PDA

Просмотр полной версии : Проблемы с зубами



Natasha07
23.09.2008, 18:59
У шиншиллы похоже крючки на зубах(он сбросил вес, иногда я вижу что подбородок и лапки мокрые, а сегодня когда он жевал листик березы, я слышала такие звуки как будто зуб о зуб задевает постоянно)Врач может принять только в четверг. Он активный, но очень мало кушает, даже вкусняшки почти не ест и очень много пьет, может чтоб хоть чем-то желудок заполнить. Стоит ли мне его до четверга подкармливать чем-то? Может из шприца стоит покормить?

mrsun
23.09.2008, 20:57
:( Очень за Вас переживаем. Я считаю, что нужно подкармливать обязательно. Попробуйте купить в аптеке молоко соевое и из шприца кормите... почитайте еще форумы о подкормке малышей там есть еще рецепты..

Kliodna
23.09.2008, 22:42
Не нужно взрослую шиншиллу поить молоком, а то ещё и понос ей можно добавить.

Кормить перемолотым в кофемолке гранулятом, размоченным в воде. Можно 50 на 50 с детской безмолочной кашей.

Natasha07
24.09.2008, 07:44
А в каких количествах? Сегодня совсем плохо стало, он совсем не активный сидит, ничего совсем не кушает :cry: Еще вчера бегал, прыгал :cry:

Natasha07
24.09.2008, 09:40
Покормила его из шприца кашицей из корма и биовиталь геля детского.

Ingustik
25.09.2008, 10:54
У нас такая же история была(((((( Кормите обязательно из шприца,желательно не один раз в день. Он потому и сидит "никакой" что сил у него нет от голода(((((( И у врача спросите как ротик полечить,скорее всего у него в ротике уже тоже проблемы-зубки царапают небо. Пахнет из ротика?

Natasha07
25.09.2008, 13:37
Вот сегодня были у врача, нам сказали - сильнейшее воспаление десен. На счет крючков точно не сказали, т. к. самые дальние зубки из-за воспаления не видно, но на тех что видно вроде как нет, наркоз делать нельзя, потому что вес критически маленький... Утром он был на столько вялый, что сидел внизу клетки и не мог сам запрыгнуть на полочку, сейчас получше уже. Пока будем колоть уколы, мазать ротик. Кормим из шприца, он практически не ест сам, немного сена может сам съесть и несколько тыквенных семечек, больше ничего. Еще недавно заметила, что у него вокруг ноздрей и под ними всё зеленого цвета. Что это? Насморк?Что с этим делать?
Запаха изо рта не замечала.

Natasha07
25.09.2008, 18:43
И еще хотела спросить, у него концы нижних передних зубов черные... Это нормально?

Светик
25.09.2008, 19:56
нет это не нормально. Зубы повреждены, мне кажется.

Ingustik
26.09.2008, 12:21
Я в кашицу добавляла немножко гекулеса молотого,чтобы "сытность" была побольше. Проследите места уколов-у нас расчесала себе эти места,пришлось потом солкасерилом лечить болячки,правда зажило быстро. Если зверь совсем слабый,то колоть много тоже не рекомендуется,некоторые лекарства можно и в ротик давать,пока не окрепнет. Витамины,например,и иммунные препараты.

Natasha07
26.09.2008, 12:40
4 укола колем в день, там немного, по 0,1 мл, по 0,05.
Я когда кормила его вчера и позавчера, за время кормежки вываливалась куча какашек(может от страха конечно), сегодня уже меньше. Вот недавно я покормила его, обнаружила всего 2 штуки, да такие крохотные! Сидит в клетке уже минут 40 - ни одной. Боюсь, как бы запор не начался или еще что, ведь антибиотик колем. Что ему подавать чтобы с кишечником проблем не возникло?

Светик
26.09.2008, 14:53
Вот тут посмотрите, похожая тема:
http://www.chinclub.ru/viewtopic.php?t=3755&highlight=%E7%E0%EF%EE%F0

Natasha07
26.09.2008, 15:16
Спасибо. Нам антибиотик сказали колоть 7-8 дней, не много ему будет?

Эля
26.09.2008, 20:07
Если воспаление -то нормально. Антибиотики колят от 3 до 7 дней где-то. Все зависит от состояния зверя.

Natasha07
27.09.2008, 07:54
Вчера начали пить лактобактерин, ничего пока не помогло, сегодня уже конкретный запор, животик твердый. Была у врача, нам назначили колоть Нукс и пить Плантекс. Слышала, что можно давать оливковое масло. В каких количествах это делать?

Эля
27.09.2008, 10:29
10 кубиков через рот.
Пока не потечет сзади. При этом делается массаж животика.
Но если вы вчера только начали давать пробиотики, то резалт не мгновенный будет ведь. Надо подождать.
Поробуйте подавать что-нить из свежих фруктов. Апельчин, яблочко, виноградинку.

Natasha07
27.09.2008, 10:42
Не хочет он свежие фрукты, а от апельсина совсем нос воротит :(
Мы 10 грамм прибавили, то ли от запора, то ли на поправку идем. Правда активнее он не стал, спит постоянно...

Эля
27.09.2008, 22:54
Значит выжать сок и выпоить насильно.

Dantalian-Gella
27.09.2008, 23:03
Значит выжать сок и выпоить насильно.

Вы должны заставить его кушать!

Natasha07
28.09.2008, 09:04
Да я вчера решила немного его маслом попоить, на удивление пил с удовольствием, одну пипетку выпил, через полчаса прокакался :)
Сегодня правда опять не какает...
Я его из шприца кормлю пятый день, листики он уже сам ест, а вот корм не хочет. Я боюсь, привыкнет к этой каше, и даже когда зубки пройдут не захочет есть нормально сам.

28.09.2008, 14:24
вот корм не хочет. Я боюсь, привыкнет к этой каше, и даже когда зубки пройдут не захочет есть нормально сам.
Кормите его кашей сейчас обязательно!Зверю нужны силы,да и ЖКТ должен быть заполнен пищей,чтобы нормально функционировать.Он постепенно САМ перейдет на корм,Вы просто (опять-таки постепенно) сокращайте кол-во кормления через шприц.Здоровый зверь не будет из шприца кушать,привычка здесь не выработается,за это не волнуйтесь.

Natasha07
28.09.2008, 15:56
Буду сокращать когда пободрее будет выглядеть. У нас уже 12 часов ни одной какашки, еще ему масло дала - без толку... Не понимаю почему лекарства не помогают, уже двое суток прошло как начали давать лактобактерин и 1,5 дня как другие лекарства.

28.09.2008, 16:29
Напишите,какие препараты Вам назначили.Так сложно сказать.

Natasha07
28.09.2008, 16:37
Значит с пятницы пьем лактобактерин, в субботу врач назначила колоть или пить 3 раза в день по нескольку капель Нукс (гомеопатический препарат от запоров) и Плантекс.

28.09.2008, 17:35
Дюфалак(в челов.аптеке) хорошо помогает.Я поила по 1мл 2раза в день.Pro-Kolin-пробиотик (в виде пасты).Продаётся в ветклиниках и крупных зоомагазинах.Помог именно при запоре.

Natasha07
28.09.2008, 18:40
Спасибо, попробуем!
Мы сейчас съели 5 мл каши и за это время медленно, с большим трудом вылезло 3 какахи :)

28.09.2008, 19:13
Значит,перистальтика кишечника медленно,но восстанавливается.Это уже хорошо.Поите его насильно,если сам не пьёт(до 15-20мл в сутки).

Natasha07
29.09.2008, 06:35
Странно она восстанавливается... Вчера снова хорошо прокакался, только вот так получается что он делает это раз в сутки после масла..

Эля
29.09.2008, 11:15
Ну а вы что хотели? Ребенок болеет. Лечите и не ждите мгновенных результатов. Если ему хоть немного получше -это уже успех. Запоры вообще очень сложно лечить.

Natasha07
29.09.2008, 13:32
Просто складывается такое впечатление, что чтобы он не умер от этого запора надо ежедневно вливать в него масло! Если бы не оно, мы бы уже дня 3 вообще не какали!
А если маслом не поить, а ждать результатов от лекарств, сколько дней он сможет нормально жить с запором?

Эля
29.09.2008, 13:34
От запора(маслом, лекарствами и всем что придумают) люди месяцами лечат. И не всегда успешно. Если масло помогает - вливайте. А сколько он проятнет если вообще какать перестанет - мало, очень мало.

Natasha07
29.09.2008, 14:42
Вот у нас без масла сейчас 5 штук вышло.
Каждая уже на вес золота, давно так ни чему не радовалась как его какашкам :!:

Светик
29.09.2008, 15:01
Молодцы, держитесь, переживаю за вас...

Natasha07
29.09.2008, 15:16
Спасибо за поддержку!
Сейчас взвешались, за 5 дней лечения мы набрали 23 грамма. Похоже в нем уже много чего скопилось. Ведь от каши мы бы вряди так набрали...

Natasha07
29.09.2008, 16:19
Беда не приходит одна... Похоже у моей девочки если не запор, то что-то уже очень близкое к нему. Совершенно не понятно от чего. Что ж это такое-то, у обоих сразу проблемы... :cry:
Может конечно я стала слишком осторожная, но разница между тем что было раньше и тем что последние сутки-двое очень большая.

29.09.2008, 17:03
В смысле:болюсы мелкие или их мало?

Natasha07
29.09.2008, 17:13
Мало было, но сейчас очень даже много, всё в порядке с ней :D
Наверно мне уже со страху всё кажется не нормальным!

Natasha07
29.09.2008, 17:56
Сколько примерно шиншилла может прибавить в весе при запоре? (не слишком сильном)

Эля
29.09.2008, 18:03
По идее - нисколько. Мои не прибавляли, а только убавляли.

Natasha07
29.09.2008, 18:32
Тогда мы начинаем толстеть :)

Natasha07
30.09.2008, 10:30
После дюфалака наши дела стали лучше, потихоньку какаем без всякого масла! Но мне вот сказали, что его нельзя давать, т. к. он вызывает газообразование, что очень опасно для шиншилл? Что скажете об этом? Мне перестать давать дюфалак?

30.09.2008, 16:59
В аннотации написано про ВОЗМОЖНЫЕ проявления метеоризма в первые дни приёма.Ни у шиншилл,ни у людей,которые этот препарат принимали, такого ни разу не наблюдалось.Хорошо,что Вашему зверю что-то помогает.А вообще цена вопроса в случае запора-это ЖИЗНЬ шиншиллы.
Более безобидного препарата трудно найти,он испробован не единожды.

Natasha07
30.09.2008, 17:47
Спасибо, а то у нас на него только вся надежда!

Natasha07
01.10.2008, 08:55
Чего-то мы опять не какаем... Вчера в обед прокакался хорошо, потом мы вечером масло давали - ничего. Сегодня в 6 утра (6 часов назад) дюфалак дали, даже немного дозу увеличили - и снова без результатов...
Что мне делать?? :(

01.10.2008, 10:35
Регулакс (в чел.аптеке) по 3капли 1раз в день(развести в воде),если не помогает-ещё 2капли через 8-9часов.
Пьёт достаточно?Яблочко,листик зелёный кушает?

Natasha07
01.10.2008, 10:54
Сам почти не пьет, но мы достаточного много жидкости даем в день. Яблоко не ест, листики одуванчика и подорожника сушеные кушает с удовольствием...

Natasha07
01.10.2008, 16:36
Svetljachok, спасибо вам огромное, утром купила Регулакс, он нам так помог, днем ОЧЕНЬ хорошо мы прокакались! :lol: Буду и дальше его давать вместе с дюфалаком!

01.10.2008, 19:43
Рада за Вас :).Лечение от запора долгое(как и ela писала уже),нужно смотреть по состоянию шинша.Я бы еще Катозал поколола по 0,6-0,7мл в теч.6дней.
А сколько весит зверь сейчас?И еще:какой антибиотик ему кололи?

Natasha07
01.10.2008, 21:16
Сейчас наш вес 358 грамм (неделю назад было 325). На счет того что кололи, не уверена, что правильно смогу сказать название, т. к. продавали нам сразу в шприцах, а у врача почерк непонятный, но как я поняла Эпрофилоксацин.

02.10.2008, 13:20
Энрофлоксацин.Действующее в-во препарата Байтрил.В принципе довольно странно:У Байтрила,конечно,есть некоторые побочные эффекты,но запора от него не наблюдалось.Воможно с дозировкой врачи погорячились,оттого и проблемы такие.
Получается,что вопрос с зубами у Вас так и не решён?Задние зубы не осмотрены?Вес,конечно,маловат.

Natasha07
02.10.2008, 15:31
Поедем в субботу еще к врачу. У нас специалистов нет в городе, всего 2-3 клиники имеют опыт работы с шиншиллами. Мы когда в прошлую субботу ездили, она сказала, что крючков нет, надеюсь, не ошиблась. В принципе я тоже так думаю, он стал более активным, когда кашку ест, у него язык хорошо двигается в разные стороны, траву ест легко, слюни не текли уже дня 4 (кажется уже месяц лечим, а на самом деле всего неделю). Наверно, если бы были там проблемы, всё было бы гораздо хуже... Хотя твердую пищу до сих пор сам не ест, даже от любимых орешков просто отворачивается. Зато лактобактерин так полюбил, как никакие вкусняшки. Увидит пипетку, сам голову тянет как только может, а когда пить начинает, такое блаженство на морде, глазки закрывает, и пьет :lol:
А вы думаете, могут всё-таки быть крючки или ещё что-то кроме стоматита?

02.10.2008, 18:12
Честно сказать,с крючками сама лично не сталкивалась,ттт.У двух моих шиншилл ,когда были нерешаемые никак проблемы с глазами ( стали подозревать крючки),я сразу сделала панорамный рентген челюсти.Причём, и в ветклинике и в человеческом травмпункте.В травмпункте снимки были намного качественней и стоили в 3раза дешевле :lol:.Наличие снимков исключает вероятность некомпетентности вета при осмотре,на снимке всё оч.хорошо видно.Осмотр зубов без спец.инсрумента бесполезен.И вообще,не стесняйтесь задавать доктору вопросы, и побольше.
А как сейчас у Вас со стоматитом?

Natasha07
02.10.2008, 18:55
Я сама не могу определить, но опухоли вообще нет, на вид там всё хорошо, язык, как я уже сказала, двигается тоже хорошо (неделю назад язык так не двигался). В субботу еще врач посмотрит.
Я поговорю с ней на счет рентгена.

Natasha07
02.10.2008, 19:13
Я вот еще что подумала: ведь крючки в основном наследственное заболевание и возникают они у взрослых шиншилл. А у нас родители хорошие, у них не было таких проблем, да и возраст у малыша всего 6 мес...

02.10.2008, 19:24
Вы бы сразу сказали,что Вам 6мес...Вероятность наличия крючков ОЧЕНЬ низка.Но некоторые известные доктора говорят,что встречаются патологии зубов(с прикусом связанные,например),независящие от возраста.Для исключения ВСЕХ подобных вариантов советую сделать рентген.Он не помешает никогда.А потом уже будете только поправляться и толстеть :lol:.

Natasha07
02.10.2008, 20:41
Спасибо! Рентген мы конечно сделаем, но вот врачи у нас не очень, могут ведь на снимке и не разглядеть чего-то...
Я сегодня ему дала из рук гранулят, вроде сначала схватил прям с жадностью, погрыз 2 секунды, положил. Потом снова подошел - грыз уже подольше, по звукам слышно, что кусал, а потом снова выкинул. Я смотрю - по размерам палочка почти не убавилась (хотя грыз секунд 10). И я не понимаю, то ли он не хочет, ведь каша вкуснее (мы туда много чего намололи вкусного и полезного), то ли ему больно или мешает что-то...

02.10.2008, 21:49
Разглядеть на снимках несложно,весь вопрос,чтобы снимки были сделаны нормально.Вот в наших клиниках с этим плохо.Поэтому я делала в травмпункте,а показывала ветам.Вы сами всё увидите,там всё чётко и ясно.
Судя по его поведению,какие-то проблемы у него скорее всего есть...Почитайте на форуме,про зубы много тем,готовьте вопросы для врачей.Пусть отвечают-это их работа ;) .

Natasha07
03.10.2008, 09:36
Через час поеду делать снимок, но ни один врач с уверенностью не говорит, что сможет их посмотреть. "На снимках можно крючки и не увидеть" и т. д. :(
У нас еще сегодня стул размякший стал, мне перестать давать лекарства против запора или дозу уменьшить?
А на форуме уже все темы прочитала о зубах...

03.10.2008, 10:45
Стул размякший от Дюфалака.Вот его можно сократить до одного раза в день и ,если всё будет О"К.то совсем отменять.
Ага,на снимках они крючки не увидят,а во рту визуально без спец.расширителей увидят сразу...Во дают :shock: Так говорят,когда не уверены в своих знаниях.Как,блин,мне это знакомо...

Natasha07
03.10.2008, 12:04
Ну вот, мы уже вернулись. Снимки четкие, но как-то не близко они сделаны. Я думала, там каждый зубик отдельно будет видно, а там его голова и челюсть на клюв похожая :(
Врач очень хороший там, но не по шиншиллам. По снимкам сказал, что с зубами всё в порядке. Завтра еще поеду к той, к которой изначально ходила, может она чего умного скажет :roll:

Natasha07
03.10.2008, 12:25
Кстати вес наш сегодня на голодный желудок уже 369 гр :D
Толстеем не по дням, а по часам! Только бы еще кушать сам начал...

Natasha07
08.10.2008, 16:59
Я уже не знаю что мне делать! Никаких улучшений нет, дала ему когда-то очень любимый орех, а он его грызет и выплевывает как кожуру от семечек. То ли жевать не может, то ли что...
А врач в субботу говорила, что стоматит почти прошел и есть он может. Что же это тогда???

людмила 1975
28.10.2008, 21:40
У моей шиншиллы сломаны верхние зубы врач нам ничего по этому поводу не сказал,а может их надо удалить и вырастут ли они вообще ? подскажите пожайлуста. :(

Natasha07
29.10.2008, 11:54
Людмила, эта тема про стоматит и она уже давно закрыта.
Вам же уже говорили, что если вы хотите что-то спрсить, создайте НОВУЮ тему.

Катюша
29.10.2008, 14:50
Господи!Да что вы человека-то загоняли?Может быть,она ещё не умеет темы создавать?Какая разница-кто знает ответ на вопрос,напишет в любой теме.
Людмила,из-за чего сломались зубы у шиншиллы?Это травма или неудачное подрезание?Формально - у грызунов зубы растут всю жизнь.Но надо знать,какая конкретная проблема у вашего зверя.

Светик
29.10.2008, 19:09
Наташа, хотела спросить, ваш мальчик уже кушает сам? и к какому врачу вы ходили с зубами? А то у меня девочка совсем не ест, ходили смотрели зубы - все нормально, но она все равно не ест. К шприцу прям присасывается, голодная.. но кушать сама отказывается :( Похудела за неделю почти на 40 грамм :( Думаю, может быть врач не очень нам попался?

Natasha07
29.10.2008, 19:23
Да, малыш кушает, уже дня 3 не докармливаем. Врач из СибВетЦентра(на Титова 7) , если не ошибаюсь, Елена Александровна, работает она в четверг и субботу с 9.00 до 21.00. Вот завтра как раз и мы к ней поедем.
А у меня такой вопрос, малыш наш совсем худой. Хоть и ест вроде бы не мало, но весит 317 гр (ему 7 мес). А в этом весе ещё и отеки есть, так что без них наверно грамм 300, если не меньше. Что для него можно сделать, чтобы вес набрал (может покормить или поколоть) ? А то из такой сложной ситуации вытащили, как бы от дистрофии чего не случилось...

Natasha07
29.10.2008, 19:25
А врач вам запросто мог плохой попасться, я же в начале думала, что у нас крючки, и когда обзванивала ветеринарки, некоторым приходилось даже объяснять что же такое крючки :(

Светик
29.10.2008, 19:49
Попробуйте проколоть катозал (в ветаптеке продается) по 0,3-0,5 мл подкожно (в холку) 5 дней. После перенесенной болезни лишним точно не будет. Кстати, завтра у ветеринара и спросите можно ли..