PDA

Просмотр полной версии : Чем застелить пол перед родами?



Юльчик-пульчик
03.10.2008, 18:18
Во время родов я постелила в клетку тряпочку, теперь хочу заменить ее на крупные опилки, так как ткань вся сбивается и получается, что пол - голый. А другое полотенце шиншилле не понравилось... :(

Irena
03.10.2008, 19:51
Я сыпала опилки для грызунов без запаха. Ничего плахово не заметила после этого.

Kliodna
03.10.2008, 22:40
Ну тряпочка это не то. Нужно именно что-то нваподобие матраса в наматраснике под размер дна клетки, тряпка само-собой сбиваться будет.

Но впринципе и опилки можете насыпать, только лучше наоборот мелкие, так мягче.

Dantalian-Gella
03.10.2008, 23:51
Не переживайте! Если сидят на опилках, пусть и дальше сидят :) А детям матрац не нужен. Совершенно однозначно! :)

krissti
24.10.2008, 11:02
Лучше не опилки, а сено, оно для них привычней, в природе никаких опилок у них нет. Когда рождаются малыши, лучше, что бы первые 10 дней они жили в сене, опилки могут попасть в глаза и вобще это не гигиенично. Мои иногда сидят в сене, иногда не хотят, по-настроению.Ну, и соответственно, каждый день нужно его менять и тщательно убирать в клетке. :)

Юльчик-пульчик
24.10.2008, 15:48
Нашему Масику уже три недели, скачет по всей клетке, начал купаться в песке с родителями. И так как живут уже все вместе, то проблема с опилками отпала.
У меня в большой клетке на дне кусок фанеры, которую они кстати не грызут (для этого облюбованные деревянные полки), и лоток с гранулированными опилками для туалета. Малыша родители похоже приучают к лотку :dubinka: :wife: Луж на полу практически нет.

Светик
25.10.2008, 20:26
Лучше не опилки, а сено, оно для них привычней, в природе никаких опилок у них нет. Когда рождаются малыши, лучше, что бы первые 10 дней они жили в сене, опилки могут попасть в глаза и вобще это не гигиенично. Мои иногда сидят в сене, иногда не хотят, по-настроению.Ну, и соответственно, каждый день нужно его менять и тщательно убирать в клетке. :)

А зачем сено? и чем опилки не гигиенично? они что искуственные? опилки - таже самая клетчатка. Мне кажется сено - это негигиенично, они в него сначала писают, а потом кушают....

krissti
27.10.2008, 11:52
Шинши никогда в жизни не будут есть описанное сено, они его с пола-то не едят, только из сенницы.И, я говорила , что лучше класть сено вместо опилок первые дней 10, когда шинши еще совсем мелкие. Опилки могут попасть в глаза, они едят их, а опилки могут быть из разных пород дерева, и не дай бог-это дуб.В природе в нору они тащут сено, а не опилки.

Эля
27.10.2008, 12:07
Сено нельзя использовать в качестве подстилки! После того как туда писют звери в сене развивается патогенная среду. Шиншиллы могут и не есть сено, но вдыхать ее через нос.

krissti
27.10.2008, 16:11
Возможно, Вы правы.Что касается патогенной среды, в этом я не специалист.Использовать сено вкачестве подстилки мне рекомендовали ветеринары, хотя, специалисты бывают разные...

Катюша
27.10.2008, 17:10
Во всяком случае Эля права.Сено-это совсем не гигиеничная подстилка.Мне например,опилки не нравятся,я использую древесные гранулы (пеллеты).

анюсик
27.10.2008, 22:11
я крычке тоже использую гранулы... :D

Ивановна
04.08.2012, 02:22
Моя Лилка перед родами опилки сама все выбросила из домика. Пробовала шить из вафельного полотенца матрасик - тоже выбросила.
В следующий раз (по совету) купила салфетки для щенков и это её не устроило.
Она предпочитает рожать без всего, на голом месте

Ивановна
04.08.2012, 02:23
beebeek (http://www.chinclub.ru/members/7013-beebeek), у нас одинаковый аватар

beebeek
04.08.2012, 19:18
Одинаковый :)

Ивановна
04.08.2012, 20:32
Одинаковый
Плохо,:nda: непорядок.
Я к своему уже привыкла и он у меня на всех форумах не первый год... Точнее с января 2010г.:D

*Веруся*
04.08.2012, 22:10
Плохо,:nda: непорядок.
Я к своему уже привыкла и он у меня на всех форумах не первый год... Точнее с января 2010г.:D
придется монетку кидать!;) а насчет подстилки читала, что мягкие опилки лучше сена и тряпочек, но в любом случае все зависит от характера и настроения шуши!:jumper:

beebeek
05.08.2012, 19:58
Теперь порядок? ;)

Ивановна
06.08.2012, 13:21
beebeek, спасобо. Отличный аватар!:jumper:

Сначала в родильном домике был пол из дерева - оторвала и выбросила. Домики теперь все без пола.
А под домиком керамическая плитка глазурью вниз. Поверхность рельефная, не скользит и лапкам полезно.
Её мыть легко и ,при необходимости, можно обдать кипятком или прокипятить, или поменять на чистую.

Nadin7
18.08.2012, 19:07
Ивановна, а не холодно малышне? Сейчас выхаживаю малую - т.к. она вся трясется, подмерзает. Кормлю со шприца - намокает под мордашкой. Замерзла бы на кафеле.

beebeek
18.08.2012, 23:46
Ой, и у меня кусок мрамора на пол-витрины! Неужели замёрзнут? Я специально для шинш притащила, чтобы прохладней было когда родит. Думаете стоит убрать?

Ивановна
19.08.2012, 18:43
Ивановна, а не холодно малышне? Сейчас выхаживаю малую - т.к. она вся трясется, подмерзает. Кормлю со шприца - намокает под мордашкой. Замерзла бы на кафеле.
Когда увидела роды в дикой природе - была в шоке!
_http://www.arkive.org/long-tailed-chinchilla/chinchilla-lanigera/video-09b.html
После этого фильма не боюсь...
Керамика без глазури не такая уж и холодная.
Пока, все новорождённые малыши высыхали и начинали разбегаться в разные стороны. (ТТТ, что бы не сглазить).
Nadin7, а у Вас другое дело. Малышке нужно дополнительное тепло.