PDA

Просмотр полной версии : как отучить шиншиллу кусаться



Koalka
04.04.2008, 12:18
Шиншилле полгода. Купила его в 3 месяца. Сначала боялся, потом стала выпускать гулять, гуляет только в одной комнате, где безопасно, почти все время, только спит и ест в клетке. В принципе погладить его можно, на руки взять тоже, но все равно вырывается. А ночью, когда спать ложусь, то сразу же запрыгивает на меня, садится на руки и кусает их, как будто пытается лезть по руке, потом если руки убрать, то начал недавно кусать за лицо или на голове сдити и в волосах копается. Читала на форуме, что можно шиншилл не сильно щелкать по носу, чтобы отучить, но не помогает, он только злится. А последнее время стал больнее кусаться. Подскажите, как себя вести с ним.

Клариса
04.04.2008, 14:07
Шинш должен жить в клетке!
Если не хотите серьезных проблем в будущем, верните его в клетку.
Или как вариант - сами спите в клетке :P

Мел
04.04.2008, 14:54
ваш шинш стал половозрелым и просит у вас девочку. поэтому он покусывает вас и всячески заигрывает. дальше начнутся вполне узнаваемые посягательства на руки, тапки и мягкие игрушки )
по поводу свободной жизни. если у вас есть балкон, который вы можете перегородить двойной дверью, шинш может жить там (если там климат нормальный). в остальное время ему не следует гулять, тем более ночью, т.к. будет грызть провода или обои или грызть кирпичи или штукатурку. могут возникнуть проблемы, скажем так.
еще первое время, когда он у нас появился (шинш), жил в шкафу за стеклянными дверцами, мы там ему полочки сделали и установили большую ветку.

Ричик
04.04.2008, 15:34
наш Ричик пока был один тоже себя так вел и ночью приходил и копошился св волосах и покусывал и подкргивал!на самом деле ночью кроме хулиганства никаких проблем не было провода он у нас никогда не грыз,в отличие от девочки которая их грызла исключительно днем!на ночь ее никогда не выпускали! а обои будут страдать независимо от того как и когда животное гуляет!наши ночные гульки прекратились только после того как шиншикам поменяли режим!поэтому большую часть ночи они спят!у нас ночью скидывались книги со стола, грызлись Семины вещи у меня копошились в голове, а у Семы тщательно выдирались волосы!с появлением девочки интерес к деланию мелких пакостей Семе у Рича не исчез, зато меня он не трогал боле!кстати могу оделиться маленькой хитростью!например наши перестали грызть обои у них под кроватью лежит замечательный журнал икея его туда Рич затащил и дерет вместо обойков, еще на столе у нас лежат листочки для записи маленькие они и х потаскивают и грызут!шиншики довольны и нам не страшно после ремонта их гулять выпускать!только листочки не должны быть цветными с клейким основаниям или крепиться с какой нить стороны!

Koalka
23.04.2008, 11:49
Шинш должен жить в клетке!
Если не хотите серьезных проблем в будущем, верните его в клетку.
Или как вариант - сами спите в клетке :P

Может вас тоже посадить в клетку со своим зверем, будете вместе жить в неволе
А моему шиншику очень нравится жить в комнате, живет активной жизнью. Теперь приучила его ночью спать в клетке, запираю его, а днем гуляет. Так что советчик из вас никакой

Koalka
23.04.2008, 11:52
наш Ричик пока был один тоже себя так вел и ночью приходил и копошился св волосах и покусывал и подкргивал!на самом деле ночью кроме хулиганства никаких проблем не было провода он у нас никогда не грыз,в отличие от девочки которая их грызла исключительно днем!на ночь ее никогда не выпускали! а обои будут страдать независимо от того как и когда животное гуляет!наши ночные гульки прекратились только после того как шиншикам поменяли режим!поэтому большую часть ночи они спят!у нас ночью скидывались книги со стола, грызлись Семины вещи у меня копошились в голове, а у Семы тщательно выдирались волосы!с появлением девочки интерес к деланию мелких пакостей Семе у Рича не исчез, зато меня он не трогал боле!кстати могу оделиться маленькой хитростью!например наши перестали грызть обои у них под кроватью лежит замечательный журнал икея его туда Рич затащил и дерет вместо обойков, еще на столе у нас лежат листочки для записи маленькие они и х потаскивают и грызут!шиншики довольны и нам не страшно после ремонта их гулять выпускать!только листочки не должны быть цветными с клейким основаниям или крепиться с какой нить стороны!

Спасибо за совет. Я уже начала его приучать к такому режиму, чтобы ночью спал. Снчала так смешно ломился в дверь клетки, потом привык стал спать ночью, а утром когда я встаю, сразу бежит к дверце и ждет, когда я открою клетку и гуляет себе на здоровье!!!

SovaBa
21.02.2012, 09:44
Может вас тоже посадить в клетку со своим зверем, будете вместе жить в неволе
Вы пытаетесь сранвнить человека и шиншиллу)))?
Если у вас появится аквариум- рыбок в ванную, по аналогии, выпускать поплавать не забудте ;)

Медэя
21.02.2012, 11:45
Koalka, как вам такое развитие событий?
http://www.chinclub.ru/threads/9257-Знаю-что-вы-поможете-поскажете (http://www.chinclub.ru/threads/9257-%D0%97%D0%BD%D0%B0%D1%8E-%D1%87%D1%82%D0%BE-%D0%B2%D1%8B-%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D1%82%D0%B5-%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D1%82%D 0%B5)

Топырь
21.02.2012, 16:44
а вы чего в тему четырехлетнюю полезли?
или я сослепу чего невижу???

SovaBa
22.02.2012, 12:20
Топырь, Это я затупила... тема почему-то оказалась последней в этом разделе- видимо, форумный глюк, а дату я не посмотрела))))