PDA

Просмотр полной версии : Когда можно купаться после родов?



Юльчик-пульчик
07.10.2008, 16:09
В пятницу, 3 октября, днем у нас появился малыш. Подскажите, пожалуйста:
1. Можно ли дать шиншилле (маме) искупаться?
2. Когда я могу воссоединить семейство? Очень уж шиншиллы скучают в разлуке.
Папу с сынишкой познакомили, всё прошло замечательно, попищали хором акапельно, папа малыша причесал.
Заглядывала самочке под хвост - вроде бы петля закрыта (перед родами видно было как она открывалась), выделений нет, ничего не припухло.

golav
07.10.2008, 16:51
Я обычно купаю самку недели через 1,5.Вообще смотрите по состоянию самки.А перед воссоединением семейства,я выпускаю родителей на совместную прогулку и смотрю,если самец ещё интересуеться самкой,как женщиной,то ещё рано,а если интерес пропал,то можно селить вместе.Вообще примерно через две недели можно подселять.

Nenya
08.10.2008, 04:11
я самочку через неделю купала, говорят что и ссаживать можно через неделю.

Юльчик-пульчик
08.10.2008, 07:31
Вчера вечером попытались ссадить семейство,
но оказалось, что еще рано. Филимон начал проявлять мужской интерес к жене,но получил по шапке сначала от нее, а потом и от меня, я в ту же секунду забрала девочку и вернула ее в родовую клетку.
Дабы не доводить дело до греха, я решила много подождать, денька 3-4.
И еще поняла, что так как взрослые нервничали после разлуки, бегали друг за другом, то вначале надо объединить родителей, а уж потом подсадить щеночка во избежание членовредительства.

Светик
08.10.2008, 07:46
Я так и делала. Сначала прогуляла их вместе после долгой разлуки (получилось около месяца они сидели отдельно - я с датой ошиблась). После прогулки посадила их вместе. Они минут 15 посидели вместе (больше я не выдержала :)) Потом я на дно клетки положила деток и приготовилась если что быстро их достать (ну мало ли как самец на них отреагирует). Первой деток нашла самка, обнюхала, полизала им попки, тут пришел счастливый папаша, тоже обнюхал деток и сразу их принял. Стал вылизывать их. При этом детки по особому пищат и папка понял, что это дети, их надо любить :)

aleksa_dnepr
08.10.2008, 14:46
А я если хочу дать самочке отдохнуть после родов - закрываю ее примерно за неделю до родов, и не пускаю самца, пока деток не отсажу. А то было уже раз - не знала дату родов, не отсадила мальчика, когда увидела что родила, отсадила. Но он ее успел уже покрыть. Думаю это тяжело, кормить деток, и носить в животике новых. вот скоро вторых подряд родит.

Nenya
09.10.2008, 04:16
бедная мамочка...

Юльчик-пульчик
09.10.2008, 13:03
Скажите, если самочка после родов теряет вес, это нормально?
Она у нас небольшая. До беременности весила 498 гр., за беременность набрала до 630, родила одного малыша.
На следуюший день после родов - 570, а через неделю сбросила еще и сейчас 540 гр. При этом активна, есть всё как обычно, корм прежний. Плюс крапива, пророщенная пшеница, льняное семя...
Малыш растет прибавляет по 2-4 гр. в день.
И еще один вопрос:
я не видела в клетке продуктов жизнедеятельности малыша (ни помета, ни луж). Однако мама его регулярно вылизывает, причмокивая, в районе ануса.
Это у меня, наверное, послеродовой психоз.

Nenya
09.10.2008, 13:24
возможно болюсы у малыша очень маленькие, поэтому вы их не видите?

Юльчик-пульчик
09.10.2008, 13:58
Наверно, так оно и есть :D
просто моя девочка, не смотря на свою миниатюрность, в этом плане - слонопотам :bebebe:
муж по вечерам не любит брать ее на руки, потому что из нее вылетают болюсы, как из автомата- очередями, и такие крупные :lol: :oops:

Kliodna
09.10.2008, 14:51
Вы их и не увидите, пока мать малыша там вылизывает. так она стимулирует мочеиспускание и работу жкт, а все продукты жизнедеятельности подъедает.

Юльчик-пульчик
09.10.2008, 15:16
Спасибо за инфу, успокоили :reverans:
а то я уже переживала, что ребетёнок ест, растет, толстеет, а из него ничего нет! :oops:
А когда они начинают пить из общей поилки?

Юльчик-пульчик
09.10.2008, 20:20
если самочка после родов теряет вес, это нормально?
Она у нас небольшая. До беременности весила 498 гр., за беременность набрала до 630, родила одного малыша.
На следуюший день после родов - 570, а через неделю сбросила еще и сейчас 540 гр. При этом активна, есть всё как обычно, корм прежний. Плюс крапива, пророщенная пшеница, льняное семя...
Малыш растет прибавляет по 2-4 гр. в день.

может быть кто-нибудь подскажет?!

Светик
10.10.2008, 04:24
Обычно, когда у самочки два и больше детенка, она может несколько сбросить вес.

Эля
10.10.2008, 15:41
скидываю они вес после родов и еще довольно долго будет скидывать. А вы как хотите? Чтоб она еще одного, кроме себя, зверя кормила и толстела, чтоль?)))

aleksa_dnepr
10.10.2008, 16:53
скидываю они вес после родов и еще довольно долго будет скидывать. А вы как хотите? Чтоб она еще одного, кроме себя, зверя кормила и толстела, чтоль?)))
у меня есть дама, которую я взвесила сразу после родов - было около 700 грамм. И она стабильно сразу стала набирать вес, кормя детишек. На момент отсадки детей было 750 грамм, сейчас 815 грамм... Не знаю что и думать Не беременна, может перекармливаю?

Kliodna
10.10.2008, 18:17
А вы точно уверенны, что она не беременна, то бишь самца отсадили сильно заранее?

aleksa_dnepr
10.10.2008, 22:28
А вы точно уверенны, что она не беременна, то бишь самца отсадили сильно заранее?
отсадила заранее самца, пустила к ней когда 3 месяца после родов прошло. Последний раз рожала 14 мая.
Сегодня вес 847 грамм, 815 было недели 3-4 назад, соски кажется совсем светлые. Эта девочка с характером, может по полгода сидеть с мальчиком и не гулять с ним, если не хочет.
Но у меня больше ни одна шинша не набирает такого веса!

Kliodna
10.10.2008, 22:53
Хм, ну значит у вас действительно уникальная шиншилла. :)
А сколько ей кстати? Может, резко в рост пошла. Хотя конечно крупновата она. А чем кормитесь?

aleksa_dnepr
10.10.2008, 23:05
Хм, ну значит у вас действительно уникальная шиншилла. :)
А сколько ей кстати? Может, резко в рост пошла. Хотя конечно крупновата она. А чем кормитесь?
Кормимся престижем, а девочка уже взрослая для того чтоб в рост идти, 3 года

Kliodna
10.10.2008, 23:12
Я до недавнего времени тоже так думала. У меня самой самка резко вымахала на 80г, правда ей ещё нет 3 лет, но близко. Я долго удивлялась, рассказала Боуэнсу. А он мне ответил, что ничего особенного.

aleksa_dnepr
11.10.2008, 00:37
Я до недавнего времени тоже так думала. У меня самой самка резко вымахала на 80г, правда ей ещё нет 3 лет, но близко. Я долго удивлялась, рассказала Боуэнсу. А он мне ответил, что ничего особенного.
То есть вы хотите сказать что шинши могут расти поле 2-х лет? :shock:
Ну тогда может мы и не сильно толстые. может растем просто :)

Nenya
11.10.2008, 11:04
здорово, тогда у меня еще есть надежда, что мой мелкий шинш подрастет...

aleksa_dnepr
17.10.2008, 18:55
Я до недавнего времени тоже так думала. У меня самой самка резко вымахала на 80г, правда ей ещё нет 3 лет, но близко.
Похоже девочка беременна. Уже 875 грамм. Соски розовые. просто меня удивляет то, что она слишком рано стала набирать вес - сидит с мальчиком с 10-го августа только, то есть максимум срок 2 месяца и неделя только, и такой набор веса... Мальчика неделю назад бить стала и выгнала из клетки своей.