PDA

Просмотр полной версии : Помогите разобраться.Может выкидыш?



krissti
03.07.2008, 13:37
Шиншилла была беременная, набрала в весе, по всем вычислениям должна была родить в конце июня, в выходной день, мне показалось, что она рожает. В течении дня могла наблюдать ее, но никто так и не появился. В домике была кровь и какой-то сгусток. Вот и не пойму ничего. ЧТо это было? Может выкидышь? Так шиншилла была на 3-м месяце уже и выкидышь не мог оказаться этим сгустком. Подскажите плз.

Светик
03.07.2008, 15:01
А сейчас толчки в животе есть?
Боюсь даже предположить, но может она родила, а потом съела?

ШуШа
03.07.2008, 15:09
шиншиллы своих детей не едят.

Sunlighty
03.07.2008, 16:15
Если больной малыш родился, то запросто. А сейчас что? Сгусток исчез?

Dantalian-Gella
03.07.2008, 19:37
Шиншиллы не едят детей. Ни больных, ни здоровых. А вы не потрогали сгусток? Может, мумифицированный родился? Сгусток твердый был?

krissti
07.07.2008, 11:39
Сгусток был совсем не похожий на ребенка, нуу, больше похож на детское место.Поскольку я целый день была дома и могла ее наблюдать, ребенка я так и не нашла, поэтому съедать ей было некого. В животе сейчас у нее никто не толкается. А шиншиллы могут на поздних сроках беременности рассасывать плод?

Dantalian-Gella
07.07.2008, 11:48
По поводу рассасывания, честно говоря, не знаю. А мумификация может быть и не похожа на ребенка. Все зависит от того, на каком сроке она произошла.

krissti
07.07.2008, 12:03
А отчего происходит эта мумификация? А бывает ложная беременность у шинш? Как у собак?

Светик
07.07.2008, 15:01
Впринципе ложные беременности бывают у всех животных, вот только причем здесь сгусток? Сгусток - значит были роды, или откуда он мог взятся? И по срокам.. ей был 3 месяц или она должна была уже родить? 110 дней это больше 3 месяцев... Вообще, на более раннем сроке (до 60-70 дней, т.е до первого шевеления) может быть неоформленный выкидыш (чисто теоретически, сама не видела и не читала о таком)...

krissti
07.07.2008, 15:18
Ну, вобще, ждали родов уже в конце июня, соответственно, этот выкидышь совпал с нашими ожиданиями родов, значит беременность все же была. Просто я вот что думаю, могло ли быть такое, что плод сформированный остался у нее в животе, мертвый, неродившийся? Хотя, живот трогаю и вроде он мягкий, и ничего инородного непрощупывается.Стоит ли ее показывать ветеринару? Хотя, есть она хорошо. Под хвост не заглядывает.Никаких признаков чего-то, что ее могло бы беспокоить, тьфу-тьфу.

Светик
07.07.2008, 16:37
Послед выходит после плода, он не может выйти первым... Если в животе что-то осталось и это мертвое, то должно начаться разложение и заражение организма, что выражается в повышении температуры и общей токсикации организма. Мне кажется, что пропустить и не заметить это состояние невозможно... Если шиншилла чувствует себя хорошо, кушает хорошо, подвижная, стул хороший, значить шиншилла здорова..
Даже не знаю что и думать...

krissti
07.07.2008, 17:01
Светик, спасибо, согласна, что тогда бы она плохо себя чувстоввала, а она бодра. Вроде бы все нормально, просто мне интересно и хотелось бы докопаться до истины, что же это было.

krissti
08.07.2008, 10:19
Оооо, спасибо огромное за ссылку, что-то начинает проясняться.:)

Dantalian-Gella
08.07.2008, 10:25
Не за что :)