PDA

Просмотр полной версии : Очень нужен грамотный совет(у шиншиллы судороги)!!!



lolo
10.04.2008, 22:22
Добрый вечер уважаемые шиншилловоды!!!
У меня шиншилла чуть более 4-х месяцев. Живёт у меня около 3-х недель. Всё вроде нормально, не боится ест хорошо очень весёлый резвый.Но есть одна проблема у шиншиллы судороги .....каждый день. Причём судороги происходят при определённых условиях. Только во время прогулки по комнате и только во время кормления. Стоит дать любой продукт во время прогулки и начинается судорога. Проходит быстро около минуты, после этого чуствует себя обсалютно нормально, как будто ничего и не было. Если во время прогулки не кормить- никаких судорог. Причём судорога происходит только один раз, после того как он отойдёт можно кормить и ничего. Что это???
Как с этим бороться??? Может жарко в комнате??, но почуму именно во время еды и только один раз???

Kliodna
10.04.2008, 22:48
Возможно, это связано с перевозбуждением от прогулки или приёма пищи, в желании получить что-то оч вкусное.

Вообще в таком возрасте очень даже может быть гипокальцемия.Вы даёте кальций ему?

lolo
10.04.2008, 22:52
Нет не даем, просто не знаем как, и в каком виде.

Kliodna
10.04.2008, 23:31
Глюконат или глицерофосфат кальция ( в чел. аптеке) по пол-таблетки пару раз в неделю.

lolo
10.04.2008, 23:34
Обязательно будем давать спасибо!! Только вот мы еще боимся не дай баг болезнь какая..

Kliodna
10.04.2008, 23:43
Проблема в том, что точно вам ни один вет не скажет: что это.
Потому что томографию шиншиллам не делают. А вообще судороги бывают в основном по 3м причинам: эпилепсия, эклампсия (гипокальцемия) и стресс-синдром. Ещё могут быть проблемы с корой надпочечников или недостаток калия.

Надеюсь, что у вашего это всё-таки возрастная гипокальцемия. Можете первое время почаще даже давать кальций, скажем, 3 раза.

А ещё в зоомагазинах почти всех и вет.аптеках есть препарат Кальциди. Он для собак и кошек правда, но это не важно, зато с витамином Д для лучшего усвоения кальция. Можно его давать вместо вышеупомянутых. По 1/2 2 раза в неделю первое время, потом по 1/2 раз в неделю.

А взрослым самцам я вообще очень редко даю кальций. Самое частое раз в месяц.

lolo
10.04.2008, 23:55
Спасибо за совет, но одного я не могу понять , почему именно во время прогулки!!!! Вот сейчас например он только что залез в клетку и там спокойно ест свой корм- никаких судорог. А вот если во время прогулки что нибудь дать - 100% судорога будет. Как это взаимосвязано с нехваткой витаминов? Я пробовола в течении 3-х дней во время прогулки ничего не давать - всё нормально. Вчера дала мааааааленький кусочек еды и через 3 секунды его завернуло, а ещё через минуту он радостный прыгал и скакал.Может просто ему вообще ничего и никогда не давать во время вечерних гуляний???

Kliodna
11.04.2008, 00:23
Вообще странно это. Кальций то в любом случае не повредит. А вкусняшки значит точно не давайте на прогулке. Сложно точно сказать. Возможно, одно на другое наложилось. Тем более сейчас мальчик ваш взрослеть начинает, гормоны и всё-такое. Есть вероятность причём большая, что с возрастом эта проблема пропадёт.

К кальцию ещё можете подавать витамины для грызунов. Только чтоб там обязательно были все вит. группы В.

lolo
11.04.2008, 00:30
А не подскжите витами какие лучше покупать?, а то купим, накормим, не дай бог ему окажется такие нельзя.

Child
11.04.2008, 12:25
lolo, Настя Высоких рекомендует в таких случаях делать акцент на витамины группы В. Советовала Нейровит, Нейровитам (или похожие препараты, детские).

annike
11.04.2008, 13:18
Препарат называется Нейровитан. Моему старшенькому такой прописали для улучшения внимания (он уже в нулевой класс ходит), для укрепления нервной системы, т.к. он в школе перевозбуждается (они ж малыши еще - им разрешают побегать по коридорам, пошалить). В общем, это действительно витамины группы B, препарат очень хороший, его действие я на собственном ребенке проверила. :)

CORSAR
15.04.2008, 17:41
Или Магна B6 в ампулах добавлять в воду 1ампула на 1 литр воды :)

lolo
15.04.2008, 18:51
Сегодня все купили! будем давать. Вот только вчера это случилось снова но уже не от еды. Малыш бегал-бегал, потом остановился, завалился на бочек, зубки оскалил. Прошло быстро, минуты 2 постояли с ним на балконе. Потом запрыгал как не вчем не бывало. Единственно даем кальций, не есть его хулиган, два раза грызанет и выбрасывает.

annike
15.04.2008, 23:38
А может, это какая-нибудь мышиная эпилепсия? Что-то действительно странновато все это.....
Не смешно уже становится... Списывать все на банальное перевозбуждение уже никак не получается.
Может показаться все же хоть какому-то ветеринару?

Чайка
20.05.2008, 00:32
Скорее всего, это у вашего ребятенка мышцы слабые! Моя шиншиллка тоже в обморок падала, судороги и всё такое! Нужно его выпускать гулять каждый день, но понемногу! Просто он у вас набегается, устаёт, и с ним приключается такая вот неприятная история! А со временем у него мышцы окрепнут, и всё будет гуд! :wink: Потом будете постепенно прибавлять кол-во времени на прогулку!
Моя теперь отлично себя чувствует! А когда у нас был ремонт в квартире и мы долгое время не могли её выпускать. Мышцы ослабли, она отвыкла, и у нас вернулось всё на круги своя – судороги! Сейчас ту-ту-ту всё отлично!
Ещё причиной этого может быть то, что он чего-то боится! У меня шиншилла поначалу, боялась звука сигнализации у машины и шуршания пакета! Сейчас привыкла! ;)