PDA

Просмотр полной версии : Кусали кого-нибудь шиншиллы



Irina2007
25.04.2008, 14:42
Если шиншилла укусит до крови, это может быть опасно?

Эля
25.04.2008, 21:20
По носу ему слегда стукните в следующий раз. совсем он у вас офигел. :)
Обработать чем-то рану не мешало бы, ессно.

Kliodna
25.04.2008, 23:05
Меня сколько раз кусали, ничем не обрабатывала, только водой промывала. Но жива до сих пор. :D

Чернушка
26.04.2008, 00:35
меня тоже кусали и ничего, пару секунд злюсь а потом отхожу глядя на хулиганку свою, это характер такой, шинши тоже все разные у каждого свои тараканы в голове и как отучить не знаю, вот уже почти три года с таким характером приходиться сживатьсяи показывать-доказывать что всё таки я главная в доме а не она!!!главное любовь и терпение :nozhka:

26.04.2008, 11:06
Не вздумайте стучать по носу и прочее (ругаться, кричать)...
Если шиншилл очень злой и кусается, это от того ,что он боится. А лучшая защита,это нападение.
Ну и представьте, он и так Вас боится,
а Вы ему в ответ щелчок.
Мой шинш так кусался, очень больно, до крови,
что у меня в глазах темнело.
Я тоже по советам других шиншилловодов
по носу щелкала, пока он не стал меня
просто ненавидеть и бросаться , как злая собака.
Пока я не поняла, что надо лаской завоевывать их доверие.
Он меня укусит, а я его поймаю и говорю "на кусай", по головке поглажу, поговорю с ним.
Пока он не привык к тому, что по отношению к нему нет агрессии.Но это процесс не быстрый.
Теперь на руки спокойно заходит.
И даже если ему, просто, что-то не нравится,
он тихонько щипнет или ковырнет зубиком.
Или просто тявкнет.
А привычки так сильно кусаться , у него не стало.
Но если шиншилла не "злая",
а бывает, что укусит (хотя я не знаю, может ли спокойная шиншилла, так сильно укусить, до крови),
то такую можно потеребить по носу и
сказать, что "ай-я-яй", как некрасиво.
У зверей своя психология, и они не рассуждают,
как люди. Они живут по своим инстинктам.

Эля
26.04.2008, 12:43
Стукнуть по носу, если зверь действительно сильно кусается- самое то. Звери они на то и звери, что признают только силу. Кто сильнее - тот и главный. Меня шиншиллы не кусали до крови ни разу. Но я их не боюсь, это раз, а второе я веду себя всегда с ними как хозяин. если мне надо взять зверя на руки - я беру и не парюсь по поводу того нравится ли это шиншилле или нет. Это не значит что следует вести себя с шиншиллами нагло. нет. Именно как хороший хозяин. Тогда и им проще и нас кусать будут меньше.

Kliodna
26.04.2008, 17:56
Мне достаётся исключительно во время лечения. Особенно если нужно чем-то поить из шприца. Некоторые просто бесятся в этот момент и впиваются во всё, что рядом. Совсем недавно самка даже через слой ткани цапнула меня. Ну и пару раз при попытках влезть в разборки ссаживаемой пары. Просто так, ттт, не цапают. По носу никому не трескаю. Хотя, может, и надо некоторым. 8-)

Ну а не бояться брать шиншиллу обязан любой хозяин. Одно дело, если всё ок. И совсем другое если с шиншиллой проблемы, а хозяин боится к ней лезть. :?

Шуу
26.04.2008, 18:06
а мой такой лапочка был..а с недавнего времени(ему месяцев 7-8 ), иногда кусается и шипит...
может у него половое созревание или что там у них???

26.04.2008, 19:20
Стукнуть по носу, если зверь действительно сильно кусается- самое то. Звери они на то и звери, что признают только силу. Кто сильнее - тот и главный.
Если у Вас с шиншиллой взаимопонимание,
то не надо никому доказывать, кто и где хозяин.
Зверек спокойный.
Просто достаточно слова "нельзя".
И если шиншилла Вас не боится, то и кусать не будет.
Так как у меня всего две шиншиллы,
у меня есть возможность выпускать их гулять,
играть с ними, наблюдать за их поведением,
поэтому я пришла к таким выводам.
А в остальном дело каждого "хозяина",
как обращаться со своим животным.
http://s10.rimg.info/7e91967c60ffccc17885a42d46e835a9.gif

Эля
26.04.2008, 20:30
Если у Вас с шиншиллой взаимопонимание,
то не надо никому доказывать, кто и где хозяин.
Зверек спокойный.
Просто достаточно слова "нельзя".

Ну что я могу сказать...Если бы все было так просто, то не только звери, а и дети понимали бы все с первого слова. И тогда им и родители бы ни к чему были. Ибо и воспитывать некого. Все совершенны. Все это чистой воды демагогия. Никакого отношения к реальности не имеющая. У каждого зверя свой характер. И если повезло и попался неконфликтный экземпляр - значит и хлопот с ним будет меньше. А уж если так случилось что в дом переехал скандалист, то и действия должны быть адекватные. Мой дом это мой дом, а не шиншилловое царство. Поэтому приходиться нам как-то сосуществовать. И кто в доме хозяин тоже приходится им втолковывать порой. Не надо зверей очеловечивать. они этого не любят.

Ричик
26.04.2008, 21:52
Если у Вас с шиншиллой взаимопонимание,
то не надо никому доказывать, кто и где хозяин.
Зверек спокойный.
Просто достаточно слова "нельзя".

Ну что я могу сказать...Если бы все было так просто, то не только звери, а и дети понимали бы все с первого слова. И тогда им и родители бы ни к чему были. Ибо и воспитывать некого. Все совершенны. Все это чистой воды демагогия. Никакого отношения к реальности не имеющая.
про детей это вы не правы совекршенно!если ребенок не слушается это не значит что он не понимает!дети понимают гораздо больше некоторых взрослых, поскольку им видно именно то что взрослые уже не могут или не хоят видеть!установить главенство в стае можно и без применения силы!животные знают кто сильнее, они это чувствуют!применение силы всегда порождает только негатив, на силе и страхе реальная власть и уважение просто невозможна - это инстинкты!1

Kliodna
26.04.2008, 22:46
Я вообще не понимаю дискуссии уже. :roll: Какое применение силы то? Какое уважение и реальная власть?
Ситуации бываю разные.
Щелчок по носу в большинстве случаев отучает от кусания. Это лёгкий щелчок, а не удар со всей силы. Зверю от этого немного неприятно, а не больно. Постепенно вырабатывается связь : я укусил-получил неприятный щелчок. Со временем зверю надоест получать этот щелчок вот и всё. Другое дело, если шиншилла уже настроена агрессивно. Например, самки родившие часто с ума сходят и не подпускают к детям, бросаясь на руки, а нужно малышей осмотреть, взвесить. В таком случае этот щелчок самку только ещё больше раззадорит. Хотя я лично заметила, что они не стремятся схватить и укусить, они как-бы бьют зубами.
Но если шиншилла спокойно даётся на руки и внезапно впивается в руку-это неправильно. И от этого нужно отучать тем самым щелчком.ИМХО

Эля
27.04.2008, 16:07
Вот именно что. И никакие слова типа "фу, какой ты нехороший" никак на шиншиллу не провлияют. Она их просто не понимает. Про щелчок по носу я думала что все нормальные люди понимают что это не удар кувалдой. А легкий, как и сказала Клиодна, неприятный ответ на агрессию.

Теперь про детей. Давайте не будем тут углубляться в такие дебри. Хочу просто заметить, что воспитание ребенка это последовательный цикл наказаний/поощрений. И неважно что они там понимают. Важно что множество вещей дети не умеют делать и не могут себя контролировать. Родители им на то и даны чтобы выработать у них правильное восприятие мира и действительности, которая их окружает. Чтобы в дальнейшем они могли то, что они понимают, правильно осознавать.

Ирина Гусева
27.04.2008, 18:40
А вот у меня шиншиллы понимают слова типа "фу, какой ты нехороший"!!! Их у меня всего четверо и я уделяю им много внимания, занимаюсь с ними. Они не такие глупые! Откликаются на свои имена. И меня не разу никто из них не укусил. Т,т,т. И даже если когда и укусят, я просто не смогу щёлкнуть им по носу.... не смогу и всё.

AlexKey
27.04.2008, 18:56
Эти зайки понимают весьма много - но нужно понимать и их. Причина укуса может быть разной. Меня вот один раз хапнул как следует, когда ему делали укол - ну тут зверя понять можно, наказывать не надо ни в коем случае, испуган просто.

А вот в возрасте где-то 1,5 годаон явно решил мне, как старшему самцу, :wink: доказать, что он самый главный. Причём вариант был - верещит и атакует :shock: Пришлось нащёлкать нос. :lol: С тех пор - лучшие друзья - лижемся и вообще, уже 7 лет зайцу.

Так что, понимайте своего зверя - это очень важно. Где-то поругать, где-то в нос, а где-то лучше успокоить или уйти.

А ранка? даже если сильно (при уколе у меня "порезик" почти сантиметровый на пальце был) - йод, затем пластырь со стрептоцидом, и всё нормально.

Ричик
27.04.2008, 21:17
Вот именно что. И никакие слова типа "фу, какой ты нехороший" никак на шиншиллу не провлияют. Она их просто не понимает. Про щелчок по носу я думала что все нормальные люди понимают что это не удар кувалдой. А легкий, как и сказала Клиодна, неприятный ответ на агрессию.

Теперь про детей. Давайте не будем тут углубляться в такие дебри. Хочу просто заметить, что воспитание ребенка это последовательный цикл наказаний/поощрений. И неважно что они там понимают. Важно что множество вещей дети не умеют делать и не могут себя контролировать. Родители им на то и даны чтобы выработать у них правильное восприятие мира и действительности, которая их окружает. Чтобы в дальнейшем они могли то, что они понимают, правильно осознавать.

не хочу обижать, но вопрос назрел сам собой сколько людей из детей вы уже вырастили?! а по цикл наказаний и поощрений это сильно- напоминает собаку Павлова получение нужного рефлекса и выделения слюны за это мы дадим тебе косточку:)))животные действительно не понимают слов (так же впрочем как и грудные дети), но есть тон, мимика и жесты, животные очень много информации получают от движений человека на первый взгляд незаметных!вообщем если про детей интересует конкретнее могу ответить в личку или на почту!фразы вроде "показать кто в доме хозяин" воспинимаю с профессиональной точки зрения и никогда еще человек произносящий такие слова не ограничивался, к сожалению, только щелчками по носу (действительно безобидными)!в случае если последнюю фразу надо расшифровать сделаю это в личке или опять же по почте!

27.04.2008, 22:56
Ричик, не переживайте, пожалуйста, так сильно.
Все высказали свое мнение на заданный вопрос,
и пусть человек, который его задал, сам принимает решение,
как ему общаться со своим питомцем.
Я написала, что во взаимоотношением с моим
шушуном, данные методы, типа щелков ,не помогли.
У нас только добром и лаской.
А у других может по-другомуhttp://s12.rimg.info/fed29b40178301fb6007afa5553e9a2c.gif

Эля
27.04.2008, 22:57
Ричик, я уже много детей вырастила.
Опять же насчет наказаний и поощрений. Опущены такие "незначительные" детали воспитания, как любовь, дружюа и хорошее отношение. Опять же, в силу сложившейся привычке, доверять собеседнику и опускаются такие простейшие факты :?

Ирина, насчет "смогу" или "не смогу" щелкнуть. Вот когда укусят раз пять и будут продолжать хабалить - тогда и поговорим на эту тему еще раз.

Ирина Гусева
28.04.2008, 08:00
Ela, шиншиллы кусаются, когда чего-то боятся. Мои мне полностью доверяют и боятся им нечего. Я думаю, что если они вдруг начнут кусаться, что наврят ли, я буду использовать другие методы... :wink:

Nenya
28.04.2008, 10:04
меня шинши кусали 3 раза и все три очень сильно, первый раз когда девочку только привезла домой, у нее возле попы шерсть колтунами была, я решила вычесать, тогда она меня так укусила, что остался шрам, но тогда я ее ругать не стала, т.к. понимала что она меня боится и еще совсем не знает и не доверяет мне, второй раз она меня укусила после родов через неделю, когда я ее на прогулке поймала, а она гулять хотела, тогда я ее словесно поругала и на руки не брала, вроде наказала, сейчас живем душа в душу. Малышка один раз голову запихала в чашку от кухонных весов, пока мы распиливали чашку, что бы ее вытащить она меня покусала до крови несколько раз, но я не стала ругать, она испугалась сильно, я вообще думала тогда что не спасем и она задохнется. Но она у меня с характером, каждый раз как что то не по ее, она прикусывает слегка или нокоть пытается откусить, я прочилала сайт и стала это пресекать, слегка по носу пальчиком, она конечно продолжает прикусывать, но уже реже. Надеюсь перевоспитаем, а то как только клетку откроешь она уже на руках, ее садить обратно в клетку, а ей не нравится и она прикусывает руку.

Эля
28.04.2008, 13:38
Шиншиллы не глупые животные и понимают прекрасно что если им все дозволено, значит можно делать все.
Ирина, бывают случаи, когда зверь кусает от испуга. и в этих случаях мы сами и виноваты, но когда хозяин вынужден надевать перчатки чтобы покормить зверя, это уже ненормально. Зверь, который кусается стоит только открыть клетку - это не испуг, это уже хулиганство. Шиншиллы звери упертые. если они что-то начинают делать и это им нравится- они будут это делать до посинения. Например, миски переворачивать, клетку долбить по ночам, писать в кормушку или на любого, кто мимо клетки проходит. 8-)

Чернушка
28.04.2008, 15:57
а я не согласна с мнением что - кусают значит бояться- моя мадам никого не боиться она считает что её должны бояться, "как это,я королева а тут какоето большое существо камандует-непорядок!"кусает конечно редко но как говориться метко, а брызгаеться постоянно и ничего не помогает ни кнут ни пряник, со своим случаем я пришла к мнению что это гены, характер тоже передаёться по наследству, когда у моей шушки хорошее настроение она и подойдёт и целоваться полезет, но когда плохое то берегись!лучше не подходить, я вот только думаю а как же её терпит муженёк её, он совсем другой-ласковый, добрый нежный, но ведь живут и любят друг друга!

Эля
28.04.2008, 16:12
У меня есть такая "мадам" :D
Только она, наоборот, к людям очень хорошо относится, а самцов не переваривает вообще. Причем пока не беременна -сидит с ними очень спокойно, но стоит ей только "залететь", как уже на следующий день самец летает по клетке с выдранной попой. И тут ничем не поможешь уже. Я ее просто сразу же отсаживаю. Иначе самец не проживет и несколько дней. Покупала я и совершенно диких шиншилл с фермы. ессно, к ним и подход другой. Понятно что они в глаза человека не видели и бить их по носу за это - несправедливо. Я говорю о случаях, когда зверь знает что такое руки и понимает что ему ничего плохого никто не делал. Однако, в силу своей натуры имеет большое желание куснуть кого-нить за палец просто так, от нефиг делать. Меня никто не кусал пока. И думаю что и не придет им в голову такая шальная мысль. иначе по носу получат однозначно и сразу же.

Ежевичка
29.04.2008, 21:37
я тащусь... доказывать шиншилле, кто в доме хозяин. ela, вы случаем, шиншиллу с тигром не перепутали?
вот именно, что шиншилла животное, а мы люди и умнее, кстати. Значит надо, как уже здесь правильно писали, проанализировать причины укуса (моя дикарка меня серьезноу кусила только когдя я её причемывала - понять можно). И если зверек на смом деле напуган (куплен в магазине или у заводчкиа, который отродясь его на руки не брал), то надо постепенно приучать вкусняшками и разговорами. Простые слова (нельзя, иди сюда, домой, миска) и свои имена шиншиллы понимают, если им уделять нормальное количство времени. А если человеку лень, то можно вообще на цепь посадить :x

Эля
29.04.2008, 22:09
вот именно, что шиншилла животное, а мы люди и умнее, кстати. Значит надо, как уже здесь правильно писали, проанализировать причины укуса
Точно! Как я сразу не додумалась. Надо, оказывается, проанализировать! Значит при укусе наши действия таковы: укус- сидим анализируем его причину -затем решаем что мы умнее и владеем искусством словестной речи, идем к зверю и обращаясь к нему как человек к животному, заявляем что-то типа того - шиншилла! нехорошо кусаться, ведь ты знаешь простые слова и я уделяю тебе достаточное количество своего времени! После сих слов с достоинством удалиться( для острастки можно громко хлопнуть дверью)
ЗЫ При повторении укуса - повторить процедуру.

Светик
29.04.2008, 22:17
Кусать или не кусать решает сама для себя каждая шиншилла..
Вот у меня сейчас у Кроля вылез мех около глаза, и пока готовится анализ на грибок, я мажу его мордочку раствором экзодерила и заодно даю витаминки.. Для этого его приходится держать прямо за морду и ни разу за эти 10 дней он не пытался укусить меня, хотя держим его вдвоем (сильно вырывается) и все это ему очень не нравится.. А вот, когда я осматриваю Нюшу на предмет облысения (приходится делать каждый день, отсадить ее некуда), то стоит поднести руку неосторожно к ее морде, она пытается сразу прикусить пальцы.. не укусить больно-больно, а именно прикусить, испугать... Нельзя сказать, что Кроль не боится, поэтому не кусает, ему вообще больше достается... Видимо, дело именно в характере зверя.. Ну не может Кроль укусить человека!! А Нюша может и кусает...
Но справедливости ради хочу заметить, что Нюша более общительная и более охотно идет на руки, любит, когда ее гладят, а вот Кроль никогда сам не подойдет...
А насчет хозяина в доме... Если уж замахиваешься на роль хозяина в доме, то будь готов, к тому, что все будут проверять тебя на прочность... Моему ребенку 6 лет, но регулярно раз в неделю она проверяет, кто главнее я или она.. да что там ребенок... муж и тот регулярно проверяет... Шиншиллы не исключение... это умные, сообразительные и хитрые животные.. не надо их недооценивать.

29.04.2008, 22:55
что Вы ,ребята, у нас тут никто не имеет права высказать свое мнение, одни глупые :P хозяева.
И опыта общения с шиншиллами нет ни у кого :P :P :P .

Ирина Гусева
29.04.2008, 23:11
Точно! А я всё-же с любовью и лаской буду относиться к своим хвостикам и буду анализировать их поведение. Я для них скорее друг и мамочка, а не хозяин!!!

Ричик
30.04.2008, 08:54
Точно! А я всё-же с любовью и лаской буду относиться к своим хвостикам и буду анализировать их поведение. Я для них скорее друг и мамочка, а не хозяин!!!
И это ПРАВИЛЬНО!!!!завоевать любовь и доверие животного можно только любовью терпением и лаской! (Впрочем как и любого человека)!нельзя наказывать животное за то что он кусается например когда защищает совю семью свой дом!у нас Ричик первое время мужа не подпускал к малышам кидался на руку кричал, и ведь знает что он проиграет, но все равно его дети - не трогай! пол часа уговоров и успокоения и он разрешил, больше не кусается!

Ежевичка
30.04.2008, 21:49
видимо есть люди которые любят и понимают своих зверьков, а есть другие, которые считают себя выше и не утруждаются умственной деятельностью :lol:

htv
02.05.2008, 15:44
Полностью согласна с ela! И шиншиллы, и дети, и даже мужья нуждаются и в ласке, и в строгости - в зависимости от ситуации. И это и есть нормальное воспитание. А уиственная деятельность в том и заключается, чтобы эти ситуации опознавать.

02.05.2008, 15:49
Полностью согласна с ela! И шиншиллы, и дети, и даже мужья нуждаются и в ласке, и в строгости
http://s11.rimg.info/e9c60192cfccf89eac803bf50ccea3ac.gif

Irina2007
04.05.2008, 15:08
Он меня укусил, потому что я его 1-й раз конкретно расчесала:) стал на черта похож:) Он вообще в руки не дается:( Хотя раньше давал себя за ушком чесать:( а вообще замечаю, что чем больше они гуляют, тем наглее становятся! Воспринимают каждый раз прогулку, как побег из тюрьмы:)) ну и понятное дело кто я у них - надзиратель:)))
ela, твой выдержал процедуру более спокойно, чуток правда на меня пискнул..и больше даже не из-за расчесывания, а из-за того факта, что его помяли и доставили дискомфорт:)) неженка ужасный:))

Эля
04.05.2008, 20:17
Ага, чем больше гуляют - тем наглее.
А чесать надо. иначе они и правда похожи фиг знает на кого становятся.
Так и сидят они у тебя вдвоем, да? :P

Ричик
04.05.2008, 20:28
видимо есть люди которые любят и понимают своих зверьков, а есть другие, которые считают себя выше и не утруждаются умственной деятельностью :lol:
остается надеяться и хочется верить что первых больше!

Ричик
04.05.2008, 20:34
Ага, чем больше гуляют - тем наглее.
:P
на счет наглее не знаю, но ...у нас сейчас почти целыми днями гуляют - стали еще ручнее и добрее!теперь вообще спят на коленях, сидят рядышком , всегда теперь на виду, ни в какие дырки не лезут!

Эля
04.05.2008, 22:20
Я говорю не о том, что они становятся ручными. Речь идет совершенно о других вещах.

Nenya
05.05.2008, 04:47
вот вы говорите что вычесывать шиншей обязательно нужно, я мальчика вычесываю, он хоть и шипит на меня, но не кусается, а вот к девочке даже подходить боюсь, она вроде и ручная, на руки спокойно идет, на руках может часами сидеть, но вот как только над ней какие-либо действия собираешься проводить, сразу кусает и до крови, ну что мне на нее намордник одевать, а вычесать надо бы, как то уже пыталась, она меня укусила, как быть

Irina2007
05.05.2008, 09:16
ela сидят, да еще как:) душа в душу:) Очень друг к другу привязались:) И совсем не дерутся! Снежок вырос в пухлячка белоснежного, больше Шушки стал на 100 гр :nozhka:

Эля
05.05.2008, 13:19
вот вы говорите что вычесывать шиншей обязательно нужно
Я, например, не говорю что вычесывать надо обязательно.
Я сказала что вычесывать надо. Если зверь вас кусает во время этой процедуры- значит вы сами ему даете такую возможность. При правильном вычесывании шиншилла ну никак вас укусить не сможет. Даже если будет очень хотеть.
Потому что на хвосте у нее зубов нет. А держат зверей при вычесывании именно за хвост.
Что ж они вас всех кусают-то постоянно? Прям почитаешь и ужас берет. Откуда только такие монстры берутся :D
У меня больше 30 шиншилл и никто не кусается. Хотя я их и вычесываю и кормлю иногда из пипетки и уколы ставлю и вообще беру на руки когда в голову взбредет. У самки я малышей забираю сразу же после родов(чтобы их осмотреть и взвесить) и ни одна мамашка ни разу не проявила агрессию. Меньше надо зверей очеловечивать. Тогда и они будут попроще.

Эля
05.05.2008, 13:21
ela сидят, да еще как:) душа в душу:) Очень друг к другу привязались:) И совсем не дерутся! Снежок вырос в пухлячка белоснежного, больше Шушки стал на 100 гр :nozhka:
Ого, перегнал, значит, твоего хомячка? :lol:
Не ругаются совсем? В принципе у меня самцы сидят и по четыре человека в одной клетке. Без дам они ведут себя очень даже прилично.

Nenya
05.05.2008, 13:42
они у меня не монстры, а очень ласковые и любимые малыши, кусают они меня не постоянно, а всего пару раз, и то по понятным причинам, а не просто так. Малышка может прикусить немного когда что-то требует и то уже отучается.

Эля
05.05.2008, 14:10
Прикусывать пальцы или грызть ногти это шиншиллы любят :roll:
Но вот кусать до крови -это уже слишком.
От таких вещей надо отучать. Ибо шиншиллы это домашние звери, а не дикие. Поэтому и поведение у них должно быть соответствующее.

Irina2007
05.05.2008, 15:04
Совсем не ругаются:) Шушка чет совсем диким стал, а хвост у него худющий какой-то. За него держала и чесала, а он так дергался, что было ощущение ща хвост оторвется, так, когда я его стала опускать он меня со злости и цапанул, оч глубоко уже 2-е недели прошло, а ранка глубокая хоть и не большая 5мм. Вообще он в руки не дается, но иногда, когда удается поймать, он у меня на руках минуту может посидеть, дух перевести:) а потом как уж вывертывается:)
раньше прикусывал, но не кусал!

Nenya
06.05.2008, 05:40
у меня шинши не дикие, и на руки сами идут и ласковые очень, но вот чесаться они не приучены, мальчик мужественно это переносит, а вот девочка после того как ее почешешь может и укусить, понимаю что просто ее приучить к вычесыванию надо. Но из-зи этого говорить что они монстры я бы не стала

Эля
06.05.2008, 12:30
Шушка чет совсем диким стал, а хвост у него худющий какой-то. За него держала и чесала, а он так дергался, что было ощущение ща хвост оторвется, так, когда я его стала опускать он меня со злости и цапанул
Ну если за хвост держать боишься - значит сажай на колено.
То есть берешь-то все равно за хвост, потом сгибаешь немного колено(свое 8-) ) и на него ставишь лапками пацана. Чтобы он вниз мордочкой был наклонен. Некоторым зверям так проще переносить процедуру. Ну а когда они дергаются - надо их встряхивать. :roll:

Irena
06.05.2008, 14:12
Мой самец расчесывание переносит довольно нормально. А вот самка нелюбит. Как только начинаешь расчесывать то выделяет природные газы :oops: Но кусатся не кусается.

Ричик
06.05.2008, 14:15
[quote="Irena"]Мой самец расчесывание переносит довольно нормально. А вот самка нелюбит. Как только начинаешь расчесывать то выделяет природные газы :oops: Но кусатся не кусается.[/quo
это точно пованивают они знатно!у нас девчонка тоже сразу выделяет, а Ричик только ругается последними словами и пытается удрать :D

Irina2007
06.05.2008, 16:17
Одену джинсы тогда:)) Попробую сегодня:) Ток его поймать надо сначала:) я за ним минут 20 могу носиться по комнатам, ток пятки его и видны:)) С ним мне и в спортзал ходит не надо, когда наконец его ловлю, у него сердце так бьется!, а сил уже нет мне сопротивляться:)) на руках сидит отдыхает ровно 2 секунды, потом как уж вырывается! ток так его на руки и беру:))))

Эля
06.05.2008, 19:34
А из клетки его брать не пробовала? 8-)

Irina2007
07.05.2008, 10:52
Ну он начинает бегать по всей клетке, забираться в трубу, да вдобавок теряет клочьями шерсть:( стресс короче один:( Раньше накрывала халатом, а потом от туда его доставала. Короче, в основном я их не трогаю, чтоб лишний раз не пугать. Гуляют себе, где хотят. Снежок тоже пугается, когда видит, что я к нему подхожут, а вот если просто сесть, тогда они сами подбигают. Представить, что они могут на коленях сидеть по своей воли чет не могу и не верится даже :roll:

Irina2007
07.05.2008, 10:54
Им совсем и не нравится, когда их лапают:) Снежек так вообще каждый раз вздрагивает. Как будто его всего иголками пронзает от-того, что кто-то посмел его погладить!

Nenya
07.05.2008, 11:05
вы шиншей взрослых покупали или в магазине, что они так на руки не любят идти? Мои на руки не идут только когда сонные, а как уже проснутся, особенно часов в 11 вечера, дак проблема их с рук спустить

Ричик
07.05.2008, 11:15
вы шиншей взрослых покупали или в магазине, что они так на руки не любят идти? Мои на руки не идут только когда сонные, а как уже проснутся, особенно часов в 11 вечера, дак проблема их с рук спустить
наши тоже не любят когда их берут руками!сами залезают и сидят спокойно, но залезают сами по вытянутой руке например, а вырываться начинают когда их спинку руками трогают, потом руку убираешь и они сидят снова спокойно!

Nenya
07.05.2008, 11:37
у шиншилл так же как и у людей свои привычки

Irina2007
07.05.2008, 14:00
Одного купила в 9 месяцев в магазине, жалко стало. Условия были не ахти:( Я понимаю многое, наверное пережил:( У него ушко проколото, наверное с фермы какой-нибудь. Жил со многими шушками, понятное дело стресс, когда одного посадили.
Другого в 3-и месяца у ela купила:) Он оч домашний, но тоже оторвали от родителей. Шушка его сильно напугал при знакомстве, с тех пор, наверное такой пугливый. Сейчас друзья, сидят в одной клетке:)
Шиншиллы - звери все таки дикие:) Одомашнили их же совсем недавно, может в будущем они будут похожи на кошек и собак:)

Эля
07.05.2008, 14:13
вряд ли они будут похожи на кошек и собак 8-)
Но кое-какие признаки одомашнивания у них точно должны быть уже сейчас.
Честно сказать я тоже не верю в "ручнистость" шиншилл. И не верю что они сидят часами на руках. Да, они любопытные. И если их не пугать- сами подходят к человеку, а если выпускать их постоянно гулять - могут и спать с тобой вместе.
И рук перестают боятся практически. Но это пока они гуляют часто и много. Но стоит только их запереть в клетку- вся лафа заканчивается. Вся беда в том, что когда они часто гуляют - то в клетке сидеть уже вообще не желают и закатывают такие истерики, что мама не горюй.

Ричик
07.05.2008, 14:54
вряд ли они будут похожи на кошек и собак 8-)
Вся беда в том, что когда они часто гуляют - то в клетке сидеть уже вообще не желают и закатывают такие истерики, что мама не горюй.
на счет похожи не знаю но за нашим Ричем (только за ним) наблюдали помахивания хвостом как у собаки, но с периодичностью кошки медленно иногда быстро но в основном медленно! :D
наши в клетку сами залезают,а гуляют куждый день!приходят поесть поспать, свои гигиенические процедуры наш мальчишка старший предпочитает проводить на верхней полке клетки! ну и некоторые углы комнаты видны лучше из клетки!а щас вообще на долго не оставляют клетку т.к. там малыши выбегут круг почета по комнате и обратно в клетку малышей облизывать!особых истерик не замечали, они по другому делают клетку не разносят, а садятся около дверцы лапки сложат на груди и смотрят так жалостливо, ближе подходишь одну лапку поставят на дверцу и снова смотрят грусными глазками!!:)

Irina2007
07.05.2008, 16:10
Да, вот жалостливо смотреть они умеют :cry: А, когда на попу садятся и ручки складывают на груди, сразу похожи на бабок старых:) им бы еще семечек дать:) умора жуткая, я в этот момент Шушу еще МУФТОЙ называю:)) нахохлится прям руковичка не иначе:))
А Снежок научился все двери открывать, если они вдруг не до конца закрыты:) Или просто караулит пока кто-то выйдет и шнырк внутрь:)

Ричик
07.05.2008, 16:14
Да, вот жалостливо смотреть они умеют :cry: А, когда на попу садятся и ручки складывают на груди, сразу похожи на бабок старых:)
муж так и зовет их "бабками":) у нас малыши еще месяца нет, а уже тоже садятся как бабки:)

Nenya
08.05.2008, 05:27
ой про зверей в магазине вообще не могу говорить, недавно в магазине с продавцом поругалась, шинш там сидит, глядя на него сердце кровью обливается, кошмар какой-то.
Для меня мечта что бы шинш спал рядом,девочка у меня может сидеть на руках очень долго, если ее при этом чесать за ушком, а истерики действительно каждый вечер закатывают если их не выпускать.
После того как Максик у меня всю ночь по квартире скакал, так как научился открывать двери и карабины кнопочные, теперь я их на кодовые замки (для чемоданов) закрываю, код вроде они пока не научились подбирать. :)

Irina2007
08.05.2008, 09:08
Время пройдет научаться:) они оч сообразительные и изобретательные:) особенно, когда это касается личной свободы :urrra:

Юльчик
24.11.2008, 17:31
Зачем вы так???Насилие над слабыми-это ва минус!!!!!!!!! :( Эти зверьки были занесены в КРАСНУЮ КНИГУ-т.к. очень доверчивые!!!!И после ваших поступков-он вас не любит, и слушаеться!!!!!!!!!!!!!!А вопринеает, ка большое и злое существо!!!!!!!!!!!!! :evil: Не ндо его наказыать, и относться так грубо.ПОЖАЛУЙСА!!!!!!!!!!!!!! :(

Катюша
28.11.2008, 14:29
То,что звери за доверчивость в Красную книгу попадают тоже в книге Волковой написано? :lol: :lol: :lol:

dsb
30.11.2008, 20:43
Прошу прощения, что поднимаю старую тему. Но у меня проблема. У знакомой страшная аллергия то ли на песок, то ли на сено. В общем, во избежание астматических припадков эти знакомые отдали нам с мужем своих шиншиллок. Маму и дочку. Маме 1,5 года, дочке 6 месяцев. В силу аллергической реакции в руки малышек не брали почти, просто наблюдали, брали лишь, когда ловили с прогулки. Всё бы ничего, и нелюдимость можно пережить, но они дико кусаются. Особенно старшая. Я всё понимаю, животные у нас всего сутки, стресс, старшая, наверное, вообще всё это переживает как предательство или что-то в этом духе. Но сын хозяйки - мой ученик из школы - говорит, что они и раньше кусались так же сильно. У меня руки все в порезах по сантиметру и синяках. На муже не так сильно видно, но на нём тоже всё искусано. Руки болят. Обидно сильно. и это при том, что с пацанами муж умудряется в кровати иногда как с котятами спать. Мы к такому дикарству не привыкли. Готовы, конечно, ждать сколько угодно, отстали от них, пусть сидят-привыкают хоть месяц, никто их не трогает. Но пугает, что они и в родной семье тоже сильно кусались, и всегда до крови с синяками,челюсти как у бронтозавра, не только тяпают, но ещё и держат, как бойцовые собаки, продавливают зубы глубже.
Последняя надежда на форум. Из текста в этой теме я так и не поняла, отучить можно или всё-таки характер не переделать? Чем конкретно всё заканчивалось в конкретных ситуациях?

30.11.2008, 21:34
Кусаться перестанут только через достаточно длительное время.Таких бесполезно воспитывать,они ещё больше озлобляются.Это такой тип темперамента определенный.Таких шиншилл немного,но они есть; и их психика и реакции независят от того,брали их люди на руки или нет.Некоторые шиншиллы понимают,если щёлкнуть немного по носу и говорить"нельзя",они перестают кусаться,но это в том случае,когда шиншилла немного не взаправду кусает,а как бы прикусывает.А тот случай,который Вы описываете немного другой,здесь паническая агрессия,если так можно выразиться,со стороны зверя.У меня есть такой мальчик взрослый,родился от двух моих ласковых ручных шиншилл.Муж его очень любит,ласково с ним разговаривает,его он перестал кусать(через год).А меня сначала перестал,а сейчас опять кусает,т.к. я ему делала уколы в связи с небольшой травмой лапы.Шиншиллы с такой психикой очень умны и злопамятны,любят ласковый и спокойный тон и совершенно не переносят чужих людей.А вас они именно так сейчас воспринимают.Поменьше их тревожьте и ждите.

dsb
30.11.2008, 22:26
Svetljachok, Спасибо за ответ. Я даже расстроилась. Мужа то ведь тоже не перевоспитаешь. А для него шиншилла - это пушистик, которого можно ПОГЛАДИТЬ, ПОТРОГАТЬ. Ему совсем тяжело психологически. Мы покупать собирались девочек. Я конечно же выбирала бы, узнавала бы, ручные или нет, подбирала бы под потребности мужа. А так, выручили людей, выбирать не приходилось. И отдавать жалко, старшая, кусачая ведь не первый дом уже меняет. Её тоже понять можно, хоть и не до конца.
Будем ждать. Только муж сильно грустный. Котлетка - звать кусаку так - уж больно большая и толстая, под 800 грамм, ему неймётся с ней пообниматься.... Буду ждать, пока одни привыкнут, а другой перестанет грустить. :cry:

Svetty
03.04.2009, 00:41
видимо есть люди которые любят и понимают своих зверьков, а есть другие, которые считают себя выше и не утруждаются умственной деятельностью :lol: Полностью согласна! Мой чинч из питомника и когда ему что-то не нравится --прикусывает, но не кусает!!! А самка дала мне в руки взять новорождённую вообще запросто, хотя на кота,пытавшегося к ней приблизится,бросилась(фотка в альбоме 2009). Если бы не прочитала эту ветку, то и не знала бы до чего можно довести таких миролюбивых зверьков.
" Собака бывает кусачей, только от жизни собачей!"

Эля
03.04.2009, 11:17
Смешали все в кучу. При чем тут собака?

03.04.2009, 14:55
Svetty,любая самка дает брать детей после родов.Это вообще не показатель.

Maffka
24.04.2009, 02:47
Меня 1 единственный раз укусил парнишка за руку, больно, до крови во время приема у вета, рентген делали, его нужно было держать, чтобы лежал на спинке, ему наверное и без того не очень хорошо было, а тут мы со своей раскладкой - не выдержал малыш, я ему ничего не сделала. в силу того, что держать нужно было его, кровь на него капала (потом пришлось белую грудку долго и усердно отмывать)...кажись ему не понравилось - больше не кусает.
хотя, любит погрызть ногти и руки слегка, например, когда его вычесываешь, но это скорее приятно, чем больно.

Cincilloider
24.09.2009, 17:49
А мои хоть и не лапочки, но не кусаются вообще. Один раз самец делал ложные выпады, когда я выдергивал из него шерсть, которая торчала как иголки у ежика (линял). Очень прикольно, когда открываешь дверцу клетки и ложишь руку на выход, и он берет зубами за пальцы и тянет всторону освобождая проход)))))) :lol: