PDA

Просмотр полной версии : Приручаем шиншиллу.



Reka
04.09.2008, 10:12
Народ, у кого положительный опыт по приручению и воспитанию шиншилл, поделитесь!!!
Прочитали кучу инфы про то, какие это ручные и дружелюбные зверьки! Принесли в дом это чудо... Теперь - одно растройство! Хлопоты и разочарования...радости особой пока нет!
1.Трогать себя шиншилла не дает. Руку протягиваешь в клетку - идет, пробует пальца, ногти и кольца на зуб, лапами встает, но гладить и чесать не дает. Нам не надо его тискать, но как-то к рукам приучать нужно...
2.В клетку вечером после прогулки не загонишь (выпускаем голодного, а после даем есть). Ловить его - стресс для всей семьи, включая малыша (вчера церсти клок сбросил). Пока по пол часа выгуливаем. Сколько ему нужно время, чтобы он нагулялся? Может на час выпускать? Устанет сам приползет?
3.Писает шиншилла в купалку (убрали ее из клетки, даем раз в день после прогулки, и он моментом в нее дует, как за целый день). Думаю давать раз в два дня...

Зато, они с кошкой к друг другу индеферентны. Она, конечно, понюхала...и пошла легла, дескать " еще чего удумали, чеканутые хозяева"
------------------
Джей джей, черный бархат, 4 месяца

Катюша
04.09.2008, 18:35
Reka
Где же вы начитались,что шиншиллы ручные? :D
Не спорю,есть такие,кто и на коленях спит,но я таких чудиков только двух знаю,намного больше я видела шиншилл которые не любят,когда их берут на руки,тем более за спину.
Моим нравится,когда им чешут за ушком или пузо с подбородком,но только когда они в клетке.Если кто-то гуляет,даже и подходить не стоит,потому что на фиг им хозяин с его почесушками,когда столько пространства,чтобы поскакать вволю?свобода!Ну а с поимкой почти всегда туго,эти звери в Шумахеров превращаются,когда понимают,что сейчас их хотят поймать.Здесь надо уже что-то придумывать своё :D

gre
04.09.2008, 18:50
Жалко, что шиншик вызывает разочарование.Для того, чтобы он к Вам привык, нужно время, нужно завоевать доверие и дружбу зверька.
По поводу прогулок-шиншам сколько не гуляй-все мало, мои по 1-2 часа гуляют, и все равно им МАЛО!
С прогулки не желает возвращаться-обычное дело, у меня только один понимает команду "Домой" :) Попробуйте приманить на ту самую купалку, поставьте посреди комнаты, может сам туда залезет, а Вы его в клетку транспортируете.
И запаситесь терпением :) Когда найдете с малышом общий язык, радости будет оч много!

Кимберли
04.09.2008, 19:06
Моя первая шинша совсем не ручная,когда руку в клетку сую встает в позу и дает понять-сейчас стрельнет мочой :D Обычно попадает в лицо!она совсем дикая,купила ей большую клетку-поймать с прогулки очень трудно!Зато другая прыгает на руки сама,и с прогулки в клетку возвращается сама! А купалку из клетки уберите,ставьте через день-пусть привыкает ходить в туалет куда нужно! У меня малыш 2 месячный тоже иногда писает в купалку,но это случается все реже и реже!

Reka
04.09.2008, 23:12
Да, друзья! Утешили...
Вчера вечером, сказала мужу: "Жаль, что со зверьком и клеткой, впридачу нельзя прикупить ТЕРПЕНИЯ"
Этим качеством, меня Бог обделил.
Но надеюсь, я перестроюсь со временем.
А пока обустраиваем его домик, кормим, выгуливаем перед сном... Вообщем, привыкаем сами к его распорядку.

Радует, что он нас не боится, когда гуляет. По ногам, как по паркету... А сегодня путался к сыну в кровать запрыгнуть - не смог, правда. Маленький еще!

Кошка наша Дуся, наблюдает за его передвижениями с нескрываемым удивлением! И даже, как-то шарахается от него! А тут он с разбегу, чуть не налетел на нее...и тут только заметил...посмотрел и дальше по своим делам побежал.

Купалку даю раз в день, после прогулки и он с наслаждением туде писает! Попробую пару дней не давать. Пусть найдет другое место!!!

Reka
04.09.2008, 23:16
Мы когда по Птичке с сыном бродили (Привезла его отговаривать от покупти Кролика...говорю, лучше Крысу, она умная...) Тут он и увидел Шиншилу!!! И тот зверек был такой ручной!!! К сыну полез на руки, не брыкался...вот у нас и сложилось такое впечатление, что они все такие.
После этого похода ребенок взмолился: купите зверя на ДР! Ничего не надо, без шиншилы не будет больше счастья!
Надеюсь, что подружатся! И все лучше со зверем заниматься, чем за компом сидеть по 5 часов к ряду.

gre
04.09.2008, 23:30
Вот в этом Вы абсолютно правы! И терпение Ваше будет вознаграждено :) Главное не опускайте руки, может, Ваш малыш и не будет такой "ручной", зато он будет Ваш и особенный. Просто нужно время!

Reka
04.09.2008, 23:45
Спасибо, за поддержку!!!
А муж мой считает, что зверь с характером, это здорово! У нас все в семье с характером, на кривой козе не подъедешь. И почему ему быть другим!
Вообщем, вытираю нюни и принимаю новую действительность!

Буду пробовать к командам приучить. Как, пока не придумала, но интуиция подскажет!

gre
05.09.2008, 10:18
Вы молодец! У меня тоже все звери с характером :) Поэтому результаты после дрессировок-дополнительное удовольствие :)

Reka
05.09.2008, 21:52
Сегодня катался в шаре по всей квартире... Не знаю, мне казалось, что ему интересно. Да и управлялся с шаром он довольно ловко!!!
Но что-то я не поняла...
Когда я стала его звать на обычную вечернюю прогулку, он не пошел. А когда я вытащила его - забрался под диван и сидел там, до тех пор, пока мне не надоело его караулить, и я не отправила его обратно в клетку!
То ли устал, то ли впечатлений много, то ли обиделся, то ли испугался?????
Не знаю.

Natasha07
07.09.2008, 09:55
Когда я купила свою девочку 1,5 года назад, она тоже была совсем не ручная, в клетку загоняли долго, в первые несколько месяцев на прогулке сразу залазила под диван и сидела там весь день. Потом со временем освоилась, начала бегать по комнате, мы старались чаще брать ее на руки, ласково разговаривать с ней. Ручной до конца она так и не стала, зато ей очень нравилось когда ее чесали! Чешешь подбородок с боку, а она голову аж на 90 градусов повернет, глаза закроет от удовольствия :lol: В клетку она тоже идти не хотела, сначала ловили по 15 минут, а потом приучились - надо отпускать часа на 4, не меньше, тогда проголодается. Еще приучили что когда стучим ногтями по полу, значит или клетку открыли или что-то вкусное дадим и приучили к слову "почешу" - сразу ото всюду бежала! Потом купили мальчика несколько месяцев назад и она озлобилась, заново приручить не удалось, чтоб ее чесали ей больше не хочется и чуть что, стреляется мочой :(
Зато у мальчика характер совершенно другой, идет на руки с радостью, загнать в клетку можно уже даже через 15 минут, просто взять на руки и отнести, привык к нам быстро!
Так что все зависит от характера, наверно ваша шиншилла такая же как моя девочка, так что вам потребуется много времени и терпения и многое обязательно получится, удачи!

Katya i Maksim
07.09.2008, 10:33
Natasha07, у нас похожая проблема! Нашей девочке почти 10 месяцев, 2,5-3 недели назад купили ей жиниха. Милый, добрый и покладисты. А наша девочка оборзела, жену слушает и почти не ссыт, со мной постоянная разборка идёт, хочу её погладить, а она на дыбы и стреляет мочой. Я с ней ласково и нежно, а она вредничает. Подскажите, что делать. Как отучить от этой вредной привычки. :!:

Светик
07.09.2008, 13:56
Никак не отучить. Это совсем не вредная привычка, это способ самозащиты. Если она так делает, следовательно думает, что ей угрожает опасность. Надо постепенно приучать к своему присутствию и к рукам. Тут главное терпение и последовательность.

Reka
08.09.2008, 08:14
Народ! А что значит " чего-нибудь вкусненького положить" ?
Как мне объяснил ветеринар, шиншщиле необходимо, чтобы еда в клетке была постоянно!
Чем же его угощать, когда уже все лежит и так?

Мы звеним колокольчиком в тот момент, когда запускаем в клетку. И говори "Домой домой"
Конечно результатов за неджелю не ждем, то хотелось бы понимать... Правильной ли дорогой идем!

И вообще, еще одна странная история: Он писает в туалет. Ну и в шар, как только посадили (видимо от страха). А тут утром сегодня пришла - а на полне написано. Спрашивается - зачем на пол, когда есть туалет?

Reka
08.09.2008, 08:21
Кстати...по моим ощущениям, стреляются мочей только девочки.. Верно?
У кого-нить мальчики так безобразничают?

Светик
08.09.2008, 13:51
В клетке всегда должен быть гранулят (в количестве на одни день), сено и свежая вода. На форуме очень много про правильное питание, почитайте обязательно.
Всякие вкусняшки даются только с рук, персонально каждой моське и в очень ограниченном количестве. Это можно использовать для приручения животного к рукам. Я обычно, когда даю вкусняшки, говорю "На, возьми, это вкусно". Эти слова они запомнили, идут просто на знакомые слова.
Мочой вообще-то стреляют только девочки. Но у меня есть мальчик, который тоже так пытается пугать. Но прицельно стрелать у него не получается, он просто трясет писюлькой и писает под себя :) А вот девчонки могут стрельнуть очень метко :)

Reka
08.09.2008, 14:16
Ясненько...
Мы пока на карантине. С того момента как взяли малыша прошло почти 2 недели. Докторо сказал пока ничем кроме корма не кормить.
А под вкусняшками понимаются всякие яблочки, морковки, сушеные ягодки...Да?

gre
08.09.2008, 15:02
Да, все сушеное, еще люцерновые колечки можно как вкусняху давать, шиповник и боярышник у нас тоже любимые вкусняхи :)

Reka
10.09.2008, 10:04
У нас прогресс на лицо!
После полу часа прогулки залезает сам в клетку...по-писать. В купалку больше не дует.

Идет сам в руки к мужу (он то его не ловил,не хватал, не возил к доктору, да и вообще...)

В шаре, правда, по прежнему первым делом дует. Думаю, потому что пока по-баивается этого здорового шара!

мамонт
15.09.2008, 22:01
у нас зверям по два с половиной года, когда были маленькие, как ни приручали, ничего особенно не получалось. Гулять выпускали, но т.к. квартира не приспособленна для их погрызения(провода кругом,цветы несъедобные и т.д.) построили им большую витрину, дабы сидели там и не навредили своему здоровью снаружи. Я думала, что так и остануться дикими, хотя я делала все, чтобы с ними подружиться. Зато сейчас по прошествии времени стали ручными- залезают на голову, когда клетку чистишь, подставляют брюшко,чтоб почесали, а главное стали выпускать их - носятся рядом, по мне вдоль и поперек, и радостно идут на руки, так что проблем с возвращением в клетку не возникает(не то, что раньше, когда вся семья стояла на ушах) :lol: Может поведение не только от характера зависит, но и от возраста тоже, мол, молодые-безбашенные, а подрастут образумятся :roll:

Alena72
23.09.2008, 14:07
2.В клетку вечером после прогулки не загонишь (выпускаем голодного, а после даем есть). Ловить его - стресс для всей семьи, включая малыша (вчера церсти клок сбросил). Пока по пол часа выгуливаем. Сколько ему нужно время, чтобы он нагулялся?
Мы своего малыша один раз отпустили в 7 вечера и легли спать..все поотключали,что не дай бог током ударит....проснулись в 5 утра ,вдруг малыш в клетку захотел,чтоб покушать..ни в какую....Остаток ночи клетку корябал,чтоб выпустили..вот такие дела...думаю ему клетка не нравится...на свободе лучше....веник его страшный враг...только с помощью его загоняем..Жалко,а по другому никак(((...тоже проблема.....сам в клетку не идет...да и к рукам не хочет подходить,а если подойдет,ни дай бог пошевелишься...сразу под диван убегает :( вот так и живем уже неделю.....

Светик
23.09.2008, 14:15
Сделайте ему большую витрину и поменьше выпускайте гулять. А то разбаловали зверя, получается, что он у вас в квартире главный, как захочет так и будет. Неправильно это. Конечно клетка ему не нравится и на свободе лучше, но есть такое слово НАДО! Хватит жить на поводу у малолетнего шинша.
У моих большие клетки, поэтому выгуливаю их только в выходные, только по полчаса и только потому, что мне нравится следить как они на прогулке играют, а не потому, что им хочется.

Reka
23.09.2008, 18:30
Мы тоже все собираемся витрину сделать...но пока нет времени этим занятся. Да и вобще, вечером приходим поздно и на выгул Зверя остается мало времени. Так чтобы с ним не сидеть, не следить, кабы чего не сгрыз, мы стали его чаще выпускать в шаре. Так он так настрополился, что очень ловко с ним управляется. Гоняется по нашим 75 метрам везде где может пролезть. Ловко тормозит.
очень смешно, со своими какашечками катается, звякает, словна большие кастаньеты.
Кошку жалко, только! Он никак не привыкнет к такому грохоту по вечерам. Залезает повыше и ждет, пока этот кошмар закончится!

Reka
23.09.2008, 18:33
Я все удивляюсь...Как их приучают какать в лоток!!!? Убираю клетку 2 раза в день! А ощущение такое, будто в клетке никто никогда не убирается.
Муж называет Джей Джея - ФАБРИКА ПО ПРОИЗВОДСТВУ КАКАШЕК.

Светик
23.09.2008, 18:39
Ну нельзя приучить шиншу какать в лоток!!! Процесс какания у них непроизвольный, они не могут его контролировать :) Вот и какают везде, где только могут. Так что, это действительно фабрика по производству какашек :) Я их просто запылесосиваю каждый вечер из витринки :) Быстро и просто :)

Reka
23.09.2008, 18:48
Народ!
У меня два зимних сада в квартире.

Вот какая мысль мне пришла в голову: А нельзя ли использовать какашки для удобрения цветов?

Кто что об этом думает???????

Светик
23.09.2008, 18:54
Ну хуже точно не будет, хотя я думаю особой пользы в их каках нет. Азота там мало (они белок почти весь переваривают). Азота много в птичем помете. В помете крупного рогатого скота тоже много.. а вот в помете грызунов - понятия не имею :)

Margo13
09.10.2008, 09:36
Reka вы знаете попадаются такие шуши,с рождения характер всем дается,а бывает так: ни экстерьера,ни веса,ни форм,ни хорошего характера!И сплошное разочарование...никоглда не знаешь какой попадется.
А писают все так и мальчики и девочки...протест или когда отгоняют от еды второго шушку.

Reka
05.11.2008, 14:25
До чего же забавный зверь стал, наш Джей Джей...!
Выгуливаем его по кухне вечерами. Так он с полу прыгаетна стол, скачет по коленям, залезает на плечо ( в качестве трамплина), забирается на холодильник, по стене. Набегается, потом ложится по пластунски, как собака, положит голову на лапки и отдыхает... 2 минуты и снова помчался! Какушек, почтине оставляет уже. Раньше было много - а сейчас 1-2.
Думаем, начать его по квартире отпускать. Пусть бегает! Все-то ему интересно! Вот только второго кота отдадим обратно (на его на 3 недели привезли, он охотник, мышей на даче ловит, и мы ему не очень доверяем). А наша кошка Дуся, не очень интересуется Джей Джеем, только когда он на неё наскакивает с налету, она прячется...
Так что - СВОБОДУ ПОПУГАЯМ!

Reka
09.11.2008, 23:54
Всем привет!
Делаем успехи в приручении.
По крайней мере он нас приучил выгуливать его ежедневно. Приучил, что бегать по столу между тарелками за ужином - это хорошо! И что каждая кошка должна знать своё место и терпеть, когда на нее со стола прыгает зверь!
Выложила небольшую историю из нашей жизни в фотографиях:
http://www.chinclub.ru/viewalbum.phtml?nID=1994

Sasha_Lora
11.11.2008, 14:32
Добрый день.
У меня два вопроса:
1. что такое шар, в котором гуляют шиншы?
2. У меня оооочень большая клетка, почти 4 этажа, в высоту один метр, 30 сантиметров... шу длинная и широкая... я выпускаю шинша погулять на выходных... мало или надо чаще?

Вот с приручением у нас тоже очень плохо. она только на имя свое ухо поворачивает. Вообще мне заводчица говорила, что девочки по природе своей более агрессивные... Она у меня живет почти полтора года, а в руки так и не дается, я руку в клетку когда просовываю, обязательно ей вкусненькое даю, что бы она знала, что я не обижу... Когда начинаю ее гладить, она встает на зидние лапы, начинает чукать, ругаться на меня, передними лапами отталкивать, вибрисы вытягивает вперед и пытается укусить.... :( я пыталась ее по носу легонько щелкнуть, что бы она знала, что так делать нельзя, так она вообще чуть ли драться лезет... ужас... что с ней делать - не знаю... и гуляем мы тоже черте знает как... я ее выпускаю, а она садиться в углу и сидит.. не двигаясь... и просидеть так может долго... пока в клетку не посащу.. вообще она кусается очень... прямо ужас какой-то. Вот мальчик шинш у меня был (эх...) :cry: так он такой ласковый был, руку протянешь он сразу залезет на нее, ручной, мягкий, маленькие черные лапки... и с ней он подружился... вот разница сразу была заметна: девочка живет у меня полтора года - контакт до сих пор не найден, а мальчик прожил у меня два месяца - и сразу, с первых дней был ручным... Что же мне с девочкой делать? как ее приручить? и отучить кусаться?

Alena72
13.11.2008, 15:06
Здравствуйте!
Давненько не заходила на сайт..
Наш Шишка к нам уже привык,но все равно при удобном случае убегает под диван..но выходит .....а когда нагуляется ,убегает туда и спит....тяжело потом вытащить...снова срабатывает враг веник)))
Кстати,пробовала вкусняшками его выманивать..первые 2 раза выходил..теперь ни в какую..понял,что поймают...Кстати,почувствовал себя главой семьи....Иногда ,когда гуляет..даже фыркает на меня..так смешно...один раз даже куснул..но не больно....Вот такой у нас злодей растет..хотим преобрести ему подружку....
Клетку увеличили...поставили качелю...как он первый раз смешно на нее залез...аж весь дрожал))но не слазил...но уже потерял к ней интерес....ВОт так и живет..Пузик уже отъели)))Уже даже крапивку с шиповником не хочет...палочка висит тоже...редко подойдет 2 раза укусит и все..вот такие мы стали))))