PDA

Просмотр полной версии : купается в миске с водой



Шуу
21.04.2008, 18:44
сначала не понимала в чем дело.иногда замечала что шиншилла мокрая.....а сегодня увидела сама...залез в миску с водой ..и купался..как в песке на спинке. :o :o :o
у кого нить так делает??
я убрала купалку с песком..так как прочитала что постоянно нельзя...чтобы не пересушил шкурку...
вот, пожалуйста.

Светик
21.04.2008, 19:28
Мне кажется, что купаться в воде для шиншилл вредно. Мех шиншиллы является основой терморегуляции, он всегда должен содержаться в чистоте и быть абсолютно сухим. В связи с этим купать шиншиллу в воде ни в коем случае нельзя. Я всегда так считала и считаю сейчас...
Вода в клетке не должна находится в миске, так как шинши могут ее опрокинуть и вымокнуть, что может привести к простудам.. Поэтому, для питья используют шариковые поилки (или еще какие-то, не помню точно)... Думаю вряд ли у кого-нибудь еще так делают, так как миски с водой в клетке нет... Проследите за зверем, нормально ли он себя чувствует?

Kliodna
21.04.2008, 21:05
Помимо простуды, это ещё совсем не гигиенично. В воду попадает пыль, шерсть, в ней размножается всякая зараза. Менять воду каждый час нереально.
Приучите его к шариковой поилке, это легко. Просто показывайте ему, что при нажатии на шарик потечёт вода. Шиншиллы сообразительные.

annike
21.04.2008, 23:51
для питья используют шариковые поилки (или еще какие-то, не помню точно)...

-Есть еще ниппельные поилки. Там не шарик, а кнопочка на пружинке, при надавливании на пружинку водичка капает. Аналог шариковой в принципе.

А по делу -
1. уберите этот бассейн срочно;
2. просушите мех - хотя бы теплым феном с расстояния, чтоб не напугать - оставлять так нельзя, иначе такой густой мех не просохнет быстро, а это чревато.....;
3.подавайте витамины для укрепления иммунитета, чтоб все же без последствий обойтись.

Katerina+Тимка
08.05.2008, 14:16
Может быть у Вас в квартире в этот период было слишком жарко для него, и он таким образом пытался охладиться????

Профилий
12.05.2008, 10:04
-Есть еще ниппельные поилки. Там не шарик, а кнопочка на пружинке, при надавливании на пружинку водичка капает.

...извиняюсь за оффтоп...
...никакой пружинки там нет...конусообразный ниппель, расположенный вертикально, опускается под собственным весом и не дает воде течь, а при легком надавливании нипеля вверх вода течет...

annike
12.05.2008, 12:19
Значит я рассматривала другую "модель" :D .
Там на пружинке было. Это не оффтоп, все в темку:-)
Такие поилки к нам из Польши везут.

Шуу, как ваш зверик????????