PDA

Просмотр полной версии : Беременная или нет?



dasha_91
10.07.2008, 01:34
как определить беременна шиншилла или нет.....и в какие месеца бывае течка..или у всех по разному?как это отслеживать?

Светик
10.07.2008, 02:29
Когда я ждала роды у своих, я на форуме нашла признаки беременности и родов, для себя суммировала так:
1. За 55-60 дней до родов шиншилла начинает сильно набирать вес (от 10 до 30 грамм за неделю, а может даже больше, если деток больше 2),
2. За 21-30 дней до родов можно увидеть, как детки в животе толкаются, чем ближе срок, тем лучше видно толчки. Правда, если шиншиленок один, то толчки малозаметны.
3. За несколько дней до родов открывается щель (та которая между анусом и уретрой).
4. Непосредственно перед родами самка может немного сбросить вес или перестать набирать вес (ни у моей Бони, ни у Нюши вес перед родами не сбрасывался).
Пытаться прощупать деток в животе опасно, так как можно не рассчитать силы и повредить малюток.
Течка у шиншилл повторяется с периодичностью 28-50 дней, для каждой шиншиллы индивидуально. Обнаружить это можно по открытой щели между анусом и уретрой. В норме этой щели почти не видно.