PDA

Просмотр полной версии : СРОЧНО!!!!



kseniya
22.08.2008, 03:55
Помогите пожалуйста, днём шиншилла вырвалась с рук и прыгнула на пол. Когда посадили в клетку-прыгал, изредка поджимал лапку. Сейчас лежит. Лапку поджимает постоянно, но когда кушает-двигает ей. Когда берём на руки-лапка работает(он ею сильно упирается). Когда пытались прощупать-не пищал. Ко всему прочему, насколько я знаю, у нас и врачей-специалистов нет. Помогите пожалуйста!

Irena
22.08.2008, 09:30
Кто-то дал ссылку:
"Попробуйте обратиться на "Зоофорум". Там консультирует Альшинецкий Михаил Валерьевич.
Правда, на форуме он бывает 1 раз в сутки. "
Так как никто здесь не ответил.

Fisha
22.08.2008, 09:36
Возможно, это ушиб. Понаблюдайте, при движении он опирается на эту лапку?

kseniya
22.08.2008, 10:48
Не всегда, практически нет. Расскажите пожалуйста, как его держать надо, чтобы посмотреть зубки. Он после еды здоровой лапкой к зубкам лезет, как будто там застряло что-то.

Эля
22.08.2008, 11:45
Это удар. Лапку он мог и сломать. Но, при условии что он ее не станет грызть, это не так страшно. Страшнее если что-то с челюстью. Может быть перелом((
Смазывайте ротик Метрогил Дент(гель) Два раза в день ватной палочкой обработать весь ротик. Продается в обычной апетеке.
Взвешивайте. Следите за тем как он ест и ест ли вообще.

Эля
22.08.2008, 11:46
Можжно еще дектаметазон вколоть. Раз в день(три дня) по 0.2 В\м

kseniya
22.08.2008, 12:01
Лапку не грызёт. Кушает как обычно. Обзвонила все вет. больницы-специалистов по грызунам нет,рентген животным не делают.Колоть лекарство нужно сразу? Как лучше держать, чтобы смазать ротик? Стоит ли давать Травматин и Траумель C?

Эля
22.08.2008, 12:17
Взвешивайте ежедневно в одно и то же время. Если все ок- вес падать не будет. А если повредил челюсть - есть не сможет уже нормально. Так что только по весу можно будет что-то понять.
За лапкой следите! Он ее не грызет не грызет, а потом может начать.
Чтобы смазать ротик шиншиллу пеленаете туго в полотенце, оставляя только голову. Берете ватную палочку, наносите на нее гель и просовываете ее как можно дальше в рот. Ну и там стараетесь смазать все до чего дотянетесь.


Давать можно.
Дектаметазон противовоспалительный противошоковый препарат. Стоит, думаю, сделать уколы ему. Мало ли что он там себе повредил.

kseniya
22.08.2008, 12:27
Как делать уколы, я уже читала, это было в темах. Но, если можно, опишите пожалуйста ещё раз.

Эля
22.08.2008, 12:32
Черт.
Подождите часа полтора. Я как раз сейчас доделываю статью о том как правильно ставить уколы шиншиллам. ОК?
Пока смазывайте ротик зверю и гомеопатию давайте.

kseniya
22.08.2008, 12:51
Да, конечно, спасибо огромное.

Эля
22.08.2008, 13:26
Вот ссылка.

КАК ДЕЛАТЬ УКОЛЫ ШИНШИЛЛАМ (http://www.chilla.ru/01/zdo-04.html)

kseniya
22.08.2008, 13:31
Я написала Альшанецкому, он мне написал: "Здравствуйте, обычно ничего не тербуется делать, просто постарайтесь. Что бы
в течении 2 недель зверь поменьше двигался. Зубы можно осмотреть только
специальным прибором."

Эля
22.08.2008, 13:34
Ну а что он вам еще напишет?
Если со зверем все ок, то это замечательно. А если не все ок?
Можно две недели и подождать. Есть шанс что падение было без последствий.

kseniya
22.08.2008, 14:17
Ещё раз спасибо вам огромное. Я тоже считаю, сразу надо начинать лечить.

Эля
22.08.2008, 14:33
Я тоже так считаю. И всегда стараюсь этого правила придерживаться. оно спасает жизни зверям.

kseniya
22.08.2008, 23:43
Подскажите ещё пожалуйста: сколько дней надо мазать ротик Метрогилом, и сколько дней давать Траумель С?

Эля
23.08.2008, 10:40
Ротик мазать неделю. Гомеопатию дают недели две.
А вообще по инструкции можно давать.

Dantalian-Gella
23.08.2008, 13:03
Если можно, я поделиюсь своим опытом. У моего Шуша был перелом хвоста со смещением, трещина в голени и растяжение задней лапки. Вот такой у меня боевой шинш. Во всех случаях я его ничем не лечила. Только вниманием, лаской, хорошим питанием и полным покоем. Если у шиншиллы повреждение внутренних органов, она жить не будет. Как правило, смерть наступает или сразу или в течении 3-х дней. Если у Вас только травма лапки, шиншику необходимо обеспечить полный покой. Снять все полки. Желательно, отсадить зверя в клеточку небольшого размера. Я своему клала лоток с сеном. Шуша в нем лежал. Все должно находиться на расстоянии "вытянутой лапы", чтобы зверь лишний раз не напрягался. Обязательно следить, чтобы ребенок кушал, какал и писал. Купать недели 2 нельзя. Доставать лишний раз из клетки тоже не стоит. Я давала глюканат кальция. Каждый день по таблетке. Шуша с удовольствием его грыз. Когда пошел на поправку, отказался от него сам. Клетку я ставила рядом со своей кроватью. Мне казалось, что так ему не очень тоскливо.
Поправляйтесь! :)

Эля
23.08.2008, 15:59
У моей подруги шиншилла упала с полочки и не выжила. Причем умерла не сразу. Терла ротик лапками, забивалась у угол. Ее таскали пов сем врачам. и на дом вызывали. Один ставил диагноз -перелом попы, а второй- челюсти. Короче никто так и не понял что у нее на самом деле повредилось. И пока ей ставили диагнозы эти мы тож старались ее не трогать, покой, сон, еда. А лучше б колоть начали сразу. Может быть шанс бы и был спасти зверя. Хорошее питание у шиншилл должно быть всегда. Только вот беда - они никакое питание не едят если серьезно заболели. Ни хорошее, ни плохое(
Остается только брать каждые два часа на руки, кормить насильно из шприца, ставить уколы, осматривать, взвешивать и так далее.
Так что случаи разные и схема лечения разная. Наверное вам оч повезло со зверем. Оказался сильным ребенком и вытянул.

Dantalian-Gella
23.08.2008, 22:04
Думаю, да. Если у шиншиллы изначально хороший иммунитет, все хорошо будет. Просто решила поделиться собственным опытом. У них ведь все на иммунитете завязано... А кушать им нужно давать насильно, если что. Желательно не размоченный корм, а гранулы и с рук. Даже если кушать не хотят. Муторно все это и хлопотно... Но, это того стоит :) И диагноз не я своему шиншу ставила, а в клинике. Я рентген ему делала. Прописывали травматин в инъекциях. Но, я решила не мучать лишний раз зверя. И очень хорошо получилось :) Повторюсь: никого не призываю, но опытом делюсь :)

Dantalian-Gella
23.08.2008, 23:54
Еще понаглею намножко. Простите за офф. Шуша после последней травмы оч. неплохо себя чувствует. Спустя 7 месяцев, запрыгивает с пола на подоконник. Очень любит свою жену. Является счастливым обладателем 6-ти детей :) Даже пришлось ему оставить вторую самочку. Такой любвеобильный самец не должен ограничиться одной женой :)
kseniya! надеюсь, что у Вас все будет очень хорошо! Обязательно напишите, как себя чувствует Ваш питомец! Желаю Вам всего самого хорошего!

Эля
24.08.2008, 11:58
Dantalian-Gella если шиншилла ест(даже насильно) гранулы, значит с ней все ок будет)))) Попробуйте покормить хоть чем-то когда зверь реально болен. Он не только с руки, он вообще ничего не ест. Сидит в углу клетки, попой к окружающим и ни на что не реагирует. Ни на вкусняшки, ни на людей.
А при кормлении насильно набивает рот едой и она стекает у него с подбородка вся. Так что увы. Болезни бывают разные.

Dantalian-Gella
24.08.2008, 13:05
Согласна. Но, я писала про травмы конечностей :) Закрытые переломы, трещины и растяжения. "У моего Шуша был перелом хвоста со смещением, трещина в голени и растяжение задней лапки" Если у зверя изначально нормальная иммунка, он совершенно нормально перенесет эти неприятные моменты. А если у шиншиллы сломана челюсть, я бы от советов воздержалась. Собственно, ничего по этому поводу и не писала, т.к. считаю эту травму очень серьезной, с размытыми последствиями.

Эля
24.08.2008, 13:15
Так о чем и речь. Я сразу и сказала в этой темке, что перелом лапки, хвоста и прочих конечностей не так страшен. если зверь их не грызет - все будет ок. Мы-то говорим о возможном переломе(трещине) челюсти. И вот в этом случае все намного серьезнее и печальнее, увы.
Причем и врач-то помочь не сможет. Это только долгий и кропотливый период реабилитации и все зависит от хозяина зверя и от желания зверя жить. Эх, грустная темка. Пусть у шиншиллы автора топика будет все хорошо.

Dantalian-Gella
24.08.2008, 13:57
Абсолютно с Вами согласна. Просто хотела поддержать автора темы. Знаю, как все это страшно и больно =( Я тоже надеюсь, что у шушечки kseniya все будет хорошо!

kseniya
24.08.2008, 20:45
Огромное спасибо вам за советы. Муж всё-таки отговорил меня делать уколы, решили подождать пол дня и заметили, что малышу полегчало. Мы даём ему Траумель С и мажем ротик Метрогилом. Подскажите пожалуйста, надо ли после курса этих лекарств(или во время их приёма)давать иммунал или мульти-табс? Ещё даём четверть таблетки глюконата кальция в день.
Наверно ещё очень рано говорить о выздоровлении, но Покемоша чувствует себя гораздо лучше. Уже 2 дня не чешет ротик. Вес осталя прежним, кушаем хорошо. Пересадили в клетку поменьше, сняли полочки. Он сначала поникший, грустный лежал, а теперь на решётку прыгает, карабкается по ней. Во время прыжка, бега маленький уже уверенно упирается на лапку, поджимает её всё реже. Очень надеемся, что наш малыш поправится в скором времени!!!

Эля
24.08.2008, 20:48
Витаминки можно и сейчас давать. Почему бы нет.

kseniya
24.08.2008, 22:46
Читала в темах, что мульти-табс надо давать по 2-3 капли р/д 2 недели, правильно? А в каких случаях дают препараты для повышения иммунитета(эхинацея, иммунал)?

Эля
25.08.2008, 00:06
Ну я своим по полпипетки даю)))
Вашему можно и подавать. Почему бы нет.
Дают когда зверь ослаблен чем-то.

Dantalian-Gella
25.08.2008, 00:31
kseniya! Очень рада за Вас и Покемошу! Поправляйтесь и больше не болейте :)

kseniya
25.08.2008, 01:18
Спасибо!!!