PDA

Просмотр полной версии : нужен совет



Nenya
03.09.2008, 04:10
Здравствуйте, нужен совет опытных людей! Вчера позвонила одна знакомая, говорит у какой-то девочки просто помирает маленький шиншилленок, ей подарили его, но шиншилла ей совсем не нужена, сидит без клетки в углу, плачет, она его травой с улицы кормит и все, говорит либо забирай, либо просто умрет. Я конечно забиру его вечером, но у меня нет клетки, сколько он сможет жить в переноске? Я так думаю если его кормят одной травой с улицы, он не совсем здоров, наверно ему нужны будут какие то лекарства или еще чего, если он маленький может питанием покормить или что делать то с ним?

Nenya
03.09.2008, 04:11
показать ветеринару смогу только в следующие выходные (13-14 числа)

Светик
03.09.2008, 08:19
В переноске может сидеть двое-трое суток вполне нормально (я перевозила в переноске: 4 часа после того как я забрала девочку + 52 часа в поезеде + 2 часа до дома, сидела как миленькая). Так что забирайте не раздумывая. Надо спасать животное.
Питанием наверное лучше не кормить. Если у него расстройство пищеварения, тогда надо лечить (посмотрите на форуме как лечить понос, много написано). Кроме того, надо обязательно дать хорошего сена, воды и по ситуации немного гранулята.

Nenya
03.09.2008, 08:56
вода, сено это обязательно, как лечить понос я знаю, но мне кажется если малыш маленький и в таких условиях там уже посерьезнее заболевание, но не буду загадывать, вечером его увижу, завтра напишу как он. А что значит гранулят по ситуации? Его сразу давать нельзя что ли?

Mika
03.09.2008, 10:55
можете повыпаивать малышу гамавит... учитывая его состояние, думаю, витаминки не помешают... гранулят давать осторожно, если он не ел его раньше или ел не той фирмы, которой дадите ему вы, при смене корма быдают растройства..

Mika
03.09.2008, 10:55
сколько ему месяцев? хоть приблизительно?

Natochka
03.09.2008, 11:56
Nenya,эх жаль, что далеко ты, я бы дала на время клеточку. Удачки тебе. Надеюсь шиншилёнка удасться спасти.
Как же так можно???? Бедный малышь?
Удачи

Nenya
03.09.2008, 12:44
Малыша я еще не видела, я только после работы за ним поеду, сколько ему месяцев я не знаю, как мне сказали его кормили только травой. Напишу завтра как он. не понимаю зачем люди животных так берут, ну сдай его сразу хоть в магазин что ли, там может люди добрые купят или проконсультируйся чем его кормить нужно.

Nenya
03.09.2008, 12:46
ну мучать то зачем, он ведь живой и как он без клетки совсем живет, может наелся там уже того что не надо, кошмар :cry:

Nenya
03.09.2008, 12:47
главное я сама то боюсь, вдруг чего не так сделаю, у меня шинши всего год живут

Natochka
03.09.2008, 13:12
Nenya, думаю, что уж точно будет лучше, чем в том доме и в зоомагазине. Ведь в магазинах, зачастую тоже точно не знаю, что с шиншиллами делать.
И очень странно. что шиншилёнок в углу сидит, мелкие же такие проворные, за ними глаз да глаз нужет.

Child
03.09.2008, 15:05
Nenya, в любом случае напоите его молочком. От него точно хуже не будет. китти-милк, или детское питание хорошее.

Natochka
03.09.2008, 21:25
Nenya, как дела???
Мак шушаньчик????

Кимберли
03.09.2008, 21:44
Ужас какой! Nenya, вы просто молодец,что согласились помочь бедному животному! Обязательно напишите как у вас дела!

Nenya
04.09.2008, 04:27
Все очень плохо, вчера сначала мне позвонили и сказали не ехать за этим шиншем, вроде как то ли он убежал, то ли его уже отдавать не хотят, я весь вечер выпрашивала адрес этой девочки и в конце концов уже вечером я все таки напросилась. Приехала к ней домой с подорожником и переноской и была в шоке, вообщем она живет в деревянном доме и шинш от нее убежал и залез куда-то под пол, живет он там уже сутки и от туда не выходит, но она говорит, что видела его через дырку на тот момент два часа назад, она пыталась его поймать, но он от нее убежал, слава Богу значит еще живой. Шинш неделю ничего не ел, кроме свежих одуванчиков, она ему пыталась дать Ваку, он не стал есть, почему-то девочка (только сейчас понимаю, что я даже имя ее не спросила) говорит что он и воду неделю уже не пил (как он еще живой, это просто чудо), единственное, что я думаю, может он под полом хоть деревяшки грызет. Вообщем когда она мне сказала что предлагала ему сыр, колбасу, овощи и фрукты, я была в шоке, оказывается ей в магазине сказали, что можно давать всего по немногу. Вообщем я вчера вернулась домой, взяла сено, корм, и свою шиншу, думала может он хоть на запах другого шинша от туда вылезет, все бесполезно, мне кажется он там помрет, у него наверно сил совсем нету от туда вылезти или как я уже не знаю, я вчера у нее дома все дырки облазила и полы вскрыть предлагала, я не знаю как его от туда выманить. Напихала в дырку под пол сена и корма, дорожкой ему выложила сено, может выползит. Вообщем договорились с ней что как только он выползит, она звонит мне, я приезжаю и забираю его, но что то в чудо мне не верится, она до сих пор не звонила, я думала может ночью он выйдет, просила ее возле дырки посидеть подольше. Ну подскажите как его от туда выманить? Я и девочку свою в переноски пихала туда в дырку, что бы он запах мог почувствовать и никак. Ну что делать-то, он же умрет там.
А дома еще не легче, вчера выпустила погулять девочку и мальчика, до этого я их выпускала, что бы знакомились понемногу, девочка его вообще игнорировала, он бегал за ней, пищал, а она ноль эмоций, а вчера догнала его, вырвала из хвоста клок шерсти и съела его, кошмар, что это значит? Почему она его шерсть съела? А сегодня утром этот маленький шиншик подавился кормом (в престиже натур есть кукуруза, ей он и подавился), ну что у меня за невезения то такие, я его потресла за хвост, его все утро рвало, он бедный весь мокрый, ушки прижал, я его укутала в полотенце, дала ему подорожник, что бы пропихнуть то что застряло, вроде потом лучше стало, когда я уходила он спал, в обед поеду домой, посмотрю как он. Я скоро сойду с ума, что делать в таких ситуациях не знаю, все что пришло на ум потрясти его за хвост. Вот как он там теперь.

Nenya
04.09.2008, 06:11
только что мне звонили и сказали что шинш ночью выбегал, но его не смогли поймать, ура, он живой!

Катюша
04.09.2008, 18:21
Nenya
Прям триллер какой-то,чесслово!Кошмар!Надеюсь,что всё-таки мальчик попадёт в ваши заботливые руки.
А по поводу того,что самка шерсть сжевала,надо пасту кошачью дать,

Кимберли
04.09.2008, 19:34
Жалко малыша! Может его попробовать на песок ловить? Емкость с песком поставить в одном месте-наверняка будет приходить! и точно по песку будет видно был он в песочнице или нет! Если конечно он знает про песок!

Nenya
05.09.2008, 03:58
если сегодня мне не позвонят, то скажу им попробовать песок поставить, главное поймать момент когда он выбежит закрыть дырку в которую он ныряет.

Nenya
05.09.2008, 04:06
я про песок как то сразу не подумала, как только услышала что он неделю не ел сразу про сено подумала и про корм

Nenya
05.09.2008, 06:24
наконец-то сегодня поймали бедного шинша, это хуже чем триллер, это все реальность. Позвонили мне утром, я отпросилась с работы и съездила за ним, времени осмотреть его не было, нужно было довести его быстрее до дома и накормить, конечно он очень худой, почему то хромает на одну заднюю лапку, смогу его осмотреть только вечером, правда боюсь его брать в руки, положила ему корм и сено, сено вроде ест, корм совсем никак. Шинш надо сказать после всего что с ним случилось совсем не пугливый, надеюсь все у нас будет хорошо.

gre
05.09.2008, 10:20
Здорово, что малыш теперь в надежных руках :)

Nenya
05.09.2008, 10:26
спасибо конечно за комплимент про надежные руки, но еще рао что то говорить, я его еще не выходила

Natochka
05.09.2008, 19:07
Оооо, 2 дня не заходила на форум, а здесь такие новости.
Правда. прям триллер.
Nenya, хочу пожелать терпения и удачи.
Я даже не представляю в каком бы я сейчас состоянии была.
Хоршо, хоть поймали малыша.
Ждем с нетерпение отчета.

Эля
05.09.2008, 19:17
Мда...Когда шиншилла давится чем-то ее действительно рвет.
Я свою спасала, выпаивая ей из пипетки вазелиновое масло. От 3 до 10 кубиков. Потом мазала ротик метрогилдент.
Насчет второго малыша. Не волнуйтесь так. если до сих пор жив -значит шанс его выходить есть. Кормите гранулами, поите, взвешивайте ежедневно. осмотрите на предмет ранок и лишая на теле. Если все ок - остается только кормить и наблюдать. Витаминчики подавайте ему.

taia
06.09.2008, 09:16
удачи с малышом ...ему бедному очень досталось ...но судьба такая штука...значит не просто так он попал в вашу семью ,все будет хорошо ..будете еще делится радостью как он поправился и вовсю хулиганит.. :P

Nenya
08.09.2008, 04:27
Мальчик у меня, на вид он уже взрослый, думаю больше года, как точно определить возраст я не знаю, сначала хромал на одну лапку, потом вроде разбегался нормально, ухо у него прокусано, но вроде уже зажило, просто осталась дырочка, проблема в том что он ест очень плохо, давала гранулят, сено, геркулес, яблоко, крапиву, одуванчики, подорожник, палочки. Пыталась дать все что любят мои шинши, но он ничего не ест. Сено первый раз поел, но очень плохо, с удовольствием ест подорожник и одуванчики, и кроме этого больше ничего не ест, яблоки с удовольствием жует, но я ему даю совсем чуть-чуть. Гранулят не ест совсем, с рук съел одну или две гранулки и все. Купаться он видимо не приучен, первый раз посадила его в купалку, он сидел в ней и все, второй раз кувыркнулся один раз и выпрыгнул, потом уже побольше покупался, думаю с этим проблем не будет, приучится. Давала ему мяту как успокоительное, он не ест. Чем его кормить уже не знаю. мальчик очень умный, поставила ему туалет, так он сразу стал ходить в туалет, молодчинка такой.

Nenya
08.09.2008, 04:37
вчера обзванивала всех шиншиллятников кого знаю, говорят корми его тем что ест, но я боюсь что он переест подорожник и одуванчики. Вы не представляете какой он спокойный, я таких шиншей в жизни не видела, на руках как собака сидит, даже не шевелится, в клетке тоже самое. Тельце его я осмотрела, вроде чистенькое, никаких повреждений нет, мех грязный очень, там где должно быть белое, все желтое, надеюсь вычистится. Думаю сегодня если все так будет продолжаться буду его из шприца кормить. Он такой хорошенький, глазки пуговки, правда печальные.

Светик
08.09.2008, 05:08
Может он гранулы не есть потому, что проблемы с зубками (не дай бог, конечно). Мне кажется, что надо начинать кормить его как вы обычно кормите своих шиншилл. Если может есть, то начнет есть гранулы. Когда голодные, они едят все. А кормить одним одуванчиком и подорожником не правильно. Для начала добавлять в гранулы побольше геркулеса, его обычно когда распробуют, кушают хорошо... И меньше давать пока вкусняшек, а то он их наедеается и ничего не хочет.
И я думаю, что от голода, при наличии в клетке гранулята, он не умрет. Тем более, мальчик умный.

Nenya
08.09.2008, 05:19
Посмотрела Вашу ссылку, сижу и плачу на работе, какой кошмар!
Своего пока не фотографирую, не хочу его пугать, его когда на руки берешь он трясется весь, пусть немного привыкнет, потом сфотографирую

Nenya
08.09.2008, 05:31
гранулят он совсем не ест, геркулес тоже не ест, сено ел только в пятницу. Гранулят даю Престиж Дуо, может другой какой нибудь попробовать? Правда в магазинах ничего путнего нет, я ему пыталась биовиталь гель давать не ест.

Nenya
08.09.2008, 05:32
хочу еще имя ему придумать, хозяева его Йося звали, но для него совсем это имя не подходит.

Nenya
08.09.2008, 05:35
как определить есть проблема с зубками или нет?

Эля
08.09.2008, 11:07
Купите другой гранулят. Дуо мои тоже не едят. Совсем.
Натуру купите если она у вас есть. там побольше разностей всяких.

ElionKa
08.09.2008, 11:32
хочу еще имя ему придумать, хозяева его Йося звали, но для него совсем это имя не подходит.
имхо то были не хозяева.. садисты.
я вообще непонимаю как можно животное дарить людям которым оно впринципе ненужно ><

Nenya
08.09.2008, 11:38
Натур у меня есть, своим если натур даю, они съедают все вкуснятки от туда, а гранулы кушай хозяюшка сама, поэтому даю в качестве вкусняшки по утрам, когда съедают гранулят, а этому мальчишке я предлагала Натур, не ест. Сейчас мама мне звонила, говорит что он ест подорожник, ну не могу же я его одним подорожником кормить, что делать то подскажите. Кормить из шприца или ждать когда есть начнет? Он у меня с пятницы и до сих пор ничего не ест

Эля
08.09.2008, 11:51
Берите весы и взвешщивайте ежедневно малыша. если вес не падает - значит он просто еще не отошел от стресса и ест таки, а вы не в курсе)))
В миску кладите гранул несколько штук. Прям счетом. и смотрите съел или нет. И еще важно чтоб он пил. обязательно. Имхо, кормить не надо из шприца. Дело это тяжкое и неблагодарное. Это уже крайний случай, когда зверь реально болеет. Так что взвешивайте его и следите за весом обязательно. Не кладите много еды в клетку. Уберите всю траву и прочее. Оставить чуть сена плюс чуть корма(чайную ложечку, не больше) И наблюдать.

Nenya
08.09.2008, 12:12
воду он пьет, это я видела, гранулы буду считать, все остальное уберу, каждый день буду ложить немного сена. Подорожник и одуванчик уберу из клетки. Я готова сделать все что угодно лишь бы ему лучше стало.

Эля
08.09.2008, 12:55
Меньше его тормошите. Дайте ему в себя придти немного.
У него сейчас реальный стресс. У меня была такая самочка. Тож купила фиг знает у кого. Она два месяца не выходила из домика вообще. Я ее просто не видела. Почти не ела. да и то, что она ела хоть что-то я судила по тому что она не умирала от истощения. Потом ничего так..освоилась.

Nenya
08.09.2008, 13:28
т.е. мне вообще к нему не подходить что ли? Я наоборот вечерами разговариваю с ним, говорю ему какой он хороший и красивый, глажу его и чешу за ушком, что бы он привыкал ко мне и знал что я ему ничего плохого не сделаю. Я просто может привыкла, моим шышунам если внимание вечером не уделить, так я вообще не знаю что они будут делать

Эля
08.09.2008, 13:34
Очеловечивать шиншилл не надо. У него стресс, понимаете? А вы его увеличиваете своими почесушками еще больше. Ему надо отсидеться и в себя придти. Домик-то у него есть? если нет -обязательно поставьте. Вот недели через две можете ему внимание начать уделять. А сейчас у него и так психика в напряге.

Nenya
08.09.2008, 13:42
так может ему успокоительные какие то дать?

Эля
08.09.2008, 14:28
Вот я вам пишу- не трогайте зверя, а вы опять за свое)))
Дайте ему побыть одному какое-то время. Он освоится хоть немного.

анюсик
08.09.2008, 14:30
да! :D нужен животноиу отдых!!! 8-)

Nenya
09.09.2008, 04:08
да я его не трогаю, пусть осваивается и отдыхает, может ему дополнительно какие-то успокоительные попоить, дают же шиншам мяту немного как успокоительное, этот мяту не ест, может ему что то другое предложить?

Nenya
09.09.2008, 04:10
взвесила вчера его, он 460 гр, но для него это мало, он крупный шинш, его когда берешь одни кости. Зато есть хорошая новость, я ему давала гранулят, он съел 25 гранул, это уже очень хорошо, значит начал есть. А можно ли как то определить его возраст?

Nenya
09.09.2008, 05:56
вчера пока клетку ему мыли, я его на руках держала, хотела его почесать и заметила у него вырванный клок шерсти, видимо была лысина, сейчас там немного начала обрастать шерсть, сразу это место как то незаметно, только вчера увидела, примерно с 5 руб монету, кожа там сейчас уже не голая. Нужно ли чем то мазать?

Светик
09.09.2008, 08:27
Ну наконец-то начал кушать, а то мы тут все переживаем :)
Мазать не надо. Он же сейчас в карантине, сидит один. Может это и не грибок совсем, шерсть могла выпасть от стресса или застрял он где, или ловили его и вырвали. Если уже начало зарастать, то, что бы то ни было, это уже проходит. А сейчас мазать его - лишний стресс. Пусть привыкнет к новой обстановке, новой жизни. А пока последите, не появятся ли новые проплешины.

Nenya
09.09.2008, 08:46
конечно буду следить за ним, на этой неделе врачу покажу его, лишь бы ел нормально

Natochka
09.09.2008, 22:03
Nenya, рада, что шиншик понемногу привыкает :)

Nenya
10.09.2008, 04:12
ничего не понимаю, то ест, то не ест. Вчера корм вечером положила, он опять его есть не стал, только утром поковырялся, в чем дело не пойму, то съедает хоть сколько то, то совсем никак, корм один и тот же. Корма ложу ему меньше чем трех месячному шиншу, но не может же он наедаться 2-3 гранулками.

taia
10.09.2008, 16:34
можно подавать витаминки ,чтобы легче стресс перенести,думаю лучше сейчас в каплях в воду добавлять ,чтобы он меньше чувствовал вашу настойчивость ему помочь...

Nenya
11.09.2008, 04:34
скажите пожалуйста а какие витаминки можно капать в воду?

SUROK
11.09.2008, 13:36
Я думаю от детских витаминов (жидких) плохо ему не будет. На вкладыше обычно пишут как рассчитать дозировку. Лучше спросите витамины для детей 1-3 лет. А по поводу гранул - мои шушки его очень плохо едят. Обычно выберут геркулес, чечевицу и др.вкусности, а гранулы выкидывают из клеток. Очень любят сено и разные палочки (из деревьев). Я думаю со временем вы разберетесь, что он предпочитает.Желаю Вашему шушке здоровья.

Nenya
11.09.2008, 14:08
просто видимо он много к чему не приучен, палочки у него лежат в клетке, он на них не реагирует, к камню тоже равнодушен, он еще боится всего, даже купается без удовольствия, один раз кувыркнется и все. Взвешиваться тоже боиться, только посадишь в весы, он выпригивает и убегает, и никак его не приманешь.

SUROK
11.09.2008, 14:08
А может шушкам можно что-то типа Персена дать? Он жидкий, можно в воду добавить, и он на травах сделан. Если есть возможность позвоните в Кобру (Москва), там специалисты хорошие.

Nenya
11.09.2008, 14:09
я к местному врачу повезу его в выходные, посмотрим что врач скажет.

SUROK
11.09.2008, 14:50
А вы ему ротик не осматривали? Может там травма или занозил чем-то пока по подполу бегал? Поэтому и кушать больно и грызть не хочется.... :cry:

Irena
11.09.2008, 14:57
Витамины:
http://www.chinshole.com/kormlenije_.html
я даю комплекс витаминов: A, C, D3, E, K, B1, B2, B6, B12.

SUROK
11.09.2008, 16:31
рекомендуют 10-й курс Аминовитала + есть рекомендации по кормлению ослабленной шушки.

Nenya
12.09.2008, 04:16
ротик я ему не осматривала, даже не знаю как это делать, с ним только начинаешь что-то делать, даже взвешивать он сразу шерсть скидывает.

Nenya
12.09.2008, 04:21
вчера он съел шиповник, по ночам ест немного сено и гранулят, мало ест но все же, днем совсем ничего не кушает и из домика совсем не выходит. Ночью съедает пол чайной ложечки гранулята и совсем немного сена. А как нужно осматривать ротик? Прямо ложить его на спину и силой рот открывать?

Светик
12.09.2008, 07:04
мне кажется не надо мучить зверя. Сами рот правильно вы ему осмотреть не сможете, а лишний раз хватать его не надо. У животного сильный стресс, поэтому и нет аппетита. Вот ест он по чуть-чуть и пусть ест. Самое главное, чтобы он почуствовал в клетке себя в безопасности.

Nenya
12.09.2008, 09:03
я сама и не буду ему ротик осматривать, я боюсь что нибудь не так сделать. И так его не трогаю и уже не взвешиваю, раз немного кушает значит силы должны быть.

Nenya
12.09.2008, 09:04
с врачом у нас проблема, единственный врач который хоть что то понимает в таких зверьках уехал, так что не получится ео показать врачу на этой неделе.

SUROK
12.09.2008, 10:06
Посчитайте разницу во времени с Москвой и позвоните (495)545-01-67 Кобра - консультируют по телефону. Хорошие специалисты и именно по грызунам. В обычных клиниках в шушках ничего не понимают. Сама столкнулась с такой проблемой и решила ее в Кобре. Объясните им ситуацию - они помогут.

Nenya
12.09.2008, 10:26
спасибо

Dantalian-Gella
12.09.2008, 10:35
Nenya! Шиншиллчик находится у Вас всего неделю. Мне кажется, он просто сильно стрессует. Никакие успокоительные препараты давать ему не нужно. Можете попробовать дать боярышник. И не с руки а просто положить. Сначала 1 ягодку. Понаблюдать за реакцией. Если на следующие сутки будет все нормально, давайте боярышник каждый день. По 1-3 шт. Это мягкое натуральное успокоительное :) Вам уже писали выше, что не нужно лишней суетни и волнений. Просто наблюдайте пока. Животные очень хорошо чувствуют Ваше настроение. Если не хочет взвешиваться, не трогайте. Я прочитала, у него не критичный вес, потери координации нет. Может быть, Вы просто не видите, как он кушает. И не пичкайте всем подряд. Пусть ест один вид корма. Разнообразие ему совершенно не нужно. Главное, не волнуйтесь и наблюдайте :)

Nenya
12.09.2008, 13:31
Боярышник я ему давала две ягодки, с рук он ест всякие такие вкусняшки, шиповник давала,тоже ест хорошо. На сколько я знаю боярышник нельзя давать каждый день, это мне в аптеке сказали, конечно может я ошибаюсь, говорю то, что сказали мне. Своим шиншам я тоже даю боярышник, каждую неделю по 1-2 шт, как вкусняшку.
Я и так за ним просто наблюдаю, лишний раз его не трогаю, только когда нужно помыть клетку или положить кушать.
Вес может и не критичный, только вот одни кости торчат, это конечно дело наживное еще отъестся.
Я не вижу как он кушает, он ест ночью, я только вижу по количеству съеденного, смотрю конечно что он выкинул из чашки, а что нет. Корм и сено даю ему каждый день, плюс к этому один день давала шиповник, второй день боярышник, потом геркулес, вообщем каждый день стараюсь дать по мимо гранулята что-нибудь. Морковку сушеную он съел с радостью маленький кусочек.
Всем подряд не пичкаю, корм у меня только Престиж натур и Престиж Дуо, кроме этого корма мне больше давать ему нечего, в наших магазинах при желании больше ничего не купишь, этот то корм покупаем с большими запасами.

Dantalian-Gella
12.09.2008, 13:40
Боярышник давать можно. Купите детскую молочную смесь для грудного вскармливания от 0 мес. ЛЮБУЮ, какая продается в Вашем городе. Сыпьте по 1 мерной ложке сухой смеси в корм каждый день (перемешивая с кормом). Это источник белка и витамина группы B. Дают для построения мышечной массы и лучшего набора веса. Только сначала на реакцию посмотрите. (как и с боярышником) Удачи :)

taia
12.09.2008, 23:25
для веса хорошо еще давать кедровые орешки ,они очень подойдут сейчас ..мы своих иногда балуем неочищеным ...жироненасыщеные кислоты полезны для шерсти ...еще можно попробовать купить в аптеке обычнае пивные дрожжи ,источник витаминов группы в...

Dantalian-Gella
12.09.2008, 23:31
Дрожжи не стоит... =( Лучше обычные отруби или сухарики насушить хлебные с отрубями. И давать по 1 сухарику в день :) Редкая шиншилла откажется, и полезно :)

Nenya
15.09.2008, 04:11
спасибо за советы, у нас вроде все налаживается, стабильно съедает чайную ложку корма, мало конечно, но ест. Сено кушает тоже стабильно. Пыталась положить больше сена и корма, не съедает.Вечерами уже грызет клетку и пытается из нее выбраться. Вчера отпускала его погулять, пугается конечно всего, но думаю привыкнет. Клетка просто у него очень маленькая, ему там не побегать не попрыгать, поэтому буду вечерами выпускать. В выходные покушал немного крапивы, до этого есть ее отказывался. Вообщем все у нас налаживается.Интересно можно ли как то возраст определить?

Светик
15.09.2008, 16:35
Ну и замечательно :) Рада за вас :)
Насчет возраста, если мальчик, то я знаю как можно определить возраст старше 4-5 месяцев (у самцов становятся заметны наружные половые органы), а как более точно определить понятия не имею...

Nenya
16.09.2008, 10:42
я конечно не профессионал, но мне почему-то кажется что ему где-то 1-2 года, а вот как более точно понять не знаю. Вечером уже два дня подряд его выпускаю, пугается еще всего, но бегает. Кушает также чайную ложечку без горки, главное стабильно.

Dantalian-Gella
16.09.2008, 10:54
Молодцы! Хорошие новости :) Я тоже не профессионал, но могу сказать, что возраст взрослой шиншиллы (лет после 1,5) вообще определить трудно. Определяют по ушам (уши должны быть большие) и по хвосту. Он становится короче, относительно общей длинны тела. Но, соотношение не скажу. Читала где-то на Чинбоксе. Это было не вчера, и темку найти не могу пока. Если получится, скину ссылку. Заранее извините, если не получится =(

Nenya
16.09.2008, 12:36
ушки у него большие, правда состояние не очень, одно прокусано не понятно кем, и вообще уши по краю очень не ровные

Dantalian-Gella
16.09.2008, 12:49
Не хочу Вас расстраивать, но если уши очень неровные по краю (не рваные от укусов), это может быть зарубцевавшийся грибок =(

Nenya
16.09.2008, 13:32
ничего себе, а как это проверить? Я даже не знаю как объяснить какие у него ушки, сегодня постараюсь сфотографировать, а как этот грибок проявляется? Какие симптомы?

Dantalian-Gella
16.09.2008, 14:27
Попробуйте выложить фото и давайте подождем заключение более опытных людей. Может, я Вас зря пугаю :)

Nenya
17.09.2008, 04:06
большое спасибо.

Dantalian-Gella
17.09.2008, 13:35
Не за что :) А ушки все-таки выложите на всякий случай. Я сама никогда грибок (лишай) не лечила, бог миловал (ТТТ). Но, видела фотографии с зарубцевавшимся грибком на ушах. Мне кажется, в этом случае лечение уже не проводится, но иммунку нужно будет поднимать. И повторюсь, что могу ошибаться. Но, мне кажется, мнение более опытных в этом вопросе людей не помешает :)

Nenya
18.09.2008, 04:12
фотографии обязательно выложу на днях, у меня теперь другая проблема уже с другими шиншами. Ссадила своих шиншей, раньше они вместе сидели, родили мне девочку, сейчас ссадила их обратно, первый раз они сселись без каких-либо проблем, в этот раз на всякий случай ссаживала через переноску, сселись очень странно, спали вместе, кушали вместе, к вечеру устраивали гонки, он к ней пристает, она убегает, вчера прихожу с работы в клетке шерсть девочки, пробки пока нет (значит ли это что у них еще ничего не было?). Когда взяла девочку обнаружила две плишины, раньше их точно не было, шерсть у нее ровненькая была, вот и не знаю влазить в их семейные разборки или нет, кушают вместе, спят вместе, но так же ругаются, может уже рассадить их обратно по разным клеткам? Мазать девочке эти проплешины чем-то или нет? Так жалко шерсть, она такая красивая была, а тут прямо с двух рублевую монету две проплешины. Толи сама так шерсть скинула, то ли он выдрал. Что делать?

Dantalian-Gella
18.09.2008, 13:39
Шерсть, наверное, самец выдрал. Если ранок нет, мазать ничем не нужно. Само зарастет. Пробку можно и не найти. У меня Мотя рожала неоднократно, а пробку я нашла только в последний раз. Но, клоки шерсти тоже не признак беременности :) Я бы пока понаблюдала и не стала рассаживать. Хотя, Вам виднее. Не знаю на сколько агрессивно себя самец ведет.

Nenya
19.09.2008, 04:02
вроде как успокоились, ведут себя спокойно, но она к нему никак, если раньше она его и целовала, и спала только положив на него голову, то сейчас все, спит рядом, но уже не обнимает его и не целует, видимо сильно он ее обидел.

Nenya
19.09.2008, 04:23
сфотографировала Ёсины ушки, но на фото ничего не видно, там где черное пятнышко на ушке, это у него дырка. Как я понимаю ему уже больше двух лет, пяточки в мозолях, а хвост достает до ушей.На фото он даже как то прилично выглядит, и не такой худой кажется, видимо за счет шерсти, но на самом деле когда берешь на руки все косточки прощупываются. Кушать стал лучше (тьфу-тьфу-тьфу), уже съедает больше и не привиредничает.
Вот наши ушки:
http://i021.radikal.ru/0809/aa/2c01364f8fb2.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s55.radikal.ru/i147/0809/18/c0e3f00fde38.jpg (http://www.radikal.ru)
http://i021.radikal.ru/0809/50/45edf0176df7.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s43.radikal.ru/i099/0809/8e/fe9d8dce3262.jpg (http://www.radikal.ru)
Это наши пяточки:
http://s47.radikal.ru/i116/0809/27/a7d14ca8cfa7.jpg (http://www.radikal.ru)
А это сам Ёся на прогулке после двух недельного прибывания у меня, жаль нет фото каким он ко мне приехал. Просто он так всего боялся и тресся, что жалко было его лишний раз пугать. Это Ёся уже немного вычесанный. До сих пор если чего то напугается скидывает очень много шерсти, и еще немного трясется когда берешь на руки.
http://i052.radikal.ru/0809/ce/3801cf3090f7.jpg (http://www.radikal.ru)

Nenya
19.09.2008, 04:26
Шерсть, наверное, самец выдрал. Если ранок нет, мазать ничем не нужно. Само зарастет. Пробку можно и не найти. У меня Мотя рожала неоднократно, а пробку я нашла только в последний раз. Но, клоки шерсти тоже не признак беременности :) Я бы пока понаблюдала и не стала рассаживать. Хотя, Вам виднее. Не знаю на сколько агрессивно себя самец ведет.

Ранок нет, кожа чистая. В прошлый раз пробка была, а в этот раз нет, странно. Рассаживать уже не буду, вроде успокоились. Но мне кажется самец не мог успокоиться не получив свое?

Dantalian-Gella
19.09.2008, 08:33
Пробку самочка могла просто съесть. Поэтому Вы ее и не нашли. А Вы в течку самочку подсаживали? Если да, то, похоже на вязку. А если нет, самчик и успокоиться может на время. Просто были разборки после разлуки. Он же развязан уже. Это у молоденьких неразвязанных самчиков спермотоксикоз начинается при виде самки. А у опытный развязанный самец на самку без течки особенно реагировать не будет. Во всяком случае это по моим наблюдениям. Могу ошибаться.
А Еся у Вас совершенно замечательный :) Ушки чистенькие, мятки мозолистые :) Если хотите, скину фото пяток своего самца. Ему почти 4 года. Сравните :)

Nenya
19.09.2008, 10:37
скиньте пожалуйста если не трудно, а ушки Ёсины Вас не смущают? просто я посмотрела у моих у всех ушки по краю ровненькие, а у него они не такие совсем.

Dantalian-Gella
19.09.2008, 12:28
Пятки я Вам обязательно скину. Сейчас не могу, я на работе :) Неровность на фото видно, но я к сожалению очень сомневаюсь. Давайте подождем, может знатоки отпишутся. Если нет, я постараюсь получить консультацию.

Nenya
19.09.2008, 13:59
у него еще ушки по краю неровные, на фото это к сожалению не видно

Dantalian-Gella
21.09.2008, 00:51
Что-то не отписываются спецы :)
Пяточки я обязательно завтра утром выложу. Дочка сфотографирует. (Обещала :))
По поводу ушек. Можно предположить обморожение (или перегрев). Судя по тому, что Вы живете в Иркутске, скорее первое. Возможно, также механическое воздействие. Но, это не грибок, однозначно :) У Вас на ушках очень активно волосики растут. Это признак какого-то внешнего воздействия. При грибке волосы отсутствуют. Не волнуйтесь. Я зря панику навела :).

Dantalian-Gella
21.09.2008, 22:54
Наконец то мне сфотографировали Шушину пятку :) Правда, фотография немного размытая получилось =( http://www.chinclub.ru/viewalbum.phtml?nID=1507

Как вставить в пост не знаю =(

анюсик
21.09.2008, 22:55
ну и ужас ... :shock:
а она сильно лапку грызёт??? :?

Dantalian-Gella
21.09.2008, 22:57
Почему ужас? Шуша самец и ноги не грызет :) Вы сфотографируйте пятки своих взрослых животных и фотки посмотрите :)

Ой, извините, я Ваш профиль посмотрела. У 2-х месячных шиншиллок пяточки мягонькие, без мозолек. Но, с возрастом они грубеют :)

анюсик
21.09.2008, 22:57
:oops:

Nenya
22.09.2008, 04:08
ну и очень хорошо что вы зря панику навели, значит могу успокоиться. У нас прогресс, мальчик купаться начал, уже не как раньше кувыркнулся и бежать, а нормально по шиншиллячьему

Dantalian-Gella
22.09.2008, 09:52
Вот и славненько :) Поздравляю с явным прогрессом! У Вашего мальчика очень умненькая мосечка :) Думаю, он скоро совсем освоится.

Nenya
22.09.2008, 10:21
он на самом деле очень умненький, и ласковый, я всегда считала что мои шинши ласковые, но с этим они даже в сравнение не идут. И глазища у него большие и выразительные очень, у моих совсем не такие. Он очень любит что бы его чесали, и может на одном месте сидеть очень долго, когда ты его за ушком чешешь или подбородок, он прямо замирает. Витамины ему пою из шприца, ему конечно не нравится, обижается, но сидит смирно. Правда не знаю в будующем останется он у меня или нужно будет ему хозяев искать, и жалко его и себе оставить негде. Скажите пожалуйста долго ему еще сидеть одному? Где-то читала что карантин должен быть 40 дней?

Dantalian-Gella
22.09.2008, 10:43
Карантин действительно долгая штука. Но, если он у Вас сидит в одной комнате со всеми шиншиллами, только в другой клетке, карантин теряет смысл. Т.к. многие заболевания передаются воздушно-капельным путем, да и соблюдение гигиены в домашних условиях очень проблематично. Поэтому через месяц можете смело его отдавать. Жалко мальчонку. Очень хороший шушунька.

Nenya
22.09.2008, 12:35
сидит он у меня в другой комнате, не там где все остальные шинши, а ночует на кухне, не могу с ним спать, он кувыркаться по дну клетки начинает в 4-5 утра. Я сейчас то не буду его никогму отдавать, вот если в будущем ну через пол года - год найдется человек ответственный и который его полюбит, то отдам его, а если такого человека не найду, так я лучше не буду отдавать, пусть у меня живет. правда тогда невесту ему не куплю, просто для шестой шиншиллы и правда места уже нет в квартире, а потом если еще и дети...

Nenya
22.09.2008, 12:35
через месяц точно не отдам, откормить еще надо его.

Dantalian-Gella
22.09.2008, 12:40
Оставляйте себе :) Откормите, в божеский вид приведете. Расстаться будет совершенно не возможно :)

Nenya
22.09.2008, 13:28
просто я боюсь что скоро мои шинши будут жить дома, а я в подъезде. А потом куда всех малышей девать, у меня пока только одна девочка родилась, я не смогла ее отдать, все таки первая и оставила себе, купила ей жениха. Если я всех себе буду оставлять мне жить точно придется в подъезде, к сожалению квартира маленькая. А у вас сколько шиншилл?

Dantalian-Gella
22.09.2008, 13:36
У меня 5 шиншей. 2-а моего разведения. Мелка и Дуська. Мелка был самый первый малыш и отдать я его не смогла. Дуська тоже очень удачная получилась (ТТТ). Решила ее тоже себе оставить :) Но, процесс идет не стремительно. С передышками :)

Irena
22.09.2008, 14:18
У меня их было 4 до недавнего времени. Если бы выжили еще 2, то было бы 6. Одну малышку пришлось усыпить (выпала кишка, ветеринар сказал что все равно не выживет). Так как родились 2, то одну тоже не смогли отдать. После года родила еще 2. Один малыш очень маленький и не выжил хотя делали все чтоб жил :cry: Второй нормально рос и недавно нашел новый дом и любящую хозяйку. Хотя очень переживала за него. Столько всяких мыслей было. Но надо было бы ему покупать новую клетку, а уже и так 2 стоят. Если бы не нашла хорошего хозяина наверно и я покупала бы клетку и держала бы его.

Nenya
23.09.2008, 04:01
у меня уже 4 клетки, занимает пол квартиры, думаю пора делать витрину, пока дома ремонт вынашиваю проект витрины, думаю к новому году сделаю подарок своим шиншам. А Ёсю скорее всего оставлю себе, а то вдруг попадутся ему нелюбящие хозяева и шинш вообще навсегда разочаруется в людях. Пусть у меня живет, правда будет жить без пары, но в любви.

Dantalian-Gella
23.09.2008, 09:50
Я Вас понимаю :) У меня витрина на 2-е квартиры. Очень удобно. Только придется еще одну ставить :) Булка подрастает. Я уже решила, что выкину свой громоздкий угловой диван, и тогда вторая витрина влезет :) А Есечке очень повезло с новой хозяйкой. Думаю, он Вас тоже уже любит. Они умненькие такие :)

Nenya
23.09.2008, 11:20
спасибо за комплимент :D, а вы не могли бы фото своей витрины отправить? У вас будет две витрины на четыре квартиры?

Dantalian-Gella
23.09.2008, 14:05
Да. Но, сейчас одна витрина на 2 квартиры. Хочу вторую такую же. Фотки выложу вечером в альбомы скидку дам :) Могу в тему, только не знаю, как в тему фотографии можно вставить =(

Nenya
24.09.2008, 04:11
Фотки можно выложить в тему при помощи _http://www.radikal.ru/

Dantalian-Gella
24.09.2008, 10:05
Спасибо! Сейчас попытаюсь...
http://s54.radikal.ru/i146/0809/d1/bd109a0b3d9e.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s46.radikal.ru/i114/0809/8a/fe274b931571.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s60.radikal.ru/i167/0809/04/f5acb0ab64bc.jpg (http://www.radikal.ru)
http://i034.radikal.ru/0809/7f/3153c7b2bc29.jpg (http://www.radikal.ru)

Здесь она совсем свеженькая :) Сейчас уже все полочки поргызаны основательно :)

Nenya
24.09.2008, 11:09
Вот такая витрина как у вас моя мечта, сразу куча вопросов появляется. Сетку вы сами по бокам вставляли или сразу вам кто-то делал? И как крепили полочки?

Dantalian-Gella
24.09.2008, 14:16
Витрину мне сдавали "под ключ" :)

анюсик
24.09.2008, 21:13
вот это витринище!!! :lol:

Эля
24.09.2008, 21:40
Заканичвайте флудить в теме здоровье)

Dantalian-Gella
24.09.2008, 23:34
Извините, больше не будем! :)

Nenya
25.09.2008, 03:58
большое спасибо!

Nenya
29.09.2008, 06:21
мой мальчик поправился на 12 грамм, может это и не много, но для меня уже большая радость

Dantalian-Gella
29.09.2008, 10:00
Может, и не много, но очень хорошо :) Поздравляю!

okorda79
29.09.2008, 10:48
Даааа! Читала вес 9 страниц с упоением.Можно книгу написать про спасение бедного шинша. Я рада, что все закончилось благополучно. МОЛОДЕЦ!

Nenya
29.09.2008, 11:38
спасибо, малыш еще очень пугливый, за весом буду следить и дальше, в еде прогресс есть, кушать стал больше.

Natochka
09.10.2008, 00:10
Nenya, как дела у пупсика?

Nenya
09.10.2008, 04:27
Кушает он по прежнему не много, видимо сам по себе столько ест. Купаться стал лучше. Сейчас почувствовал свободу, выпускаю каждый день его, т.к. он до сих пор у нас в карантине сидит в небольшой клетке, так теперь начал проситься на свободу, грызет прутья клетки. На прогулке не бегает, сядет и сидит, но в клетку не хочет. Правда до сих пор как начинаю ловить шерсть скидывает. Утром перед работой его выпускаю, пока возле зеркала навожу марафет, он сядет ко мне на ноги и сидит. Вес пока больше не набрал. Прыгать он совсем не умеет, боится, на диван не запрыгивает совсем, а если посадишь его спрыгивает с большой опаской.Когда на руки его берешь уже не так трясется, витамины временно не даю, пусть отдохнет.

Natochka
11.10.2008, 01:33
Всё равно большие результаты. :)
Мой Кузьма, дикарь. Иногда ловлю его, тоже бывает шерсть скидывает, хэотя у меня уже почти 2 года, и в полном шоколаде.

Nenya
11.10.2008, 11:07
этот шиншик на удивление ласковый, мне даже не верится что его в зоомагазине купили, потому как даже рожденные детки у меня не такие ласковые, этот прямо как кошка и на руках сидит и когда он в клетке часать его можно часами, руку в клетку просовываешь и он сам подставляет шею, ушки, животик. На руках сидит спокойно, правда трясется еще немного. Когда ловишь шерсть конечно сбрасывает. Правда смотрю на него и жалко ужасно, первый раз вижу шинша который не прыгает, видимо с детства в маленькой клетке что ли сидел.

Dantalian-Gella
11.10.2008, 22:44
Он просто боится прыгать. Не переживайте :) Очень преданное животное :)

Аннабэлка
11.10.2008, 23:26
прочитала-целая история! Прям Гаврош какой-то, маленький безпризорник, который наконец обрел свой дом и любящую хозяйку, которая повела себя так самоотверженно, терпеливо, подарила любовь и заботу! Мне кажеться его ласка-это благодарность

Nenya
13.10.2008, 04:38
не только ласка, он еще и чистюлька, в туалет ходит только горшок и вообще он просто прелесть. Я вот думаю в будущем может быть ему невесту подыскать, ну или может быть со своей девочкой ссадить, у меня девочка есть, она сейчас с другим самцом сидит, но они по характеру идеально бы подошли друг другу с этим мальчишкой, я вот только не знаю, он же взрослый уже, а если он не развязан, могут быть какие-то проблемы?

Nenya
15.10.2008, 04:20
ну вот могу наконец-то поделиться радостью, что мой шиншик совсем освоился, сегодня первый раз на прогулке запрыгнул на диван, не с первого раза получается запрыгнуть, но уже тренируется и не боится, на прогулке стал бегать, а не сидеть как статуя, стал более активный. нам понадобилось почти 1,5 месяца что бы освоится. Первый раз получили корм с Питера, немного добавляю к старому корму, он его вроде хорошо кушает, это уже радует, сено сколько ложу столько съедает, начал пробовать то что раньше вообще никак даже пробовать не хотел. У нас прогресс!!!!! В купалку тоже стал сам запрыгивать, вообщем я счастлива!!!

Светик
15.10.2008, 10:41
Поздравляю :) Вы вместе с шиншиком молодцы :)

Аннабэлка
15.10.2008, 20:24
Оттаял малычишка :D Появился у него интерес к жизни после спасения!

Nenya
16.10.2008, 04:41
спасибо всем за переживания, надеюсь что когда-нибудь он забудет все что с ним произошло... постараюсь все сделать для этого

Nenya
27.10.2008, 04:19
у нас как всегда все не слава Богу. Наконец-то мы добрались до врача, единственный врач который хоть как-то разбирается в шиншах и та теперь не ведет приемы, а только оперирует, вообщем еле-еле к ней попали. Не понравились ей ужасно наши ушки, отправила нас на анализы, сейчас вот отпрошусь с работы и поедем сдавать анализы, уже медленно потряхивает... Просветила лампой, вроде ничего нет, но на ушах она сказала у него корочка... :cry:

Elenadia
27.10.2008, 06:55
прочитала всю историю. впечатляет.пожалуйста сообщите, а что же с ушками? что врач посоветовал? заметила, что и моего нового шинша ушки неровные.

Nenya
27.10.2008, 07:53
только что съездили сдали анализы, результаты будут один завтра после обеда, другой через 12 дней. :cry:

Nenya
27.10.2008, 07:58
врач нас только на анализы отправила, пока ничего не посоветовала, сказала только к другим шиншам пока не подсаживать, но это я и без нее знала.
Когда сегодня доктор на анализы ему ушки скальпелем скоблил, так у него правда прямо как чешуя отлетала.
Опытные шиншилловоды скажите мне пожалуйста, если лампой ничего не просветилось, т.е. у него грибок (если он есть) уже вылеченный был? Не мог же он наверно сам по себе пройти?

Светик
27.10.2008, 08:13
Под лампой светятся только споры стригущего лишая. Кроме этого, бывают и другие грибковые поражения кожи, в том числе и вызванные плесневыми грибами, такими как, Аспергиллиум, Пенициллиум и др.
Пенициллиумы - вызывают глубокие микозы, причиной которых считаются самые всевозможные зеленые плесени, которые способны поражать кожу, слизистые, уши, внутренние органы. Пенициллиумы возникают в случае, если человек длительное время принимал антибиотики.

Nenya
27.10.2008, 08:51
завтра посмотрим что покажут нам результаты анализа, а это все лечится?

Светик
27.10.2008, 09:10
Да, конечно, и точно также как и лишай.

Nenya
27.10.2008, 10:57
:cry:

Nenya
27.10.2008, 11:00
Скажите пожалуйста а человек переносчиком быть может? Шинши в разных комнатах, полы мою домэстосом, я вот боюсь что беру его на руки, а потом в этой же одежде беру других шиншей (руки мою), мама мне уже говорит что может переодеваться? Я извиняюсь за глупые вопросы, просто никогда с этим не сталкивалась... :cry:

Светик
27.10.2008, 12:21
У меня Кроль болел аспергиллиозом. Вет сказала, что источник, скорее всего, сено, опилки, палочки и др. предметы, которые могут гнить. Переносчиком может быть человек и другие животные. Поэтому обязательно дезинфекция клетки больного животного и обработка рук. Мне рекомендовали обрабатывать руки хлоргесидином (он убивает и грибы и микробы). Но Кроль все время болезни сидел в клетке с самочкой (некуда было отсадить ее) и она не заболела. Видимо большое значение имеет и собственный иммунитет животного.

Nenya
27.10.2008, 12:44
скажите пожалуйста где купить можно хлоргесидин, в обычной аптеке? Он сидит один, клетку тоже мою домэстосом, в клетке у него ничего не залеживается, сено даю сейчас на один раз, песок в клетке не стоит, корм каждый день меняю. Ко мне он точно приехал уже с такими ушками, теперь самое главное всех остальных обезопасить. Всем остальным тоже клетку домэстосом мою и кипятком потом ополаскиваю...

Эля
27.10.2008, 12:59
Ушки мажьте Тридермом. Хлоргексидин не поможет.
Все это в обычной аптеке продается.
И уж так чистить все с доместосом и прочими препаратами совсем необязательно.

Nenya
28.10.2008, 04:00
спасибо, просто боюсь я всякой заразы и боюсь других шиншей заразить. Сегодня получу первые результаты, выложу на сайт, может кто-то что-то подскажет, потому как к врачу опять неизвестно когда попадем

Nenya
28.10.2008, 11:43
получили результат первого анализа, ничего у нашего мальчика не обнаружено, паразитов нет. Результат анализа на грибки будет готов через 11 дней.

Ю-кузя
07.01.2009, 10:09
Nenya!
Как Ваш шинш?

Nenya
14.01.2009, 08:51
все анализы у него ничего не показали. Уши лучше стали, видимо грязь отмылась, очень ласковый и нежный мальчик