PDA

Просмотр полной версии : маленькая шиншилла



dimonb
16.04.2008, 11:57
шиншилла-девочка. серый стандарт. 24 дня от роду. родилась весом 46 гр. в помете две девочки

в две недели весила 80 гр наравне со своей сестрой, была веселая активная
Сейчас весит 86 гр, очень вялая, еле-еле пережевывает яблочко, ее сестричка весит уже 110 гр, очень здоровенькая.

переодически случаются приступы - теряет сознание, подергиваются лапки
от растворенного сухого молока отказыватся
вздутия животика нет, внешних повреждений не видно

:cry:

Как лечить???
Что делать???

Kliodna
16.04.2008, 23:49
Вы смотрели: она мать сосёт?
Судороги скорее всего из-за недостатка кальция.
Маме кальций во время беременности и после родов даёте?

Маленькую нужно докармливать, несмортя на её протесты. По началу ни один шиншиллёнок не пил с удовольствием разводное молоко. Можно в молоко дополнительно немного кальция добавлять. Растолочь таблетку и распределить её на 3-4 дня.

Kliodna
16.04.2008, 23:50
Да ещё, со стулом у неё как?

Взрослую пищу пытается уже есть? В этом возрасте малыши кушают сено уже, геркулес, крапиву у матери таскают.

dimonb
17.04.2008, 11:33
К сожалению, не могу понять как у нее со стулом - в клетке живут 4 шиншика...
она часто сидит под мамой, но сосет или нет - не видно..
пыталась вчера вечером и сегодня утром накормить ее раствором молока с кальцем, сильно сопротивляется..ю проглотила в лучшем случае пару капелек
как только отпускаю, тут же теряет волю к жизни, ползет в уголочек, сворачивается комочком и спит
раньше она кушала взрослую еду - яблочки, морковку, сено...
сейчас вообще ничего не хочет :((
как вы думаете, стоит ее к врачу? сможет он определить что-нибудь?

annike
17.04.2008, 11:48
Если и везти.....то в теплой шапке, на груди :)
А свозить надо бы. Но только к хорошему специалисту. И в любом случае - докармливать!

Kliodna
17.04.2008, 19:05
Пара капель это уже хорошо. Кормите как можно чаще. Постепенно привыкнет.

А болюсы в таком возрасте уже не крохотные совсем и их должно быть видно. Подержите её ближе к ночи подольше на руках или просто в переноске, поставив переноску на живот. Хоть штука, но должна выйти.

Свозить, может, и хорошо, но я, например, даже не могу представить к кому с этим обратиться. Взрослым через раз ставят более или менее внятный диагноз, а уж такой крохе...

Попробуйте Насте позвонить Высоких 8-910-456-38-81 или Альшинецкому напишите _http://zooforum.ru/index.php?showforum=31. Думаю аналогично получится что везти, что просто поговорить по телефону или по инету.

dimonb
18.04.2008, 11:17
Спасибо большое за советы!

У этого Альшинецкого уже спрашивала, он ничего толком сказать не смог... да и ничего удивительного - что с дитем очень сложно сказать, тем более на расстоянии.

Малышке вроде получше! :D

Приступов больше нет и вес +5 гр!
Кормлю насильно молоком с кальцем!
Хотя все равно очень вялая и несчастная...