PDA

Просмотр полной версии : Как подкармливать шиншилл-деток?



16.08.2008, 16:01
Всем привет! Сегодня ночью моя шиншилла родила 4 темных гетероэбоняшек. Вес в пределах 44-47 грамм. Как их подкармиливать? Купила шприцы на 2мл, пипетки, бутылочки (бутылка оказалась огромной), не получается кормить из шприца, слишком они маленькие..Что делать? не могу сказать, что они дерутся, как это бывает если не хватает молока матери, но ведь докармливать обязательно надо?

Светик
16.08.2008, 18:14
Вот тут хорошо про подкармливание написано:

16.08.2008, 21:49
Спасибо, Светлана! не смотря на то, что прочитала кучу литературы, на практике оказалось сложнее. такие масявочки, как бы при этом кормлении не раздавить, брыкаются же :) Линка пошла рожать, весила больше киллограма, очень страшно было смотреть на этот раздувшийся шарик на ножках :)

Светик
16.08.2008, 22:04
Ну четыре - это и правда многовато :)
У меня когда Нюша родила двоих (только!) и на второй день обнаружилась нехватка молока, вот у меня была паника, хотя тоже все читала, распечатывала, выписывала, но тут вдруг все позабыла :)
А детки, то у вас родились не маленькие, это в сумме они весят около 200 гр! Это же сколько она набрала то за беременность?!! И правда шарик на ножках! :)
Удачи вам в выкармливании, мамочке молока побольше, а вам терпения :)

16.08.2008, 23:31
Набрала Лина грамм 350 за беременность, я ее взвесила через месяц после того, как подсадила к ней ее красавца-мужчину. Сейчас пару малышей отсаживаю в переноску с грелкой на час, другая парочка под мамой, потом меняю :) Еще нашла в аптеке человеческий гомеопатический препарат для усиления лактации "Млекоин" в малюсеньких гранулах, хотела спросить, кто-нибудь пробовал его давать мамочкам?

Светик
17.08.2008, 00:04
Я для усиления лактации давала Апилак (человеческий препарат, представляющий собой порошок нативного маточного молочка пчел) по 1 таблетке 1 раз в день. Прочитала про него где-то в интернете. Не знаю помогло оно или молоко просто появилось, но я докармливала самого маленького только неделю, а потом он и сам стал хорошо набирать. И еще я давала мамочке крапиву каждый день (говорят она усиливает лактацию).

17.08.2008, 03:49
Я не справляюсь!!! Все как один дружно отказываются от шприца, воротят морды. Похоже на то, что у Лины не хватает молока. Еще чуть-чуть, и у меня будет паника, и вторую ночь не сплю.

Катюша
17.08.2008, 04:08
Gina

Поздравляю вас с таким значительным прибавлением! :flowers:

17.08.2008, 04:47
Спасибо за поддержку и поздравления, Катюша! Сейчас всех посадила под мать, пойду хоть несколько часов посплю, иначе завтра я точно никого кормить не смогу. Утром рвану за Агушей, не понравился им Китти милк, кажется.

Lanna
18.08.2008, 11:15
Поздравляю с рождением малышей! Вес у всех нормальный, т.ч. не переживайте! Я выкормила 22 грамм. девчушку Агушей нулевой. Чтобы было удобно кормить, т.к. несмотря на крохотный вес, малышка тоже брыкалась, я "заворачивала" в кулечек :lol: (ну не как ребенка пеленала, естствнно :lol: ))), а чтобы мордашка только торчала наружу. Тут ей деваться некуда, приходилось кормиться :lol: . Попробуйте взять на заметку.

Kliodna
18.08.2008, 15:43
Вес у малышей не маленький. Это главное. Мои четверняшки с таким же примерно были, точнее 1-44, 3-48. Сначала, конечно. сложно, но привыкните со временем и вы, и они.
Я приноровилась малышенй сначала пригревать в ладони в полотенце, им тепло, они так сильно не брыкаются, а я потихоньку кормила. :) Это сначала, потом уж присасывались к шприцу, аж чавкали от удовольствия. :)
Главное первое время не делать больших перерывов. Я каждые 2 часа кормила 2 недели деток.Недавно кормила одного малыша, так самец из тех четверняшек прилип к решетке, при виде шприца и молока.Помнит, чтоли....

18.08.2008, 16:40
Я читала Ваши сообщения, Kliodna, многое для себя уяснила :)Всех 4х малышей не могу оставлять с матерью, один раз посадила, утром муж сказал, что они дрались, мордочки в кровавых ссадинах были. Так что у меня сейчас волчий режим, два в переноске на грелке, два под матерью. То есть, докармливать приходится каждый час на протяжении 24 часов в сутки :) Те, что послабее присасываются к шприцу (все же шприц на 2мл мне показался более удобным из-за небольших размеров в длину) с Агушей. Агуша по сравнению с Китти милком кажется оптимальным вариантом из-за того, что не надо ничего выдумывать про консистенцию. В инструкции написано 5 чайных ложек на 600мл воды. Каких чайных: с горкой, без? Поэтому решила не выдумывать и воспользоваться готовым питанием, как советуют. Кстати и малышам Агуша больше понравилась. Что еще..вес прибавляется по 1-2грамма в день, сплю урывками с двумя будильниками, чтобы не дай Бог не проспать кормление. Лине даю "Млекоин" по одной грануле, вроде молочко пришло, хотя все равно не хватает на всех. Спасибо всем за поздравления! Мы из-за Лины даже в отпуск не поехали, так что малышам я придумала имена с приставкой Golden.Они мне обошлись дорого :) Я похожа на зомби и я осталась без моря в этом году. И все ради моих любимых шиншей :) :lol:

Kliodna
20.08.2008, 00:11
Я Китти-милк вообще разводила как-то совсем не по инструкции. Точно помню, что гуще. Сейчас уже детским готовым молоком подкармливала. Да и какие-то слухи нехорошие на счёт китти-милка меня смущают.

Что прибавляют, просто молодцы! :ura: Пускай продолжают в том же духе.

Ну а вам много-много терпения и сил. Зато потом будет такая гордость за них распирать ;)