PDA

Просмотр полной версии : Слег мой мальчик :(((



Bianka
10.06.2008, 13:17
Шиншилла моя со вчерашнего дня очень плохо выглядит: не ест,мало двигается, сидит опустив уши. Взяв на руки чувствуется сильная потеря веса, вялость, слипшаяся шерсть на животе и нижней части хвоста.

Ничего нового из продуктов не предлагалось, корм, сено, песок проверенные, на прогулку не выпускали несколько дней, так что съесть ничего не мог, с подругой любовь, обидеть его она не могла, зубы в порядке, болюсы в клетке твердые. Никаких признаков болезни кроме потери аппетита, вялости и жалкого вида вцелом я не вижу.

Не исключаю перегрев (последние дни было жарко), сквозняк, укус насекомово (их много залетает, живем у водоема), инфекцию (песок не ставили около недели, закончился и не успели купить, сейчас стоит), болезнь, старость (но ведь 5 лет для них не тот возраст). Подруга его здорова и весела, живут в одной клетке. Ветеринара толкового у нас найти сложно, да и я боюсь причинить животному лишний стресс.

У меня мало веры в его выздоровление. Но хочется понять, почему? И могу ли я сейчас что-нибудь для него сделать?

Stich
10.06.2008, 16:08
Я, к счастью, лично с таким не сталкивалась, но вот, что STAR (Катя) писала в ответ на аналогичный вопрос (шинш слег без объективных причин):

"Вам надо понять как у него с пищеварением. Может у него вздутие или запор?
Раз ничего не ест, то как минимум надо колоть глюкозы с физ раствор; Колоть физраствор так: в шприц 3мл глюкозы 5% и 7мл физ равтора, колоть подкожно за 1 раз все 10мл.
Вам бы снимок сделать и понять что у него в животе твориться."

но в том случае был исключен сквозняк, укус и перегрев.

подобные уколы помогут поддержать силы - но это не лечение.

А насморка нет? может надо от простуды лечить..?

Stich
10.06.2008, 16:10
кстати, может стоит его отсадить от ЗДОРОВОЙ самки?

Bianka
10.06.2008, 16:28
Насморока нет, да и остальные возможные причины в общем-то надуманные, объективных причин нет.

Шинш очень слаб. Пытаюсь кормить его из шприца детским питанием, но получается плохо. Поноса нет, запора - не знаю, болюсы практически отсутствуют - чем ему какать, если он не ест. Живот не вздутый, очень худой.

Как заставить его есть?

Самку отсажу, она к тому же еще и беременная.

Светик
10.06.2008, 17:03
Попробуйте найти ветлабораторию в городе и любой ветклинике взять кровь на анализ. Кровь, мочу, болюсы отнести в ветлабораторию (любыми способами уговорить сделать анализы)..
По симптомам может быть что угодно, но только анализы помогут прояснить ситуацию.. Результаты анализов отнести в клинику, пусть смотрят.. Если нет нормальных врачей, помогите им (нормальные показатели крови и мочи шиншилл есть в интернете, принесете им, пусть думают, сравнивают)..
Советов может быть много, но лучше взять все в свои руки...
А пока поддерживать силы уколами, прикармливать...
По-крайней мере, так бы поступила я если бы что-то подобное случилось с моими зверьками (нормальных специалистов по шиншиллам у нас вообще нет, а многие веты и вообще таких зверей только на картинках видели)...

Stich
10.06.2008, 17:43
Кстати, вет.врачи рекомендуют если кормить из шприца, то детской кашкой

Желаю Вам разобраться в ситуации! И не отчаяться.

Bianka
10.06.2008, 17:54
Кстати, вет.врачи рекомендуют если кормить из шприца, то детской кашкой

Желаю Вам разобраться в ситуации! И не отчаяться.
да-да, детской кашкой растворимой и кормлю, правда кормлю - это громко сказано

Bianka
10.06.2008, 17:56
Я собираюсь вечером к ветеринару. Правда боюсь, что уколы и анализы зверя добьют окончательно.

Bianka
10.06.2008, 18:03
я копирую сюда текст письма, полученного мною от Светланы Смолиной (спасибо!), может кому-то еще будет полезным:

"Давайте начнем по порядку:
Животное за один день очень много веса потерять не могло, т.е. если чувствуется потеря прямо сейчас, то он уже минимум 3 дня вес теряет.
Болюсы твердые, конечно, но если он сидит с самкой, то чьи они - неясно.
Перегрев наступает после 27 градусов в комнате. Не мог ли он попасть под сквозняк, вентилятор, направленный кондиционер?

Что я могу посоветовать...
Аккуратно подведите руку ему под животик и пощупайте начиная от грудины между ребрами до хвоста.
Если у него вздутие желудка, то Вы почувствуете, и он начнет попискивать. Это очень плохой симптом. В этом случае кишечник будет практически пустой, т.е. болюсы в нем прощупываться не будут, а так они - как маленькие трубочки, набитые рисинками. Кишечник у шиншилл полон всегда.

Может быть, наоборот, что вздут живот, тогда это запор или даже непроходимость кишечника. Во всех случаях терапия разная... А я зверя не вижу... :(

Давайте попробуем так:
Возьмите градусник с тонким наконечником, лучше - электронный. Чуточку смажьте наконечник маслом или нейтральным кремом и введите неглубоко в попку, чтобы начала подниматься температура.
Нормальная ректальная для самца - 35,88. Отклонения больше градуса в ту или иную сторону - плохо.
Для нормализации температуры и в качестве поддерживающего и антистрессового средства надо колоть дексаметазон 0,1 подкожно.
На всякий случай, если проблемы с ЖКТ, можно уколоть но-шпу тоже 0,1 подкожно.

Если липкие животик и хвост, то могут быть проблемы с мочеиспусканием, цистит, например. Тут уж без антибиотика не обойтись. Я колю Байтрил или Нитокс-200, но есть ли они в Эстонии - не знаю.
И то и другое в дозировке 0,01 на 100 грамм веса шиншиллы. Байтрил - 7 дней 1 раз в день подкожно. Нитокс - 1 раз в 72 часа, лучше 3 раза.

Если шиншилла не ест и не пьет, то это совсем плохо. Проблемы с ЖКТ исключают возможность нормального кормления. Тогда следует поколоть физраствор пополам с 5% глюкозой - набрать шприц 5 мл и уколоть под шкуру в область холки. 3 раза в день для поддержки организма и решения проблем обезвоживания.

Судя по его состоянию, уже многое может быть поздно колоть и лечить. Боюсь, либо Вы поздно заметили, либо это очень острое воспаление.

Надеюсь, что смогла Вам хоть чем-то помочь. Честно говоря - не знаю, с какой стороны подойти к проблеме, поскольку нет диагноза... :(
Если есть уточнения и вопрос - пишите"

Kliodna
10.06.2008, 21:44
Ну вот с температурой тела я совсем не согласна. До 38 градусов нормальной она считается.

Bianka
11.06.2008, 23:53
Шинша не спасли :cry:
Спасибо всем за помощь.

Кимберли
12.06.2008, 20:24
Сочувсткую вам! Очень жаль :cry:

Bianka
12.06.2008, 22:02
У нас осталась самочка, которая, кажется, беременна. Будем ждать рождения малышей.

Stich
17.06.2008, 18:35
Очень Вам сочувствую. Держитесь.