PDA

Просмотр полной версии : Малыш не растет,что делать?



Nenya
15.08.2008, 08:49
Пожалуйста помогите советом, не знаю что делать. Купила себе шиншиллу мальчика, он совсем маленький и худенький, кушает плохо. Ему 3 месяца, вес всего 240 грамм, помню что девочка моя в таком возрасте была уже 305-314 гр. На него смотреть жалко, может подкармливать его Агушей или ждать когда сам будет лучше кушать? Сено шиншилла ест нормально, гранулят (Престиж Дуо) ест но очень плохо. Что делать?

Кимберли
15.08.2008, 10:19
Думаю стрессует малыш! А какие корма он ел до вас? Может его Престижем и не кормили!

Nenya
15.08.2008, 11:12
кормили вроде как тоже Престижем, но когда не было престижа кормили тем что есть в магазине. То что малыш стрессует я понимаю, но мне кажется он очень маленький для своего возраста, вот и думаю может его надо подкармливать. Ну он совсем хиленький

Катюша
15.08.2008, 11:18
Согласна с Кимберли.Обычно заводчик даёт при продаже шиншиллы ещё и корма немного,чтобы таким же кормить или постепенно перевести на другой.Агушей кормить,я думаю,не стоит,лучше подсыпайте зерносмесь и по щепотке геркулеса.

Nenya
15.08.2008, 14:33
геркулес даю раз в неделю на сколько я знаю чаще не рекомендуется давать, даю еще ячневую кашу и кукурузную кашу, больше не знаю какие еще каши можно давать. Подорожник, одуванчик, крапива раз в неделю. Вам не кажется что 240 гр очень мало для шинша в три месяца? Может я зря паникую и это нормальный вес?

Катюша
15.08.2008, 18:21
Nenya
Успокойтесь только,паниковать не стоит.Есть таблица веса шиншилл,она совершенно относительная,потому что каждый зверь индивидуален сам по себе.По этой таблице в 3 месяца шиншилла должна весить 272,1 грамма.Ну не у всех же так :D
Варвара моя ровно в 3 месяца весила 333 гр,Барни в 4 месяца 319 только весил-есть же разница.
Я знаю,что шиншилла может весить и 420 гр в 2 года,но она при этом остаётся здоровой и активной.
Так что смотрите,чтобы вес не снижался,думаю,с вашим зверем всё в порядке и он будет большим здоровым мальчиком :D

Nenya
18.08.2008, 04:08
большое спасибо

Lanna
18.08.2008, 11:10
Nenya! Не расстраивайтесь, вес шиншиллы действительно индивидуален...у меня например, девочка в 1,5 месяца! весила 255 грамм...
Попробуйте еще в водичку добавлять витамины "Мульти-табс".

Kliodna
18.08.2008, 15:57
Если давать мультитабс, то капать на вкусняшку. Хотя сейчас купить витамины для грызунов, вроде как, не проблема.
Из человеческих мне больше нравится биовиталь-гель, чем мультитабс. В нём витаминов побольше в составе.

Nenya
19.08.2008, 04:02
а какие витамины для грызунов лучше покупать? Постараюсь конечно найти в нашем городе хоть что-то, но выбор у нас очень ограничен.

Kliodna
20.08.2008, 00:06
Ой, чего-то я не посмотрела на город то... :oops: Ну из самого распространённого Сера-Витамин Плюс.
Но если не найдёте, попробйте и провда детский биовиталь-гель. Очень много кто его даёт.

Nenya
20.08.2008, 03:44
спасибо за советы, сегодня же куплю малышу витамины, надеюсь мы будем активно набирать вес

Nenya
26.08.2008, 04:04
купила биовиталь гель своим пушистикам, подскажите пожалуйста как и по сколько его нужно давать

Nenya
03.09.2008, 04:14
кстати про биовитальгель, его врачи не советуют давать детям, так что я не стала давать шиншу, он у меня стал хорошо кушать, сено уплетает, корм ест, стал красавчик, и уже не похож на того замученного зверька. Скоро выложу его фото.

Светик
03.09.2008, 08:22
А почему биовиталь-гель нельзя давать детям? Он же детский (до 14 лет написано, по-моему). А я давала своей дочке (еще до того, как узнала, что его можно давать шиншиллам).

Nenya
03.09.2008, 08:57
я и сама его в детстве пила и в этот раз его сама съела, просто говорят что в нем витаминов много собрано, а сбалансированности нет. Я не знаю на сколько это правда, но верю.

Светик
03.09.2008, 12:43
Ага, поняла. Есть такие врачи, которые считают, что нельзя принимать мультивитаминные комплексы, так как есть данные, что одни витамины снижают усваиваемость других. Поэтому рекомендуют прием витаминов в два приема: типа утром одну группу, а вечером их антагонисты (так принимают например, Альфа-Вит, Дуавит и еще какие-то витамины).
Но как бы то ни было, прием мультивитаминных комплексов, особенно весной, значительно повышает работоспособность, вне зависимости от того, какие витамины и как потреблять. Проверено на себе и ни один год.
Думаю, что шиншиллам можно кушать мультивитамины. И нечего греть голову. Главное не превышать дозу. Гипервитаминоз тоже плохо.

Nenya
03.09.2008, 12:51
не знаю, я решила ограничиться натуральными витаминами

Светик
03.09.2008, 12:51
Тоже хорошо :)