PDA

Просмотр полной версии : Чем отличаются стандартики от гетероэбони?



LudmilaG
19.04.2008, 12:15
Просмотрела фото продающихся шиншилл окраса гетероэбони. На некоторых фото они выглядят как обычный стандарты, а на некоторых более чернее! Как же понять, какие родились малыши! Какие детки могут родиться у обычных стандартиков! Точно ли родители стандартики? Сравнивая фото и своих шиншилл иногда думаю, а стандартик ли это! Откройте мне глаза в этом вопросе! Фото можно посмотреть в альбоме, правдо не очень качественные. Сделаны телефоном.

Светик
19.04.2008, 15:15
Окрас гетероэбони характеризуется прокрашенным животиком, обычно считают, чем больше гена эбони, тем больше прокрашен животик. Бывают светлые эбони, они выглядять почти как стандарты, но имеют не белый, а окрашенный живот.. Животики могут быть хорошо прокрашены, а могут быть плохо.. у качественных зверей живот должет быть хорошо прокрашен живот, т.е. иметь такой же оттенок, что и все животное...
Бывать еще средние, темные и экстратемные эбони.. темные и экстратемные эбони выглядят черными...
У обычных стандартов могут родиться только стандарты :) (ну, конечно, я не учитываю случаев, когда стандарты являются носителями рецессивных генов типа фиолетового или сапфирового)..
Для рождения деток гетероэбони хотябы один из родителей должен быть гетероэбони окраса. как например, сейчас в продаже есть гетероэбони детки у sl ( http://www.chinclub.ru/sellqueue.phtml?nID=4625 и http://www.chinclub.ru/sellqueue.phtml?nID=4626)
так как у вас родители все стандарты, то детки могут быть только стандартными..
надеюсь ответила на все вопросы? Если еще что не ясно, то спрашивайте, обязательно ответим :)

Kliodna
19.04.2008, 22:58
Вот тут для полноты картины

Эля
19.04.2008, 23:35
Просмотрела фото продающихся малышей окраса гетероэбони. На некоторых фото они выглядят как обычный стандарты, а на некоторых более чернее! Как же понять, какие родились малыши.
Окрас гетероэбони варьируется от светлого до очень темного. Смотря сколько этого гена эбони присутствует у щенка. Поэтому внешне они отличаются, но окрас остается все тот же. Гетероэбони. Поэтому часто и пишут. Гетероэбони светлый, средний, темный, экстра дарк. Это один и тот же окрас по сути, но не по внешним проявлениям. Те гетероэбони, которые выглядят как стандарты, являются светлыми. То есть гена эбони у них немного. Отсюда и цена на них ниже, чем на эбони экстра дарк. Из практики известно что если у двух эбони рождается щенок, то он, скорее всего, будет эбони. Даже если это почти никак нельзя обнаружить внешне(например у белых эбони)

Эля
19.04.2008, 23:42
И еще одно. Очень часто новички пытаются по калькулятору вычислить ген эбони у потомства. делать это бессмысленно. ибо ген эбони невозможно вычислить. Он передается по своим, не совсем понятным пока, признакам. если, например, бежевый ген или фиолета можно спокойно забивать в калькулятор и получать реальную вероятность его передачи потомству. то с геном эбони такой фокус не пройдет. Никтоо не может сказать сколько именно гена эбони передадут родители щенку и вообще передадут ли они его. Бывает что два довольно светлых гетероэбони рождают экстра дарк эбони. А от двух экстра дарк эбони запросто может родиться светлый эбони. У меня сейчас сидит щенок от родителей черный бархат и белорозовый эбони. Он родился жгуче черным и продолжает еще темнеть(уж не знаю куда) Я не могу сказать что он гомоэбони, так как один из его родителей не эбони. но фактически, внешне он гомоэбони и у меня нет в этом никаких сомнений. Это все метаморфозы эбони гена :)

Mirona
30.01.2021, 20:22
Прошло 12лет, а ген эбони всё ещё загадка)