PDA

Просмотр полной версии : ссаживание шиншилл ограничения по возрасту есть



ШуШа
23.05.2008, 12:43
Скажите пожалуйста,а можно ли ссаживать 3-х месячного самца с годовалой самкой,если у неё умер верный и любимый муж?( Просто шиншилла жутко тоскует,и мне её жалко...

Kaia
23.05.2008, 13:54
лучше не надо, наверное. мальчик еще маленький, пусть подрастет до полугода хотя бы.
а с девочкой ничего не будет

annike
23.05.2008, 15:02
Согласна. Не торопитесь. Пусть подрастет, притрутся друг к другу потом на прогулках, а там уж и ссаживать будете.

Клариса
23.05.2008, 16:05
А я слышала от опытныхх заводчиков , что взрослые самки не обижают маленьких самцов, относятся к ним , как к детям.При условии, что знакомим и ссаживаем постепенно.
У меня тоже взрослая самка и скоро предет её жених,2-х месячный.Будем готовиться.

Dantalian-Gella
23.05.2008, 19:34
Клариса, боялась ответ давать, но поддерживаемая Вашими словами, напишу. ШуШа, Вам нужно как можно быстрее взять мальчика. Ссаженные шиншиллы очень плохо переносят разлуку. Конечно, сразу ссаживать, может и не нужно. Но посадить малыша в рядом стоящую клетку, а потом, месяца в 4 ссадить, думаю, нормально будет.
Можно, конечно, сразу ссадить. Но, боюсь советы давать. (Вдруг что не так пойдет).

Сакура
23.05.2008, 21:41
А может, сперва по очереди выпускать с клетки кого-то одного и пока понаблюдать за их поведением, я бы потом постаралась выпустить девочу а у мальчика открыть клетку но не выпускать! Девочки на территории мальчиков по моему опыту ведут себя не так агресивно... Но это у меня. И ведь мы уже все знаем, что у них как и у нас разные характеры. Мое мнение - дать им по череди свободу и наблюдать, а они Вам сами скажут когда и как лутше.

Dantalian-Gella
23.05.2008, 22:19
Понаблюдайте! Как Вы посчитаете нужным... Рецептов нет...

golav
23.05.2008, 22:53
Я свою годовалую Сушку ссадила с Шуриком,когда ему было 4 месяца.Правда они где-то месяц стояли рядом в разных клетках,но это от недостатка опыта.Читала,что можно было меньше выдерживать.И дествительно Суша поначалу относилась к нему,как к ребенку.И это притом,что Сушка с очень сложным и непокладистым характером.А дети у них появились только через год.Так что из моего личного опыта взрослая самка лучше ссаживаеться с маленьким самцом.

Клариса
26.05.2008, 09:11
Люди, ещё нюанс.Также опытный заводчик НЕ рекомендует для ссаживания ставить рядом клетки.Для шиншей тот кто, за решеткой - враг.Знакомить лучше на прогулках, менять клетки и туалеты, купать в одном песке.Я лично раньше не знала об этом и у меня тоже стояли клетки рядом какое-то время.ССадились потом нормально.
Но ,я заметила одну вещь.Когда я выпускаю гулять шиншей, у них не возникает конфликтов.НО ,если кто-то гуляет, а кто-то сидит в клетке, обязательно через решетку стараются цапнуть друг друга.
Так что ,думаю, в этом совете есть резон.

Светик
26.05.2008, 09:46
Я думаю все очень индивидуально. Сейчас я ссаживаю 5 месячного самца со взрослой полуторогодовалой самкой. Так вот этот мальчик чувствует себя супер самцом и норовит запрыгнуть на самку как только она поворачивается к нему спиной... А иногда даже спереди запрыгивает (ну неопытный он :)) Девочку это очень злит.. судя по всему не видит она в нем самца и вообще не хочет самца... поэтому дерет его как только он к ней подскакивает.. Они могу час-два сидеть в одной клетке, кушать бегать, спать... но как только в мальчике просыпается самец, начинаются бои без правил.. летят пух и перья :( вот уже 4 вечера подряд такое.. на ночь приходится рассаживать их по домам (следить некому - все спят)...
и мальчика жалко и девочку понять можно..
Так что все индивидуально... могут сразу сесть, а можно долго мучиться...

Dantalian-Gella
26.05.2008, 09:52
Клариса, это все таки все индивидуально. У меня стояли клетки рядом, но на таком расстоянии, чтобы друг до друга было не достать. Никаких попыток к "выяснению отношений" не было. Как-то 4-месячная самка вырвалась на свободу и сунула нос в клетку к взрослой самке, которая с детенышем сидела. Я, честно говоря, думала носа больше не будет. Но, ничего. Даже не рыкнули друг на друга. Но, это скорее "исключение из правила".

Светик, что-то мы с Вами одинаково начали :)

Клариса
26.05.2008, 09:56
Светик, так ,значит, если бы щенку было меньше, до проявления в нем инстинкта, месяца 2,5, то самка бы отнеслась к нему ,как к детенышу.И он бы постепенно рос и прмвыкал к самке...
Согласна, что ещё играет важную роль индивидуальность шиншилл.

Светик
26.05.2008, 10:00
Похоже на то :)
Теперь думаю пока у самки течка не начнется будут такие проблемы..

Клариса
26.05.2008, 10:20
Или мальчик адаптируется постепенно.Главное - присматривайте за ними.

Anastasia
26.05.2008, 18:07
Месяцев до 4,они еще пищат как малыши,поэтому их старшие обычно не трогают (исключения бывают).ПОэтому наоборот проще их ссадитъ и т к это мальчик,то и проблем с ранней беременностъю не будет.Смотреть надо на поведение самки-если она агрессивно относится к нему,то не стоит,в противном случае можно и ссадить.Желательно следить за ними днем и ночью первое время.

ПО поводу "запрыгивания" на самку-это естесственный процесс.Шиншилла животное социальное со своей иерархией в группе,поэтому,когда ссаживаете животных у них начинается "борьба за статус" (при условии,что это не совсем малыши еще).Это для них очень важно-они должны определить свое место в группе.Поэтому мальчик и запрыгивает на нее (кто сверху,тот и главнее:-)) а девочке это не нравится,поэтому она и нападает на него,не хочет уступать просто.Это не столько инстинкт самца,сколько определение места в группе. Слишком рано разнимать тоже не советуют,т е раньше времени прекращать их борьбу,но надо хорошо знать характеры шиншилл чтобы влезать вовремя.Само собой кусание до крови ни в коем случае не допустимо,и "охотиться" друг на друга они тоже не должны.Т е покусывать,отгонять от себя,поливать мочой-это допустимое при выяснении ранга в группе.Все остальное должно пресекаться
ПО этой же причине заводчики и говорят,что "клетка к клетке" это тоже не самый лучший метод для ссаживания-шиншилла хочет "доказать" свой статус,но не может из за решетки,поэтому становится агрессивной (может стать агрессивнее).
Чем доминантнее шиншиллы,тем сильнее борьба за статус, т е сложнее ссадить будет.

Anastasia
27.05.2008, 00:46
Сейчас я ссаживаю 5 месячного самца со взрослой полуторогодовалой самкой.
Мы вчера этим занимались....возраст тоже самца 6 месяцев а самке полтора года.....сегодня целый день целуются сидят.Мальчик еще на нее запрыгивает,но она уже не реагирует,вчера огрызалась,скидывала его и кусала за попу (она весит в 2 раза больше него) Сегодня малыш спал на ней верхом-хорошо иметь такую большую и мягкую жену:-) Он теперь от нее не отходит.Сидят шерсть друг у друга вычесывают.
Правда вчера с ними целый день возились-переноска,клетка в клетке,вечером выпустили ее к нему и всю ночъ я следила (до 4 утра) и свет был включен.Ночью она его еще отгоняла периодически-на пол клетки его вообще не пускала.А утром пришла любовь...