PDA

Просмотр полной версии : Нижняя челюсть



Татьяна Н.
07.07.2008, 08:42
Здравствуйте форумчане. Кто сталкивался с описанным ниже явлением и может дать совет по лечению - прошу высказаться. У шиншиллы 6-ти месяцев проблема с нижней челюстью - она прямо-таки ходуном ходит. При пальпации - болезненность, шиншилленок пищит. По этой причине не может нормально писаться - твердыми кормами. Возили в больницу - доктора причины появления этого явления не знают и лечения тоже. Сказали что похоже как у старых собак бывает, когда связки, удерживающие нижнюю челюсть, ослабевают. Очень жду советы!

киса
07.07.2008, 10:42
ответ на причину? Это либо травма, либо что то наследственное, так же может быть и приобретнное, может ему каких то веществ не хватало и при не правильном питании произошла такая трагадия. Гадать можно почти до бесконечности...........

Татьяна Н.
07.07.2008, 12:03
Наследственность маловероятна - ни у отца ни у матери подобного не было. Травма - маловероятно, были бы внешне заметны следы повреждения (царапицы, опухоль и т.д.) - а вот то что ему чего-то не хватает - возможно. Вопрос и состоит в том как с этим бороться и чем возможно лечить.

Светик
07.07.2008, 15:06
А возможно, что это следствие повреждения челюсти при падении или вывих? Ушиб мякгих тканей, например? Такое можно вылечить (правда я не знаю как, я не врач)...
6 месяцев, насколько я понимаю, это уже много, кости должны быть достаточно крепкими и окостеневшими, возможно это наследственное нарушение процесса окостенения челюсти, что выражается в ее магкости, хрупкости и болезненности. Такое заболевание могло возникнуть спонтанно, но является наследственным (случайная наследственная мутация). Такое не лечится.
Такие вот я вижу варианты...

Татьяна Н.
07.07.2008, 15:47
Если мы исходим из того что все же это явление - приобретенное, то КАК лечить?

Светик
07.07.2008, 16:50
Вывих нижней челюсти у людей вправляют, в сложных случаях сопряженных с переломами после вправления челюсть жестко фиксируют, питание через зонд.
Если это не перелом и не вывих, а ушиб, тогда наверное тоже лучше зафиксировать и кормить жидкой пище, пока не поправится...
Повторюсь, я не врач, а как лечить шиншилл вообще слабо представляю...