PDA

Просмотр полной версии : Шиншиллы поддаются командам



Din@
05.10.2008, 22:03
Мои шиншиллы знают команду нельзя! :D Я не знаю когда научились... Я просто стучу по чему то и они перестают грызть! :D

Kliodna
05.10.2008, 22:28
Ну это не команда "нельзя". Вы их просто отвлекаете от грызни. "Нельзя", это когда шиншилла грызёт, а вы с другого конца комнаты говорите "нельзя", и она это делать перестаёт. Хотя таких, думается, единицы. Мои не грызут, напрммер, потому, что я их с всмого начала гоняла ото всего, что начинали грызть. Думаю, им это надоело. Да и на прогулке у них есть специальный погрызушки и развлечения, так что они ничего не трогают, только дверь изредка.

Din@
05.10.2008, 22:40
Ну это не команда "нельзя". Вы их просто отвлекаете от грызни. "Нельзя", это когда шиншилла грызёт, а вы с другого конца комнаты говорите "нельзя", и она это делать перестаёт. Хотя таких, думается, единицы. Мои не грызут, напрммер, потому, что я их с всмого начала гоняла ото всего, что начинали грызть. Думаю, им это надоело. Да и на прогулке у них есть специальный погрызушки и развлечения, так что они ничего не трогают, только дверь изредка.
А у вас провода трогают?

Светик
06.10.2008, 06:10
Провода на время прогулки надо прятать. Особенно те, которые под напряжением.. Шишилле перегрызть провод дело одной секунды. Есть немало слуячаев, когда шиншиллу било током, обжигало рот и др.

Nenya
06.10.2008, 08:54
Ну это не команда "нельзя". Вы их просто отвлекаете от грызни. "Нельзя", это когда шиншилла грызёт, а вы с другого конца комнаты говорите "нельзя", и она это делать перестаёт. Хотя таких, думается, единицы. Мои не грызут, напрммер, потому, что я их с всмого начала гоняла ото всего, что начинали грызть. Думаю, им это надоело. Да и на прогулке у них есть специальный погрызушки и развлечения, так что они ничего не трогают, только дверь изредка.

Поделитесь пожалуйста какие у вас погрызушки и развлечения? Мои во время прогулки не на что не реагируют...

Din@
06.10.2008, 17:54
Ну это не команда "нельзя". Вы их просто отвлекаете от грызни. "Нельзя", это когда шиншилла грызёт, а вы с другого конца комнаты говорите "нельзя", и она это делать перестаёт. Хотя таких, думается, единицы. Мои не грызут, напрммер, потому, что я их с всмого начала гоняла ото всего, что начинали грызть. Думаю, им это надоело. Да и на прогулке у них есть специальный погрызушки и развлечения, так что они ничего не трогают, только дверь изредка.

Поделитесь пожалуйста какие у вас погрызушки и развлечения? Мои во время прогулки не на что не реагируют...
У меня ничего... Провода я раньше прятала а щас...

Эля
06.10.2008, 19:09
Провода. цевты и прочее надо убриать обязательно, даже если зверь ничего, по вашему мнению, не трогает. Сегодня не трогает, а завтра вцепится и будете лечить два месяца. Хорошо если получится вытянуть зверя.
Нафиг вообще выгуливать, если условий для выгула нет? купите зверю колесо в клетку. Это заменит ему опасные прогулки.
Кроме проводов зверь еще грызет двери(которые могут открыть, когда он рядом и просто задавать малыша), мебель погрызет всю, плинтуса, пульты, сумки, обувь. Все, до чего сможет дотянуться и что ему понравится.

Din@
06.10.2008, 19:39
Провода. цевты и прочее надо убриать обязательно, даже если зверь ничего, по вашему мнению, не трогает. Сегодня не трогает, а завтра вцепится и будете лечить два месяца. Хорошо если получится вытянуть зверя.
Нафиг вообще выгуливать, если условий для выгула нет? купите зверю колесо в клетку. Это заменит ему опасные прогулки.
Кроме проводов зверь еще грызет двери(которые могут открыть, когда он рядом и просто задавать малыша), мебель погрызет всю, плинтуса, пульты, сумки, обувь. Все, до чего сможет дотянуться и что ему понравится.
Ну да...

Naidenka
06.10.2008, 21:17
Когда я выгуливаю Борюсика, комната выглядит как военное поле действий: низ стола компьютерного обмотан простынями, т.к. под ним куча проводов, все газеты, пульты, сумки и прочее (что можно погрызть) поднято на шкаф, щели между шкафами заткнуты полиэтиленовыми пакетами на высоту, недоступную прыжку. И все равно куда-нибудь мы да заберемся :shock: , например за диван (и без помощи хозяйки, т.е.меня) выбраться не можем.
А насчет игрушек - ставлю диванные подушки домиком посреди комнаты, кидаю на пол брусочки деревянные (погрызушки), пару мягких игрушек (любимых) для любовных утех :molitva:

Светик
06.10.2008, 21:35
Когда я выгуливаю Борюсика, комната выглядит как военное поле действий: низ стола компьютерного обмотан простынями, т.к. под ним куча проводов, все газеты, пульты, сумки и прочее (что можно погрызть) поднято на шкаф, щели между шкафами заткнуты полиэтиленовыми пакетами на высоту, недоступную прыжку. И все равно куда-нибудь мы да заберемся :shock: , например за диван (и без помощи хозяйки, т.е.меня) выбраться не можем.
А насчет игрушек - ставлю диванные подушки домиком посреди комнаты, кидаю на пол брусочки деревянные (погрызушки), пару мягких игрушек (любимых) для любовных утех :molitva:

Вот это серьезный подход к прогулкам :) Мы с мужем так же подготавливаем комнату к прогулкам. Называется это "шиншиллоустойчивая комната" :)

Nenya
07.10.2008, 04:10
подушки я тоже ставлю, одна девочка очень любит под одеялом бегать и норки там рыть, и на прогулке смотрю очень пристально за ними, поэтому и гуляют по одному, просто мне интересно, что мои на прогулки не на что не реагируют, не на погрызушки, ни на что. Вот и подумала какие могут быть игрушки что бы заинтересовать шинша. Палочки и камни в клетке всегда есть, мягкие игрушки не даю даже близко, что бы не наелись меха или еще чего.

Din@
07.10.2008, 18:19
Попробуйте открыть клетку и сесть куда нибуть они начнут бегать а вы просто за ними смотрите и гаяйте их отовсюда чо вам не нравитса правда... Есть шинши которые любят погрызть провода..

Наталия(Киев)
08.10.2008, 00:28
Мне кажется, идеален для прогулок застекленный балкон, на коором нет ( я стараюсь, ччтобы это было так) опасных вещей.Мы так решили для своих мохнатых вопрос прогулки.За полтора года тттт инцидентов не наблюдалось.Балкон, конечно же,. не должен быть захламленным.Кстати, песок у нас находится именно там. Убирать на балконе намного легче,чем всю комнату после прогулок.Так сложилось, ччто и ккондиционер мы установили именно на балконе, так-что летом у них были очень комфортные прогулки.Даже, если у меня нет времени с ними няньчиться ,прогулка им обеспечена.

Nenya
08.10.2008, 04:09
да балкон для шиншей это здорово, у меня его к сожалению нет. А так бы точно им там комнату организовала

golav
08.10.2008, 09:27
Я ещё в качестве погрызушек использую сосновые шишки и картонную основу от туалетной бумаги.Только бумага должна быть дешевой без ароматизаторов.Основу они очень любят.

Nenya
08.10.2008, 14:09
а им можно сосновые шишки?

golav
08.10.2008, 14:39
Да,именно сосновые можно,но надо вытрести семена,вымыть и желательно старые шишки.Елочные шишки нельзя.И ещё,я шишки даю исключительно на прогулке.

Nenya
09.10.2008, 04:12
ой лучше я не буду давать шишки, а то мало ли что...