PDA

Просмотр полной версии : Шиншилла,собака и кот в в доме,не опасно?



AnnaStar
29.06.2008, 16:04
Здравствуйте,меня зовут Анна.Скоро я хочу завести себе шиншиллу.Скажите пожалуйста как она относится к котам и собакам?

Эля
29.06.2008, 16:07
ей наплевать на котов и собак. Шиншилла живет в клетке.
Поэтому никак с ними не контактирует. А вот собаке и кошке - не знаю. В большинстве случаев они тоже никак не реагируют на шиншилл. ну кроме просто любопытства. Что за новый зверь появился в квартире. Так что если шиншилла в клетке, а остальные звери вне ее -проблем не возникает никаких

AnnaStar
29.06.2008, 16:12
Ну она же не будет сидеть целыми днями в клетке.Ты хочешь сказать что и ей и им пофиг?

Эля
29.06.2008, 16:15
А как ты себе представляешь ее жизнь вне клетки? ушел на работу- выпустил и пусть бегает? Вернешься- а она уже кони двинула. Шиншилл выпускают гулять, да. Когда хозяин дома, все провода, цветы и другие предметы интерьера убраны. За зверем надо следить на прогулке как за маленьким ребенком.
И сейчас не беру в расчет что шиншилла это грызун. То есть она грызет все, что видит.

AnnaStar
29.06.2008, 16:22
понятно.А куда можно деть шиншиллу если мы куда нибудь уедем?(Извиняюсь,вопрос не по теме)

Эля
29.06.2008, 16:24
А куда ты кошку и собаку на время отпуска определяешь?
Можно оставить на поруки родным. Можно с кем-то из шиншеводов договориться. У меня подруга следит за ними когда я в отпуске. Потом я слежу, если ей надо, за ее зверями. Как-то так.

Natasha07
30.06.2008, 13:09
А у меня шиншилла гуляет почти каждый день когда кто-то дома, иногда с утра до вечера бегает, с котом они постоянно играют, очень интересно наблюдать :)

Эля
30.06.2008, 13:44
У меня была знакомая ветварч. И у нее была шиншилла. Тож гуляла весь день. Пока не повесилась между двух досок. Случайно. :?

Светик
30.06.2008, 14:29
Шиншиллы очень любопытные животные, за это их и любят. Однако они не умеют оценивать опасность, грозящую им от знакомых и незнакомых предметов. Поэтому нельзя полностью обезопасить квартиру для свободных и безнадзорных прогулок шиншилл.
Это как раз тот случай, когда любопытсво может сгубить животное...

Natasha07
30.06.2008, 14:32
Ну не знаю, моя уже год так бегает, всё нормально :D

Светик
30.06.2008, 14:50
Но она же все грызет! все! У меня Кроль однажды на 5 минут остался один в комнате (причем в комнате специально подготовленной для прогулок), так он успел отгрызть все кнопки на пульте и съесть пару страниц в книге.... После этого без присмотра я их не оставляю. Есть истории, когда шиншилла за пару минут съедала провод от мышки и клавиатуры, перегрызала телефонные провода, травилась всякой дранью, которую нашла непонятно где.. Вопрос: зачем рисковать? А еще не случилось, это не аргумент... вам надо чтобы случилось?

Natasha07
01.07.2008, 07:04
Ну во-первых она грызла только по-началу, сейчас уже ничего не грызет, а во-вторых мне просто жалко устраивать гонки и бегать за ней по квартире, а сама она в клетку идет только когда проголодается, а это часов через 6...

Солнцеясная
25.08.2008, 12:19
У меня шинш к коту относится очень хорошо, они вместе играют, но под моим пристальным присмотром конечно :D

taia
26.08.2008, 12:26
моя собака(голден)сначала пыталась познакомится так как очень общительная натура ,поскуливала у клетки ,а когда поняла что ее игнорируют успокоилась...теперь на прогулке она может с ними понюхатьсяи все ..иногда она лежит а шинши по ней пробегают ,она голову поднимет ,посмотрит с любопытством ...так что проблем никаких...авот по поводу постоянных прогулок ...незнаю как у других у меня засранцы такие ,что я их пускаю спокойно гулять на закрытом застекленном балконе...,где нечего сгрызть

Lanna
29.08.2008, 10:28
А у меня шиншилла гуляет почти каждый день когда кто-то дома, иногда с утра до вечера бегает, с котом они постоянно играют, очень интересно наблюдать :)
Почитаешь такое и диву даешься :shock: ...И потом, когда чел уже напишет..."ах, у меня такое случилось..." и начинает сопли мотать на кулак, ничего сам, кроме злости не испытываешь...Хотя каждому свое..по мне- так мое здоровье и нервы дороже, а уж моих шиншей - тем паче. Что касается других животных, шиншиллам действительно все-равно, а вот мои йорки испытывают к ним материнскую любовь и нежность. Хотя, тут недавно на днях знакомая рассказала случай, когда щенок-йорк загрыз шиншиллу.

МуRзЯ
29.08.2008, 11:03
Я уезжала на 2 недели и оставляла своих шиншиков у сестры.У нее живут тоже Йорки и морская свинка,которая переодически гуляет и они с ней играют,и попытались так же с шиншиками поиграть,только через клетку,с девочкой наладили контакт,а вот самец укусил щенка за нос и больше собаки к ним не подходили,даже боялись в комнату зайти где мои мелкие стояли.А дома живет кошка,которую мой мальчишка уже довел и она тоже боится их :D Бывает,что она остается в комнате когда шинши гуляют,она сидит всю их прогулку на шкафу :D Вот так у меня относятся к животным мои шинши,палец в рот не клади :D

Nenya
01.09.2008, 06:52
я уже кажется где - то писала, что мои шинши над собакой издеваться любят, собака старая и на них почти не реагирует, а вот им очень нравится разбежаться с дивана и прыгнуть на нее сверху, ну а потом удирать от нее быстрее или разгонять ее вокруг кресла, а потом наблюдать сверху как она вокруг кресла бегает, вот такие шкоды

Reka
08.09.2008, 08:19
У нас кошка Дуся. На даче жила еще с двумя котами в этом году. Ох уж, шипела и толкалась, если что не по ее было!
Со страхом первый раз выпускали Джей Джея при ней. Стояли на готове броситься на помощь к нему....
Он на неё не реагирует никак! Будто ее нет. Разогнался пришлый раз и xem не врезался в удивленную кошку. Правда затормозил, посмотрел без интереса и изменив угол побежал дальше! Кошка немного шарахнулась...но не убежала.
Утром она приходит посмотреть на него, нюхает клетку, но интерес быстро проходит.
А когда он в шаре по квартире носится - она поглядыает на него какое-то время, а потом идет по своим делам.
По моим ощущениям, он в безопастности рядом с ней.
Но, мы пока следим!

Nenya
08.09.2008, 08:59
мои когда в шаре то могут со всех сил в собаку врезаться, а мальчик в шаре любит собаке на хвост наезжать, а собака мне кажется любит их, спит только возле клеток, а вечерами наблюдает за ними

taia
08.09.2008, 18:29
везет вам ...а моя не захотела с ними на балконе жить(полность упакованном,и с подогрево)категорически отказалась,тк как спать по ночам не дают ..

Nenya
09.09.2008, 04:16
у меня собакая старая уже, может быть ночами она их просто уже не слышит

Птица
09.09.2008, 13:02
а моя старая собака тоже не реагирует на шиншилл, они даже на ней посидеть могут, когда гуляют, а собака рядом спит, она даже ухом не ведет и не дергается, что по ней кто-то скачет :D

Reka
09.09.2008, 13:11
Я надеюсь, что мои звери тоже так со временем будут...
А то я похвасталась, дескать моя кошка-Дуся приняла Дей Джея, а вчера на вечерней прогулке, он опять на нее чуть не налетел и испугал ее.
Она попросилась из комнаты выйти и прямиком на балкон. И надула там огромную лужу в знак протеста. Надо отметить. что за ней такого никогда не водилось.

Nenya
09.09.2008, 13:20
у меня шинши между собой войну видут, например шар метят, не знаю почему у них такая война за этот шар

Nenya
09.09.2008, 13:23
а вот то что шинши на собаки могут посидеть вы не боитесь что собака по улице ходит, все таки зараза ходячая? Я стала переживать за это, сейчас шиншам раз в неделю семечки тыквенные даю, как профилактика глистов, а вот не дай Бог если блохи, что тогда делать? Я конечно собаку капаю от блох ежемесячно, но мало ли как бывает. Шиншам потом блох как выводить?

Reka
09.09.2008, 13:33
У Шиншил блох не бывает (в их шерсти, никто не сможет жить)
А зараза от собак и кошек к шиншилам не липнет.
Это мне доктор сказал шиншилячий в ответ на мой вопрос про кошку привезенную с дачи.
Так что спите спокойно!

Катюша
09.09.2008, 14:06
Да,принято считать,что блохи не живут на шиншиллах.
Но блохи-кровососы,им по фигу,где жить.У нас в подъезде ходят всегда бродячие собаки,трутся у дверей,моя кошка подцепила блох,потом я заметила,что шиншиллы неестественно дёргаются и смачно чешутся.ВЗяв своего самого спокойного и усидчивого мальчика,я рассмотрела в шерсти блоху.
Да,может быть,они та долго не засиживаются,но попить крови-для них не проблема ни на одном животном!
Обработала всю мебель в их комнате спреем Больфо,пол,стены,ковры-стало всё нормально.
Так что могу с уверенностью сказать,что всякая зараза к шиншиллам пристаёт-и от собак и от кошек.

анюсик
09.09.2008, 21:11
у меня когда васёк жил за ним собаки гонялись и пугали его! но потом они его видать так достали, вот он им задницы то понадирал. :P :P :P

Nenya
10.09.2008, 04:08
У Шиншил блох не бывает (в их шерсти, никто не сможет жить)
А зараза от собак и кошек к шиншилам не липнет.
Это мне доктор сказал шиншилячий в ответ на мой вопрос про кошку привезенную с дачи.
Так что спите спокойно!

Большое спасибо! Но все таки буду закрывать дверь в комнату шиншей от собаки, на всякий случай

Антонина
05.11.2008, 13:25
А я хочу спросить про отношения шиншиков и волнистых попугайчиков. Как шинши на них реагируют? Могут ли они укусить попугая за лапку, если тот сядет на их клетку? Так же хотелось спросить: не вредно ли держать шиншиков в одной комнате с другими домашними животными? Жить человеку с ними в одной комнате? И какими передающимися заболеваниями шинши могут "наградить" хозяина и других животин? Такие вопросы возникли из-за того, что вчера приобрели маленького шиншика (Стандарт), а информацией пока владеем неособо :?

taia
05.11.2008, 17:18
ужас какой ...у нас подружка йорк иногда гостит пока хозяйка в отъезде ,она хоть и милашка всеравно ,собаку не я воспитывала и незнаю как она может себя повести ...поэтому когда гуляли шиншики гостью категорически изолировали ...поэтому я считаю хозяин в первую очередь должен знать своих питомцев и если он уверен на 100 % в безопасности их общения ... и то под четким наблюдением....и думаю тогда не будет таких жутких историй ...

Reka
09.11.2008, 23:59
У нас помимо Шиншшика Джей Джея еще кот и кошка.
Кот на даче охотится целыми днями (птицы, мыши...все его). От него мы ДЖЕЙ Джейкина закрываем. Но кот его не раз видел, смотрел изумленно не двигаясь. Но экспиремент может стоить кое-кому дорого, поэтому не ставим. Когда малыш гуляет - кот выгоняется за дверь и грусно скребется.
Кошку мы пускаем. Она лежит и внимательно наблюдает за всеми его передвижениями. Иногда он прыгает на нее со стола или с пола. Она дико пугается, шипит...но не трогает. Понимает, что нельзя!
Наедине их тоже не оставляем.
А когда зверь в клетке, коты по очереди подходят и наблюдают за ним. Посягательст на клетку не наблюдалось.

Эля
10.11.2008, 02:07
А я хочу спросить про отношения шиншиков и волнистых попугайчиков. Как шинши на них реагируют? Могут ли они укусить попугая за лапку, если тот сядет на их клетку?
Если попугай будет летать по квартире и сядет на клетку -шиншилла даже не задумываясь может откусить ему лапку. Или клацнуть так зубами, что от попугайчика мокрого места не останется.

Sasha_Lora
11.11.2008, 14:14
Добрый день.
Вы знаете, я живу в частном доме и у меня три кота. Т.е. две кошки и кот. Так вот. Кошки к шиншу относятся в принципе спокойно. Были моменты, когда лорка выбегала из клетки, и кошки рядом оказывались, но - Слава Богу - они ее не трогали. Это все таки мышь, как ни крути, бегает быстро и у кошек просто рефлекс срабатывает, что надо поймать. Ну вот мы живем все вместе уже полтора года, но ни разу ни одного курьеза не было (плюю через левое плечо, что бы не сглазить). Одну я ее выпускаю бегать только в абсолютно пустом помещении. Маленькая комнатка, без мебели, проводов, цветов и прочего. просто деревянный пол и деревянные стены. Там за ней не смотрю. А грызут они все подрят: вот что увидели, то и погрызли. За ними, если они вне клетки, нужен постоянный контроль. Так что следите. По поводу блох. Им действительно все равно у какого животного пить кровь - шинш не исключение. У нас летом были. Заводчица, у которой я покупала Лорку посоветовала мне тыквенные семечки (только сырые, не жареные) дать. Не знаю уж, каким образом тыквенная семечка смогла прогнать блох - но они с Лорки ушли. Удачи вам и вашим шиншам.

byba
31.08.2009, 00:16
недавно преобрела шушика, помимо его у меня живёт крольчиха увесистая такая , кг.4 весит :D и кошка.... гуляет шушик с кролем на пару у меня в комнате, проблем нету... друг на друша не реалируют как то, а кошка когда увидела шинша в клетке... попятилась назад и в мою комнату она больше не ходок :lol:

Mandarin
24.10.2009, 17:37
Вы знаете, у меня что-то все совсем не так весело... Шиншилла живет у меня почти год, а буквально 3 дня назад получилось так, что я подобрала бездомного щенка. Щенок очень большой и еще глупый, в комнату, где сидит шиншилла я его не пускаю, но у меня такое ощущение, что моя шинша его даже так боится, когда он в другой комнате. Из клетки гулять она выходит, но сидит все время в столе, где обычно спит во время прогулок, ко мне не подходит, даже ругается на меня, и мне кажется, что она стала хуже есть. Это может быть из-за того, что она чувствует в доме большое животное? Привыкают шинши к такому?
Щенка я оставлять не собираюсь на совсем, но пока не найду, куда его пристроить, он будет жить у меня, и я вот думаю, стоит ли попробовать их познакомить через клетку? Может, если она увидит, что щенок не опасен, перестанет его бояться?

Алексашка
24.10.2009, 17:47
Из клетки гулять она выходит, но сидит все время в столе, где обычно спит во время прогулок, ко мне не подходит, даже ругается на меня, и мне кажется, что она стала хуже есть.
Мои шиншиллы также"ревновали" при появлении в доме кошки - "дулись" на меня почти месяц! Где-то неделю "бастовали", потом перестали обращать на нового зверя внимание.



Щенка я оставлять не собираюсь на совсем, но пока не найду, куда его пристроить, он будет жить у меня, и я вот думаю, стоит ли попробовать их познакомить через клетку? Может, если она увидит, что щенок не опасен, перестанет его бояться?
Если щенок ненадолго, я думаю не надо их знакомить - лишний стресс пушистикам! Был бы смысл их приучать друг к другу, если бы собака оставалась у Вас насовсем.

Mandarin
24.10.2009, 18:18
Спасибо :) моя засранка, видимо, почувствовала, что я уже волноваться начала сильно, и прям только я написала это сообщение, вышла налить себе чаю, вернулась, а она уже скачет во всю :lol: так что, наверное, успокоилась она.

А по поводу их знакомства...я просто не уверена, как быстро я смогу эту собаку куда-нибудь пристроить, на улицу-то назад я ее не выгоню, даже если ее вообще никто не захочет забирать! так что, буду смотреть по обстоятельствам :)

Спасибо Вам за совет.

Shira
26.10.2009, 07:31
Моя кошка сначала интересовалась шиншиллами, я немного волновалась, потому что кошка настоящий крысолов: ловит все, что движется, крыс, мышей, птиц... Я решила сразу их познакомить, чтобы избежать неприятностей. Поднесла шушу к мурке - они друг друга обнюхали, познакомились. Особово интереса кошка к ним не проявила, видать не пахнут мышами, но любила заходить к ним по вечерам и наблюдать, а самец, когда чувствовал или видел ее издавал тревожные звуки, но потом привык и успокоился. Чинча даже как то раз гоняла надоедливую кошку.
Хоть отношения сложились и нормальные, но я побаиваюсь оставлять кошку, когда рождаются малыши, слижком уж они маленькие и беззащитные и перекрываю вход кошке (мало ли что взбредет в голову).

a-sole-mio
26.11.2009, 23:25
у меня кошка очень флегматичной породы - голубая шотландская вислоушка, шушика побаивается - уж очень он активный,
Матильда к шушику интерес проявляет с опаской, клетка стоит около мебельной колонки в моей комнате, Мотя строго из-за угла колонки наблюдает, как только Пухля её заметить через всю клетку несется к тому углу, кошка пугается и опрометью убегает, хотя бег для неё явление крайне редкое
или Мотька наблюдает за шушем с дальнего и безопасного изголовья кровати, когда она там шушик её не замечает
выпускаю гулять шушика только на кухне, там ни свободно лежащих проводом нет ни щелей куда залезть, когда он в кухне Мотька там находится не может - Пухля очень активный интерес к ней проявляет понюхаться лезет, на неё забраться, за лапы её зубами подергать - для кошки это невыносимо оскорбительные действия видимо
правда за здоровье кошки я спокойна, она у нас ни гулять не ходит ни на дачу не ездит (пробовали, но на даче она очень беспокоится, ходит боязливо на полусогнутых - выросла в квартире и это её стихия, она даже на окне не сидит никогда, улица и городские звуки ща окном её пугают), прививаем по графику, раз в год глистогонное для профилактики, блох никогда не было

Мотька
22.01.2010, 10:47
Мои шинши страшно ревнуют к появившемуся примерно год назад йоркширскому терьеру. Как только оказываются вне клетки - сразу же пытаются на него набросится. Йорк их боится и предпочитает не связываться....

Nenya
22.01.2010, 10:58
мне кажется что не могут шиншиллы ревновать, просто они любопытны, поэтому и лезут к собаке из любопытства