PDA

Просмотр полной версии : Самка гоняет самца(



Katya i Maksim
29.08.2008, 03:55
:!: Уважаемые шиншиловоды! Неделю назад купили самца 4 месяцев, наша девушка его хочет разодрать. Боимся что подсадить не сможем. Мальчик очень спокойный но напуганный такой огрессией. Если ему сейчас взять другую девочку, то реально будет её подсадить к нему в течении хотя-бы недели. Или уже поздно? :( Подскажите, будем очень рады.
:!: И еще один вопрос, если шиншилла девочка уже рожала (в магазине продали как "самца" 5 месяцев, через 3 месяца "он" родил), ей теперь кавалер обязателен, или шиншилла прекрасно может прожить без него? :shock: Стерилизацию не признаём, это жуткий садизм над животным. Похоже, что первая течка у неё была в 3,5 месяца (так нам подсказал разводчик), сами не проверяли. :lol:

Nenya
29.08.2008, 09:11
на форуме много написано про ссаживание шиншей, мне кажется вы рано мальчика подсаживаете, ему же всего 4 месяца, может подождать до 6-8 месяцев

Lanna
29.08.2008, 10:21
Мальчика подсаживать рано...да и результатов вы больно быстро хотите - всего неделю назад купили самца :lol:
У кого-то процесс ссаживания занимает времени уж гораздо больше недели, а у кого-то и месяцы. Почитайте форум, а пока просто поселите рядом, если есть такая возможность. Не вместе, а рядом - пусть привыкают к запаху и тд.

gre
29.08.2008, 10:43
Еще месяц на карантине бы животное новое передержать.. Недели мало мне кажется

Nenya
01.09.2008, 06:53
а когда животное на карантине, его вообще нужно в другой комнате держать и даже понюхаться не подносить?

Kliodna
01.09.2008, 23:03
Разумеется, действительно правильный карантин предполагает, что вы будете держать в отдельном помещении и исключите всякие контакты. Учитывая то, что инкубационнный период, например, у грибка до 40 дней, то столько и желательно держать карантин с ежедневной дизенфекцией.
Katya i Maksim
Почитайте темы про ссаживание, а то таких дел можете натворить, что сложно разгрести будет. Мальчику всё-равно ещё расти месяца 2 минимум.

А про "родившего самца" я вам уже отвечала. Самка прекрасно может жить одна, так живут тысячи шиншилл в мире. Но если вы создадите другую пару, то вам самим будет сложно удержаться не купить и ей мальчика, чтоб она не сидела одна. Это уже проверено временем. Ну а если сила воли большая, то пускай живёт одна.

Katya i Maksim
02.09.2008, 14:39
Спасибо вам большое за советы, одну мы нашу девочку оставлять не хотим, жалко. Будем ждать и потом подсаживать. Правда надо ещё маленького определить.

Nata
03.09.2008, 16:55
я бы все-таки посоветовала мальчика посадить в основную клетку,отмытую от запаха девочки.,пусть обживется дней пять хотя бы и почувствует себя хозяином.А грозную девочку подержать в другой клетке,можно меньшего размера,а уж после подсадить к самцу в клетку с его запахом,естественно под контролем.Увидете совсем другое поведение самки,не похожее на первое знакомство.Так сделать несколько раз,пока не почувствуете,что девочка смирилась.
Напомню,что эти манипуляции стоит делать после отсидки новенького в карантине.

Katya i Maksim
04.09.2008, 14:16
Nata, спасибо за совет. Наш мальчик живёт в отдельной большой клетке. Единственный нюанс, что размер клетки и квартиры не позволяет их разделить далеко. Поэтому живут в одной комнате, но в разных клетках. Гуляют по отдельности (по очереди). Мальчик освоился и очень спокоен, наша девочка к нему прибегает, обнюхиваются и разбегаются. Она на него не бросается, но ухватить за бочёк похоже не против. Если настроение есть, то начинает бегать то туда, то сюда и тихонько поскуливать, а он то понюхается с ней, то ноль имоций (не вижу и не слышу). По глупости, через два или три дня после приезда нашего мальчика мы их попробовали объединить, всё закончилось побоищем, сейчас благо дружим.

Nata
04.09.2008, 15:02
Я рада,что у вас дела потихоньку продвигаются с положительным результатом.Главное не форсируйте события,а когда будете ссаживать в клетку,придерживайтесь того,что я писала.Удачи Вам!