PDA

Просмотр полной версии : Проблемы с пищеварением! Что делать?



Reka
23.09.2008, 21:23
Сегодня вечером у нашей пятимесячной шиншиллы вместо привычных рисовых какушек оказались мякгие липкие комочки.
Что-то съел? Это врядли. Вчера вечером гулял последний раз в шаре и ничего съесть не мог. В клетке все обычное...домик и прочие вещи. Корм не меняли. Сено все то же.

И что теперь с ним делать? Как его лечить?

Светик
23.09.2008, 21:49
Вот посмотрите:
http://www.chinclub.ru/viewtopic.php?t=4800&highlight=%EF%EE%ED%EE%F1
http://www.chinclub.ru/viewtopic.php?t=3778&highlight=%EF%EE%ED%EE%F1
может что еще есть, посмотрите по поиску, это я так быстренько поискала.

Reka
24.09.2008, 15:08
Спасибо!
Кору дуба ему дала вместо еды, но он ее есть, похоже не стал.
Сегодня стало хуже. Консультировалась с ветеринаром.
Сказал везти кал на анализ на Талалихина 9.
А пока велел дать отвар коры дуба и лекарство, востанавливающее флору (нет под рукой названия).

TM
24.09.2008, 15:35
Можно смектой выпаивать из шприца, активированный уголь давать ну и понятно забрать все кроме воды и сена, пусть на диете посидит. А анализы сдайте конечно. Просто пока результаты будут, надо же что-то делать. Я вместо рокы дуба давала просто дубовые веточки погрызть, но они у меня заготовлены в изрядном количестве - из леса каждый раз стараюсь привезти про запас.

Reka
24.09.2008, 16:31
Попробую смекту...Спасибо. Может где найду веточки дуба!

Люля
24.09.2008, 16:55
Можно веник дубовый купить...

Reka
24.09.2008, 17:39
От чего же у него может snm такое расстройство?
Еда и сено те же. Ничего из вне не ел. Ну пластмассовый домик свой грызет, как обычно...
Единственное, на что можно подумать, что это из-за воды. Я ее меняла на той неделе.
Может такое быть?

TM
24.09.2008, 17:55
ЧТо значит на той неделе??????? Я воду меняю каждый день, ну через день...она же застаиваеться в поилке.
Или вы имеете в виду марку бутылированной воды? то что меняли бутылированную на кипяченую.
От застоявшейся воды, плохо помытой бутылки (когда на стенках остаеться налет и со временем превращаеться в слизь) может быть все что угодно вплоть до летального исхода.

Reka
24.09.2008, 18:02
Упс...
Спасибо, обязательно учту.
Честно говоря, я бутылку ни разу не мыла за тот месяц, как Джей Ждей у нас поселился! Наливала кипяченую воду, а как она заканчивалась - наливала другую.
Буду теперь мыть.

TM
24.09.2008, 18:08
НУ....выздоравливайте. А на ошибках учаться.
У меня всего 2 пары...но я бутылку вообще меняю на новую каждые 2-3 месяца... раз в неделю споласкиваю водой с уксусом...неплохо удаляет налет со стенок, промываю каждый раз стеночки мою собачьей зубной счеткой. Может у меня тоже маразм..но очень я боюсь заразы, после одного случая произошедшего не со мной....
Вы знаете как поить смектой? РАзводите берете инстулиновый шприц набираете, зверя заворачиваете в полотенце и поите..насильно...будет плеваться, но чтоб хоть что-то в рот попало.

Reka
24.09.2008, 18:19
Ужас какой!!!! Я так не смогу. Зверь такой нежный и ранимый...а я такая здоровая и сильная! Потом он только только начал нам доверять. Точее моему мужу. Ко мне сам по доброй воле на руки не идет.
Как же мы можем его так обмануть?

Надеюсь, что состояние Джей Джея временное и далекое от несовместимого с жизнь. И нам удасться обойтись без такого насилия над ним и стресса для нас.

TM
24.09.2008, 19:33
Просто заварите ему кору дуба и подержите надиете.А там по состоянию.... Но если прийдетьсяидти на крайние меры, то тут уж доверие недоверие, надо. Выздоравливайте, сообщайте нам о своем самочувстви.

Kliodna
24.09.2008, 21:05
При лечении выбирать не приходится. И уколы хозяева денлаю по несколько штук в день, и поят, и корят насильно. Им же не объяснишь, что это для их пользы.

Поить нужно не кипячёной, а бутилизированной водой без газа. В кипячёной нет ничего полезного.

Проблема в том, что с поносом и просто размягчением идёт обезвоживание организма. Это совсем не гуд, поэтому тянуть в этом случае-самое последнее дело. Мне за всё время кора дуба ни разу не помогла, равно как и уголь, и фталазол, и корки гранатовые. Я сразу пою смектой, сейчас ещё даю Веракол в таблеткам и выпаиваю Ветом. Раньше колола Веракол плюс к смекте с самого начала.

Гы. на счёт маразма. :D У меня сейчас уже больше 20 шиншилл. Каждый день я убираюсь в каждой клетке, мою миски и поилки ёршиком для бутылок с Прилом, потом оч тщательно прополаскиваю и напоследок ополаскиваю кипятком. Раз в 2 недели поилки кипячу. У меня тогда уже другая история: "маразм крепчал" :lol:

Эля
24.09.2008, 21:35
Мда...Маньячки вы))))

анюсик
24.09.2008, 21:49
не то слово... :lol:

TM
25.09.2008, 10:14
Клиодна, а каккие у Вас бутылки, что вы их кипятите? я тоже такие хочу, у меня ферпластовские, они от кипячения съёживаються....:-(