PDA

Просмотр полной версии : Ссаживание,есть вопросы?



nika1410
04.07.2008, 10:01
Доброго вам времени суток)
Прошу помощи в таком вопросе.У меня уже полгода живет Шушик (мальчик) он у меня очень молчаливый,так что их звуков знаю только "кряканье",когда застрянет где - то или приснится кошмар. Позавчера купила ему невесту Марфушу (за ней перед этим следила 2 недели там где покупала-проблем со здоровьем у неё нет). Поселила её в старую клетку Шушика (он там долго жил,его запаха полным полно)...вечером под присмотром запустила Шушика к невесте...они долго обнюхивались,он пытался на неё вскочить,но она убегала...он её куснул за нос,но наверное не сильно,так как она просто от него отстранилась,но молча... все это сопровождалось очень тихим звуком,типа поскуливания щенков,но тоньше...
Во время прогулки ситуация та же,они обнюхивались носиками,а потом он стал на неё бежать изо всех сил,она уворачивалась...с моей стороны это выглядело,что она от него убегает,потому что боится...но когда она от него убегала она тоже издавала это "поскуливание"...он её пару раз отгонял от купалки,но когда она уже туда заскочила не отреагировал,только когда сам собрался купаться долго вынюхивал чужой запах...
Когда шиншилл рассадили по клеткам муж заметил,что они заняли те стенки что поближе друг к другу и о5 поскуливали...
Вчера во время прогулки просто видели вместе под кроватью и обнюхивались...Когда рассадили о5 поскуливали...
Кто сталкивался с играми шиншилл расскажите мне - это они ссорятся или это их игры...как вообще ведут себя шиншиллы в паре...или может это мой Шушик агрессор и обижает новоприбывшую (она только его завидит,улепетывает с поскуливанием) или это нормально???очень волнуюсь и не знаю что делать дальше...то ли их можно селить вместе,то ли их отношения не складываются...
Ситуацию объяснила как могла,надеюсь услышать мнение профессионалов.Заранее спасибо)

Natasha07
05.07.2008, 08:07
Я вот тоже вчера мальчика купила, живут в разных клетках впритык друк к другу, он к ней тянется, а она на него фыркает, прыгает на клетку, мочой стреляется :? Так что у вас всё не так плохо, только надо не мальчика к девочке подсаживать, а девочку туда, где мальчик чувствует себя хозяином.

Сакура
07.07.2008, 00:44
Привет! Я конечно не профессионал, у меня пара живет только полгода, тоже ссаживала. Так поскуливание, это типа "любовь", они друг другу говорят, что им скучно, что тоскуют... Еслиб что-то не устраивало, то была-бы драка, и как-бы гавкали, а раз самочка просто отходит в сторону и без драки, значит все хорошо. Я так думаю.. :wink: ;)

Jainis
11.07.2008, 22:58
Добрый вечер. У нас та же проблема.....Самочка - черный бархат, живет 1.5 года, неск. дней назад купили мальчика - стандарт. Сидели два дня в разных клетках...rак правило молча...так , пару раз крякнули и все. Давали поочередно песок для купания. А сегодня попоробовали подсадить мальчика...так самочка на него накинулась и начала кусать за спинку, причем все это в полной тишине....еле у нее мальчика отобрали. Что же делать? Ждать?

Dantalian-Gella
11.07.2008, 23:24
Девочка взрослая уже. Выждите время и повторите попытку.

Jainis
11.07.2008, 23:40
Взрослая - это хорошо?......или имеется ввиду, что сложней уже в этом возрасте ссаживать? Переросла так сказать.... :oops:

Dantalian-Gella
11.07.2008, 23:51
Вы правы, сложнее ссаживать. Но, можно :)

Светик
12.07.2008, 08:53
Это важно!!! подсаживать надо самку с самцу!! на его территорию! иначе она его будет гонять до последнего.
Вот очень хороший способ ссаживания, мне нравится простотой и быстротой:
http://www.chinclub.ru/viewtopic.php?t=4647&highlight=%EF%E5%F0%E5%ED%EE%F1%EA%E0
мне помог

Кимберли
12.07.2008, 10:20
Я тоже недавно ссаживала своих! Самка очень агресивная! Очень переживала! Правда у нас любовь с первого взгляда случилась! Она как Увидела самца-просто сидела в своей клетке день и ночь и глаз с него не сводила! Я на всяк.случай все попробовала-и гуляли вместе и в переноску сажала на 2 часа!Клетка у самца была маленькая,а Стеша у меня девушка вольная,ее туда никак нельзя было! Поэтому я сажала самца к самке-предварительно намыла всю клетку как следует и переставила кое-что,чтобы Стешу отвлечь. 2 часа она его гоняла,а потом затихли,утром спали вместе! Живут душа в душу! Тут самое главное не торопиться! Удачи вам!

Светик
12.07.2008, 10:27
Да, Кимберли правильно сказала, если садить самца к самке, то обязательно хорошо вымыть клетку и сделать перестановку, должно помочь.. хороший совет :) Удачи вам :) Главное вы не торопитесь и не нервничайте, все получится :)

annike
12.07.2008, 11:43
А сегодня попоробовали подсадить мальчика...так самочка на него накинулась и начала кусать за спинку, причем все это в полной тишине....еле у нее мальчика отобрали. Что же делать? Ждать?
Скажи, она кусала его или покусывала шерстку? Мои так друг за другом ухаживают - везде друг друга почесывают зубками, покусывают - и балдеют от этого...
Просто если мальчик молчал - может, ему это нравилось , а ты приняла ухаживания за агрессию?

Dantalian-Gella
12.07.2008, 21:29
Что-то я не подумала :) Действительно, ведут себя как? :) Annike, Вы правы :)

annike
13.07.2008, 17:50
Главное в нашем деле - не пониковать! :shock: :D :lol:

Jainis
16.07.2008, 00:14
Доброй ночи всем. Спасибо за советы. Нет, в первый раз она его все-таки кусала...глаза у него были как блюдца, мех торчком. Четыре дня сидели в разных клетках, рядом. Яшка Шуше "песни пел". И она его впустила к себе в клетку (пару раз за эти дни сажали ее к нему в клетку....она его к себе не подпускала). Ну а теперь он залез в ее домик и сидит там уже сутки....она к нему и так и сяк...поставили ванночку с песком - оба туда прыгнули, купались минут 10, толкались, а потом Яша схватил веточку клевера и ....был таков. Он в доме, Шуша на доме.....Ждемс. :roll:

Jainis
16.07.2008, 00:27
Да, вот про чистку клетки и перестановку я не догадалась. Действительно, надо попробовать. :D

annike
16.07.2008, 10:03
Опечаталась - *не паниковать. Но это мелочи.
Jainis , напиши как они... Очень интересно, стерпятся ИЛИ слюбятся они все таки... :)

Irena
16.07.2008, 12:06
Попробуйте убрать дом. Он им сейчас совсем не нужен.

Jainis
16.07.2008, 12:16
Сегодня уже лучше...утром проснулась - валялись на полочках (пока к сожалению на разных). Ну Яшка всего боится пока и к нем еще не привык. Максимум - дает шейку почесать. А еще мне вчера показалось, что у него глазки слезятся...так вроде все чисто, а мех как будто влажный. Он когда в песке искупался, песчинки прилипли, умылся - все чисто....не понятно мне что то. А может он плакал? :cry: Хочется чтобы сидели-прижимались друг к другу....правда сейчас такая жара...

Кимберли
16.07.2008, 18:16
Я когда ссаживала,ставила два домика-клетка позволяла это сделать.Правда,самка пыталась занять оба домика сразу!Было очень смешно!Кстати это тоже отвлекло ее от боевых действий! А вот сейчас,мне кажется,самец не знает как от Стеши отделаться-она все время к нему лезет! А ему и так жарко! :lol:

annike
16.07.2008, 23:29
Бедный!..... :D :D :D