопрос там.

19.10.2008, 10:06
У меня тоже на днях возник такой вопрос.У двух девочек 5мес,сестрёнки,сидят в одной клетке, практически одновременно у обоих стали обламываться усы и сейчас они похожи просто на щёточки короткие и неровные :(.Когда это только началось,я подумала,что они их об трубу ломают,когда ночью сильно балуются.Но теперь вижу,что это вряд ли возможно в таком объёме...Да и другие шинши тоже по трубам лазиют,но ничего подобного нет.Питание как и у остальных шиншей,всё одинаково-гранулят мазуровский, Престиж Комплит,сено,шиповник,зернышки всякие...За 5 лет вижу такое впервые... Очень бы хотелось услышать мнение тех,кто с этим сталкивался.

TOY
19.10.2008, 12:17
Когда мы покупали шиншика у него не было практически усов, нам сказали, что это мамка его по вредничала и их отгрызла, я очень переживала, что они не отрастут, но слава богу у него начали расти новые, пока ещё маленькие но все же =) А обгрызенные так и остаются, и очень медленно растут. Может каких то витаминов надо?

dsb
19.10.2008, 14:39
Я задала вопрос на ветеринарном форуме. Отвечают там в течение двух дней. Думаю, завтра или послезавтра мне ответят. сразу отпишусь здесь.
У моего тоже отрастают усы, но тут же отламываются, я бы иначе не нервничала.

Эля
19.10.2008, 14:42
А шиншилла у вас одна в клетке сидит или с кем-то еще?

TOY
19.10.2008, 16:44
У меня одна.

dsb
19.10.2008, 20:45
Мой тоже совершенно пока одинок. Потому и удивляюсь, грызть то усы ему некому. Хоть он и поскакунтас тот ещё, но скачет не до такой степени, чтобы во всё врезаться и ломать усы по дороге. Уверена, что у него что-то внутри с обменом веществ. Послушно жду вердикта врача. Надеюсь, завтра отпишется :?

Эля
19.10.2008, 20:53
У моих тож ломались усы. Я не совсем понимаю каков масштаб вашей поломки, но то что усы отламываются со временем это факт)

А по инету вам вряд ли что путевое скажут врачи. они и в реале-то не знают нифига.

dsb
19.10.2008, 21:19
А вдруг повезёт и что-то дельное скажут. А масштаб у нас серьёзный - нет ни одного уса, длиннее 3х сантиметров, и длиннее не отрастают, сразу отламываются. Обрубки, и правда, похожи на поломанную щётку.

aleksa_dnepr
20.10.2008, 12:45
У одной моей самочки была тройня, так детишки действительно дрались. повреждены ушки были, и усы - что интересно - девочка малышка покусала обоим мальчишкам ушки, у самой целые остались. А вот усы у каждого мальчонки обгрызены только с левой стороны. Думаю со временем, когда выпадут сломанные усы, вырастут новые. И еще у одной взрослой девочки были сломаны усы с одной стороны. Но я нашла причину - прошлый хозяин отдал девочку с жестяной купалкой самодельной - когда она лазила купаться - все время выглядывала, им видимо повредила усы. как только я сменила купалку - проблема исчезла сама собой - месяца за 2 усы полностью восстановились.
Возможно ваш малыш все-таки усы ломает где-то?

dsb
20.10.2008, 13:44
Не думаю, всё пересмотрела, купалочка у него удобная, пластмассовая, клетка большая, не загромождённая, скакать есть где. Комната не захламлённая, тоже есть где развернуться. В узкие проёмы я, естественно, его не пускаю. Да негде ему ломать. Другое дело, что они прямо на глазах секутся, как волосы у людей. Появляется на середине усика слабое место, начинает слоиться, потом через пару дней, ус висит, подогнутый на этом месте, потом совсем отваливается. И кончик выглядит, как у человека, которого не стригли года 3, как бахрома. Вибрисски именно секутся. И не отрастают далеко. Новые усики появились, но ломаются тоже.

Эля
20.10.2008, 14:37
Кальция может не хватает.

dsb
20.10.2008, 16:57
Я вот тоже об этом думаю. Только ветврач не торопится мне на форуме отвечать на зооклубе. Вреда ведь не будет, если я его сама полечу. Какими препаратами обычно кальцием обогащают? И в какой форме?

aleksa_dnepr
20.10.2008, 17:08
Я вот тоже об этом думаю. Только ветврач не торопится мне на форуме отвечать на зооклубе. Вреда ведь не будет, если я его сама полечу. Какими препаратами обычно кальцием обогащают? И в какой форме?
глицерофосфат кальция, или кальция глюконат, первое лучше. Давать раз в неделю 1 таблетку в лапки.
Ну раз уж про таблетки - можно еще дать аскорутин - просто полезная для шуш витаминка - тоже раз в неделю 1 таблетку.
Есль еще специальный кальций для шинш. не помню название, если нужно дома гляну, фирмы витакрафт кажется - но его шуши хуже едят чем обычные аптечные таблетки, и цена повыше. Я его беременным и кормящим даю время от времени. едят не все

dsb
20.10.2008, 18:31
Спасибо за ответ. От ветврача я уже вряд ли чего то дождусь:) Но, думаю, здесь головы лучше работают :lol: Завитаминизирую и закальцирую лапсика:)

Nata
20.10.2008, 19:03
Девочки,а вот я где-то читала,что если усы обламываются то это пол-беды(может нос суют меж прутьями или стрижку друг другу делают),но если вдобавок обломанные еще и расщепляются каждый,как бы мохрятся и завиваются,то это заболевание(грибок уса).Это точно помню,осталось вспомнить где читала.Помню еще писалось,чем усы нужно смазывать.Попробую найти.

dsb
20.10.2008, 19:10
o_O Спасибо, буду вам очень благодарна, если найдёте, чем надо смазывать. Теперь я точно в ужасе... Бедный мой безусый пацан...

Nata
28.10.2008, 18:25
Нашла пока вот это:на вопрос о выпадении и обламывании усов Альшинецкий Михаил отвечал,что"Возможно это дерматофитоз (лишай), лучше сдать анализы" или "перекорм витаминными препаратами,т.к.здоровые усы меняются но не так быстро,а отрастают ни один месяц"
Думаю начать нужно с последнего,не перекармливать.А если будет прогрессировать,то соответствующие заболеванию ветпрепараты.
Пока все,чем смогла помочь.пороюсь еще.

dsb
28.10.2008, 19:58
Спасибо огромное:)
А то на форуме, который мне порекомендавали, врач сказал, что не сталкивался. А в ветклинику с усами как то стыдно идти :( Но если может быть грибок, то сдадим анализы на каникулах. Ещё раз спасибо.

людмила 1975
28.10.2008, 20:56
что надо делать когда у шиншиллы сломаны верхние зубы ?

dsb
28.10.2008, 21:08
а при чём тут тема про усики?
Создайте отдельную тему, а то есть риск, что здесь знающие люди и не прочитают. Эта тема по сути уже исчерпана.

tanya&k
03.11.2008, 22:11
одна из причин-разновидность лишая. Протирайте усики хлоргексидином. Помогает

анюсик
03.11.2008, 22:14
у моей собаки тоже стали усики ломаться, выпадать... :(
ну мы ей купили витамины от линьки. помогает. 8-)

dsb
04.11.2008, 02:26
tanya&k. Спасибо за совет. У моего Шушпана, правда, вроде, всё проходит, три уса мы таки дорастили до 6 сантиметров, ттт, признаков сечения пока нет. Но совет возьму на заметку, тем более, судя по постам, не у меня одной такая проблема, хоть и редкая.
А, вообще, я заметила, мой Шуш резко начал толстеть, жиреть, усы отращивать, активность проявлять с появлением друга. Психология, млин. Видать, у шушек тоже все болезни идут из головы:)

shade
07.11.2008, 23:31
Еще раз-сера кормовая(пищевая) в зоомагах-даю с кончика ножа или сыплю на корм 1 раз в день (дозировка указана на упаковке-но не подгадаешь сколько слопала). Кое-как таким образом но нужное кол-во сьедят-даю где-то 1 неделю, потом через 3 повторяю курс.

dsb
08.11.2008, 01:48
shade.
Извините, но я вас не поняла.
1) почему "Ещё раз"? Я не видела ваших сообщений в этой теме ранее.
2) почему сера? для чего сера? Я не химик, не биолог и не ветеринар. А в теме поднялся вопрос и грибка, и авитаминоза, и нехватки кальция, и много ещё чего. Исключая кальция с авитаминозом, которые к сере как то не привязываются, остаётся грибок. Но это мои рассуждения человека, живущего с шушками 1,5-2 месяца. Объясните, что вы хотели сказать. Для чего сера?

shade
08.11.2008, 02:48
Извиняюсь, просто еще раз-это я не не откорректировала свое сообщение скопированное с другого форума.*спать невыносимо хочется..
Сера-необходимый элемент некоторых аминокислот, в частности использ. орг-мом для построения всех производных кожи,т.е. волос, шерсти, когтей, рогов, копыт и т.д.
Чаще всего из-за недостатка этого минерала обгрызают усы, шерсть свою и товарищей.
Как диффдиагноз-конечно следует исключить грибок и паразитов.
Продается кормовая сера-желт.кристаллический порошок-в зоомагах, как давала я-описала предыдущим постом.

dsb
08.11.2008, 14:06
О, вот теперь даже более подробно, чем я рассчитывала. Огромное спасибо за совет. У нас уже проблема отпала сама по себе, но для профилактики буду давать.

Alexie
25.01.2009, 16:45
Люди опытные, просветите пожалуйста. Мамка сидит с пупсами, кормит их, им без недели 2 месяца. Она когда они балуются их пошугивает, и гукает на них, когда они по клетке летают как пинг-понг. Сегодня взвешивала, смотрю у двоих малышей по нескольку усов отломаны, и жесткие такие на конце как щеточка. И у еще на ушке у девочки 2 зазубренки, у мальчонки одна. Это нормально? Или нужно что то предпринять?

25.01.2009, 18:38
Резвятся детишки,вот усы и обламываются.Может,и подгрызают друг дружке,такие любители тоже есть))).
Зазубренки на ушках не обязательно от укусов образуются,а иногда как-то сами по себе,во время роста.Бывает,потом сама зазубрина сравняется,бывает так и остается...

shade
25.01.2009, 19:25
Ветеринары рекомендуют Метионин 10 мг в течение 10-ти дней всем животным взрослыи с пробблемами с шерстью и т.д., в случае шиншилл вероятно хватит и 5-ти дней либо чуть меньшей дозы.
это-незаменимая аминокислота, при составе кормов пытаются балансировать и ее содержание.

Alexie
25.01.2009, 21:03
Спасибо большое за ответы.
скажите пожалуйста по поводу Метионина, это в человеческой аптеке? И еще, это крайняя мера уже если с усиками проблемы продолжаться будут, или это безопасно можно давать иногда для профилактики?

25.01.2009, 23:36
В гранулятах метионин содержится в достаточном количестве.Малышам я бы не давала,проблем с шерстью у них нет.

Nenya
09.11.2009, 08:53
у нас тоже проблема с усами у месячного ребятенка, изначально усы странные какие-то были, в разные стороны торчат, и все каие-то перекрученные, последнее время стала замечать что усы секутся и их уже почти не осталось, совсем коротенькие, малыш искуственник, каждый раз кормлю и новый ус поломанный, не знаю что делать

shade
09.11.2009, 17:42
а он 1 живет? просто вероятно что родственнички бреют. Я своим серу пищевую из зоомага на кончике ножа насыпала в гранулы-и все прошло. 2 дня так сделала, что-то да сьели-там микрограммы нужны и все прошло =)

Nenya
10.11.2009, 04:48
живет ребетенок с мамой, но усики именно секутся. да и мамашка наша никогда не занималась обкусыванием усов, сами усики у ребенка странные, неровные все и секутся, серу я тоже добавляю