PDA

Просмотр полной версии : Шиншилла родила мертвые деток(((



Nafanja
29.07.2008, 17:25
Вчера вечером моя шиншилла родила 2 мертвых деток =( поскольку меня нет рядом с ней, я бы очень хотела получить совет, чтобы грамотно донести информацию до мамы.

Не могу понять, почему так получилось. Детки шевелились (еще неделю назад точно) Вес Соня хорошо набирала, кушала, была активная. А 2 дня назад (со слов мамы) стала менее активная, а вчера родила =(

Сейчас у нее вроде все нормально, активно кушает, живот вроде мягкий, выделений нет. Малыши родились с нормальной мордочкой и шерсткой, только с задней частью что-то было не так. (первого она даже начала есть) :cry:
Оба последа вышли.

Посоветуйте пожалуйста, что делать. Нужно ли что-нибудь в рацион ввести? Почему так могло получиться?..

Когда можно будет Соню к Нафане подсаживать?

Dmka
29.07.2008, 17:30
а что вы ей давали

Sunlighty
29.07.2008, 20:40
Может они в слизи вышли и легкие прочистить надо было? Или пошли как-то не так, застряли, помялись..
В любом случае очень тебе сочувствую :cry:
Подожди какое-то время, если с Соней будет все нормально, то ничего наверное делать не нужно, пусть мама ее осмотрит и проследит, что кушает она хорошо. Если что-то странное в поведении будет, то к вету.
Думаю, Нафаню пока не подсаживай, а то покроет ее, а у нее и так организм ослаблен..

Dantalian-Gella
29.07.2008, 20:45
Если с самкой все нормально (выделений нет, она активно кушает, какает, писает, бодра и весела), делать, на мой взгляд, ничего не нужно.
Точный ответ на вопрос, почему родились мертвые детки, Вам без анализов и вскрытия врядли кто-то даст.
Самка скорее всего не ела детку, а пыталась ее, уже мертвую вытащить.

Kliodna
29.07.2008, 20:55
А что не так было с задней частью?
Возможно, первый шёл ногами и оба они задохнулись в итоге, ибо без помощи самке сложно родить малыша с тазовым предлежанием. Таких малышей нужно вытягивать аккуратно. Если самка тянет сама, то и хвосты откусываются, и даже лапы....

На вскрытие не вижу смысла таких малышей нести.
А самка если в целом чувствует себя хорошо, то ничего ей особенного не нужно.

Сочувствую. :(

Dantalian-Gella
29.07.2008, 21:05
Kliodna, Вы абсолютно правы. Беру слова о вскрытии назад. Сразу не подумала.

Nafanja! Примите мои соболезнования! У Вас еще будут детки, обязательно!

Nafanja
30.07.2008, 14:04
Спасибо всем, что откликнулись!

Тяжело, когда так получается... мы очень ждали этих малышей, несмотря на то, что это была 3 беременность, очень заботились о Соне... следили за ее состоянием, за шевелениями... детки бодро бились в животике...

Kliodna, трудно сказать, как шел первый малыш, он уже родился, когда мама вернулась. Из задней части вроде как кишки торчали... А 2 нормальный был, Соня его даже вылизала и под себя положила.

Сегодня звонила домой, Соня чувствует себя хорошо. Вчера ее взвесили - 515гр весила на следующий день после беременности, в начале беременности весила около 480гр (она у нас маленькая), а набрала до 610гр (это самый ее большой вес за время последней беременности, я даже думала, малышей 3 будет). Знаю, что нужно было взвесить деток, но мне сообщили ослучившемся позже :(

Если бы я раньше знала, что она родит после 20-ых чисел, то задержалась бы дома (я даже список необходимых мер составила, как докармливать, глазки открывать). Но скорее всего в этой ситуации я бы не смогла ей помочь. Так ее жалко, не могу себе представить, как она переживает...

Dantalian-Gella
30.07.2008, 17:09
Nafanja, если с Сонечкой все нормально, думаю лучше Нафаню с ней ссадить. Только ссаживала бы я сама, маме не доверила.

Nafanja
01.08.2008, 13:09
Dantalian-Gella, спасибо!
В принципе, мама с ними нормально ладит, но я бы действительно сама хотела удостовериться, что все нормально, а потом ссадить.

Пока вроде все нормально. Аппетит хороший, веселая.

Только мне теперь страшно за следующую беременность.
Но все-таки надеюсь, такого больше не повторится...

Dantalian-Gella
01.08.2008, 14:02
Nafanja! Все у Вас будет хорошо! Удачи Вам и Вашим пушистикам!

Nafanja
02.08.2008, 13:22
Спасибо!