PDA

Просмотр полной версии : грызёт провода шиншилла



анюсик
25.05.2008, 21:42
Шиншилла грызет провода! Что делать?

Sablezubiy
25.05.2008, 22:02
возьмите апельсин. и протрите провода )) один раз подойдет - потом не будет :P :P :P

Kliodna
25.05.2008, 22:03
Темы про провода и недосмотр хозяев сотню раз обсуждались. Нет безопасного места в квартире без проводов, цветов и тд,- не надо шиншиллу выпускать.

анюсик
25.05.2008, 22:06
когда вася погрыз провода мы его и не выпускали!у нас там ремонтник лазил и гад оставил провода свисать... :red:

Sablezubiy
25.05.2008, 22:06
шиншиллу выпускать нужно, в клетке сидят - зарабатывают разные болезни, спорт нужен не только человеку.

А выпускать нужно в подготовленном для этого месте или сидеть и следить чтоб ничего не грызли

Kliodna
25.05.2008, 22:11
шиншиллу выпускать нужно, в клетке сидят - зарабатывают разные болезни, спорт нужен не только человеку.

А выпускать нужно в подготовленном для этого месте или сидеть и следить чтоб ничего не грызли

При наличии просторной клетки прогулки совсем не обязательны. Тем более можно купить колесо, в котором шиншилла будет развиваться физически ничем не хуже. Ну а на счёт прогулок вы сами себе противоречите, говоря сначала, что нужно, а потом уже говорите, что в спец. местах или следить пристально. Если человек не следит и не имеет безопасного места прогулки, напрашивается только один вывод: в большой клетке без прогулок шиншилла дольше проживёт, чем с прогулками "по минному полю".
Почему-то ещё никто не писал, что шиншилла погибла из-за сидения в клетке, а вот тем про отравления на порогулке, наступание на зверей, прищемление их дверьми, удары током и тд в изобилии на каждом форуме.

Sablezubiy
25.05.2008, 22:16
ну.. начинается...

а вы не выходите на улицу а купите себе беговую дорожку! :P

анюсик
25.05.2008, 22:18
ладно,ладно! давайте дружно успокоимся и закроим эту тему что-бы мясорубка нас не съела! :lol:

Kliodna
25.05.2008, 22:25
Sablezubiy
Ну давайте не будем проводить сравнения домашних шиншилл с человеком. ;)

Пока я вам привела, по-моему, достаточно весомые объяснения, когда шиншилле лучше в просторной клетке. Я ж не запрещаю выгуливать шиншилл. Я говорю о другом.

Вы вот написали про болезни от жизни в клетке. Расскажите хоть что за заболевания такие. Реально интересно.

анюсик
25.05.2008, 22:27
и мне тоже!!! :D

heartless
15.06.2008, 12:00
Здравствуйте,я тут новенькая,примите?
Вы пишите про провода,про выпускание гулять...Ой,знаете,я своего даже по дивану побегать боюсь выпускать,это такой шустрик,за ним не углядишь и на руках не удержишь!Что уж там говорит про то,если на пол спрыгнет...туши свет!:)
Смотрю фотографии,где девушки их на руках держат,или где они просто сидят...у нас такого просто НЕ БЫВАЕТ!:)))))Он с рук-то все норовит удрать,хотя руки очень любит и не боится!
Может,конечно,дело в возрасте,ему всего 3 месяца,но это что-то...ураган!:)

Irena
15.06.2008, 13:04
У нас девочке 2 года. Но на руках она не сидит. Сама может подойти. Взять с рук корм. Но сидеть на руках не сидит. Сидит на коленях, может посидеть минит и 5.

heartless
15.06.2008, 14:21
А не боитесь ее выпускать?Я боюсь,что залезет куда-нибудь!:(

Александр, Пинск
20.07.2008, 00:45
Все они грызут, грызли, и будут грызть!!! Когда наш гуляет, то мы смотрим, одного в комнате не оставляем даже на минуту. Поэтому только один совет могу дать – следите! А выгуливать надо обязательно! ))))

Natasha07
20.07.2008, 17:04
Когда моя девочка погрызла провода, мы все которые есть в комнате перемотали скотчем, больше она их не трогала :)

Reka
04.09.2008, 10:19
А меня научили заводчики, что нужно дать ему то, что его интересует в клетку. Лежат у него изгрызанные провода, кабели, штекеры, куски обоев и пр...
Ну и не прогулке, он не интересуется этими предметами. А зачем их грузть на воле, когда этого добра и в клетке полно!

Правда мы только неделю, как стали "счастливыми" хозяевами... Так что твердой уверенности в том, что так будет всегда нет. Но по логике - выходит что верно!

Люля
04.09.2008, 10:40
:shock: Необходимо немедленно убрать из клетки все лишние предметы :!: Это грозит смертью животного :!:

Reka
04.09.2008, 10:43
А что, они глотают то, что нагрызли? Мне казалось, что они грузут, но не едят!

Люля
04.09.2008, 10:46
Проглотит и всё((( Не такие уж редкие случаи, когда зверики съедали что-то не то... Как правило по недосмотру на прогулке... Но вот так, чтобы своими руками... Вы же сами себя потом будете винить(((

Reka
04.09.2008, 10:47
Сейчас позвоню заводчикам, спрошу, может я не так их поняла...
По результатам доложу.

Люля
04.09.2008, 10:48
Лучше сразу уберите, а потом можете и позвонить :!:

Люля
04.09.2008, 10:49
А заводчики ваши случайно не с Птички?...

Reka
04.09.2008, 10:54
Нет, Лиля! Люди очень опытные, и очень любящие этих зверьков. Они специализируются на шиншилах с 1995 г.
Выбирая зверя, мы выбирали сначала заводчиков.

Хотя, если бы мы купили зверя на Птичке, то он уже был бы ручной! И не факт, что был бы больной...

Люля
04.09.2008, 10:59
А можно тогда вас попросить рассекретить имена заводчиков? Может вы действительно неправильно их поняли?

Reka
04.09.2008, 11:05
Виктория Кораблина. Шиншила клуб.

Люля
04.09.2008, 11:11
Хочу вас разочаровать(((( Это они и есть: злосчастные Вика и Сергей((( Тогда становится понятно, почему они вам дали такие рекомендации(((
Наберите в поиске "Птичка" и "Вика и Сергей" и узнаете много нового для себя...

Reka
04.09.2008, 11:25
Прочитала.
Осталось неясным, в чем повинны эти люди. кроме того, что продают с советуют свой корм.
Ну, да ладно! Истины, как известно не существуют :) , поэтому спорить на эту тему я не буду. Кто знает, что на самом деле правда. Я точно не знаю.

Малыш выглядет здоровым и веселым. Но, я прислушиваюсь к общему мнению и пожалуй, покажу его ветеринару. Вот только найду.

Reka
04.09.2008, 16:22
Ну, свозила я нашего красавчика в ветеринару Кострову Андрею в Бобер (в Красногорске). Показала корм! Зверь здоров. Сказал, что с этим кормом он не работал и о том, насколько он плох или хорош, сказать не может, посоветовал, пока корм не менять и понаблюдать за самочувствием, а через 21 сменить, если я так волнуюсь.
В корме, кстати, семечек не много: кукуруза, зерно, совсем немного орешков, сублимированное сено и еще какие-то комочки разных цветов и размеров.
Вообщем, будем посмореть!
Доктор чудесный! Целый час мне рассказывал как нужно кормить, гулять, воспитывать, на что обращать внимание. И зверь в его руках, был гораздо спокойнее, чем в наших лапах!
Провода и другие постороннои предметы я убрала! :oops:

Topotunja
01.09.2009, 23:24
На счет проводов, это какой-то кошмар... грызет ВСЁЁЁ... провода, обои.. цветы...
обматывали провода изолентой..пыталиись убрать, спрятатть , всё бесполезно.. Как будто самое лучшее лакомство...
и ведь как назло...шуганешь от проводов, Шушик убежит, через пять минут снова прибежит, играется видимо...

Nenya
02.09.2009, 05:10
да просто не нужно его выпускать там где есть провода, а такие игры могут просто не довести до добра. Ну если вы так хотите гулять шиншилл, кто же мешает например в коридоре выгуливать? Обувь убрали, пол помыли, на пол сели и пусть он по вам носится. А если он схватит провод и его током долбанет? Шиншиллы на столько шустрые, что иногда находясь рядом они умудряются что-то съесть. У меня есть такая мадама, я ее из шприца кормила, всегда прекрасно ела, а как - то раз взяла откусила носик у шприца и тут же проглотила, я даже не успела вытащить его изо рта, я потом сидела возле нее в ужасе вдруг что-то внутри распорет, вот тебе и хозяйка и рядом совсем была в 5 см от нее. Слава Богу у нас все обошлось. Просто поймите Вы, что даже если вы смотрите за ними, иногда можно просто не успеть подбежать и отобрать, схватить провод или какой-то цветок секунда делов и все.

tone4ka
02.09.2009, 09:08
Моей шиншиллке провода не нравятся... Когда ее первый раз выпустили гулять (забыли один провод спрятать), она его понюхала и спокойно побежала мимо.. :D Живет у нас она уже 5 месяцев, и ни разу она не трогала провода :) ТТТ Но очень любит обои!!! Это просто караул!

Nenya
02.09.2009, 11:08
если ваша шинша не грызла провода 5 месяцев это еще не значит что они ей не нравятся, в один прекрасный день может интереса ради попробовать, в обоях тоже ничего хорошего нет, там клей. У меня одна красотка бегала в комнате без проблем, а вчера решила краску с батареи погрызть, пришлось посадить в клетку, комната полупустая, видимо больше не нашла что схватить, хотя ее с рождения выпускаем гулять и на руках носим, вот 1г 6м ее эта батарея не интересовала совсем, а вчера приглянулась.

tone4ka
02.09.2009, 11:18
Я тоже думаю, что рано или поздно ее могут заинтересовать провода... Но пока ТТТ.. Я и так стараюсь убирать их. И от обоев постоянно отгоняю :D

Nenya
02.09.2009, 12:51
за ними только глаз да глаз, иногда поражаешься как быстро они могут что то натворить, у меня был случай (я даже подумать об этом не могла), я мыла полы и две клетки сдвинула что бы за клетками помыть, в этот момент девочка через клетку разбила мальчику нос, я была просто в шоке и практически также мальчик одному мальчику через переноску пальчик откусил. Теперь даже близко не ставлю, только так что бы дотянутся не могли

tone4ka
02.09.2009, 13:02
Мы первое время поражались тоже, закрывали абсолютно все дырки, щели... плотно закрывали... А она каким-то чудом умудрялась пролезать :D

Nenya
02.09.2009, 13:12
это хорошо например кто вылазит, а у меня есть Максик (ну теперь он никогда не гуляет) его можно по 2 часа выманивать, он может уснуть под диваном, а ты лежишь на полу и смотришь за ним, потом выманишь его чем - нибудь, но не факт что поймаешь, можно еще ловить столько же. Теперь витрину откроешь он на руки прыгает, ношу по квартире на руках и обратно в витрину, он у меня самый первый. Мальчик с характером, но аккуратист, правда когда у девочек течка в соседней клетке, он дуреет, переворачивает туалет, все раскидывает, носится по кругу

tigger
07.09.2009, 19:55
шанелю 4 мес, и он просто не может спокойно сидеть в клетке, когда меня рядом видит) а видит он меня почти всегда, когда я дома. прямо рвется на волю, буянит или укоризненно на меня смотрит. :) так что гуляет он у меня часов по 5. иначе никак.а с проводами беда! скотч не помогает, он его прямо ест! остается только следить. радует только то, что он не особый фанат проводов, он больше по части мелких вещей, обоев и линолеума. :)

Nenya
08.09.2009, 09:41
в обоях и в ленолиуме тоже ничего полезного нет

НатаШуня
10.09.2009, 15:59
Привет всем! я тут человек новый, но всё мне это очень знакомо! :lol: У меня Шуня, ему годик. Он скушал всё что множно...обои, провода. Но держать просто в клетке не могу, жалко его. Гуляет по комнате каждый день. Прихожу с работы- выпускаю. А в клетку сажаю только когда спать ложусь. Бегают по квартире вместе с котёнком. Кусают друг друга и снова лезут.Вот так и живём!
Сейчас хочу приобрести ему подружку. Сама я из Нижнего Новгорода.Просмотрела кучу информации и не могу найти заводчиков у нас. Всё Москва и Питер из ближних. Может кто есть здесь из Н.Н. и поможет мне, даст информацию о заводчиках, буду признательна вам!

shila
12.10.2009, 16:48
....Просто поймите Вы, что даже если вы смотрите за ними, иногда можно просто не успеть подбежать и отобрать, схватить провод или какой-то цветок секунда делов и все.

У меня Шилка примерно год назад схватила провод....Я была рядом, в метре от нее, видела, как она направилась к проводу, хотела отогнать, но не успела даже приблизиться, они же шустрики такие! Вспышка, дым...хорошо, что все обошлось, усы только спалила почти полностью....Испуганно сидела на руках минут 10, а потом как ни в чем не бывало поскакала дальше....
у некоторых тут и более печальный опыт...
а для прогулок мы специально оборудовали балкон, там нет ничего кроме клеток, деревянных табуреточек, бревнышек...балкон отапливаемый.
Правда сейчас переехали, балкон новый холодный, так что ограничиваемся гулянием в шаре...переучиваемся....но зато так спокойнее. :roll:

Nenya
12.10.2009, 16:59
для меня такой балкон пока только мечта, а шар иногда и правда спасает, мои два шара так раздолбили, что нужно новые уже покупать, а один шустрик научился его открывать.

shila
13.10.2009, 12:42
У нас уже третий шар :D мы их тоже научились открывать, крепления подгрызает и вот вам! :)

Nenya
13.10.2009, 16:50
и как вы с этим боретесь?

shila
13.10.2009, 17:19
Никак :) по звуку, слышу - грызет, подхожу и ругаю - начинает бегать, если продолжает грызть - вынимаю из шара и сажаю в клетку - раз бегать уже не интересно, значит пора домой :)
а предыдущие два шара держались до последнего, когда почти все крепления были съедены, приклеивала крышку на скотч ( с внешней сторон, естественно)...

Nenya
14.10.2009, 04:16
я тоже на скотч приклеивала, жаль что шары так быстро выходят из строя, потому что у нас их купить очень тяжело, в магазинах крайне редко они бывают.

tone4ka
14.10.2009, 12:41
Ну вот... вчера вечером обнаружили, что домашний телефон не работает, после некоторых поисков причин почему телефон не работает, мы обнаружили погрызенный провод... :cry2: А я так надеялась, что нашу Юки провода не привлекут, но увы :( Сегодня будем скотчем провода обматывать.

Nenya
14.10.2009, 13:51
провода не скотчем заматывать надо, а убирать совсем

tone4ka
14.10.2009, 14:24
То, что можно убрать, я конечно уберу. Но есть провод, который некуда убрать и никак...

shila
14.10.2009, 16:06
У нас часто в магазине Бетховен бывают, а тут нужно было купить - еле нашла....то полные полки были, а то один несчастный шарик остался...как будто их кто-то массово скупил...

shila
14.10.2009, 16:08
А я так надеялась, что нашу Юки провода не привлекут, но увы :( Сегодня будем скотчем провода обматывать.

Их все привлекает, моя вчера ванну на вкус пробовала :) Скотч действительно не поможет, они его на раз прогрызут....следить - тоже не всегда эффективно, знаю на собственном опыте...лучше выгуливать там, где нет проводов...если это вообще реально.....

tone4ka
14.10.2009, 16:14
Надо будет что-нибудь придумать тогда, чтобы к этому проводу доступа не было :)

Nenya
14.10.2009, 16:29
У нас часто в магазине Бетховен бывают, а тут нужно было купить - еле нашла....то полные полки были, а то один несчастный шарик остался...как будто их кто-то массово скупил...

Вам проще в Москве с товарами для шиншилл, да и с врачами, у нас тут совсем печально все, сейчас вроде корм не исчезает с прилавков на пол года, а раньше так вообще катастрофа была. А вот шары до сих пор появятся 3 штуки, кто успел тот и купил