PDA

Просмотр полной версии : Проблемы с шерстью, Выгрызание



Sladkoejka
16.06.2008, 17:52
Моя шиншилла выгрызает себе сбоку шерсть. Прочитала в книжке, что это от недостатка метионина. Купили витамины с метионином, но как-то безрезультатно. Ко всему прочему еще шерсть на спине скаталась (мы пытались ее вычесать редкой расческой) и подшерсток стал похож на валенок. ЧТО ДЕЛАТЬ??????? Я не хочу, чтоб мой любимец облысел!! Кто что посоветует?

http://img79.imageshack.us/img79/3297/photo018zc8.th.jpg (http://img79.imageshack.us/my.php?image=photo018zc8.jpg)

http://img229.imageshack.us/img229/9433/photo021nv8.th.jpg (http://img229.imageshack.us/my.php?image=photo021nv8.jpg)

фото были сделаны пару недель назад. Сейчас все гораздо хуже((((

Светик
16.06.2008, 18:37
Я сама такого никогда не видела, но выглядит как поражения шерсти либо грибком, либо экзопаразитами. Сходите к ветеринару, покажите животное, не занимайтесь самолечением!

Sladkoejka
16.06.2008, 20:03
Я сама такого никогда не видела, но выглядит как поражения шерсти либо грибком, либо экзопаразитами. Сходите к ветеринару, покажите животное, не занимайтесь самолечением!

Спасибо огромное. Просто у нас вторая шиншилла, они общаются, играют, но у второй ничего нет. Если б это был гибок или экзопаразиты, она бы тоже заразилась????

Sladkoejka
16.06.2008, 20:38
на прием к ветеринару записалась.

Светик
17.06.2008, 07:28
У меня пару месяцев назад один из самцов переболел грибком кожи (аспаргеллез), при этом отсадить самку, которая сидит с ним возможности не было (в свободной клетке сидел другой шиншик на карантине). Но самка так и не заразилась! Т.е. почти 20 дней она сидела с больным самцом и не заразилась, хотя спали они друг на друге! Так что, большое значение имеет собственный иммунитет шиншилл. У людей так тоже очень часто бывает.

Sladkoejka
17.06.2008, 14:21
У меня пару месяцев назад один из самцов переболел грибком кожи (аспаргеллез), при этом отсадить самку, которая сидит с ним возможности не было (в свободной клетке сидел другой шиншик на карантине). Но самка так и не заразилась! Т.е. почти 20 дней она сидела с больным самцом и не заразилась, хотя спали они друг на друге! Так что, большое значение имеет собственный иммунитет шиншилл. У людей так тоже очень часто бывает.
Надо же!!! И такое бывает!!! Спасибо большое за объяснения и за советы!!

Stich
17.06.2008, 18:29
а у меня один взрослый самец начинает выгрызать себе бок и скидывать шерсть если стрессует - но только врач уж точно скажет, грибок у Вас или иные причины...

Sladkoejka
17.06.2008, 18:42
а у меня один взрослый самец начинает выгрызать себе бок и скидывать шерсть если стрессует - но только врач уж точно скажет, грибок у Вас или иные причины...
У моего самца такое началось незадолго до появления второй шиншиллы. Когда подсаживаю их друг к другу, самка начинает выгрызать ему шерсть именно на "больном" месте.
Сначала относила болезнь самца к появлению самки, тоже думала, что может это стресс.. Хотя они уже давным давно подружились, а ему все хуже и хуже...

Sladkoejka
17.06.2008, 18:46
У меня пару месяцев назад один из самцов переболел грибком кожи (аспаргеллез), при этом отсадить самку, которая сидит с ним возможности не было (в свободной клетке сидел другой шиншик на карантине). Но самка так и не заразилась! Т.е. почти 20 дней она сидела с больным самцом и не заразилась, хотя спали они друг на друге! Так что, большое значение имеет собственный иммунитет шиншилл. У людей так тоже очень часто бывает.
У меня еще вопрос.. когда Ваш самец был болен, он был подавленным?? Как-нибудь болезнь отражалась на его обычном поведении, настроении?

Светик
17.06.2008, 21:21
Абсолютно никак не отражалось на поведении. Его не беспокоило, что морда почти облысела, вел себя как обычно, считал себя самым красивым :)

Sladkoejka
17.06.2008, 21:49
Абсолютно никак не отражалось на поведении. Его не беспокоило, что морда почти облысела, вел себя как обычно, считал себя самым красивым :)
Ну да обычно только женщин волнует как они выглядят, мужчиы считают себя красавцами даже "с плешью")))

Катюша
18.06.2008, 01:39
Случается, что животные выгрызают мех себе или другим шиншиллам. Чаще всего это бывает результатом стресса (при перевозке на новое место жительства или подсаживание к другому животному). Изолируйте эту шиншиллу, даже можно накрыть клетку тёмным полотном, и стараться реже ее беспокоить. Если через 3 - 5 дней не появиться новых очагов выгрызенного меха, то у животного есть шанс обрасти и даже забыть о своей дурной привычке. Однако, если выгрызание волос не прекращается, то возможной причиной может быть нехватка витаминов A, D, E, микроэлементов К, Са, Р, метионина. Необходимо: сбалансировать корм, некоторые шиншилловоды считают, что помочь может такой курс лечения: 10 дней колоть "Витам" (повышает иммунитет, действует по принципу интерферона) подкожно 1мл 1раз/день, далее 1 раз в неделю в течение месяца; 10 дней давать метионин, через 10 дней курс повторить (дозировку рассчитать по аннотации к лекарству). Можно попробовать ввести в рацион зверька сало (этот украинский способ иногда помогает). Просто гранулы комбикорма тщательно вымазываете свинным салом (несоленым или слабосоленым) и кладете в кормушку. Кормушку надо ежедневно мыть, к сальные гранулы менять на "свежие", так как жир быстро портится. Курс лечения длительный. Какой бы способ вы не выбрали, повесьте зверьку в клетку минерально - солевой камушек. Вобщем, шансов на успех при лечении выгрызания не много, но онвсе - таки есть и постарайтесь этот шанс использовать.(с)
chinlove.ru

Светик
18.06.2008, 05:55
Пожалуйста, делайте, что хотите, но не кормите шиншилл салом! Животные жиры для них смертельны, печень шиншиллы с салом не справится!

Катюша
18.06.2008, 20:27
Не подумайте,что это я сало советую.Просто искала инфу о данной болячке на шиншиллячьих сайтах,нашла на чинлаве и скопировала.

Светик
19.06.2008, 00:51
Меня особенно настораживает свалявшаяся шерсть в районе спины и подшерсток похожий на валенок, как пишет Sladkoejka. Выгрызание - это понятно, бывает, может даже на нервой почве, но никто точно не знает почему... Но общее ухудшение состояние меха, мне лично не понятно... Может правда недостаток микроэлементов...