PDA

Просмотр полной версии : Как приручать малышей кусаться?



m.petra
10.04.2008, 20:15
Всем здравствуйте! У моих шиншилл пару недель назад родились двое малюток, я очень хочу узнать, как правильно начать их приручать, чтобы они стали хорошо относиться к людям?
Мамка у них - дурёха, громко ругается, когда они подходят к рукам, и через секунду их как ветром сдувает- прячутся в домике. Обе взрослые шиншиллы (родители) появились у меня в 4 и 5 месяцев и я с большим трудом приручала их, со временем получилось, но пальцы мне, засранцы, прикусывают до сих пор.
Очень хочу отучить детишек кусаться, чтоб они доверяли нам и вообще вели себя прилично, и тогда будущим заводчикам будет проще, чем мне. Подскажите, а то я не знаю, как подступиться! Всем заранее огромное спасибо! ;)

Fisha
10.04.2008, 23:01
Попробуйте набраться терпения. Открываете дверку клетки, садитесь, просововаете ладонь , кладете её на пол клнтки и замираете. Другой рукой можете книжку держать и читать. Или телек смотреть. Ваша главная задача, когда малыши будут пробегать по руке, не пугать их. Не шевелить рукой. Когда достаточно осмелеют и будут задерживаться на руке, можно приподнимая руку, поиграть в качельки. Но главное-не напугать. :roll:

Nenya
11.04.2008, 12:07
у меня девочке 18 апреля будет 2 месяца, она вроде и рук не боится, только клетку откроешь она уже на руках сидит, но в то же время кусается жутко, если я ей так руку в клетку положу, то потом только без ногтей ее достану, даже когда она по дивану бегает а ты сидишь, нет-нет подбежит и цапнет за ногу или за руку, а уж когда палец в клетку просовываешь, она просто не может что бы не тяпнуть.

Fisha
11.04.2008, 15:37
Не, пальцы в клетку совать не надо-так Вы только провоцируете зверька. И в клетке надо отучать зубы распускать-только прикусила-достаточно сильно щелкните поносу. Жалко, конечно. Но потом, может быть поздно. Я одну свою упустила-и она выросла кусачей, теперь живет одна. Во-первых и самца задерет, и детям эта агрессивномть может передаться. Забавно когда они маленькие, а вот когда взрослая шиншилла кусается, поверьте, ничего хорошего в этом нет. Удачи. :wink:

Nenya
14.04.2008, 04:43
по носу? А разве можно? Я вообще своих не трогаю за носик, им же наверно больно, а есть другая мера наказания?

Fisha
14.04.2008, 22:47
Да, им и больно и обидно, конечно. Но , поверьте, лучше пять раз серьезно наказать и шиншик поймет-так делать нельзя. Чем 25 раз ласково пожурить и вырастить хищника. Я не преувеличиваю. У меня девочка во вторую беременность, на позднем сроке стала кусаться. А я ни-ни, как же самочка, беременная. Больше она никогда не будет беременна. Поняв, что можно безнаказанно кусать меня, она переключилась на всё, что движеться. Теперь я просто не рискну подпустить её к мальчику. :roll:

Nenya
15.04.2008, 04:57
ничего себе как все серьездно :(

annike
15.04.2008, 10:28
Может, хотя бы сейчас попробовать ее воспитать? Теми же методами, регулярно и методично.. а что же это за беспредел!

15.04.2008, 12:33
Когда моя самочка родила, я сразу взяла деток на руки. Еще мокреньких.
Одного укутала в пуховую кофту, пока нарождался второй. :P
Так они выросли очень ручные.
Мы постоянно их тискали.
Я ставила свои ладони и пока Дуся отдыхала на полке, детишки забирались в ладони и спали.
А когда подросли, засыпали прямо на руках,
нежно , как цыплята, попискивали во сне.
Поэтому, о приручении никогда речь и не шла,
они были членами нашей семьи, пока не уехали
к другим хозяевам.

15.04.2008, 12:40
По-поводу кусачести, хочу сказать так.
Если зверек очень агрессивный,
его хоть щелкай по носу, хоть не щелкай,
он еще больше будет агрессивный,
и вообще кидаться начнет.
Его надо брать как-то на руки и ласкать,
гладить по головке.
Пока не поймёт, что со стороны хозяина
для него нет угрозы.
Этого можно добиться,если очень хочешь.
Но надо не мало времени.
А если не агрессивная шиншилла кусается,
тогда достаточно ее пожурить,
тихонько по носику постучать, она поймет.

Nenya
15.04.2008, 13:18
с сегоднешнего дня попробую воспитывать свою малышку вашими методами

15.04.2008, 14:21
У нас живет такой шиншилла-собака,
который бежал из комнаты по коридору
на кухню, что бы слету впиться мне в ногу
и укусить до крови.
(Он живет у нас с 2-х месяцев).
А бросаются они , со скоростью змеи...
За год перевоспитался, стал мирный шинш.
На руки идти не любит, но когда его
все-таки поймаешь, сидит, закроет глазки,
и терпит, пока его погладят и отпустят.
Такой смешной.
А кусаются они от страха, лучшая
защита,это нападение.
Они ж руководствуются животными инстинктами,
а не человеческими мыслями.
Так что - удачи!!!

annike
16.04.2008, 00:02
Кстати, наша младшая девочка такая же! Ее в руки взять - стоит немалых усилий. Она рвется так, словное е убивать собрались. Но как только попалась - все - утихомиривается, понимает, что ей ничто не угрожает, и успокаивается. И заснуть может, и просто спокойно посидеть, потерпеть хозяев. :)

Nenya
16.04.2008, 05:00
у меня вроде шинши ручные, т.е. на руки спокойно идут, только клетку откроешь они уже на руках сидят, но не один из них на руках не засыпает. :(

16.04.2008, 09:39
Главное, чтобы дико не кусались, до крови... :P

Nenya
16.04.2008, 10:58
это да