PDA

Просмотр полной версии : Шушик шлёпнулся. Помогите!



dsb
16.10.2008, 21:39
Шиншилла вчера выпрыгнула из рук на высоте где-то 140-150 см. На что упал, не видела, прыгал через локоть назад. Но через мгновение, когда я к нему рванулась, сидел на всех четырёх лапах. Может, на них и упал. После этого отказался гулять, залез под шкафчик и заскулил. Ест нормально, пьёт нормально, со стулом всё хорошо, когда двигается, лапки не поджимает, подскакивает, как обычно, но не играет совсем, у нас на дворе уже почти полночь, а ему хоть бы что. Весь день дремлет, скучает и грустит. Всего общупала с ног до головы, нигде не возмущается, вроде ничего не болит, но ведь дёрнулся бы, если бы больно было.
Я уже не могу на это смотреть. То ли у него нет настроения, то ли он испугался, то ли мне уже бежать к врачу и делать рентген, а вдруг внутри что побилось....
Ни у кого шиншиллы не падали? Как они прыжки с такой высоты переносят? Сокровищу 5 месяцев, нормальный активный. До этого с руки он у меня рисковал соскакивать, только если я его на 50 см к поверхности поднесу, не выше.

Kliodna
16.10.2008, 22:01
Высота небольшая. Если ест нормально, ничего не поджимает, то скорее всего просто стрессанул. Можете для профилактики ему подавать Траумель а таблетках. 1 таблетку в день, по четвертинке за раз.Дня 3.

dsb
16.10.2008, 22:08
Спасибо за ответ. Я - перестраховщик - обязательно подаю таблеточки. Сходили только что на принудительную прогулку, ну, вроде немного попрыгал, минут 20 всего, даже похулиганил - залез в шкаф:) Но потом обратно в клетку сам залез, а так туда обычно не заманишь :(

dsb
16.10.2008, 22:18
Ну вот. Нацелилась уже бежать в аптеку и задумалась, а как же мышушке впихнуть эту четвертинку? Он её добровольно грызть то будет? или растолочь и в водичку добавить? я, наверное, дурацкие вопросы задаю, но зайкин у нас всего месяц :oops:
Нашла уже на Яндексе, что в капельках есть, так там спирт :(
Точно сгрызёт? Или какой-то особый приём знать надо :wink:

Kliodna
16.10.2008, 22:25
Тамлетки не противные, даже можно сказать вкусные. Так что должен съесть. Если будет привередничать, то положите кусочек на палец и прям сбоку, за зубки в рот запихните, обычно съедают они так. Там таблетка то крохотная.

dsb
16.10.2008, 22:30
Спасибо огромное :flowers: Муж отказался в пол-первого идти в аптеку. Утром побегу, как можно быстрее. Хоть и на всякий случай, но я его полечу немножко :)

Kliodna
16.10.2008, 22:52
Да я думаю, всё нормально. Если б что-то было не так, проявилось бы уже. У меня есть 2 лётчика, точнее 2 лётчицы. Одна регулярно норовит сигануть с верхней полки витрины (это около 2м), вторая с метра 30-метра 40 где-то. Я их уже научилась ловить в полёте, особенно первую, но пару раз она приземлялась на пол. Ттт, носится, как конь. :lol: А вот другая девочка упала с 1,5 метров, но неудачно-челюстью об домик, который я вынула на время уборки. Гематома был под нижними зубками, но так это видно было сразу, они и не ела. и морду тёрла.

dsb
16.10.2008, 23:10
Мой вертолётчик явно испытывает страсть к падениям. На данный момент спит на остроугольной крыше домика, то лапы скатываются, то хвост, то голова :)))) И ведь, зараза, даже и не собирается слазить, и даже просыпаться не думает:) Хотя есть внутренность у домика и вообще, мягкий гамак:)
Кстати, витрину как раз собираемся заказывать, но вот высокие меня пугают. Именно поэтому хочу заказать 120 см в высоту, ну, может, 130, чтобы не падал, поскакун малолетний :)

dsb
17.10.2008, 17:00
Действительно, съел таблеточку, не задумываясь :) Ещё и все крошки собрал с рук, будто конфету дали. Хотя сладкой я конфету не нашла :)
Заяц вроде отошёл от своего стресса, скачет, аки лошадь :) Kliodna, ещё раз спасибо за помощь. Хоть он и очухался, всё равно прокормлю таблеточки на всякий случай.