PDA

Просмотр полной версии : Шиншилла нападает на щенка! Что делать?



Sergey14
03.06.2008, 14:09
У нас 2 года живет шиншилла.
Зимой приносили домой на одну ночь ручного кролика, взяли погостить у сестры. Так наш Жорик весь вечер терроризировал бедное животной. То прыгнет, то укусит и это все с такой злобой! Кролик - девочка, мы думали все из-за этого.
А теперь мы взяли себе щенка Бигля. Ему нет еще 2 месяцев.
И все нападки повторились с еще большей агрессией. Нападает на щенка при первом удачном случае, но не с целью поиграть.
Складывается впечатление, что он готов разорвать щенка.

Может кто сталкивался с подобным?
Что делали? Как жили?

киса
03.06.2008, 16:19
Поглядывайте что бы шинш сильно не укусил щенка и что бу щенок лапой его не прибил:) А так ничего особенно, все утихомирится, привыкнится

Zyuzya
03.06.2008, 17:00
У нас тоже Шушка кролика терроризирует. Просто надо чаще их выпускать вместе. мои теперь друг за другом гулять заходят :wink:

Kliodna
03.06.2008, 21:19
А зачем допускать контакта животных?

Кролик енщё куда не шло, хотя тоже не гуд. Но контакт с биглем для шиншиллы опасен. Это как-никак охотничья собака. Шиншилла скорее всего просто боится, вот и действует по принципу, что нападение-лучшая защита. А щенок, который ничего толком ещё не понимает, но в котором уже заложены определённые инстинкты, за секунду с шиншиллой расправится.

Stich
04.06.2008, 14:46
точно-точно, зачем их вместе сталкивать?

У меня и пес, и шинши обычно спокойно относились друг к другу - но даже через сетку/стекло то пес на шиншей иной раз нападал от ревности, то шинш после появления потомства пытался укусить в нос любопытствующего пса.

К тому же пес ходит по улице, на шерсти, сами знаете, много чего может домой принести - как минимум глистов. А шинш - животное исключительно домашнее... Вот и получается помимо эмоций (слюбятся-не слюбятся) еще и трезвый расчет: зачем рисковать здоровьем шинша

Sergey14
05.06.2008, 09:54
Бигль помимо того что охотничья собака, она к тому же сворная собака и гончая собака. Перед тем как завести собаку, прочитали, что с другими животными лучше всего сживаются именно сворные собаки. На протяжение сотен лет выбраковывали Биглей агресивно настроенных к другим животным.
Жиншилла первый час гуляния ведет себя спокойно, нюхается с ним, немного играет, но со временем вдруг становится очень агресивным. Вчера вроде весь вечер вел себя спокойно, а потом запрыгнул в собачий лежак, где спокойно спал щенок и стал его кусать.
У нас однокомнатная квартира, поэтому нет возможности разделить их. Щенка нельзя оставить одного по причине возраста и проблем с лапой, а шиншиллу не хочится лишать пространства для обычного гуляния по квартире. Вроде пытаемся контролировать щенка, но шиншилла проявляет поразительную изобретательность при нападениях.

Вов4ик
05.06.2008, 10:51
У вас мальчик?Если да то мы с этим сталкивались.Он просто хочет девочку...А если она ему не даёт то он становится слым.Мы нашего жужика в руки не могли взять,кусал до крови.Но потом у нас появилась девочка и он успокоился.Правдо у него редко бывают перепады настроения может прикусить.Ну а так ольше не кусается!

Kliodna
05.06.2008, 23:18
А в чём проблема то однокомнатной квартиры? Я так поняла, что вы живёте не в одиночестве, раз пишите "у нас". Так почему бы не выгуливать шиншиллу тогда, когда кто-то выгуливает собаку? Или банально закрывать дверь в комнату, пока гуляете с шиншиллой. С собакой ничего за это время не случится. Можно во время кормёжки собаки выпускать шиншиллу, щенок будет сначала едой занят, а потом некоторое время пообщается с вами на кухне, например. Ну это из первого. что в голову пришло. :)

А на счёт породы как-таковой. Я, например, не признаю агрессии собак любой породы по отношению к другим животным.По крайней мере квартирных, ибо любая собака живущая в квартире должна быть хорошо воспитанной и уравновешенной. Но даже самая спокойная собака может воспринять бегущую шиншиллу как игрушку. А как-раз различные охотничьи породы это могут сделать с большей вероятностью. Тем более пока это щенок. Дети человеческие тоже не всегда понимают, что делают.:)

Dantalian-Gella
06.06.2008, 00:27
У меня долгое время жил бультерьер. Очень ласковая и не агрессивная девочка. К шиншиллам относилась спокойно. Каждое утро приходила в комнату, где живут шинши, махала хвостом и обнюхивала каждую клетку. Здоровалась. Но, была приучена к тому, что при выгуле шиншилл, она зайти в комнату не имеет права. Правда, у меня 3-х комнатная квартира. Но, как написала Kliodna, всегда можно найти какую-то альтернативу.

Sergey14
06.06.2008, 09:45
Либо Вы KLIODNA не внимательно читаете, либо так хорошо разбираетесь в собаках.
Во первых, щенку 8 недель. Гулять с ним можно только после второй прививки, это примерно 3,5-4 месяца.
Во вторых, не знаю как у Вас, а у нас шиншилла гуляет от двух до трех часов. Столько времени кормить собаку мы не можем.

Может я не правильно сформулировал свой вопрос с самого начала.
Развезти их по разным комнатам, это самое простое, но мы хотим сделать их друзьями.
Вчера нападений на щенка не было, шиншил занимался своими делами. Будем надеятся что привыкнут друг к другу.

Я прошу совета у тех кто научил шиншиллу дружить с собакой.

Lanvin
06.06.2008, 14:24
Вот блин проблемы у людей)))))) Мне бы такие))))) Так и вижу заголовки в желтой прессе: "Шиншилла загрызла собаку!!!" Подождите чуток, щенок вырастет и перестанет бояться шиншиллу. Не выпускайте шинша пару месяцев из клетки или сократите время прогулок на период взросления щенка, ничего с ним не случится.

Sabina
06.06.2008, 14:27
Вам уже несколько раз написали, что такая дружба в любой момент может закончиться трагедией. Если вам непременно надо узнать это на собственном опыте - дело ваше, конечно. Но вам все рекомендуют - не стоит домпускать контакта собаки и шиншиллы. Ни сейчас, когда шинш третирует щенка, ни потом, когда собака не будет бояться шиншиллу и в какой-то момент решит на него поохотиться. Вы и глазом моргнуть не успеете, не то что что-то исправить.

Sergey14
06.06.2008, 15:58
Для Sabina повторяю я прошу людей у кого спокойно уживаются и собаки и шиншиллы поделиться опытом, а не пугать меня. Если Вам нечего написать, лучше не пишите.
У нас жили кот, попугай и две собаки и все было спокойно.
Брали мы шиншиллу у семьи где живет кот и шиншиллы, у них тоже не было проблем.

Трагедия, это когда шиншилл держат в клетках 20*30 и выпускают из них раз в месяц.

Lanvin
06.06.2008, 16:08
Трагедия, это когда шиншилл держат в клетках 20*30 и выпускают из них раз в месяц.

То есть это бОльшая трагедия, чем когда собака или кошка загрызает шиншиллу?

Zyuzya
06.06.2008, 17:44
Для Sabina повторяю я прошу людей у кого спокойно уживаются и собаки и шиншиллы поделиться опытом, а не пугать меня. Если Вам нечего написать, лучше не пишите.
У нас жили кот, попугай и две собаки и все было спокойно.
Брали мы шиншиллу у семьи где живет кот и шиншиллы, у них тоже не было проблем.

Трагедия, это когда шиншилл держат в клетках 20*30 и выпускают из них раз в месяц.

Не могу вспомнить ник, но на Шиншиллятнике есть женщина, у которой кролик, шуша и бультерьер. причём даже фото есть, где они все вместе, сидят все на собаке. :)

Sunlighty
06.06.2008, 19:35
Мои знакомые год назад завели щенка лабрадора. В это время у них жил взрослый кот. Этот кот долго издевался над щенком, пока она маленькой была. Но собака выросла и теперь при каждом удобном случае делает коту гадости, то корм у него съест, то с места сгонит, то вылизывать начнет и т.п.
Я это к тому, что если вы не уверены в будущем поведении животных, то не стоит рисковать. Держите их в разных помещениях и постарайтесь не допускать контакта.

Kliodna
07.06.2008, 00:19
Если честно, про возраст пропустила.

Ну а на счёт разбираюсь. Знаете, вот бывает так, когда очень хороший друг просит на пару недель приютить таксу. В итоге такса живёт у тебя больше года. Причём, такса, которой никто не занимался. Она знает своё имя и, что оч ценно, не гадит в квартире. Она не выполняет ни одной команды, жрёт, всё, что плохо лежит и разносит пол-квартиры.
Но вот как-то я с этим делом справилась. И это при 20 шиншиллах и ещё 2 морских свинках. Никто никого не сожрал. Только таксу пару раз обоссали самки из клеток за любопытствои один раз прикусили за нос.
К слову, собаку я воспитала более или менее. Но я в жизни не впущу её в комнату к гуляющим шиншиллам или свинкам. Я люблю всех своих животных и совсем не хочу получить по своей глупости хладный труп шиншиллы или свинки.

Больше ничего в этой теме писать не буду. Не понимаю людей, задающих вопросы после того, как всё точно для себя решили.

Ричик
07.06.2008, 10:32
у нас живут шиншиллы которые гуляют и собака размером с овчарку, до года примерно пока воспитывали щенка (тоже первое время гулять было нельзя) мы им только понюхать друг друга давали и никогда не подпускали близко!хотя наш Ричик очень агрессивен собаку не куснул ни разу (а вот кошке досталось)сначала обнюхивали друг друга из-за клетки пока щенок был маленький он у нас добрый и любопытный, он все время пытался играть и это опасно, маленький щенок не может проконтролировать силу укуса или лапой например ловить начнет (просто прихлопывает сверху)а шиншиллки очень хрупкие и повредить зверька ничего не стоит!! когда пес подрос и стал себя контролировать стали выпускать щас он лежит а по нему шиншиллы скачут, его не кусают и он их не трогает, НО это все до поры до времени , т.к. одних их никогда не оставляли и я вижу как собака иногда подрывается за ними побегать и поиграть и движение лапы сверху вниз очень хорошо видно! хотя повторюсь юольшую часть времени они вообщем то очень мило друг к другу относятся!Рич с собакой даже иногда ходят по кругу по комнате и оба виляют хвостами круга по три наворачивают потом разбегаются по углам!то еще зрелище.
в любом случае если вы очень хотите их подружить пока они друг к другу не привыкнут не выпускайте шиншиллу и собаку вместе иначе это далеко зайдет потом сложно будет их приучить друг к другу!начинайте постепенно со знакомства! возьмите шушика и держите чтоб щенок мог посмотреть и обнюхать!и еще предупреждение щенок может и зубками шушика прихватить инстинктивно, а зубки у них маленькие и острые! пока они нюхают животных надо успокаивать например щенка можно гладить говорить приятные слова:)шиншика тоже надо успокаивать когда видите что уже успокоить не получится животных разводите и больше контакта не допускайте иначе все старания пройдут впустую. Со временем они привыкнут друг к другу, потом может и общение пойдет!но тоже не факт могут просо жить друг с другом и не рогать !

Sergey14
07.06.2008, 11:45
Всем спасибо!
Извините, если кого вчера обидел своими репликами, был немного на взводе.

Вчера вечером было все спокойно.
Шиншилл большую часть времени занимался своими делами (разрушение деревяного стеллажа и поеданием балконной растительности).
В конце гуляния удилил минут десять щенку, но без былой агресии. Пару раз сталкивались нос к носу и разбегались по разным углам. Потом спокойно пошел к себе в клетку.

Эля
07.06.2008, 14:17
= Но собака выросла и теперь при каждом удобном случае делает коту гадости, то корм у него съест, то с места сгонит, то вылизывать начнет и т.п.
Какие же это гадости? Это общественное житье-бытье))))

Sunlighty
07.06.2008, 19:52
Насчет этого не знаю, собак никогда не держала!
Но она при мне, хитро поглядывая, начала вылизывать коту достоинства... Такого кот стерпеть не мог и, пару раз прошипев, гордо удалился!

Sergey14
09.06.2008, 10:41
Вот так живем!

http://i025.radikal.ru/0806/e8/2ab7ab877e6ft.jpg (http://radikal.ru/F/i025.radikal.ru/0806/e8/2ab7ab877e6f.jpg.html)
[/img]
http://i017.radikal.ru/0806/9e/c06d785213d4t.jpg (http://radikal.ru/F/i017.radikal.ru/0806/9e/c06d785213d4.jpg.html)

Ричик
09.06.2008, 10:50
какие замечательные они у Вас!маленькие прелести!желаю удачи Вам и вашим малышам в воспитании и совместной жизни!

Sunlighty
09.06.2008, 19:10
Может стоит растение подальше от клетки отодвинуть?
Мало ли, если и не допрыгнут, то могут из клетки до листа дотянуться..

kleo
09.06.2008, 21:51
Какие милашки оба! Щеночек просто прелесть, моя любимая порода=)

Sergey14
10.06.2008, 11:07
Может стоит растение подальше от клетки отодвинуть?
Мало ли, если и не допрыгнут, то могут из клетки до листа дотянуться..

А в чем опасность, что дотянется?
Его хлебом не корми, дай погрысть растения.

Ричик
10.06.2008, 11:11
опасность в том что хвостик может отравиться!

Sunlighty
11.06.2008, 14:28
Да. Он может отравиться как землей, так и листьями растения. У меня самой такое было. Так что лучше уберите вообще все растения из помещений, где шинш гуляет.

Sergey14
11.06.2008, 16:27
Спасибо за предупреждения.
Хотя у нас все два года пожирает всю растительность в квартире и проблем вроде не было. ТФУ. ТФУ. ТФУ.
Ест не все цветы, а выборочно. Два три свежеопавших листочка фикуса за вечер обязательно съедает.