PDA

Просмотр полной версии : На каких сроках набирать активно вес?



aleksa_dnepr
02.10.2008, 15:03
У меня одна девочка вот уже полгода с мальчиком сидела, не беременела, вес был все время в пределах 495-505 грамм. Еще месяц-полтора назад такой даже был. а вчера взвесила - 583 грамма :shock:
Я даже думала что шиншиллу перепутала, она у меня самая маленькая девочка. Если шиншилла беременна, то на каких сроках могут так набирать вес? Когда можно родов ждать? По виду она небольшая, но поплотнее как бы стала. ей сейчас год и месяц.

Светик
02.10.2008, 15:34
Значительный набор веса начинается во второй половине беременности, т.е. после второго месяца. Чтобы точно знать, начало набора веса надо бы взвешивать зверей, хотя бы раз в неделю. Тогда можно довольно точно определить срок родов. Где-то за 20 дней до родов видно толчки малышей в животике..
самочку, у которой видно шевеления я взвешиваю каждый день или через день.. Иногда перед родами (или за несколько дней) самочка может остановить набор веса или даже сбросить вес (у людей также бывает), кроме этого близкие роды если: петля приоткрыта, соски красные, набухшие, живот опустился (видно хребет), самка беспокойна, делает гнездо, издает нехарактерные звуки.

aleksa_dnepr
02.10.2008, 15:46
У меня уже 3 девочки рожали, но всегда это было сюрпризом и шевелений не замечала ни разу. хотя сидела по часу буквально на животики смотрела каждый вечер. Взвешивать часто я их не могу, покупала уже взрослыми, они практически не ручные, корм из рук берут и чухаться дают, но не идут в руки - боюсь тревожить беременных, примерно раз в месяц просто всех кого сумею достать перевзвешиваю, на всякий случай. Я уже и не надеялась, что эта девочка может забеременеть. В июле соски как ниточки были, беленькие, тоненькие. Сейчас сами сосочки розовые. Я не исключаю что она просто поправилась по какой-то причине до сих пор.
Сейчас кроме этой девочки беременны двое - но там я свечку можно сказать держала, что да кгда было. А эта - просто неожиданность

Kliodna
02.10.2008, 16:09
Ну из всех ваших самок в списке я только 1 вижу действительно взрослую. Всем остальным до 2 лет, если они в положении, то взяли их вы в годик. Да, это не малыши, но прекрасно такие звери приручаются. :wink:
Толчки увидеть бывает проблематично, если самка сидит на всех 4 лапках. Возьмите на руки и приложите ладонь к животику, я так самы первые шевелению прочувствовала ни один раз, то бишь за месяц до родов, а недавно даже чуть больше, чем за месяц. Смотрите за сосками. Ну и считайте примерно с последнего взвешивания и осмотра-с июля то бишь. У меня сейчас есть беремка которая залетела 25 июля. но у неё уже прилично набухшие соски, рожать до сердины ноября. Так что следите тоже за вашей девочкой и ориентируйтесь на ноябрь.

Кстати, у вас весы со съёмной чашей? Если та, то снимите её и поставьте в клетку. Любопытство даст о себе знать, из моих все, кроме 2, сами лезут на весы, то бишь доставать и стрессовать их не приходится.

aleksa_dnepr
02.10.2008, 16:27
да, чаша съемная, я как-то не додумалась так взвешивать, спасибо вам за совет :) Девочки не совсем дикие, вкусняшки с рук берут, одна только вообще не дает прикоснуться к себе - я ее годовалой на ферме брала - сразу в позу становится - угрожает выстрелить. Я ее еле приучила хоть вкусняшки у меня брать. А самая старшая у меня с февраля - на руки выходит из клетки, это уже моя заслуга - прошлый хозяин говорил - ни разу в руки не брал, боялся ее. Просто их взрослыми дольше приручать, но я над этим работаю :)
Вот мальчишку бархата в начале сентября взяла - вообще кидается как собака прям и кусается - будем и с ним стараться дружить :D
Буду наблюдать девочку теперь. Я уж и не надеялась что она деток хочет... Можно сказать прозевала ответственный момент.
Сестра этой девочки родила еще в июле, 29-го - их обеих ссадил с мальчиком прошлый хозяин в 7 месяцев. А у меня сестры только с 20 июля.