PDA

Просмотр полной версии : Нужно ли отсаживать маму с малышами в отдельную клетку?



Psiholog
11.04.2008, 10:51
Подскажите, Нужно ли отсаживать маму с малышами в отдельную клетку? И как это лучше сделать, если шиншилла не очень то даётся в руки?

Заранее спасибо

Nenya
11.04.2008, 11:11
маму с малышами лучше сразу отсадить, что бы папа снова ее не покрыл.

Psiholog
11.04.2008, 11:13
отсадила маму с малышами, и что-то все сразу занервничали, писчит папа, мама ведёт себя неспокойно, а малышы ползают по клетке.

Nenya
11.04.2008, 11:17
Поздравляю Вас с прибавлением!!!! Маму с малышами лучше сразу отсадить, иначе папа ее снова покроет, а ей еще малышей выкармливать. Сколько у вас родилось малышей? Какого веса?

Nenya
11.04.2008, 11:19
я своих уносила в другую комнату, что бы мамочка не нервничала и спокойно занималась малышами.

Nenya
11.04.2008, 11:21
как мамочка себя чувствует? Дайте ей крапивы, пусть кушает.

Psiholog
11.04.2008, 11:22
Родилась двойня, оба пошли в папу (серенькие), хотя мама Белый Вильсон. Вес 43 и 47 гр., только они так похожи, что не знаю, как буду вес контролировать, кто прибавил, а кто убавил... :D :)
Но конечно очень радостное событие, волнительно, как сделать всё правильно...

Psiholog
11.04.2008, 11:24
А где сейчас можно крапиву взять? в аптеке только совсем молотые листочки, для чая.
Как чувствует себя не говорит, вроде вчера была очень активная, да и сегодня тоже. Так что м даже не подозревали, что будет прибавление...

LadyLoon
11.04.2008, 11:31
Я беру аптечную, так как летние запасы уже кончились (. Делю пакетик на два раза, даю либо с руки, либо насыпаю в мисочку.

Nenya
11.04.2008, 11:39
я тоже покупаю в аптеке, только не в пакетиках,насыпьте ей в мисочку и пусть всегда в клетке будет. Даже и не подскажу как вам малышей отличать, у меня одна девочка родилась, таких проблем не было

Psiholog
11.04.2008, 11:49
Ок. крапиву раздобудем...
Пренесла клетку с малышами в др. комнату, вроде как все успокоились, затихли. Надеюсь будем расти и набирать вес. :D :D :P ;)

Nenya
11.04.2008, 11:54
Желаю здоровья Вашим малышам, пусть растут и радуют! Малыши это же такое чудо! Ждем ваших фотографий!

Nenya
11.04.2008, 11:55
Посмотрела Ваши фотографии, стандартик у Вас на мой взгляд очень красивый!

Psiholog
11.04.2008, 12:09
Спасибо за комплимент, обязательно пеедам мамочке и деткам... :P ;)

Kliodna
11.04.2008, 19:25
Знаете, а я уже не вижу смысла разлучать пару. Нужно делать это либо до родов, либо уж если рожает она при вас прям. Если она родила ночью, то самец уже мог её покрыть.

Psiholog
11.04.2008, 20:00
Не хотелось оставлять малышей во взрослой клетке, могут пораниться или выпасть, так как растояния между прутьями довольно большие. Может имеет смысл как-то переоборудовать клетку, чтобы пару не разлучать?
Вообще я по совету шиншиллолюбов даже клетку с мамой и малышами в другую комнату перенесла, иначе когда они стояли рядом все как-то нервно себя вели, пищали прыгали, а сейчас вроде и самец спокойный, но какой-то грустный, и самка спокойно уделяет внимания своим деткам.
Может я что-то не правильно сделала?

annike
12.04.2008, 08:48
Теперь уже трудно что-либо сказать. Самец вполне мог успеть ее покрыть пока вас не было. Но уж коль отсадили - теперь уже не тревожьте снова. Подождите еще дня 3-4, а тогда уже воссоединяйте семейство с чистой совестью.

Kliodna
12.04.2008, 13:32
Сделали то вы всё правильно. Просто самец действительно мог её уже покрыть. Я в общем написала о том, когда правильнее отсаживать.
Если он её всё-таки покрыл, то перед следующими родами вам обязательно нужно будет самку заранее отсадить, а после выкармливания деток ей нужно будет ещё отдохнуть.

Ску
12.04.2008, 14:08
Вообще, зная о беременности, что б было правильно всё сделано, сначало надо была отсадить мамочку в клетку с мелким прутом (до родов)и без полок высоких. Почитать информацию про родовые клетки, про то ,когда отсаживать и зачем. Я считаю самец точно уже покрыл самку..

Psiholog
12.04.2008, 16:28
А какова вероятность того, что самец покрыл самку, если самка родила и съела плаценту уже при мне, отсаженная в отдельную клетку?

Ску
12.04.2008, 16:59
В таком варианте я не берусь сказать на все 100пр, но судя по моиму самцу ,и по историям покрытия прям в родах или за час до них..всё может быть.
Просто если вы хотите их соединить- семью, и есть место в той клетке ,ссадите чрез пару дней..при благоприятном отношении между ними конечно..Если самочка не будет нервничать и т.д.
А покрыта ли она..узнаете точно потом только ,по набору веса..
Но то что были случаи покрытия за несоклько часов и до родов это точно.

Nenya
14.04.2008, 04:49
а вдруг они малышей задавят? У меня когда мама и папа вместе, они как сумасшедшие носятся и на ребенка внимания не обращают, так и задавить нечайно можно, мне так кажется.

Ску
14.04.2008, 14:45
Мне тоже так иногда кажется, я поэтому ещё ни разу папу не оставляла..но многие ,знаю, не рассаживают..наверное не давят всё же..

Nenya
15.04.2008, 04:45
может у кого-то просто есть спокойные шиншиллы? У меня например девочка спокойная, а мальчик просто шило, но когда девочка с ним рядом она становится такой же, и доча у них родилась копия папа по характеру, спокойные шиншиллы мне только снятся.

J-lo Next
03.06.2008, 02:31
Помогите,жили в вальере и мама и папа,тут не жданно двое малышей.Отсодила отца, только на час их вместе выпускаю порезвиться.Малыши с мамой живут сиську сосут.Им три недели,но резвые выбегают за мамой корм и травку едят.По книгам нельзя рановато,но мне тяжело отнимать еду.У кого то я знаю семьями живут и отец малышей воспитывает,а как же если он опять к маме начнет пристовать?Она его не подпускает и очень о малышах заботится,ему точно нельзя вместе с ними жить?И что мне дальше делать,вместе же им нельзя жить,хотя вальер у них огромный.Отдовать не хочется,такие лапочки... :?: :twisted:

Dantalian-Gella
03.06.2008, 11:21
Дети почти с самого рождения начинают пробовать сено и к концу первой недели – корм. Это вполне нормально. Самца можно подсадить, если самка ему разрешит вместе с ними жить. И в любом случае, малышей нужно будет в 2-а месяца отсадить. По достижении половозрелого возраста, драки между особями одного пола будут неизбежны. А шиншиллы дерутся на смерть. Если у Вас девочки, папашка сможет их повязать уже месяца в 2,5. Как правило, в этом возрасте приходит первая течка.

Сакура
03.06.2008, 22:33
Всем привет! Утех кого прибавление - поздравляю! У меня папаша только неделю жил по соседству, и может был немного рад, т.к. Машуня на место ставила быстро. А через неделю образцовее папаши я не видела. И попробуй только обидеть пупсиков, атакуем сразу! Мое мнение, что многое зависит и от самочки,он пару раз пытался по-приставать или же втиснутся в домик к ним, так реакция была мгновенной. теперь спим возле дверей или так чтоб всех видел.

05.06.2008, 16:56
Вообще по своим собственным наблюдениям я заметила, что лучше отсаживать самца от самки с детенышами, не наоборот. Для самки большой стресс привыкать к новому дому. Поздравляю с малышами! :)