PDA

Просмотр полной версии : Трио шиншилл, возможно ссадить



dasha_91
18.07.2008, 13:07
нужен совет........шиншилла (джерка) не как не хочет рожать нам маленьких......возможно ли что в одной клетке уживуться две девочки и мальчик???

Кимберли
18.07.2008, 17:51
мои не ужились! Я даже их в одну клетку не сажала! Ставила клетки рядом и Стеша тут же давала понять что никого не потерпит на своей территории! Воо=бщем одного самца я уже купила,второй на подходе! :D Но говорят такой вариант возможет!

Kliodna
18.07.2008, 20:21
Самка у вас взрослая, пара сложившаяся. К ним вы точно не подсадите самку ещё одну. Как вариант рассаживать и пытаться ссадить самок, потом подсаживать к самцу. Только вот нет гарантии, что одним утром все в клетке окажутся в здравии.
Раз так хотите деток, то разбивайте пару и мальчику новую девочку покупайте. А первая будет жить одна.

dasha_91
18.07.2008, 22:48
не... первую жалко одной оставлять.......а если самца на время к одной самке сажать а потом к другой?с первой он не посориться?

Kliodna
19.07.2008, 16:05
Ну что значит не поссорится? Будете каждый раз ссаживать их по новому. Шиншиллы за сутки могут забыть соседа по клетке. Это, конечно, редкость, но бывает. А уж за 2-3 месяца по-любому забудут они друг друга.

aleksa_dnepr
08.10.2008, 14:57
я бы не садила самочек вместе - видела как дерутся даже черех сетку. вот только не вижу чтоб кто-то советовал систему как на фермах сделать. у меня мальчиков меньше чем девочек, и все довольны. Поищите в нете фермерское содержание. я сама переделывала клетки, чтоб мальчик мог ходить к 2-м девочкам , а девочки чтоб раздельно жили.

aleksa_dnepr
08.10.2008, 15:05
Ну что значит не поссорится? Будете каждый раз ссаживать их по новому. Шиншиллы за сутки могут забыть соседа по клетке. Это, конечно, редкость, но бывает. А уж за 2-3 месяца по-любому забудут они друг друга.
у меня ни разу такого не было чтоб забыли соседа по клетке... мальчик как-то 3 месяца отдельно сидел. как только забрала последнего малыша от девочки, его впустила - и никаких проблем, будто и не уходил никуда вовсе.
Но было и такое, что подсадила в соседнюю клетку новенькую, мальчик сходил, погулял с ней (покрыл), вернулся - его понюхали и больше не пустили :( много времени прошло пока первая девочка "оттаяла"

08.10.2008, 15:49
не... первую жалко одной оставлять.......а если самца на время к одной самке сажать а потом к другой?с первой он не посориться?
Однозначно и гарантированно точно на этот вопрос нельзя ответить.Каждый случай индивидуален.Зависит это от характера конкретных шиншилл.В основном будет так,как написала Kliodna,возвращая самца к самке, будет всё "как в первый раз"-ссаживание заново.Бывает,что семья восстанавливается легко,но лично у меня так было не очень часто,хотя случалось и такое.

MisSX
14.10.2008, 14:25
я думаю, что ссаживать самца то к одной самочке, то к другой - это очень большой урон по психике зверька! в каком-то издании, я прочитала, что шинши создают только одну пару (изначально в природе было так), поэтому как было написано выше:
"Но было и такое, что подсадила в соседнюю клетку новенькую, мальчик сходил, погулял с ней (покрыл), вернулся - его понюхали и больше не пустили много времени прошло пока первая девочка "оттаяла" - ЭТО ВПОЛНЕ ДАЖЕ ВОЗМОЖНО!!! :!:

а могла бы и не оттаять! :evil:

Думаю, лучший вариант - это когда самочку подсаживают к самцу в возрасте 3-6 месяцев, когда они еще маленькие, когда ему 6 мес., а ей 3 мес. И они живут вдвоем всю свою жизнь и рожают деток:)

Катюша
14.10.2008, 14:28
Abierto
Шестимесячный самец легко может заделать трёхмесячной самке деток,а это уже ни в какие ворота...

aleksa_dnepr
14.10.2008, 14:54
а могла бы и не оттаять! :evil:
Не могла, природа берет свое


Думаю, лучший вариант - это когда самочку подсаживают к самцу в возрасте 3-6 месяцев, когда они еще маленькие, когда ему 6 мес., а ей 3 мес. И они живут вдвоем всю свою жизнь и рожают деток:)
этого ни в коем случае нельзя делать. Девочке можно жить с мальчиком только с 7-ми месяцев. ну иногда с 6-ти. А если к 7 месяцам девочка не набрала 500 грамм - то и в 7 рановато ссаживать. до года девочки еще растут, а иногда и дольше.
И еще - у меня мальчиков меньше чем девочек, я уже писала где-то... и проблема, которую вы описали, по поводу могла бы и не оттаять - возникла только 1 раз.
Кроме того - вместе постоянно тоже нельзя жить. Максимум можно допустить, чтоб девочка родила 2 раза подряд - я имею в виду именно роды, и через 4 месяца новые роды - потом перерыв 4 месяца, то есть 4 месяца девочка должна жить отдельно от мальчика, и разделить их нужно примерно за недельку до родов. Иначе просто можно угробить самочку.

MisSX
14.10.2008, 15:43
...что касается ссаживания в раннем возрасте (от 3 месяцев), тут много мнений и литературы совершенно противоречащих мнений!!! где-то пишут, что подсаживать нужно к самочке, где-то совсем наоборот, возраст тоже варьирует от 3 мес. до года :!: :?:

когда у меня возникла такая ситуация, я руководствовалась тем, что не очень взрослые зверьки быстрее и легче могут привыкнуть друг к другу (не буду отрицать, если у кого-то по-другому), что лучше подсадить самочку к самцу, которая будет младше на 2-3 месяца, на счет ранней беременности руководствовалась тем, что пока не начнется течка, самочка забеременеть все-равно не сможет...и со всем вышенаписанным я не ошиблась! Моей девочке сейчас 7 мес., мальчику 10 мес., живут душа в душу (течка еще не началась, беременности тоже нет)

что касается отсаживания самочки от самца перед родами и во время беременности, с этим не поспоришь! я имела в виду, что пара все-таки должна быть одна (это мое субъективное мнение) и конечно, не все могут его поддержать... :)

aleksa_dnepr
14.10.2008, 16:01
первая течка может быть у девочки в 3-4 месяца. У одной из моих девочек была течка в 6 мес 2 недели - а вес только 480 грамм. Я не воспользовалась случаем и не ссадила ее с купленным для нее женихом :) Для меня важней здоровье моих шиншек, чем получение поскорей от них потомства. Я не говорю о том что вы неверно делаете, но судя по всей информации, которую я когда-либо читала, лучше все же перестраховаться. Есть у меня и девочки, купленные в 7 месяцев с весом от 500 грамм, и ссаженные лишь только в год. так вот точно могу сказать, что от 7 месяцев до года девочки еще очень неплохо растут

MisSX
14.10.2008, 17:35
no comments...

Катюша
14.10.2008, 20:02
Abierto
Можно поинтересоваться-в какой это такой литературе написано,что ножно трёхмесячную самку сажать с самцом?Автора и название,если можно.
И так ли много мнений на это счёт?

Nenya
15.10.2008, 04:11
мне тоже очень интересно откуда берется информация что до 7 месяцем можно ссаживать пару, у нас есть зоомагазин, там продавец держит шиншей, так вот она мне тоже постоянно пытается доказать что ничего страшного нет, у нее шинши сидят вместе с раннего возраста и все нормально и не докажешь человеку что нельзя так делать. Конечно каждый хозяин вправе делать то что он хочет со своими зверями, но откуда у людей такая информация? И скольких людей в магазине она убедила что так можно делать?

Катюша
15.10.2008, 12:58
Nenya
Угу,и таких продавцов много.Им просто плевать на животных вот и всё :x
Только я не понимаю,как люди им верят.Это же настолько абсурдно,что в голове не укладывается...трёхмесячная малышка...
Abierto
Уж простите за сравнение,но обычно так люди понимают всю глупость такой ситуации: вы считаете,что нормально,если девочка лет 10 и мужчина(пусть даже мальчик) вступят в половую жизнь?

Катюша
15.10.2008, 13:00
Конечно каждый хозяин вправе делать то что он хочет со своими зверями, но откуда у людей такая информация?

Только вот многие забывают,что мы в ответе за тех,кого приручили...Шиншилла не может красноречиво обругать человека и повертеть пальцем у виска,к сожалению

boon
15.10.2008, 18:01
я думаю, что ссаживать самца то к одной самочке, то к другой - это очень большой урон по психике зверька! в каком-то издании, я прочитала, что шинши создают только одну пару (изначально в природе было так), поэтому как было написано выше:
"Но было и такое, что подсадила в соседнюю клетку новенькую, мальчик сходил, погулял с ней (покрыл), вернулся - его понюхали и больше не пустили много времени прошло пока первая девочка "оттаяла" - ЭТО ВПОЛНЕ ДАЖЕ ВОЗМОЖНО!!! :!:

а могла бы и не оттаять! :evil:

Думаю, лучший вариант - это когда самочку подсаживают к самцу в возрасте 3-6 месяцев, когда они еще маленькие, когда ему 6 мес., а ей 3 мес. И они живут вдвоем всю свою жизнь и рожают деток:)

Бред , у меня как минимум семей 6 живут в одной клетке 1 самец 2-3 самки , не каких осложнений с саживанием не было ... ссаживал во взрослом возрастете :)

Nenya
16.10.2008, 04:44
я думаю, что ссаживать самца то к одной самочке, то к другой - это очень большой урон по психике зверька! в каком-то издании, я прочитала, что шинши создают только одну пару (изначально в природе было так), поэтому как было написано выше:
"Но было и такое, что подсадила в соседнюю клетку новенькую, мальчик сходил, погулял с ней (покрыл), вернулся - его понюхали и больше не пустили много времени прошло пока первая девочка "оттаяла" - ЭТО ВПОЛНЕ ДАЖЕ ВОЗМОЖНО!!! :!:

а могла бы и не оттаять! :evil:

Думаю, лучший вариант - это когда самочку подсаживают к самцу в возрасте 3-6 месяцев, когда они еще маленькие, когда ему 6 мес., а ей 3 мес. И они живут вдвоем всю свою жизнь и рожают деток:)

Бред , у меня как минимум семей 6 живут в одной клетке 1 самец 2-3 самки , не каких осложнений с саживанием не было ... ссаживал во взрослом возрастете :)


Вам просто сказочно везет...

Nenya
16.10.2008, 04:47
мальчик который ко мне случайно попал в плохом состоянии, так тоже людям в зоомагазине сказали, что шиншиллам можно давать всего понемногу, вот люди и пытались его неделю кормить колбасой, сыром, огурцами, помидорами, капустой... в итоге малыш неделю голодный сидел... Горе продавцы и ведь еще говоришь им, ну хоть книжку бы прочитали, которые сами же продают...

MisSX
10.11.2008, 17:44
Дорогие мои, я бы с радостью и каждому ответила...но, все, что я прочитала, написано обывателями и людьми, которые в основном живут не своей жизнью, а стереотипами, поэтому в данном случае я воздержусь от комментариев:)

gre
10.11.2008, 18:03
Abierto, а Вы почитали бы чем заканчиваются такие вот ранние ссаживания и беременности.Хотя бы даже здесь на форуме, где "обыватели" и "люди, живущие стереотипами", делятся СВОИМ опытом, а не опытом, поддчерпнутым из книг и интернет-статей неясного авторства. Живите своей жизнью, портите ее своим зверям, а вот советы такие давать..Если повезло Вам и допустим у Вашей самочки течка задержалась до 7 месяцев, это совершенно не значит что так повезет всем и то, что, слава Богу, миновало Вас и Вашу самочку, не постигнет того, кому Вы даете сей "ценный" совет.

Lanvin
12.11.2008, 10:15
Стереотипами, говорите...ну-ну. Я как-то ссадила 4-х месячную девочку, довольно крупную, и взрослого самца. О чем думала - до сих пор понять не могу((((( Она почти сразу забеременела, на сроке в два месяца началось кровотечение, потом операция... девочка не выжила(((( Так что не надо даже писать такого не форуме, что до шести (хотя бы!) месяцев самку можно ссаживать с уже созревшим самцом.

Что касается ссаживания пар с еще одной самкой. Мне подобный опыт один раз удался, но пара была довольно-таки спокойная и за пару дней они подружились. Но потом первую самку пришлось отсадить на пару месяцев и обратно ее вернуть я уже не смогла.

ilona83
03.12.2008, 18:21
Вот блин люди "ДОЛБАЁБЫ"извините за выражения. Рассказываю из личного опыта. Купила газету с объявлениями и прочла "продам пару шиншил с клеткой" позвонила вечером так как днём штрудировала форумы,прочла как и ,что в какую дырку шиншилке смотреть ,чтоб была здорова. Вообшем созванилась с бывшей хозяйкой спрашиваю ,возраст,цвет.Она толком не может и слова сказать,ну договорились встретится,хотя живем мы друг от друга в разных районах города.Встретились она отдала их в зоомагазин на продажу(я решила ,что наверно он такой как у нас на районе)АГА ФИГУ он как мини магазин там где хлеб продают.Вообшем зашли мы туда ,клетка с шиншилками на полу,пол холодный клетка 50-30-60. Две полки,немного не свежей воды,но ,что меня поразило это сено на полу.Я имею кроликов и знаю,что сено на полу вместо подстилки быть не должно. Вообшем посматрела я на шишик вроде не чего правда шёрстка грязная но оно и понятно песка ведь нет.НУ купила я их,спросив сколько им мне ответили ему гдетто 9,а ей тоже,хотя по виду она меньше его в раза два.Спросила может,чтото дома от них осталось(корм.сено,камень для зубов)нет не чего нет и камня и небыло.
Вообшем приехали мы домой.перед этим заехав в зоомагазин приобретя купалку,песок,корм,камушки поехали домой.Каково было моё удивления когда я убирала в клетке обнаружив сено с верху на поддоле чистое,а в низу сгнившее.На следуюший день была куплена новая клетка.колесо,гамак,построены домики,полки. И шишки переехали в новый дом аж ругались друг с другом кто где будет сидеть.Фимка обосновал купалку,фроська колесо.Вот сижу и думаю она по весу 481,он 717.На сколько всетаки она младше и не беремена ли она. Не думайте,что из за цыны на них я клюнула,за эти деньги можно приобрести парочку малышей и бес проблем.Но нет меня вечно на жалость пробивает помочь животным вот и мучаюсь с ними(а в меня ещё и мочёй стреляют)
Так вот может мне взять вторую к нему самочку постарше,чтоб он от фроси отстал.

dsb
14.12.2008, 14:00
Можно я разговор немного в другое русло направлю?
У меня были 2 мальчика, им по 6 месяцев. Теперь у меня есть ещё и 2 девочки. Живут 3 недели. Сколько бы мы их друг с другом не знакомили, особого интереса они по парам друг к другу не проявляют. Провели эксперимент, засунули в одну клетку всех 4х, все резко стали счастливы, взаимная полигамная любовь, никто никого не кусает, не обижает. Девки у меня кусачие, но парней не трогают. А мальчики друг без друга жить не могут, если в разные клетки рассаживать, начинают плакать. Вот теперь сижу и не знаю, что делать. Я не сторонница полигамной любви, потом сам чёрт не разберёт, от кого дети. Но как их парами ссаживать, не представляю, им по двое не интересно, и полового влечения даже не испытывают. Зато когда все четверо вместе - полная шведская семья. Как мальчиков рассаживать, тоже уму не приложу, уплачутся.
Меня волнует маральный аспект совместной жизни. Может, я слишком очеловечиваю животных? Может, пусть живут все вместе? Размер будущей витрины позволяет. :?:
Только не кидайте в меня тапками, пожалуйста. Я сама против такого. Но им почему то так лучше. Что делать?

14.12.2008, 16:47
Раздерутся у Вас мальчишки в любое время.Даже,если сначала всё было хорошо.Причём травмы при драках очень серьезные,часто смертельные.
Тут только по парам рассаживать-другого нет выхода.Мальчики порасстраиваются,потом перестанут.Шинши достаточно быстро забывают друг друга.

dsb
14.12.2008, 18:11
А почему раздерутся? Самочек то две... Спят вповалку все четверо... Естественно при малейших ссорах, я их всех разделю. Но пока не понимаю, что им делить. И, вот интересно, как они в природе всё это регулируют? Живут же стайками... Что-то я расстроилась. Они так весело скачут, а, говорят, что смертельно опасно :cry:

14.12.2008, 18:22
Самцы В ПРИНЦИПЕ дерутся между собой.А почему-соперничество потому что.Всё дело в том,что Вы не сможете проконтролировать начало обострения отношений.Это всегда внезапно у шиншилл происходит,как говорится"ничто не предвещало".Часто это связано с течкой у самки,но может и просто без видимых нам причин.
А в природе...Кто ж знает,сколько их там выживает,а сколько погибает...И потом в природе,когда начинается драка,у того,кто слабее есть шанс убежать,а в клетке его нет.Даже между самкой и самцом может быть драка серьёзная,не то что между самцами,тем более половозрелыми.

dsb
14.12.2008, 18:56
Спасибо за совет. Тогда я хотя бы понаблюдаю, кто кого больше любит, и рассажу парами. А то пока их не разберёшь, все любят всех, пока платонически :)

dsb
17.12.2008, 20:49
Платоника закончилась. У Котлеты течка. Изнасякана всеми, кем только можно. От кого детей ждать, теперь точно не понятно. Вопреки тому, что говорили, всё мирно. Парни просто делают это по очереди. Все друг друга любят. Разврат процветает. Я в шоке. Моё высоконравственное :) воспитание не выдержало, попросила мужа поставить перегородку. Началась истерика, все начали плакать, царапать перегородку, рыдать, трясти клетку. Пришлось вернуть всё на место. Убить друг друга вроде не должны - есть, где спрятаться и куда удрать. У нас две Ферпластовские клетки с маленьким лазом в боковинах. Это вольер 2 метра в длину.
Парни и не пытаются делить самочку. Сидят, друг друга вычёсывают, параллельно покусывая самочку. Иногда младшую за компанию, хотя она и не течёт. Со стороны полная идиллия из четырёх хвостиков. Дурдом. У меня вопрос. Как у них дети зачинаются? Может получиться, как у кошек, что потомство от двоих отцов сразу?

Эля
18.12.2008, 03:13
Мне вот интересно, а как вы потом будете решать кому отцовство приписывать?

dsb
18.12.2008, 10:20
Мне самой это интересно. Хотя у самцов принципиально разные по фактуре черепа и окрасы. Буду надеяться, что дети унаследуют :(
Попыталась сегодня ещё раз рассадить, чуть пол-клетки не разнесли, орут, визжат, хрюкают. Сейчас сидят все вчетвером, точнее лежат друг на друге, сквозь сон ухи друг другу чешут. Если драться не будут, то у меня сил не найдётся их рассаживать.
Вот, блин, наэкспериментировала на свою голову.

Эля
18.12.2008, 13:40
Хотя у самцов принципиально разные по фактуре черепа и окрасы.
Повеселили вы меня)))) А если родится стандарт с черепом, не похожим ни на одного из отцов?))) Будем считать, что самочка гульнула на стороне?))))

18.12.2008, 14:42
Мне вот интересно, а как вы потом будете решать кому отцовство приписывать?
Анализ на ДНК делать :rules: :P :D
.

анюсик
18.12.2008, 20:31
точно... :) в яблочко светлячок! :chups:

18.12.2008, 20:45
Ну,давайте,отвечайте,уже и анюсик заинтересовалась :idea2:

dsb
18.12.2008, 20:56
Кстати, предыдущие хозяева утверждают, что в прошлый раз она родила через 6 месяцев после того, как её купили :lol: Так что она , это, может и на стороне, может и от святого духа устроить:))))


Ну, если черепушки не сойдутся, значит, прилетали инопланетяне:))))

dsb
18.12.2008, 21:04
Инопланетяне почему-то сегодня девушкой не интересуются, вчера устали что ли? Течка продолжаются, а скачки закончились. Так и должно быть?

18.12.2008, 21:21
Кстати, предыдущие хозяева утверждают, что в прошлый раз она родила через 6 месяцев после того, как её купили :lol
Слушайте,а у Вас там всё интересней и интересней...
Как говорила Алиса в стране чудес:"Всё страньше и страньше" :P

dsb
18.12.2008, 21:27
Санта-Барбара отдыхает :)
Я сама уже не рада тому, что мы тут устроили с мужем, но шушкам всё это, похоже очень нравится :)
Может, всё-таки всё зависит от характера конкретных шушек? У меня очень миролюбивые мальчики, и девочки, кажется, ещё помнят, что они мама с дочкой - очень нежные отношения. Может, моя шведская семья ещё имеет право на жисть? :cry:

18.12.2008, 21:32
Ну,Вам советы давать-только эксперимент портить :D :D .
Пусть уж будет как есть теперь.Только наблюдать.Пристально :brbr:
От характера конкретных шушек зависит многое.

dsb
18.12.2008, 21:42
форточку итак не открываем - на случай прилёта внеземных зоофилов. Но мне, правда, с пеной у рта доказывал бывший хозяин, что между покупкой и родами прошло пол-года. Ему, правда, если честно, всего 13 лет. Хоть и во 100 крат сознательнее нашего Лёни местного, но всё-равно, дети склонны преувеличивать. Но я похохотала.

18.12.2008, 22:03
Ой,не надо про Лёню :horror:.Вдруг подумает,что мы соскучились и придёт :horse:

dsb
18.12.2008, 22:05
Чур, чур :wife: