PDA

Просмотр полной версии : Как отучить шиншиллу грызть обои?



Leksea
18.05.2008, 13:19
Я с шушами переезжаю, обещала новой хозяйке что мышки будут сидеть в клетке, хотя это мало выполнимо.

Чем защитить обои и плинтуса, чтобы и шиншиллы гуляли и обои не пострадали?
Я думаю сделать защитный слой - купить рулон обоев и аккуратно приклеить по периметру комнаты, при необходимости обновлять.

У меня двое, они на прогулке рассредотачиваются и грызут в разных углах. Если долго не выпускать, устраивают бунт на корабле.

Жду советов опытных!

valeria552
18.05.2008, 15:09
Можно по периметру обтянуть каким нибудь жестким материалом оргстекло например, самтиметров 20...Или сделать какой нибудь выгулочный "загон" складной - разборный или же где -нибудь стационарный - лоджия, балкон, пока все, больше идей нет...

Irena
18.05.2008, 20:14
Думаю, не очень второй слой и поможет. Мои даже полы грызут если не успеешь усмотреть.
Варант с загоном лучше. Только если низкий будет то перерыгнут.

Сакура
18.05.2008, 23:51
А я бы разобрала очень тостые коробки и по периметру комнаты их прикрепила. И по мере "изношенности", обновляла. Или же из этих коробок сделала большой разбирающийся вольер.И периодически его ремонтировала.

valeria552
19.05.2008, 09:05
Я как представлю эдакий вольерчик в комнате...с учетом того, что мои на 1.5 метра в высоту прыгают.. :P Если эти варианты не подойдут - единственный способ - большую витрину и не выгуливать.

Irena
19.05.2008, 09:37
Надо их выгуливать. :o Посторайтесь чем нибудь закрыть обои. Очень быстро они их не сдирают. Прийдется за ними смотреть внимательней.

Nenya
19.05.2008, 10:32
кто-то говорит надо выгуливать, кто-то говорит не надо, мне кажется это каждый хозяин решает для себя. Мои до ремонта за креслом все обои оторвали, так что вместе теперь их не гуляю, либо по одному, либо пока один в шаре гуляет второй по комнате. В данный момент они у меня вообще не гуляют, дома капитальный ремонт, так что единственное, это прогулка по квартире на руках, но они такие несчастные без гуляний, вечером смотреть на них жалко, приходится больше внимания уделять, единственный плюс, раньше они когда проснутся думали, идти на руки или нет, а сейчас в любое время клетку открываешь и они уже на руках. Можно когда шиншик гуляет отвлекать его от обоев, кто - то писал уже, что некоторым помогает просто чистый лист бумаги на пол ложить, мне кажется просто смотреть хорошо надо когда шинш гуляет, как только к обоям подошел насторожиться, лично я в маминой комнате фломастером шкаф закрашиваю что бы не попало :roll:

annike
19.05.2008, 11:54
:D :D :D
Надолго ли фломастер прикроет?
Вариант с вольером лучше. Из тех же больших коробок. И ничего, что вид страшный - они же складываются в плоский лист потом и их убрать просто будет.

Nenya
19.05.2008, 12:22
у мамы в комнате стенка с натурального дуба, ну уж очень шиншам нравится, мама конечно замечает в некоторых местах :roll: , но пока прощает пушистикам. Я смотрю за ними, мне так нет необходимости закрывать стены.

Irena
19.05.2008, 12:36
Когда бегают 3, то не очень успеваешь и усмотреть :wink:
Приходиться привыкать к обгрызанным обоям.

Nenya
19.05.2008, 12:39
я сразу троих не выпускаю, гуляет сначала мальчик, так как он самый шкодливый и за ним глаз да глаз, а потом девочки гуляют, маленькая пока только по дивану, а мамашка по комнате.

Irena
19.05.2008, 12:42
За взрослими уследить выходит. А вот за малышом (ему месяц) :roll: Носиться по комнате ели успеваешь увидеть :lol:

Nenya
19.05.2008, 12:47
а я боюсь малыша по комнате отпускать, только по дивану или коридор, вдруг куда залезет и не вылезет

Irena
19.05.2008, 12:51
Пока никуда не залез. Да и вообще на месте не сидит. Носится по комнате за родителями, те даже медленее его бегают.

Nenya
19.05.2008, 12:56
Малыши очень резвые, моя малышка уже мамочку замучила, то скачет в клетке по ней, по уши ей грызет и т.д.