PDA

Просмотр полной версии : Как посоветуете устроить пол в вольере-витрине?



Рысь
11.09.2008, 23:01
Как посоветуете устроить пол в вольере-витрине?
Собираю сам на основе профиля, есть варианты плоского пола или из сетки, но с ящиком выдвижным для сбора сора.
Вопрос, собственно: удобно ли шиншам на сетчатом полу и имеет ли смысл делать его?

Светик
11.09.2008, 23:24
На сетчатом полу, мне кажется шиншиллам неудобно, тем более, что это опасно. Так как лапка пожет застрять в ячейках сетки и повредится. Еще более неудобна сетка для деток. Плоский пол лучше. А как будут работать выдвижные ящики в вольере я не очень хорошо понимаю.

Рысь
11.09.2008, 23:29
Хорошо, а из чего его лучше сделать?
И как быть с туалетом?

Просто сейчас у меня весь пол застелен опиками прессованными, но зверь ходит в один угол. Будет ли она соблюдать гигиену, если сделать туалет в одном углу?

Светик
11.09.2008, 23:41
Пол лучше сделать из чего-нибудь легко моющегося, типа ламината, ламинированной доски, может быть кафеля (он может быть зимой слишком холодным, но летом очень хорошо). Нужно еще учесть, что они могут грызть все, включая пол.
В большинстве своем шиншиллы очень чистоплотные животные. Они быстро привыкают писать в лоток с опилками. Просто поставить на пол лоток (типа того, которые продаются для хорьков), насыпать туда опилок, добавить немного старых описанных опилок с пола для запаха. Она начнут туда ходить на запах. Потом надо будет только раз в 2-3 дня менять опилки из лотка, раз в день подметать в клетке и раз в месяц ее дезинфицировать. И будет чисто и без запаха.

Рысь
11.09.2008, 23:52
Спасибо за советы, буду думать дальше - готовый проект выложу, посмотрите.. :D

Kurnosik
12.09.2008, 14:43
Я сама тоже собрала 2 витрины и вам посоветую сделать с сеткой, но только не из крупной, а внизу выдвижнной ящик. Плюсы - если животное не очень аккуратное, то в данном случае оно останется чистым. Легче убирать - выдвинул и никого не беспокоишь. А сетку просто надо сделать такую, чтобы лапки малышей не провалились, ведь пользуется даже Боунес такими сетчатыми днами, только у него не витрины, а просто клетки.
Заодно у меня к вам просьба, напишите как сделать чтобы пол бул сетчатым и выдвижное дно снизу, можно в личку, а если не получится - то сюда :D

Kliodna
12.09.2008, 22:56
Но зато у взрослых зверей от Берта лапки не в лучшем состоянии бывают, это я могу сказать точно.Я 2 зверям по месяцу мазала лапы радевитом, чтоб привести в норму, ибо они были оч сухие.
Лучше спереди сделать ограничитель и всё дно засыпать опилками или наполнителем, на дно же положить всякие пеньки, коряжки. У моих, у кого дно засыпанно, лежат пенькие яблоневые и коряги из "железного" дерева, которые для аквариумов. Звери оч любят по ним перемещаться.

kucha
04.10.2008, 12:41
Как посоветуете устроить пол в вольере-витрине?
Собираю сам на основе профиля, есть варианты плоского пола или из сетки, но с ящиком выдвижным для сбора сора.
Вопрос, собственно: удобно ли шиншам на сетчатом полу и имеет ли смысл делать его?
На пол витрины/вольера/клетки можно постелить лист пластика(3-5мм), полистирола, ПВХ. Его легко вынимать и мыть. и парочку пластиковых туалетов на дно. Сетка мне кажется будет опасной для лап. Тем более сетка более шумная. И помоему даже если сетка оцинкована/хромирована, постоянный контакт с влагой со временем даст знать - будет окисляться/ржаветь.

Nata
04.10.2008, 17:03
А у меня все проще:
пол в витринах между этажами-ламинат,утопленный в профиль(чтоб не долезли зубами)
на нем, хорошего качества,чуть бугристый,линолиум,вырезаный по размеру без зазоров.
Наполнитель только в лотке-туалете.шуши привыкли.
Какушки сметаю щеточкой,через раздвижные стекла.
Если требуется протираю пол смоченой в растворе салфеткой.
Все быстро,чисто,удобно.

kucha
04.10.2008, 20:17
А у меня все проще:
пол в витринах между этажами-ламинат,утопленный в профиль(чтоб не долезли зубами)
на нем, хорошего качества,чуть бугристый,линолиум,вырезаный по размеру без зазоров.
Наполнитель только в лотке-туалете.шуши привыкли.
Какушки сметаю щеточкой,через раздвижные стекла.
Если требуется протираю пол смоченой в растворе салфеткой.
Все быстро,чисто,удобно.
насчет линолеума - незнаю. Помоему там много смол разных, вредных для шиншилл. И со временем они могут его прогрызть. Оргстекло более экологичный продукт чем ламинат, и тем более линолеум.

Tashik
14.10.2008, 23:38
[quote=Nata]
насчет линолеума - незнаю. Помоему там много смол разных, вредных для шиншилл. И со временем они могут его прогрызть. Оргстекло более экологичный продукт чем ламинат, и тем более линолеум.
Если брать хороший современный линолеум - он экологически чистым будет. Сейчас есть в продаже на природных смолах.
А вот ламинат - штука действительно очень вредная.

Светик
15.10.2008, 01:40
Экологически чистый и безвредный дли шиншилл - это несколько разные вещи. Экологически чистый - это замануха для доверчивых покупателей, которые думают, что если сделано из природных материалов, то навредить не может.
Это я не про линолиум (ничего про него не знаю), а так на будущее...

Tashik
15.10.2008, 16:19
Экологически чистый и безвредный дли шиншилл - это несколько разные вещи. Экологически чистый - это замануха для доверчивых покупателей, которые думают, что если сделано из природных материалов, то навредить не может.
Это я не про линолиум (ничего про него не знаю), а так на будущее...
Экологически чистый - это значит, что соответствует экологическим стандартам и евростандарту iso9000
Это значит, что, в случае с линолеумом, вредных для здоровья испарений от него не будет. Следовательно, это будет безвредный для шиншилл материал (естественно, если они не смогут его покушать).

krissti
24.10.2008, 11:55
У меня 2 витрины, в обеих пол- пластик, его удобно убирать - подмести основной мусор и протереть тряпочкой для полной чистоты. В углу стоит специальная (я ее называю) писалка - туалет (как для хорьков) туда я насыпаю пресованные опилки.Меняю этот туалет взависимости от загрязнения.1, раз в 2 или 3 дня.Иногда шинши хулиганят и писают мимо писалки, с пластика это легко убирается влажной тряпкой. А верхние полки у меня деревянные, что бы было что погрызть и главное-что бы лапы не скользили.Нижнюю часть клетки лучше не делать деревянной,поскольку в случае промахов, дерево хорошо впитывает запахи и выглядит не оч эстетично.Считаю, что сетчатое дно будет для них неудобным.Это и мазоли и комфорт. Решайте.

alena7
28.10.2008, 00:36
А я собрала вольер из белого эмалированного стилажа. 4 полки послужили потолком, полом и частично боковыми стенками, к которым дополнила дерево и решетку. Задняя стена около 10мм фазер. Внутри все полки из дерева. Передняя стенка- решетка с прикрепленным к ней плексигласом, чтобы ряздвигать створки и чистить. Пол выстилила деревянными досочками, легко мыгь и подметать. Лесенка тоже из дерева, а свнешней стороны внизуна уровне плексигласа прикрепила 2 дверки.У меня в металической клтке, девочка пострадала, осталась без задней лапки, а сейчас может прыгать.Никому не советую изпользовать металическую решетку на полу и линолеум, и пластик не подходят.Только дерево.Если кто-нибудь интересуегся,пишите, пришлю фото.[/quote]

taia
29.10.2008, 19:14
мне кажется стоит подумать над вариантом с ящиком изадвижкой над ним...выдвигаете задвижку-пол все высыпается в ящик для сора ,задвигаете ,и спокойно убираете сор из ящика..помоему оптимальный вариант,и лапки целы ...