PDA

Просмотр полной версии : ШЕЛУШЕНИЕ КОЖИ



Алеся
29.06.2008, 22:28
Здравствуйте, может у кого-нибудь было что-то похожее:
Неделю жили вместе две шиншиллы-девочки трехмесячные, сейчас у одной на ухе болечки и шелушится кожа, носик просто шелушится, у второй все в порядке, на всякий случай ее отсадили...что это может быть и как лечить, врачей у нас нет знающих. :cry:

LadyLoon
29.06.2008, 22:52
возможно лишай, но подождем более знающих!

Светик
30.06.2008, 07:47
Если шешушится, то это уже не норма, надо сделать посев на грибы (в ветклинике), а пока готовятся анализы (это около 10 дней) мазять пораженные места Экзодерилом (обязательно раствором!) 2 раза в день.

ШуШа
30.06.2008, 10:57
Я бы лучше попрыскала спрей Экзодерил или Тербифин 2 раза в день. После мази шерсть липкая очень, а эффект на мой взгляд одинаковый.

Светик
30.06.2008, 11:18
А я и говорю - раствор экзодерила. А спрей брызгать на нос в непосредственной близости от глаз я побоялась бы... А раствор аккуратненько наносится обыкновенной кисточкой для рисования :)

Алеся
01.07.2008, 23:50
В начале носик просто облазил,а сейчас там такие белые болечки как и на ушках.Сегодня ездили к врачу,взяли анализ на клещей-отрицательный сказали что это и не лишай.По их словам - какие-то нарушенияв организме и прописали Травматин проколоть 5дней.Заводчики,у которых мы покупали шиншилку,говорят,что это МИКРОСПОРИЯ и наши врачи просто "такие знатоки"(и они правы)и надо срочно обработать спреемЗООМИКОЛЕМ.В аптеке сказали,такое заболевание надо лечить одновременно и уколами и спреем.Может у кого-то было что-то похожее?Я так боюсь за малышку,что не смогу ее вылечить.За ответы всем огромное СПАСИБО!!!

Светик
02.07.2008, 09:30
Микроспория и есть лишай. Основным методом диагностики лишая является люминесцентная диагностика (осмотр под лампой Вуда). Но и этот метод не всегда выявляет возбудителя. Кроме микроспории бывает еще множество грибковых поражений кожи у шиншилл, поэтому настаивайте на посеве соскоба на грибы.
В ветклинике, когда у меня болел Кроль, нам тоже посоветовали ЗООМИКОЛЬ, но он очень сильно пахнет и дает не очень хороший результат. Я бедного Кроля мазала этой дрянью около недели, никаких улучшений не было. Поэтому советую сразу мазать ЭКЗОДЕРИЛОМ (это человеческий препарат, продается в аптеках, правда дорогой, но очень эффективный при регулярном применении). Только покупайте РАСТВОР ЭКЗОДЕРИЛА!!!! И еще, вакцину шиншиллам колят только в случае тяжелых и трудноподдающихся лечению микозах.. Не торопитесь колоть, попробуйте сначала экзодерил, если через месяц не пройдет, тогда будете думать о вакцинации....

Mika
02.07.2008, 13:24
У нас такая же проблема: две девочки 3 и 3,5 месяцев сидели вместе у одной начал облазить и шелушиться носик. Анализ на клещей и лишай отрицательный. Сейчас у первой начал носик зарастать, начал облазить у второй. Ничем не мазала, даю витамины b и кальций.

Алеся
02.07.2008, 14:15
Mika извините за вопрос - когда слазила шерстка,потом на этом месте были какие-нибудь высыпания или болечки(хочу сравнить со своим случаем).Больше всего пугае обопщение наших врачей всех болезней в "нарушение в организме" - это я слышу по любому обращению с шиншиллой к врачу.Когда болеют маленькие - вообще опускаются руки.За УЧАСТИЕ любой ответ СПАСИБО!!!

Mika
02.07.2008, 17:17
Слазила шерсточка потом у одной девчки шелушение было и на усиках какие-то выделения. А у второй впридачу ко всему появились волдырики. А где Вы девочку свою брали? Случайно не у Вики ферма "Мара"?

Алеся
02.07.2008, 17:59
Именно там.Такой же вопрос я задала на ZOOFORUME(там хотела у АЛЬШЕНИЦКОГО М узнать мнение врача - но он к сожалению на эту неделю не будет отвечать на вопросы) и там тоже есть форумчанин с Минска, который у них же шиншиллак брал и похожие проблемы,сейчас интересно установить родственные отношения.

Mika
02.07.2008, 19:09
Напишите семью дату рождения. Выясним родственные отношения. Мы своих тоже там брали. Недостоток их еще в самом начале был в мокрых и липких каках, с неприятным запахом. У Вас с этим все в порядке было?

Алеся
02.07.2008, 19:43
К счастью,c этим у нас было все в порядке.Вот данные:
1 - семья - 22/4 - д.р - 30.03.08 - отец - 22 - мать - 22/4
2 - семья - 5/3 - д.р - 21.03.08 - отец - 5 - мать - 5/3
3 - семья - 10 - д.р. - 05.04.08 - отец - 10 - мать - 10/2
Т.к.болеющая девочка самая маленькая и по виду и по весу то
наверное это 3.И еще хочу уточнить - лучше не мучать малышку уколами и просто давать витамины для поддержания организма и все нормализуется и еще витамин b в аптеке или в ветаптеке можно найти.Если есть общие корни - напишите,мне интересно.

Mika
02.07.2008, 22:54
У нас:
семья - 1 отец 1 мать 1/4 29.02.08
семья 10 отец 10 мать 10/3 09.03.08

Совпадает 10 семья и 10 отец. А даты рождения у нас разные.
кальций - глюконат кальция, прям таблетку дайте, сколько сгрызет столько и ладно. А витамины мы покупли в зоомагазинах зоомир общеукрепляющие. Сейчас у первой девочки нос почти зарос :) А уколы и правда лучше пока не колоть... Мне приходидось колоть шиншиллу и подкожно и внутримышечно, скажу честно удовольствие ниже среднего и для меня и для шинши. Я вообще считаю что шуш можно колоть, только в крайнем случае.

Mika
02.07.2008, 22:58
Кстати 10 папа в 10 семье гомобеживый

Алеся
02.07.2008, 23:48
У малышки болечки уже и на подбородке.Я очень рада,что сестричка моей малышки живет в Минске.Большое СПАСИБО Mika за советы и за поддержку,которая помогает мне держаться и с нетерпением ждать выздоровления.Ваши девочки уже поправились?И где можно посмотреть их фото - интересно посмотреть на "родственников".

Mika
03.07.2008, 16:18
В моих личных фотоальбомах есть фотки. Бежик там это сестричка. А чб ее соседка :) У чб носик еще обдезлый, а у бежика уже все заросло :) Пишите, ели что :wink: