PDA

Просмотр полной версии : Помогите! Шинш не ест и не пьет 3ий день!!!



Margosha
20.07.2008, 12:03
Дорогие шиншилолюбители, помогите! Может, кто-то сталкивался с подобной ситуацией...
Начну с начала:
в четверг 14.07 обнаружила, что шиншилла поела совсем мало и не пила почти (хотя обычно у него отменный аппетит и пьет много). Было жарко, я решила, что это от жары и перевела его в более прохладное место. Это не помогло, шиншилла по прежнему сам не ест и не пьет. Сегодня вообще отказался даже от Биовиталя, который он обожает! Поэтому пою его насильно. Ветеринар списал это на стресс, посоветовал гамавит и фоспренил заливать в рот. Не уверена я в этой рекомендации...
Что делать?

Светик
20.07.2008, 19:57
А стул у него нормальный? Поведение?
Гамавит и фоспренил - это антистрессовые препараты, как я поняла. Если нет других нарушений, кроме потери аппетита (ну там, температура, понос или запор, вялость...), то наверное можно подавать эти препараты. Но они не лечат, это как витаминки или иммуномодуляторы...
А зубы у него в порядке? Может не есть из-за проблем с зубами или с деснами...

Kliodna
20.07.2008, 22:02
Патрик ваш взросленький, так что вероятны проблемы с зубами. Обязательно нужно проверить рот. И с такого рода проблемами шиншиллы могут до последнего держаться, кое-как есть и быть активными.

Viper24
10.09.2008, 17:05
Я понимаю, что Вы ждете ответа, но... Чтобы не создавать новую тему, пишу здесь.
У нас та же проблема. Игорёк живет с нами уже месяц. Покупали в зоомагазине. Весьма ручной и общительный, но с характером. Корм – XtraVital Complete Food Premium от Beaphar – взяли тот же, каким кормили в магазине, так что проблем с переходом на новый корм не было (нет причины). На новом месте адаптировался за пару дней. Аппетит всегда был отменный. Но наелись поролона - запор, бессонная ночь, ветврач и т.д. Через сутки улучшение. И поели, и попили, и покакали по-взрослому. Ел, правда, только сено. Корм, который любил раньше, категорически игнорирует. Вчера были вновь у ветврача, так он даже денег не взял, сказал, что у нас все наладилось. Однако, весь вечер и сегодня день ничего опять не ест (даже сено) и не какает. Сидит все время в углу или в домике и дремлет. Иногда грызет опилки из наполнителя (сосновые с ароматом ромашки). К ивовым и березовым палочкам, что лежат в клетке, даже не притрагивается, хотя до этого грыз с удовольствием. Тоже самое с шиповником и боярышником. Однако не отказывается от пемзы. Много не даем (кубик размером с маленький кусочек рафинада в два дня) потому, что он её глотает (это нормально?). Во время прогулок весьма подвижен, но это ему быстро надоедает, и он норовит уйти обратно в клетку. От купания не отказывается.
Я уже говорил, что он мужчина с характером. Так вот, когда ставим миску с кормом под нос, он нюхает содержимое, затем энергично отпихивает её лапой и отворачивается.
В общем, не скажешь, что он вялый или зашуганый. И уши торчком, и хвост «пистолетом».
На улице +15…+18. Клетка в северной комнате.
Такое ощущение, что это какие-то капризы. Или ему чего-то не хватает? А может кого-то?
:wink:

10.09.2008, 21:00
Пемзу глотает-это ненормально.А вы это видели?Может,он её просто разгрызает в пыль?
Запор был как давно?И чем его лечили?
То,что зверь совсем не ест-это вряд ли можно объяснить капризом.Какой у него возраст?Зубки доктор смотрел?

Ирина1
12.09.2008, 10:48
Светлячек, все плохо, подскажите, если сможете.

Продолжаю про Игорька - предыдущий пост Випер24 муж писал.

Съездили к ветврачу уже третий раз, да, запор. Причем шушик не ест 3 день, в животе 2 кома прощупывается в куишечнике. Стал очень вялый и очень грусный... Вообще перестал двигаться, сисдит нахохленый.
Начали со вчерашнего дня колоть цирукал, регулакс 2 капли на 25 мл. воды поим, сам не пьет, со шприца в ротик вводим. Массаж животика каждыке 2 часа.
Что можно еще сделать?

Эля
12.09.2008, 11:30
Вазелиновое масло выпаивать от 5 до 10 кубиков за раз.
И только потом массаж.
Физраствор от 5 до 10 кубиков в холку.
Витамин С 0.5 тоже в холку.
Кормить яблочным пюре(детское питание) 5-10 кубиков
Но в общем и целом запор вылечить очень и очень тяжело.
Удачи вам.

Ирина1
12.09.2008, 11:40
Церукал сегодня 2-й день, продолжаем? 2 раза утром, вечером?

Но-шпа? Противосполитальное что-то?

Шансы есть, что эти два кома выйдуй?

Ветврач сказал, что 1 ком - это желудок, и может он перевернулся вокруг своей оси. Возможно такое? И может ли быть желужок в нижней части живота? Почти у попы?
Врач видел шиншиллу первый раз в жизни. Вот такая у нас ветклиника. Городок очень маленький.

Спасибо за отклики.

Эля
12.09.2008, 11:48
Да жила я в вашем городке. Много лет)

Церукал продолжать колоть, да.

Вот тут еще есть список препаратов, которые можно колоть и давать перорально при запоре
http://www.chilla.ru/01/zdo-02.html

Шанс что запор "рассосется" очень маленький, увы. Не хочу вас обнадеживать даже.
Продолжайте колоть, поить, кормить.
В качестве обезболивающего можно колоть Траумель.

Ирина1
12.09.2008, 12:22
Спасибо!

Муж дома смотрит тему. Мы попробуем.

Эля
12.09.2008, 12:30
Конечно! Держитесь. Сдаваться пока рано.
Вот еще как лечили зверя от точно такого же состояния.
И успешно.
1 Мильгамма -1 раз в три дня(0.2)
2 Физраствор три раза в день по 5-10 кубиков
3 Байтрил(как вы колете)
4 Церукал
5 Вазелиновое масло
Массаж:
двумя пальцами по часовой стрелке достаточно сильно надавливая-даже чувствовала как под пальцами перекатываются газы
после полуторочасового массаж из него начинали вылезать какашки.
И вот после всего этого она сделала следущее(но запомните -клизма дело такое. Очень опасное. Но у нее после клизмы зверь ожил. Не сразу, но выжил таки)

из тёплой воды с добавлением вазлинового масла и толчёным активированным углём
примерно по 10 мл этой смеси 2 раза всего
2 дня

Viper24
12.09.2008, 13:13
Svetljachok
Пемзу грыз жадно, глотал – 100%. Про капризы – это я погорячился. С зубами внешне, вроде, порядок (у меня 2 года был хомяк), а как оно на самом деле – не знаю. Врач ничего не говорил. Возраст – 7 месяцев (так в зоомагазине сказали).

ela
Сейчас колол Церукал + по 1/16 таблетки Но-шпы и Цепролета 250. Раствор Регулакса (как жена писала) – 1 мл. Массаж пузика. В результате ему по-плохело. Он у меня на руках как тряпочка повис, в животе спазмы чувствуются. Положил на полочку – так он на ноги встать не может, трясется и заваливается на скулу. Уши и хвост висят. Боюсь, что от моего «лечения» ему только хуже.
Ваш пост - что массаж только после масла – к сожалению, прочитал только сейчас. Но опять-таки, как ему давать 5-10 кубиков масла (у нас касторовое), если у него и так живот полный? То же и про яблочное пюре?
Вчера писался под себя, а сегодня вообще ни капельки.
.....
Пока я набивал этот текст, он отлежался, приосанился. Сел в домик, морда наружу. Дремлет.

Ирина1
12.09.2008, 13:14
Мильгама - для чего (или правильно сказать от чего?)
Байтрил - не колем, только цирукал. Нужно? Побегу а аптеку.

Ирина1
12.09.2008, 13:16
Нашла в вашей ссылке - байтрил антибиотик, вопрос снимаю. Мильгаму то же.

Спасибо!!! Будем надеяться, раз бывали успешные лекари!

Ирина1
12.09.2008, 13:32
муж присоединился... См. предыдущий пост Випер24

Насильно впихивать масло и пюре?

Viper24
12.09.2008, 13:33
Margosha
Со своими проблемами даже не поинтересовались, у Вас то чем все закончилось?

12.09.2008, 15:12
Ирина1 Звоните мне 8-927-618-10-23

Viper24
12.09.2008, 15:39
Звонил в другую ветлечебницу. Там посоветовали Прозерин вместо Цирукала. К сожалению, с шиншиками дел они не имели, а на кроликах, говорят, срабатывает. Через некоторое время, нам позвонил наш ветврач и порекомендовал попробовать, опять-таки, Прозерин 0,1мл подкожно, но параллельно с Цирукалом. Предупредили о побочных эффектах - лихорадка, повышенное слюноотделение, рвота. Страшно. Что за препорат? Кто-нибудь пользовал?

Ирина1
12.09.2008, 15:43
Леша, я созвонилась со Светлячком, бегу в аптеку
Шансы есть

Эля
12.09.2008, 16:07
Масло ТОЛЬКО вазелиновое. Оно в кровь не всасывается.
А кормить надо чтоб он совсем не ослабел. да и легкое слабительное это.

Viper24
12.09.2008, 20:19
Девченки, большое всем спасибо, но мы умерли...

Эля
12.09.2008, 20:32
Сочувствую. Но рельно при такой ситуации вытянуть зверя невозможно. Вы все что могли сделали. Очень жаль :cry:

анюсик
12.09.2008, 20:49
жалко!!! :cry2: :cry2: :cry2: :cry2: :cry2: